注册会计师 CPA 税法考点精讲 第五章 个人所得税法.docx
《注册会计师 CPA 税法考点精讲 第五章 个人所得税法.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师 CPA 税法考点精讲 第五章 个人所得税法.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册会计师CPA税法考点精讲第五章个人所得税法
第五章 个人所得税法
考情分析
本章为历年《税法》考试的重点章,考试中以单选题、多选题、计算问答题命题,分值一般在10分左右。
鉴于《个人所得税法》在2018年8月31日修订、2019年1月1日起实施,所以2019年本章教材内容近90%重新编写。
主要考点列示
【考点1】居民与非居民个人判定
两个标准之一为居民个人:
(1)住所;
(2)居住时间:
1个纳税年度累计满183天
【考点2】应税所得项目:
共九项
综合所得4项:
工薪;劳务;稿酬;特许权使用费。
分类所得5项:
经营;财产租赁;利息、股息、红利;财产转让;偶然所得(如中奖、房屋赠与、企业向个人支付不竞争款项等)。
【考点3】税率
1.超额累进税率:
综合所得;经营所得
2.比例税率(预扣率)20%:
(1)4个税目:
财产租赁、财产转让、利息股息红利、偶然
(2)3个税目预缴:
劳务报酬(有加成)、稿酬、特许权(预扣率)
【考点4】应纳税所得额的规定
1.7个税目有扣除;2个税目无扣除
2.综合所得扣除费用扣除及
3.每次收入的确定
4.公益捐赠:
限额扣除(应纳税所得额的30%)
【考点5】应纳税额一般的计算:
9个税目
应税项目
税 率
费用扣除
综合所得(预缴、年终汇算清缴)
(1)工资、薪金所得
七级超额累进税率(年)
年度减除:
(1)固定扣除60000元
(2)专项扣除
(3)专项附加扣除
(4)依法确定的其他扣除
(2)劳务报酬所得
(3)稿酬所得
(4)特许权使用费所得
应税项目
税 率
费用扣除
(5)经营所得
五级超额累进税率
全年收入扣除成本、费用及损失
(6)财产租赁所得
20%(出租住房按10%)
①租赁过程中缴纳的税费②修缮费用③800元或20%费用
(7)财产转让所得
20%
每次转让收入总额扣除财产原值和合理费用
(8)利息、股息红利所得
20%
无费用扣除,收入即为应纳税所得额
(9)偶然所得
【特别强调】变化的“综合所得”
1.预缴时:
所得
计征方式
适用预扣率
应纳税所得额
工薪
按月
预扣预缴税率(教材320页)
工薪收入全额-5000元-社保、住房公积金费用-专项附加扣除(1人最多4项)-其他扣除
劳务
按次
20%、30%、40%
①每次收入不足4000:
扣除800元
②每次收入4000以上:
扣除收入的20%
【特殊】稿酬所得减按70%计算
特许权
按次
20%
稿酬
按次
20%
其中,专项附加扣除标准:
专项附加扣除
标准
要求
1.子女教育
每月扣每个子女1000元
(1)3岁以上——全日制学历教育完成;
(2)夫妻1人扣或2人各扣50%;
2.赡养老人
独生每月扣2000元;
非独生每人每月最多扣1000元
老人60岁以上
3.继续教育
每月400元(每年4800)
定额扣除;同一学历(学位)继续教育扣除期不得超过48个月
取得证书当年一次性3600元
技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出
4.房贷(不可扣房租)
月扣1000元,扣除期限最长不得超过240个月
首套购房;双方约定1人扣
5.房租(不可扣房贷)
按地区月扣除800元、1100元、1500元
夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣
6.大病医疗
年80000元限额内据实扣除(超过基本医保15000元部分)
纳税人个人负担的超过基本医保15000元部分
2.年终,综合所得汇算清缴税额计算:
应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=(全年收入额-60000元-社保、住房公积金费用-享受的专项附加扣除-享受的其他扣除)×适用税率-速算扣除数
【提示】全年收入中:
劳务、特许权使用费按收入的80%并入;稿酬按收入的56%并入,工薪100%并入。
【考点6】应纳税额的特殊计算:
2019教材中53个特殊问题,如:
个人取得全年一次性奖金;在中国境内无住所的个人取得工资薪金所得;个人因解除劳动合同取得经济补偿金;提前内退一次性补贴;年金个人所得税;个人股票期权所得;个人转让上市公司限售股所得;沪港通机制下个税政策;递延纳税的情形等。
【考点7】税收优惠
(一)免征个人所得税的项目(33项)
(二)减征个人所得税的项目(3项)
【考点8】征收管理,重点是缴纳方式:
(一)自行申报纳税:
事项(7项)、综合所得需要办理汇算清缴的纳税申报(4种)、经营所得。
(二)全员全额扣缴申报纳税(除“经营所得”外的8项所得)
典型习题演练
一、单项选择题:
1.(2018年考题)个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是( )。
A.从境外上市公司取得的股息所得
B.在境外开办教育培训取得的所得
C.拥有的专利在境外使用而取得的所得
D.将境内房产转让给外国人取得的所得
『正确答案』D
『答案解析』从中国境内的企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得,为境内所得,选项A错误;因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得,为境内所得,选项B错误;许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得,为境内所得,选项C错误。
2.(2018年考题)个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是( )。
A.转让房产取得的所得
B.经营家庭旅馆取得的所得
C.将房产以年租的方式取得的租金所得
D.转让持有期满一年的股票取得的所得
『正确答案』B
『答案解析』选项A,财产转让适用按次征收个人所得税;选项C,财产租赁适用按月征收个人所得税;财产转让按次征收个人所得税,但股票转让暂免征收个人所得税。
3.(2017年考题)国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。
A.因任某高校兼职教授取得的课酬
B.按规定取得原提存的住房公积金
C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息
D.被学校评为校级优秀教师获得的奖金
『正确答案』B
『答案解析』选项A,需要按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项C,差别化待遇纳税,即根据持股期限分别按全额(1个月以内)、减半(1个月至1年)、免税处理;选项D,省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金免税,被学校评为校级优秀教师获得的奖金不属于免税范围。
