《道路勘测设计》24章课后习题及答案doc.docx
《《道路勘测设计》24章课后习题及答案doc.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《道路勘测设计》24章课后习题及答案doc.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《道路勘测设计》24章课后习题及答案doc
第二章平面设计
2-5•设某二级公路设计速度为80km/h,路拱横坡为2%。
⑴试求不设超高的圆曲线半径及设置超高(ih=8%)的极限最小半径(“值分别取0・035和0.15)。
⑵当采用极限最小半径时,缓和曲线长度应为多少(路面宽B二9m,超高渐变率取1/150)?
解:
⑴不设超高时:
R=W:
127(“+%)
002
—-3359.58m,
[127x(0.035-0.02)]
教材P36表2-1中,规定取2500mo
设超咼时:
R==
127(〃+%)
0()2
二-219.1m,
[127x(0-15+0.8)]
教材P36表2-1中,规定取250m。
⑵当采用极限最小半径时,以内侧边缘为旋转轴,由公式计算可得:
缓和曲线长度:
厶=色空=9x(8%+2%)=]35皿
p1/150
2-6某丘陵区公路,设计速度为40km/h,路线转角=95°0438H,丿Di到的
线半径E和缓和曲线长厶S5。
解:
由测量的公式可计算出各曲线要素:
nyr
q=2T—R
T=(R+p)・tan-+讥=/?
(a—20。
)届+2Zo,
解得:
p二1.86m,q=35m,Ta=157.24m,
则75=267.71-157.24=110.49m
考虑“5可能的曲线长以及相邻两个曲线指标平衡的因素,拟定厶s5=60m,
3右=29°30\
则有:
P=S;'m=T=30>心69。
20,28”解得心15.227〃
2-7.某山岭区公路,设计速度为40km/h,路线转角
G2右=32。
54'00”,必右=4°3000f,JD至JD2、“2到JDs距离分别为458.96m、560.54m。
选定尺=300,"=65加,试分别确定JD1.丿£>3的圆曲线半径和缓和曲线长度。
解:
(1)丿9曲线要素计算
p0=^—=0.587,q=〈=32.487,
°247?
2240/
ry
则7;=(/?
+P)tan-+=111.63m
2
由于丿。
与丿a是同向曲线,查《规范》可知,同向曲线之间的直线段长度至少为设计速度的6倍,即60x6=360m,此时T2=458.96-111.63-360<0所以这样设置不可行,所以只能减少直线段的长度。
(2)丿0曲线拟定
由于〃)2与丿°的转角接近,所以在根据《规范》拟定心=300,LS2=80m,
则计算可得:
p=0.889,q=40,T2=128.84m
所以JD2与JD{之间的直线段长度为458.96-111.63-128.84=218.49m
接近速度的4倍,可以接受。
(3)丿卩曲线拟定
由于丿Q是小偏角,根据《规范》可得,所需曲线最小长度为:
厶=222二222_二155.555加,则切线长7;--=77.7m
m,na4.532
“2与丿2为反向曲线,由《规范》可得,直线段最小为速度的2倍,即120m,
则有560.54-128.84-77.7=354m,显然满足曲线的要求。
可不设缓和曲线,则LS3=0,/?
