增值税练习题资料讲解.docx

上传人:b****8 文档编号:10301150 上传时间:2023-02-10 格式:DOCX 页数:9 大小:20.32KB
下载 相关 举报
增值税练习题资料讲解.docx_第1页
第1页 / 共9页
增值税练习题资料讲解.docx_第2页
第2页 / 共9页
增值税练习题资料讲解.docx_第3页
第3页 / 共9页
增值税练习题资料讲解.docx_第4页
第4页 / 共9页
增值税练习题资料讲解.docx_第5页
第5页 / 共9页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

增值税练习题资料讲解.docx

《增值税练习题资料讲解.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《增值税练习题资料讲解.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

增值税练习题资料讲解.docx

增值税练习题资料讲解

[练习1]某机床厂(增值税一般纳税人),2010年某月份外购项目如下(假定外购货物均已验收入库,相关票据均在本月认证并抵扣):

  

(1)外购钢材,价款50000元,增值税专用发票注明税额8500元。

  

(2)外购煤炭,价款10000元,增值税专用发票注明税额1300元。

  (3)外购协作件,价款30000元,增值税专用发票注明税额5100元。

  (4)外购低值易耗品6500元,其中从"一般纳税人"购入物品4000元,增值税专用发票注明税额680元。

  (5)外购生产用电力,价款2000元,增值税专用发票注明税额340元。

  (6)外购生产用水,价款1000元,增值税专用发票注明税额60元。

 

第一,该厂本月进项税额为:

钢材8500元,煤炭l300元,外协件5100元,低值易耗品680元,电力340元,外购水60元,合计:

15980元。

  该厂本月份销售情况如下:

  

(1)采用托收承付结算方式销售给甲厂机床60000元(不含税),货已发出,托收已在银行办妥,货款尚未收到。

  

(2)采用分期收款结算方式销售给乙厂机床,价款l00000元(不含税),货已发出,合同规定本月到期货款40000元,但实际只收回货款20000元。

  (3)采用其他结算方式销售给丙厂机床及配件,价款80000元(不含税),货已发出,货款已收到。

  根据上述资料,计算该厂本月应纳增值税。

  第二,本月销项税额的计算。

  该厂本月销售货物的结算方式分为托收承付、分期收款和其他结算方式三种。

按照增值税政策规定:

对采用托收承付和其他结算方式的,其纳税义务发生时间为货物发出,同时收讫价款或者取得索取价款凭证的当天;对采用分期收款结算方式销售货物的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期当天。

因此,该厂本月份的计税销售额为:

  销售给甲厂货物,价款60000元。

  销售给乙厂货物,价款40000元。

  销售给丙厂货物,价款80000元。

  合计l80000元。

  本月销项税额=180000×17%=30600(元)

  第三,本月应纳增值税税额的计算。

  本月应纳增值税税额=30600(销项税额)-15980(进项税额)=14620(元)

[练习2]某物资系统金属公司(增值税一般纳税人),主要从事工业金属材料的采购和供应业务。

2009年5月各类金属材料的销售收入额为987500元(不含税)。

本月外购货物情况如下(假定外购货物货款已支付,相关票据均在本月认证并抵扣):

  

(1)外购螺纹钢120吨,单价每吨4300元,价款516000元,增值税专用发票注明税额87720元。

  

(2)外购镀锌板100吨,单价每吨4900元,价款490000元,增值税专用发票注明税额83300元。

  (3)外购铲车一部,价款42000元,增值税专用发票注明税额7140元,交付仓库使用。

  (4)将本月购进的螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款86000元。

  (5)由于公司仓库管理不善,本月购进的镀锌板被盗丢失l0吨,价款49000元。

  根据上述资料,计算该公司本月应纳增值税税额。

  该公司本月的经营业务,除货物的正常购销外,还有三个特点:

第一,购进一部铲车自用,按照规定应作为固定资产处理,其进项税额是可以抵扣的;第二,将购进的螺纹钢用于本单位基本建设,按照规定,其进项税额不得抵扣;第三,购进的镀锌板被窃丢失,按照规定属非正常损失,其进项税额也不得抵扣。

因此,本月不得抵扣的购进货物的进项税额为:

  

(1)购进固定资产,进项税额7140元。

  

(2)购进货物(螺纹钢20吨)用于本单位基本建设:

  进项税额=86000×17%=14620(元)

  (3)购进货物(镀锌板10吨)被窃丢失:

  进项税额=49000×17%=8330(元)

  本月应抵扣的进项税额=(87720-14620)+(83300-8330)+7140=155210(元)

  本月销项税额=987500×17%=167875(元)

  本月应纳增值税税额=167875-155210=12665(元)

[练习3]某企业为增值税一般纳税人,2009年6月发生以下业务:

  

(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款l20000元。

企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。

药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。

本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。

另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。

计算业务

(1)中应缴纳的增值税:

  销项税额=260000×17%=44200(元)

  应抵扣的进项税额=120000×13%+5100+12000×7%=21540(元)

  应纳增值税税额=44200-21540=22660(元)

