注册会计师 CPA 税法考点精讲 第五章 个人所得税法.docx

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注册会计师CPA税法考点精讲第五章个人所得税法

第五章 个人所得税法

  考情分析

  本章为历年《税法》考试的重点章,考试中以单选题、多选题、计算问答题命题,分值一般在10分左右。

  鉴于《个人所得税法》在2018年8月31日修订、2019年1月1日起实施,所以2019年本章教材内容近90%重新编写。

  

  主要考点列示

  【考点1】居民与非居民个人判定

  两个标准之一为居民个人:

  

(1)住所;

(2)居住时间:

1个纳税年度累计满183天

  

  【考点2】应税所得项目:

共九项

  综合所得4项:

工薪;劳务;稿酬;特许权使用费。

  分类所得5项:

经营;财产租赁;利息、股息、红利;财产转让;偶然所得(如中奖、房屋赠与、企业向个人支付不竞争款项等)。

  

  【考点3】税率

  1.超额累进税率:

综合所得;经营所得

  2.比例税率(预扣率)20%:

  

(1)4个税目:

财产租赁、财产转让、利息股息红利、偶然

  

(2)3个税目预缴:

劳务报酬(有加成)、稿酬、特许权(预扣率)

  

  【考点4】应纳税所得额的规定

  1.7个税目有扣除;2个税目无扣除

  2.综合所得扣除费用扣除及

  3.每次收入的确定

  4.公益捐赠:

限额扣除(应纳税所得额的30%)

  

  【考点5】应纳税额一般的计算:

9个税目

应税项目

税 率

费用扣除

综合所得(预缴、年终汇算清缴)

(1)工资、薪金所得

七级超额累进税率(年)

  

年度减除:

(1)固定扣除60000元

(2)专项扣除

(3)专项附加扣除

(4)依法确定的其他扣除

(2)劳务报酬所得

(3)稿酬所得

(4)特许权使用费所得

应税项目

税 率

费用扣除

(5)经营所得

五级超额累进税率

全年收入扣除成本、费用及损失

(6)财产租赁所得

20%(出租住房按10%)

①租赁过程中缴纳的税费②修缮费用③800元或20%费用

(7)财产转让所得

20%

每次转让收入总额扣除财产原值和合理费用

(8)利息、股息红利所得

20%

无费用扣除,收入即为应纳税所得额

(9)偶然所得

  【特别强调】变化的“综合所得”

  1.预缴时:

所得

计征方式

适用预扣率

应纳税所得额

工薪

按月

预扣预缴税率(教材320页)

工薪收入全额-5000元-社保、住房公积金费用-专项附加扣除(1人最多4项)-其他扣除

劳务

按次

20%、30%、40%

①每次收入不足4000:

扣除800元

②每次收入4000以上:

扣除收入的20%

【特殊】稿酬所得减按70%计算

特许权

按次

20%

稿酬

按次

20%

  其中,专项附加扣除标准:

专项附加扣除

标准

要求

1.子女教育

每月扣每个子女1000元

(1)3岁以上——全日制学历教育完成;

(2)夫妻1人扣或2人各扣50%;

2.赡养老人

独生每月扣2000元;

非独生每人每月最多扣1000元

老人60岁以上

3.继续教育

每月400元(每年4800)

定额扣除;同一学历(学位)继续教育扣除期不得超过48个月

取得证书当年一次性3600元

技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出

4.房贷(不可扣房租)

月扣1000元,扣除期限最长不得超过240个月

首套购房;双方约定1人扣

5.房租(不可扣房贷)

按地区月扣除800元、1100元、1500元

夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣

6.大病医疗

年80000元限额内据实扣除(超过基本医保15000元部分)

纳税人个人负担的超过基本医保15000元部分

  2.年终,综合所得汇算清缴税额计算:

  应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

  =(全年收入额-60000元-社保、住房公积金费用-享受的专项附加扣除-享受的其他扣除)×适用税率-速算扣除数

  【提示】全年收入中:

劳务、特许权使用费按收入的80%并入;稿酬按收入的56%并入,工薪100%并入。

  

  【考点6】应纳税额的特殊计算:

  2019教材中53个特殊问题,如:

个人取得全年一次性奖金;在中国境内无住所的个人取得工资薪金所得;个人因解除劳动合同取得经济补偿金;提前内退一次性补贴;年金个人所得税;个人股票期权所得;个人转让上市公司限售股所得;沪港通机制下个税政策;递延纳税的情形等。