3=1980.59^0
第三章纵断面设计
3-9某条道路变坡点桩号为K25+460.00,高程为780.72.m,订=0.8%,12=5%,竖曲线半径为5000mo
(1)判断凸、凹性;
(2)计算竖曲线要素;(3)计算竖曲线起点、K25+400.00、K25+460.00、K25+500.00>终点的设计高程。
解:
(1)判断凸、凹性
a)=i2-=5%-0.8%=4.2%>0,凹曲线
(2)竖曲线要素计算
L=Rco=5000x4.2%=210m;
T=-=105m;
2
口T21052t—
E===1•1加
2R2x5000
(3)设计高程计算
终点里程桩号二交点里程桩号+T
二K25+460.00+105
=K25+565
起点里程桩号二交点里程桩号一T
=K25+460.00-105
=K25+355
第一种方法:
(从交点开算)
歿占
"、八、、
K25+565
780.72+105x5%二785.97
h=°
2R
=0
785.97+0二785.97
第二种方法:
(教材上的方法•从起点开算)
里程桩号
切线高程
竖距h=
x2
2R
设计高程
起点
K25+355
780.72-105x0.8%=779.88
h=°2=
2R
0
779.88+0=779.88
K25+400
779.88+45x0.8%=780.24
h
二452二0.2
2R
780.24+0.2=780.44
K25+460
779.88+105x0.8%=780.72
h
_1052_
~2R~
1.1
780.24+1.1=781.82
K25+500
779.88+145x0.8%=781.04
h
_1452_
~2R~
2.1
781.04+2」二783.14
歿占
K25+565
779.88+210x0.8%=781.56
h
_2102_
~2R~
4.41
781.56+4.41=785.97
3-10某城市I级干道,其纵坡分别为il=-2・5%、i2=+l・5%,变坡点桩号为K1+520.00,标高为429.00m,由于受地下管线和地形限制,曲线中点处的标高要求不低于429.30m,且不高于429.40m,试确定竖曲线的半径,并计算Kl+500.00、Kl+520.00、K1+515.00点的设计标高。
解:
判断凸、凹性
a)=i2-i}=1.5%-(・2.5%)=4.0%>0,凹曲线
竖曲线要素半径计算
因E=—=(429.30・4290429.40・429.0)=(0.3;0.4);>T=-=—,2R22
代入后解得:
/?
=(1500;2000)m
分下面三种情况计算:
(1)取半径R=1750m
L=Re=1750x4.0%=70加;
T=-=35m;
2
E=—=—=0.35m
2R2x1750
设计高程计算
起点里程桩号二交点里程桩号一T
终点里程桩号二交点里程桩号+T
=K1+520-35
二K1+520+35
=Kl+555
=Kl+485
(2)取半径R=1500/n
L=Ro—1500x4.0%=60加;
T=—=30/22;
2
T2302
E=—=—=0.30m
2R2x1500
设计高程计算
终点里程桩号二交点里程桩号+T
=K1+520+30
起点里程桩号二交点里程桩号一T
=Kl+520-30
K1+490
=K1+550
里程桩号
切线高程
竖距h=—
2R
设计高程
起点K1+490
429+30x2.5%=429・75
02
,2=^=°
429.75+0=429-75
K1+500
429+20x2.5%=429.50
h=—=0.0332R
429.50+0.033=429.533
KI+520
429+0x2.5%二429.00
h=—=0,302R
429.00+030=429.30
Kl+515
429+5x2.5%=429」25
/?
=—=0」042R
429.125+0.104=429.229
终点Kl+550
429+30x1.5%二429.45
429.45+0=429.45
(3)取半径R=2000m
L=Rco—2000x4.0%=80/n;
402
E=—=—-—=0.40/712R2x2000
设计高程计算
起点里程桩号二交点里程桩号一T
终点里程桩号二交点里程桩号+T
=K1+520-40
二K1+520+40
里程桩号
起点K1+480
KI+500
KI+520
二K1+480
二K1+560
切线高程
2
竖距炜
设计高程
429+40x2.5%=430.00
429+20x2.5%=429・50
429+0x2.5%二429.00
/?
=—=0.4
2R
430.00+0=430.00
429.50+0.1=429.6
429.00+0.4=429.40
Kl+515
429+5x2.5%=429.125h=35~=0.306429.125+0.306=429.4312R
o2
429.60+0=429.60
终点KI+560429+40x1.5%=429.60h=—=0
2R
3-11某平原微丘区二级公路,设计速度80km/h,有一处平曲线半径为250m,该段纵坡初定为5%,超高横坡为8%,请检查合成坡度,若不满足要求时,该曲线上允许的最大纵坡度为多少?