(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。

本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。

计算业务

(2)中应缴纳的增值税:

  销项税额=585000/(1+17%)×17%=85000(元)

  应抵扣的进项税额=(76500+22500×7%)×80%=62460(元)

  应纳增值税税额=85000-62460=22540(元)

【例4】某工业企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%某月发生如下业务:

(1)外购生产设备一台,取得专用发票,注明价款20000元,税额3400元,货款已付,设备已经安装完毕并交付使用。

(2)进口原材料一批,海关审定的完税价格折合人民币为40000元,从海关取得的完税凭证上注明的增值税额为6800元,货物已验收入库。

(3)采用直接收款方式销售货物一批,价款58500元(含税)。

货款已经收到,货物尚未发出,提货单已经交给购货方,开出增值税专用发票。

4)采用托收承付方式销售货物一批,取得不含税收入40000元,销售时向购买方收取价外费用702元,已办妥托收手续。

该企业当期应纳增值税额计算如下:

(1)税法规定购置固定资产取得的进项税额不得抵扣,计入固定资产成本。

(2)根据海关完税凭证进项税额为6800元。

(3)将含税销售额换算为不含税销售额,销项税额=58500+(1+17%)×17%=8500(元)

4)价外费用是含税收入,价外费用的销项税额

=702/(1+17%)×17%=102(元)

当期进项税额=6800=6800(元)

当期销项税额=58500/(1+17%)×17%+〔40000+702/(1+17%)〕×17%=15402(元)

当期应纳税额=15402-6800=8602(元)

 

[练习5]某企业为居民企业,08年经营业务如下:

1、取得销售收入2500万元

2、销售成本1100万元

3、发生销售业务费用670万元(其中广告费450万元),管理费480万元(其中业务招待费15万元),财务费用60万元

4、销售税金160万元(含增值税120万元)

5、营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠30万元,支付税收滞纳金6万元)

6、计入成本,费用中的实发工资总额150万元,拨缴职工工会经费3万元,支付职工福利费和职工教育经费29万元

要求:

计算该企业2008年应纳的企业所得税

1)当年会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170万

2)调增的广告费支出=450-2500*15%=75

3)调增的业务招待费=15-15*60%=6

4)调增的公益性捐赠支出=30-20.4=9.6

5)调增的3费支出=32-150*18.5%=4.25

6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+4.25+6=270.85

7)应纳所得额=270.85*25%=67.71

 

[练习6]海东汽车配件厂为增值税一般纳税人,2003年3月,该厂发生以下经济业务:

(1)2日,外购生产用原材料一批,全部价款已付并验收入库。

从供货方取得仿伪税控开具的的增值税专用发票上注明增值税为34万元。

(2)8日,外购用于装饰厂部办公大楼的建筑材料一批,全部价款已付并已验收入库。

从供货方取得仿伪税控开具的增值税专用发票上注明增值税为3.4万元.当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰.

(3)15日,外购用于生产用原材料一批,价款已付,从供货方取得仿伪税控开具的增值税专用发票上注明增值税为51万。

供货方于3月16日将该批材料发出。

但海东厂3月31日仍未收到该批材料。

(4)19日,销售产品一批,已收到全部价款(含增值税585万元),开具了增值税专用发票。

(5)23日,采用托收承付方式向南京某公司销售产品一批,不含税价款100万元,增值税发票已开出。

海东厂已将产品发出并向银行办理了托收承付的手续。

3月31日尚未收到该货款。

(6)30日,外购一批原材料,价款已付,材料已验收入库。

从供货方取得仿伪税控开具的增值税专用发票上注明增值税8.5万元。

已近月底未及时到税务认证通过。

已知:

海东厂销售产品适用的增值税率为17%;2003年3月1日留抵进项税额为28万元。

要求:

计算海东厂2003年3月应纳增值税额(除有特别注明外,取得的仿伪税控增值税专用发票均在当月通过认证)

解:

当月进项税额34+51=85(万元)

销项税额=585/(1+17%)+100*17%=102(万元)

应缴纳增值税=102-85-28=-11(万元)

当月不用缴纳增值税,留抵下期抵扣11万元。

3、某日化厂为增值税一般纳税人。

2003年1月该厂发生以下经济业务(除有特别注明外,取得的防伪税控增值税专用发票均在当月通过认证):

(1)外购原材料一批,全部价款已付并验收入库。

从供货方取得防伪税控开具的增值税专用发票上注明增值税为30万元,另支付运费2万元,已收到运输单位开具的运输普通发票。

(2)外购机器设备一套,全部价款已付并已交付使用。

从供货方取得防伪税控开具的增值税专用发票上注明增值税为3.4万元。

(3)销售产品一批。

取得含税销售额351万元,并加收手续费3.51万元(含增值税)

(4)向小规模纳税企业购入免税农产品一批,收到专用的收购凭证注明的收购价20万元,款项已付,农产品作为原材料料已验收入库。

其他相关资料:

该厂月初增值税可抵扣进项税额为7700元,销售产品增值税率为17%,运输费扣税率7%,农产品扣税率为13%。

要求:

