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经济法基础考题汇总Ⅰ

2019年经济法基础考题汇总Ⅰ

单选题

1、房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是()。

A.营业税、印花税

B.房产税、城市维护建设税

C.营业税、城市维护建设税

D.印花税、城市维护建没税

 

答案:

C

[解析]与转让房地产有关的税金是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税和教育费附加。

但需注意:

房地产开发企业按照《施工、房地产开发企业财务制度》有关规定,其在转让时缴纳的印花税因列入管理费用中,故在此不允许单独再扣除。

其他纳税人缴纳的印花税(按产权转移书据所载金额的0.5‰贴花)允许在此扣除。

单选题

2、下面土地增值税四级超率累进正确的是()。

A.1级:

税率30%,速算扣除数5%

B.2级:

税率40%,速算扣除数8%

C.3级:

税率50%,速算扣除数10%

D.4级:

税率60%,速算扣除数35%

 

答案:

D

[解析]1级;税率为30%,速算扣除数0%;2级:

税率为40%,速算扣除数5%;3级:

税率为50%,速算扣除数15%。

单选题

3、2011年张某将其自有房屋出租给某公司员工居住,适用()的房产税税率。

A.0

B.1.2%

C.4%

D.12%

 

答案:

C

从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。

单选题

4、企业发生的下列税金,能计入固定资产价值的是()。

A.房产税

B.车船税

C.土地使用税

D.进口关税

 

答案:

D

[解析]房产税、车船税和土地使用税应计入管理费用。

单选题

5、江海公司2007年1月1日的房产原值为4000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。

当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。

江海公司2007年应缴纳房产税()万元。

A.48.8

B.24.6

C.36.6

D.28.8

 

答案:

C

[解析]江海公司2007年应缴纳的房产税包括从价和从租两部分:

①从价部分=3000×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×3/12=31.2万元;②从租部分=5×9×12%=5.4万元。

故当年应纳房产税=31.2+5.4=36.6万元。

单选题

6、2011年1月1日王某将一套单元住房对外出租,每月租金3000元,王某2011年度年应缴纳房产税是()。

A.432元

B.720元

C.1440元

D.4320元

 

答案:

C

[解析]个人按市场价格出租居民居住用房时,按4%征收房产税,应纳税额=3000×4%×12=1440(元)。

单选题

7、土地增值税,是指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。

下列情况应征收土地增值税的是()。

A.房地产公司购买郊区一块闲置地皮,并盖起商品房

B.小王由于家里住房紧张,将两居室隔成了三居室

C.小王和小张协议将两人分别在A、B两地的房屋互换

D.小刘继承父亲留给他的一所四合院

 

答案:

C

[解析]本题考查的是如何认定应征“土地增值税”的情况。

A项中的房地产公司虽然盖起了商品房,但并没有销售行为,没有取得销售收入,不征收土地增值税。

B、D两项也不符合定义中“取得收入”的要求,故将其排除。

C项符合定义要求,因为换入的房屋实质上是一种实物收入。

故选C。

单选题

8、某市外资房地产开发企业,2011年有关经营情况如下:

(1)2月有偿受让一块土地使用权,占地面积30000平方米,支付价款3000万元,支付相关费用100万元;

(2)全部土地的“三通一平”费用600万元,开发间接费600万元;

(3)第一期工程开发写字楼于11月30日竣工,写字楼占地面积10000平方米,建筑面积60000平方米;按合同约定支付给建筑承包商的开发成本7200万元。

(4)11月竣工后当年对外销售写字楼90%,共计收入16200万元(包括代政府收取的费用200万元,此费用计入房价向购买方一并收取)。

(5)在售房过程中发生销售费用1500万元:

发生管理费用900万元。

(6)企业分项目核算利息支出,第一期工程开发中支付的给某银行的贷款利息为700万元,并能提供金融机构证明,该笔利息支出计入开发间接费中的金额有500万元,200万计入财务费用中核算。

(说明:

计算土地增值税开发费用的扣除比例为5%)