  

  【考点7】税收优惠

  

(一)免征个人所得税的项目(33项)

  

(二)减征个人所得税的项目(3项)

  

  【考点8】征收管理,重点是缴纳方式:

  

(一)自行申报纳税:

事项(7项)、综合所得需要办理汇算清缴的纳税申报(4种)、经营所得。

  

(二)全员全额扣缴申报纳税(除“经营所得”外的8项所得)

  典型习题演练

  一、单项选择题:

  1.(2018年考题)个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是( )。

  A.从境外上市公司取得的股息所得

  B.在境外开办教育培训取得的所得

  C.拥有的专利在境外使用而取得的所得

  D.将境内房产转让给外国人取得的所得

  

『正确答案』D

『答案解析』从中国境内的企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得,为境内所得,选项A错误;因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得,为境内所得,选项B错误;许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得,为境内所得,选项C错误。

  2.(2018年考题)个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是( )。

  A.转让房产取得的所得

  B.经营家庭旅馆取得的所得

  C.将房产以年租的方式取得的租金所得

  D.转让持有期满一年的股票取得的所得

  

『正确答案』B

『答案解析』选项A,财产转让适用按次征收个人所得税;选项C,财产租赁适用按月征收个人所得税;财产转让按次征收个人所得税,但股票转让暂免征收个人所得税。

  3.(2017年考题)国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。

  A.因任某高校兼职教授取得的课酬

  B.按规定取得原提存的住房公积金

  C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息

  D.被学校评为校级优秀教师获得的奖金

  

『正确答案』B

『答案解析』选项A,需要按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项C,差别化待遇纳税,即根据持股期限分别按全额(1个月以内)、减半(1个月至1年)、免税处理;选项D,省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金免税,被学校评为校级优秀教师获得的奖金不属于免税范围。

  4.下列各项中,应当按“偶然所得”项目征收个人所得税的是( )。

  A.特聘教授获得“长江学者成就奖”的奖金

  B.个人将珍藏的古董拍卖所得

  C.个人将文字作品手稿原件拍卖所得

  D.从企业取得的不竞争款项

  

『正确答案』D

『答案解析』选项A属于免税项目;选项B属于“财产转让所得”;选项C属于“特许权使用费所得”。

  5.对个人代销彩票取得的所得计征个人所得税时,适用的所得项目是( )。

  A.劳务报酬所得

  B.偶然所得

  C.经营所得

  D.工资、薪金所得

  

『正确答案』C

『答案解析』个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“经营所得”项目计征个人所得税。

  6.下列支出中,不属于个人所得税专项附加扣除的是( )。

  A.子女教育支出

  B.企业年金支出

  C.大病医疗支出

  D.住房租金支出

  

『正确答案』B

『答案解析』专项附加扣除共6项,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。

选项B,属于其他扣除。

  7.在某公司工作的小王为家中独生子(未婚),每月工资9000元,父母年龄均超60岁。

小王每月在缴纳个人所得税时可以扣除的赡养老人支出为( )。

  A.2000元 B.1500元

  C.1200元 D.1000元

  

『正确答案』A

『答案解析』6项专项附加扣除包括:

子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人支出。

其中赡养老人支出:

本人为独生子女每月扣2000元;本人为非独生子女每人每月最多扣1000元。

  8.(2016年考题)某作家的一部长篇小说从2016年3月1日起在某报纸副刊上连载,每日刊出一期,到5月31日结束,共刊出92期,每期稿酬500元。

2016年2月10日,该作家取得该社预付稿酬3000元,开始连载后报社每周支付一次稿酬,至5月31日已结清全部稿酬。

下列关于报社代扣代缴稿酬个人所得税表述中,正确的是( )。

  A.应以每周支付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税

  B.应以每月实际支付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税

  C.应以实际支付的全部稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税

  D.应以预付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税

  

『正确答案』C

『答案解析』同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

支付该作家稿酬所得,报社为扣缴义务人。

  9.个人以自有的非货币资产投资所得,应当属于个人所得税的税目是( )。

  A.偶然所得

  B.财产转让所得

  C.特许权使用费所得

  D.股息红利所得

  

『正确答案』B

『答案解析』个人以非货币资产投资所得,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。

  10.中国居民张某转让限售股取得收入20000元,不能提供完整真实的限售股原值凭证,则张某应纳个人所得税( )元。

  A.3400B.3800C.4000D.5400

  