计算该厂1月份应纳增值税额。

解:

(1)进项税额:

30+2×7%=30.14万元

(2)进项税额:

3.4万元

(3)销项税额:

[(351+3.51)÷(1+17%)]×17%=51.51万元

(4)进项税额:

20×13%=2.6万元

1月份应纳增值税额:

51.51-30.14-3.4-2.6-0.77=14.6万元

4、某企业为增值税一般纳税人,适用增值税率17%,2003年6月有关经济业务如下(除有特别注明外,取得的防伪税控增值税专用发票均在当月通过认证)

(1)外购生产用原材料一批,防伪税控的专用发票上注明买价80万元,增值税13.6万元,材料已验收入库,另支付运费3万元,已收到运输单位开具的运输普通发票。

(2)向废旧物资回收经营单位购入废旧物资,取得废旧物资经营专用发票注明价款30万元,已验收入库。

(3)为专项工程购入工程物资,专用发票注明买价50万元,增值税8.5万元。

工程物资已验收入库。

(4)购入零星材料,取得普通发票注明价款2.34万元,材料验收入库。

(5)以旧换新方式向消费者个人销售商品500件,每件含税零售价585元,每件旧商品回收折价85元,实收货款25万元。

(6)专项工程领用一批上月购进的库存原材料,购入时不含税价8万元,已抵扣额进项税额1.36万元。

(7)销售给某商场一批商品,含税标价为351万元,给予10%的销售折扣,已情节具增值税专用发票,但折扣额另开发票注明,实际收取含税价为315.9万元。

(8)被意外事故毁损一批产品,成本价10万元,产品所耗用的购进材料为成本的60%,购入时增值税率为17%。

已知该企业月初留抵进项税额8200元。

要求:

计算6月份应纳增值税额。

解:

(1)进项税额:

13.6+3×7%=13.81万元

(2)进项税额:

30×10%=3万元

(3)不得抵扣

(4)不得抵扣

(5)销项税额:

[585÷(1+17%)]×500×17%=4.25万元

(6)进项税额转出:

1.36万元

创业首先要有“风险意识”,要能承受住风险和失败。

还要有责任感,要对公司、员工、投资者负责。

务实精神也必不可少,必须踏实做事;(7)销项税额:

[351÷(1+17%)]×17%=51万元

2、消费者分析(8)进项税额转出:

10×60%×17%=1.02万元

6月份应纳增值税额:

4.25+51+1.36+1.02-13.81-3-0.82=40万元

调研要解决的问题:

5、林某是中国公民,某年与某事业单位签订1年的承包合同,承包该事业单位所属的一家招待所。

该招待所在承包当年实现利润总额12万元,林某按照承包合同规定上交费用4万元,计算林某当年应该缴纳的个人所得税(某年个人所得税起征点为1600元)。

解:

应纳税所得额120000-40000-1600×12=60800元

自制饰品一反传统的饰品消费模式,引导的是一种全新的饰品文化,所以非常容易被我们年轻的女生接受。

应纳个人所得税额60800×35%-6750=14530元

然而影响我们大学生消费的最主要的因素是我们的生活费还是有限,故也限制了我们一定的购买能力。

因此在价格方面要做适当考虑:

我们所推出的手工艺制品的价位绝大部分都是在50元以下。

一定会适合我们的学生朋友。

6、某国有企业(企业所得税率25%)2008年全年销售产品收入1200万元,提供劳务取得的收入50万元,取得租金收入80万元,取得国债利息收入5万元,取得另一居民企业的权益性股息收益30万元,准予扣除的成本为720万元,缴纳的增值税额10万元,营业税额6.5万元,缴纳的城市维护建设税和教育附加1.9万元,预缴的所得税额100万元,其他可扣除的费用和损失为36.6万元。

自制饰品一反传统的饰品消费模式,引导的是一种全新的饰品文化,所以非常容易被我们年轻的女生接受。

要求:

分别计算该企业收入总额、免税收入、不征税收入、应缴纳所得额和当年应补交的所得税。

解:

(1)收入总额:

1200+50+80+5+30=1365万元

beadorks公司成功地创造了这样一种气氛:

商店和顾客不再是单纯的买卖关系,营业员只是起着参谋的作用,顾客成为商品或者说是作品的作参与者,营业员和顾客互相交流切磋,成为一个共同的创作体

(2)免税收入:

5+30=35万元

(3)不征税收入:

0万元

(4)应纳税所得额:

1365-35-720-6.5-1.9-36.6=565万元

(5)补交的所得税:

565×25%-100=41.25万元

可见“体验化消费”广受大学生的欢迎、喜欢,这是我们创业项目是否成功的关键,必须引起足够的注意。

7、某房地产开发公司本月取得现房销售款1000万元,自有写字楼出租收入20万元,转让土地使用权收入80万元。

(3)个性体现要求:

计算本月的营业额和应纳营业税额。

解:

营业额:

1000+20+80=1100万元

7、你喜欢哪一类型的DIY手工艺制品?

应纳营业税额:

1100×5%=55万元

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 求职职场 > 简历

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1