4.下列各项中,应当按“偶然所得”项目征收个人所得税的是( )。
A.特聘教授获得“长江学者成就奖”的奖金
B.个人将珍藏的古董拍卖所得
C.个人将文字作品手稿原件拍卖所得
D.从企业取得的不竞争款项
『正确答案』D
『答案解析』选项A属于免税项目;选项B属于“财产转让所得”;选项C属于“特许权使用费所得”。
5.对个人代销彩票取得的所得计征个人所得税时,适用的所得项目是( )。
A.劳务报酬所得
B.偶然所得
C.经营所得
D.工资、薪金所得
『正确答案』C
『答案解析』个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“经营所得”项目计征个人所得税。
6.下列支出中,不属于个人所得税专项附加扣除的是( )。
A.子女教育支出
B.企业年金支出
C.大病医疗支出
D.住房租金支出
『正确答案』B
『答案解析』专项附加扣除共6项,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。
选项B,属于其他扣除。
7.在某公司工作的小王为家中独生子(未婚),每月工资9000元,父母年龄均超60岁。
小王每月在缴纳个人所得税时可以扣除的赡养老人支出为( )。
A.2000元 B.1500元
C.1200元 D.1000元
『正确答案』A
『答案解析』6项专项附加扣除包括:
子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人支出。
其中赡养老人支出:
本人为独生子女每月扣2000元;本人为非独生子女每人每月最多扣1000元。
8.(2016年考题)某作家的一部长篇小说从2016年3月1日起在某报纸副刊上连载,每日刊出一期,到5月31日结束,共刊出92期,每期稿酬500元。
2016年2月10日,该作家取得该社预付稿酬3000元,开始连载后报社每周支付一次稿酬,至5月31日已结清全部稿酬。
下列关于报社代扣代缴稿酬个人所得税表述中,正确的是( )。
A.应以每周支付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
B.应以每月实际支付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
C.应以实际支付的全部稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
D.应以预付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
『正确答案』C
『答案解析』同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
支付该作家稿酬所得,报社为扣缴义务人。
9.个人以自有的非货币资产投资所得,应当属于个人所得税的税目是( )。
A.偶然所得
B.财产转让所得
C.特许权使用费所得
D.股息红利所得
『正确答案』B
『答案解析』个人以非货币资产投资所得,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。
10.中国居民张某转让限售股取得收入20000元,不能提供完整真实的限售股原值凭证,则张某应纳个人所得税( )元。
A.3400B.3800C.4000D.5400
『正确答案』A
『答案解析』纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。
张某应纳个人所得税=20000×(1-15%)×20%=3400元。
11.(2016年考题)某内地个人投资者于6月通过沪港通投资在香港联交所上市的H股股票,取得股票转让差价所得和股息红利所得。
下列有关对该投资者股票投资所得计征个人所得税的表述中,正确的是( )。
A.股票转让差价所得按照10%的税率征收个人所得税
B.取得的股息红利所得由H股公司按照10%的税率代扣代缴个人所得税
C.取得的股息红利由中国证券登记结算有限责任公司按照20%的税率代扣代缴个人所得税
D.股票转让差价所得免予征收个人所得税
『正确答案』D
『答案解析』股票转让差价暂免征收个人所得税;内地个人投资者通过沪港通交易市场H股取得的股息红利,H股公司向中国证券登记结算公司申请,H股公司按照20%的税率代扣个人所得税,不实行差别化待遇。
【链接】香港投资者(公司、个人)通过沪港通投资购买A股,股票转让差价暂免征收个人所得税;股息红利所得由上市公司按照10%税率代扣所得税,不实行差别化待遇。
12.2019年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。
同年4月因甲上市公司进行2018年度利润分配取得35000元分红所得。
同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。
下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是( )。
A.2月购进股票时应缴纳的印花税为1200元
B.4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3500元
C.7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元
D.7月转让股票时应缴纳的印花税为2560元
『正确答案』B
『答案解析』个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。
张某4月取得分红所得应缴纳个人所得税=35000×50%×20%=3500(元)。
13.(2017年考题)某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。
A.家庭生活用电支出
B.直接向某灾区小学的捐赠
C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加
D.代公司员工负担的个人所得税税款
『正确答案』C
『答案解析』选项A,个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。
对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除;单纯的用于个人和家庭的支出不得税前扣除;选项B,个体工商户的直接捐赠不得扣除;选项D,个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除。
14.2019年度1月张某取得2018年度的全年一次性奖金50000元,符合全年一次性奖金纳税政策,则张某全年一次性奖金应纳的个人所得税为( )元。
A.4320B.4580C.4790D.8625
『正确答案』C
『答案解析』居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
50000÷12=4166.67(元),适用税率为10%,速算扣除数为210元。
应纳税额=50000×10%-210=4790(元)。
15.(2015年考题)个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。