『正确答案』A

『答案解析』纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。

张某应纳个人所得税=20000×(1-15%)×20%=3400元。

  11.(2016年考题)某内地个人投资者于6月通过沪港通投资在香港联交所上市的H股股票,取得股票转让差价所得和股息红利所得。

下列有关对该投资者股票投资所得计征个人所得税的表述中,正确的是( )。

  A.股票转让差价所得按照10%的税率征收个人所得税

  B.取得的股息红利所得由H股公司按照10%的税率代扣代缴个人所得税

  C.取得的股息红利由中国证券登记结算有限责任公司按照20%的税率代扣代缴个人所得税

  D.股票转让差价所得免予征收个人所得税

  

『正确答案』D

『答案解析』股票转让差价暂免征收个人所得税;内地个人投资者通过沪港通交易市场H股取得的股息红利,H股公司向中国证券登记结算公司申请,H股公司按照20%的税率代扣个人所得税,不实行差别化待遇。

  【链接】香港投资者(公司、个人)通过沪港通投资购买A股,股票转让差价暂免征收个人所得税;股息红利所得由上市公司按照10%税率代扣所得税,不实行差别化待遇。

  12.2019年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。

同年4月因甲上市公司进行2018年度利润分配取得35000元分红所得。

同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。

下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是( )。

  A.2月购进股票时应缴纳的印花税为1200元

  B.4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3500元

  C.7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元

  D.7月转让股票时应缴纳的印花税为2560元

  

『正确答案』B

『答案解析』个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。

张某4月取得分红所得应缴纳个人所得税=35000×50%×20%=3500(元)。

  13.(2017年考题)某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。

  A.家庭生活用电支出

  B.直接向某灾区小学的捐赠

  C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加

  D.代公司员工负担的个人所得税税款

  

『正确答案』C

『答案解析』选项A,个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。

对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除;单纯的用于个人和家庭的支出不得税前扣除;选项B,个体工商户的直接捐赠不得扣除;选项D,个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除。

  14.2019年度1月张某取得2018年度的全年一次性奖金50000元,符合全年一次性奖金纳税政策,则张某全年一次性奖金应纳的个人所得税为( )元。

  A.4320B.4580C.4790D.8625

  

『正确答案』C

『答案解析』居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

50000÷12=4166.67(元),适用税率为10%,速算扣除数为210元。

应纳税额=50000×10%-210=4790(元)。

  15.(2015年考题)个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。

  A.企业职工李某领取原提存的住房公积金

  B.王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金

  C.徐某因持有某上市公司股票取得该上市公司年度分红

  D.退休教授张某受聘任另一高校兼职教授每月取得4000元工资

  

『正确答案』A

『答案解析』选项B,按工资薪金所得缴纳个人所得税;选项C,按利息、股息、红利所得缴纳个人所得税,但有纳税的差别化待遇;选项D,按劳务报酬所得缴纳个人所得税。

  16.劳务报酬所得列入综合所得汇算清缴时,按收入的( )并入年度应税收入。

  A.56%B.70%C.80%D.100%

  

『正确答案』C

『答案解析』综合所得汇算清缴时,劳务、特许权使用费按收入的80%并入;稿酬按收入的80%再减按70%(即56%)并入,工资薪金按100%并入。

  17.下列各项中,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴的是( )。

  A.非居民个人取得工资、薪金所得

  B.居民个人取得综合所得需要办理汇算清缴

  C.居民个人取得房产租赁所得

  D.居民个人取得的股权投资所得

  

『正确答案』B

『答案解析』选项A,非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴。

选项B,居民个人取得综合所得,按年计算缴纳;由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30内办理汇算清缴。

选项C、D,纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,按月或者按次计算个人所得税,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款。

  二、多项选择题

  1.自2019年1月1日起,我国个人所得税对部分应税所得项目实行综合征收制。

下列属于综合征收的所得有( )。

  A.个人劳务报酬所得

  B.个人特许权使用费所得

  C.个人财产租赁所得

  D.个人稿酬所得

  

『正确答案』ABD

『答案解析』自2019年1月1日起,个人所得税法对4项应税所得项目实行综合征收,包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。

  2.下列关于个人所得税纳税人身份的表述中,正确的有( )。

  A.在中国境内无住所的外籍个人,为非居民个人

  B.在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人

  C.在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人

  D.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民个人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税

  

『正确答案』BC

『答案解析』判定是否属于税收居民的标准有两个,无住所的外籍个人一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天,为居民个人,选项A表述不正确;连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民个人,其所取得的中国境内所得并由境外支付的部分免税,选项D表述不正确。