解:
根据教材P65表3-16,合成坡度值应取9.0%
1=芒十A
=75%2+8%2=9.43%>9%,不满足要求;
因此该曲线上允许的最大纵坡度为:
i=J"=79%2-8%2=4.12%o
第四章横断面设计
4-1某新建三级公路,设计速度V=30km/h,路面宽度B=7m,路拱iG=2%,
路肩虬=0.75m,路肩横坡匚=3%o某平曲线转角Q=34°5(r()8",半径R=150加,缓和曲线Ls=40/n,力口宽值b=0.7加,超高-=3%,交点桩号为K7+086.42o试求平曲线上5个主点及下列桩号的路基路面宽度、横断面上的高程与设计高程之差:
①K7+030;②K7+080;③K7+140;④K7+160。
解:
已知:
JD=K7+086.42,。
二34°50'08",R=l50m9L=4Qm
⑴平曲线要素计算:
二402=0.445)
24x150
ry
T=(R+“)・fg—+g=(150+0.44)・rg
TTTT
"而—而xl50E50'(T+40=131.23)
厂\a„cuec345(/08"ucrr、
£=(/?
+p)-secR=(150+0.44)•sec150=7.67(m)
Z)=2T-£=2x67.19-131.21=3.17(加)
(2)主点里程桩号计算
JD
K7+086.42
-T
-67.19
ZH
K7+019.23
+Ls
+40
HY
K7+059.23
ZH
K7+019.23
+L/2
+131.21/2
QZ
K7+84.84
ZH
K7+019.23
+L
+131.21
HZ
K7+150.44
-Ls
-40
YH
K7+110.44
⑶超高过渡及加宽计算:
新建三级公路,设计速度V=30km/h,无中间带,超高过渡采用采用内边线旋转,加宽线性过渡,路基边缘为设计高程,力U宽值b=0.7〃,超高必=3%,临界断面距过渡段起点兀°=①•&.=字x40=26.67m。
hi3%
①先计算加宽值:
K7+030处,处于前一段缓和曲线上,则有:
K7+030-(K7+019.23)=10.77(m)<兀()=26.67(加),由教材P106表4-13
可得:
b=—•/?
=x0.7=0.19(m);
vLc40
路基路面宽度为:
7+2X0.75+0.19=8.69(m);
K7+140处,处于后一段缓和曲线上,则有:
K7+150.44-(K7+140)=10.44(m)xin44可得:
bx=—•Z?
=-^x0.7=0.18(/?
?
);
”Lc40
路基路面宽度为:
7+2X0.75+0.18=8.68(m);
IIY(K7+059.23)、K7+080、QZ(K7+084.834)、YII(K7+110.43)均位于圆曲线
上,加宽过渡已完成,加宽值均为:
b=0.7m;
路基路面宽度为:
7+2X0.75+0.7=9.2(m)o
②计算超高值:
K7+030处,x=10.77力外=S{ij-)+[bjiG-(bj+
i()77
=0.75x(3%—2%)+[0.75x2%-(0.75+7)x3%]^^=0.074佈=bjij+#心=0.75x3%+1x2%=0.093
hg=hjij-(bj+b$G=0.75x3%-(7+0.19)x2%=0.0037
Z1KK7+019.23)同HZ(K7+150.43),x=0加=bjij+-zG=0.75x3%+-x2%=0.093
抵=bjij・b」G=0.75x3%=0.0075
HY(K7+059.23)、K7+080、QZ(K7+084.834)、YH(K7+110.43)均位于圆曲线
II,四点x>x()=26.67m,且位于圆曲线上,
fi外=bj(ij—心)+他+=0.75x(3%-2%)+(0.75+7)x3%=0.255
B7
知=bjij+yz/?
=0.75x3%+-x3%=0」275
/?