  3.(2014年考题)某外籍个人受某外国公司委派于2013年8月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截止2013年12月31日未离开中国。

该外籍个人2013年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有( )。

  A.9月出席境内某经济论坛做主题发言取得的收入

  B.因在中国任职而取得的由境外总公司发放的工资收入

  C.10月将其拥有的境外房产出租给中国一公司驻该国常设机构取得的租金收入

  D.11月将其拥有的专利技术许可一境外公司在大陆的分支机构使用取得的收入

  

『正确答案』ABD

『答案解析』下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:

(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;

(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(5)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。

选项C,所出租的房产在境外,不属于来源于中国境内的所得。

  4.香港黄先生通过“深港通”机制购买深交所A股股票,持有和转让时个人所得税处理正确的有( )。

  A.股票转让差价免税

  B.股票转让差价按“财产转让所得”缴纳个人所得税

  C.取得的股息红利,按照10%的税率缴纳个人所得税

  D.取得的股息红利,实行差别化待遇缴纳个人所得税

  

『正确答案』AC

『答案解析』香港投资者(公司、个人)通过沪港通投资购买A股,股票转让差价暂免征收个人所得税;股息红利所得由上市公司按照10%税率代扣所得税,不实行差别化待遇。

  5.下列专项附加扣除的项目中,可以商定选择夫妻一方税前扣除的有( )。

  A.子女教育

  B.赡养老人

  C.首套房购房贷款

  D.同在一地居住的租房租金

  

『正确答案』AC

『答案解析』子女教育,可以选择夫妻1人扣或2人各扣50%;首套购房贷款,可以选择1人扣或双方约定扣除。

夫妻双方主要工作城市相同的,租房租金只能由一方扣除。

  6.下列关于个人所得税专项附加扣除,表述正确的有( )。

  A.子女教育支出从符合条件的当月起开始起算,每人每月1000元定额扣除

  B.纳税人发生的与基本医保相关的医药费用,扣除医保报销后个人负担累计超过15000元的部分,在80000元限额内据实扣除

  C.首套房房贷扣除为每月1500元,最长不超过240个月

  D.非独生子女赡养老人支出,每人分摊额度不超过每月1000元

  

『正确答案』ABD

『答案解析』首套房房贷扣除为每月1000元。

  7.下列关于继续教育的专项附加扣除,表述正确的有( )。

  A.境内非全日制学历继续教育,每月扣除1000元

  B.境内非全日制学历继续教育,每月扣除400元

  C.取得证书当月每月扣除400元,总共扣除4000元

  D.取得证书当年一次性扣除3600元

  

『正确答案』BD

『答案解析』纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元(每年4800元)定额扣除。

同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月(4年)。

纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得相关证书的当年,按3600元定额扣除。

  8.下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有( )。

  A.单位将自建住房以低于建造成本价格销售给职工

  B.企业减员增效个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入

  C.实行年薪制而兑现的年薪

  D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资

  

『正确答案』ACD

『答案解析』自2019年1月1日起,个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表(年度)计算纳税。

计算公式:

  应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际年度数。

  9.(2017年考题)对个体工商户的生产经营所得在计算个人所得税时,允许对一些支出项目按一定标准予以税前扣除。

下列关于税前扣除项目和标准的表述中,正确的有( )。

  A.个体工商户业主的工资薪金可以据实扣除

  B.实际支付给从业人员合理的工资薪金和缴纳的“五险一金”可以税前扣除

  C.在经营过程中发生的业务招待费可据实扣除

  D.以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除

  

『正确答案』BD

『答案解析』个体工商户业主的工资薪金所得税前不可以扣除。

对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者本人的费用扣除标准统一确定为60000元/年(5000元/月)。

业务招待费按照实际发生额的60%和收入的5‰孰低原则扣除。

  10.关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的有( )。

  A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值

  B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为拍得该拍卖品实际支付的价款及交纳的相关税费

  C.拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值

  D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款

  

『正确答案』BD

『答案解析』选项A,通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项C,通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用。

  11.张先生2019年3月获得就职的上市公司股票期权30000股,下列说法正确的有( )。

  A.获得股票期权时不缴个人所得税

  B.获得股票期权时以施权价按“工薪、薪金所得”缴纳个人所得税

  C.行权时不缴个人所得税

  D.行权时以施权价低于购买日该股票收盘价的差额按“工薪、薪金所得”

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