内=b,ij・(bj+硯=0.75x3%-(7+0.7)x3%=-0.021
K7+140处,x=10.43力外=S©—)+[bjiG-(bj+
—
=0.75x(3%一2%)+[0.75x2%-(0.75+7)x3%]^^=0.072
R7
知=bjij+-zc=0.75x3%+丄x2%=0.093
力内=bjij-{bj+讥=0.75x3%-(7+0.18)x3%=0.0039
K7+160处,位于直线段上,已无超高。
经计算,各桩号超高加宽如表1所示:
表1各桩号超高加宽表
桩号
加宽值
路基路面宽度
外缘超高
中线超高
内缘超高
ZHK7+019.23
0
&5
0.0075
0.093
0.0075
K7+030
0.19
&69
0.074
0.093
0.0037
HYK7+059.24
0.7
9.2
0.255
0.1275
-0.021
K7+080
0.7
9.2
0.255
0.1275
-0.021
QZK7+084.83
0.7
9.2
0.255
0.1275
-0.021
YHK7+110.43
0.7
9.2
0.255
0.1275
-0.021
K7+140
0.18
&68
0.072
0.093
0.0039
HZK7+150.43
0
8.5
0.0075
0.093
0.0075
K7+160
0
&5
0
0
0
4-2某双车道公路,设计速度V=60km/h,路基宽度&5m,路面宽度7.0mo某平曲线R=125m,Ls=50m,a=51°32'48〃。
曲线内侧中心附近的障碍物距路基边缘3m。
试检查该平曲线能否保证停车视距和超车视距?
若不能保证,清除的最大宽度是多少?
解:
⑴平曲线要素计算:
厶25O2
p=——==0.83(/77)
24/?
24x125
T=(/?
+#)・农冬+q=(125+0.83)・(g+24.97=85.73(m)
22
7FTT
L=——Ra+L、=——xl25x51°32,48"+50=126.42(加)
180'180
£=(/?
+p)-sec--/?
=(125+0.83)-sec125=77.34(加)
22
D=2T-L=2x85.73-162.46=9(m)
(2)视距检查
对平原微丘区,采用三类加宽:
b=1.5m,查教材Pl12表4-17知停车视距ST
=75m,查教材卩114表4-20知超车视距&=350m
a=51°32'48〃=0・89966rad
轨迹半径:
Rs=R-B/2+l.5=125-7/2+1.5=123m
缓和曲线角:
B0=Ls/2R=50/250=0.2rad
偏移量:
e=125-123=2m
轨迹线圆曲线长:
U=RsX(a-2P)=123X(0.89966-0.2X2)=61.458m
轨迹线缓和曲线长:
l=Ls-e*P=50-2X0.2=49.6m
轨迹线曲线长:
L=I/+21=61.458+2X49.6=160.658m
按停车视距控制时:
L>ST>L,,用教材P126式5-39计算
=42.829m
=arctan0.175354=0.17359rad
R,
flcos—20J
+sin
J
S
L2)
<2丿
h
max
=3.818+1.847
=5.665m
力=1.5+1.5+0.75+3=6.75m
h^按超车视距控制时:
L=arctan=0.067108rad
6x123
=3.818+18.522+41464=63.504mh喚〉h,不满足视距要求,需清除一定距离。
清除距离厶h=hmax-h=63.504-6.75=56.754m
4-3已知平原区某一级公路有一弯道,偏角a.=16°36z42\半径/?
=1000m,交点里程桩号JD二K7+153.63,求:
①缓和曲线长度;②平曲线几何要素;③平曲线主点里程桩号。
解:
取平原区一级公路,设计速度为V=i00km/h
⑴确定缓和曲线长度:
V3|003
由旅客感觉舒适得:
厶严0.036亍0.036x^=36心
由行驶时间不过短:
厶=—==83.3mLs(]而)=83.3m
1•1•
查教材P42表2・3可知,取该平曲线中缓和曲线长为:
Ls=85m
⑵平曲线要素计算:
=42.45(/71)
lsLs3_85853
2-240/?
2~T~240x10002
T=(R+p)・fg土+q=(1000+0.30)•tg—+42.45=188.48(m)
22
jrrr
L=——Ra+L、二——x1000x16°36'42"+85=374.93(m)
1805180
£=(/?
+p)-sec--7?
=(1000+0.30)・sec"兽42_1000=1o.9(m)
Z)=2T-L=2xl88.48-374.93=2.03(m)
⑶主点里程桩号计算
JD
K7+153.63
-T
-188.48
ZH
K6+965.15
+Ls
+85
HY
K7+050.15
ZH
K6+965.15
+L/2
+374.93/2
QZ
K7+152.56
ZII
K6+965.15
+L
+374.93
HZ
K7+340.029
-Ls
-85
YH
K7+255.029