根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:

2011年应缴纳的土地增值税为()万元。

A.1465.2

B.1965.57

C.2019.67

D.2078.51

 

答案:

A

[解析]2011年应缴纳的土地增值税

单选题

9、某空调企业为国家重点扶持的高新技术企业(仅就境内生产经营申请认定为高新技术企业),2011年度相关生产经营业务如下:

(1)销售空调10万台,共计不含税销售额20000万元,产品成本10000万元。

(2)将1万台同类型空调用于抵偿等额的债务,成本1000万元。

(3)税前准予扣除的营业税金及附加1249.66万元。

(4)发生销售费用2500万元,其中含全年实际支出的广告费2370万元。

(5)发生管理费用1200万元,其中包含业务招待费140万元、环境保护专项资金支出40万元,新产品研究开发支出102万元。

(6)发生财务费用300万元,其中向其他企业借款1000万元,支付利息100万元,同期同类银行利率是5%。

(7)6月份,企业接受非关联企业赠与的原材料一批,专用发票上所列价税合计金额为550万元,企业自己负担运杂费35万元。

(8)当年自建两栋完全一样的办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额共为800万元;8月1日将一栋办公楼用于出租,收取三年租金72万元;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%,房产税未计入期间费用中。

(9)当年发生了对外投资业务,从美国取得的投资收益是500万元,已经按照当地的税率缴纳了20%的企业所得税。

(10)将外购的某国知名品牌的空调四台用于某项技术的科研,外购时取得国内经销商开具的增值税专用发票,注明价值2万元,增值税0.34万元。

企业计入固定资产进行处理,当期还未计提折旧。

经查,四台空调均拆零进行了科研。

假定:

不考虑程序方面的问题。

[要求]根据上述资料,请以注册税务师的角度计算该企业2011年度纳税事项,每问需计算出合计数:

税前准予扣除的期间费用为()万元(不含房产税和加计扣除)。

A.3104.25

B.3894

C.4146.55

D.4034

 

答案:

B

[解析]销售(营业)收入=20000+(20000÷10)×1+72/(3×12)×5=22010(万元)广告费用扣除限额=22010×15%=3301.5(万元),实际支出的广告费2370万元,据实扣除。

多选题

10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。

后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。

A.A区人民法院

B.B区人民法院

C.C区人民法院

D.D区人民法院

 

答案:

B,C,D

[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。

根据我国《民事诉讼法》第24条规定:

因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。

应掌握相关知识:

没有履行合同管辖的特殊之处。

单选题

11、根据土地增值税的规定,以下说法小正确的是()。

A.未办理权属变更手续的置换土地行为,需要征收土地增值税

B.取得的收入为外国货币的,按照纳税义务发生之日中国人民银行公布的人民币市场汇率中间价,折合成人民币计算

C.对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,按规定征收土地增值税

D.土地增值税的计税依据是取得的收入额

 

答案:

A

[解析]选项B,取得的收入为外国货币的,应当以取得收入当天或当月1日国家公布的市场汇价折合成人民币,据以计算土地增值税税额;选项C,对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税;选项D,土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的增值额。

简答题

12、赵某是某公司的一个管理人员,也是企业投资人,每月的绩效工资为2000元。

3月份公司为其购置了一辆小汽车180000元。

取得股票期权后(规定月份为18个月)于本月按每股1元的价格购买了2000股股票(当日的市场价为每股4元)。

5月份公司为赵某购买商业补充养老保险支付了保费1600元。

7月份赵某将一闲置房屋出租给另一居民居住,每月租金3000元,一次收取了半年的租金,按规定缴纳了营业税、房产税(其他税费忽略不计)。

10月份应邀出国,在A国举办了一次讲座,A国支付赵某酬金1000美元,代扣了个人所得税30美元(汇率为1:

8)。

12月份领取年终奖30000元(月工资和除费用为1600元,假设税务机关规定单位给员工购置汽车可扣除的费用为8000元)。

斯洛哥为本公司的外籍专家,来自与我国未签订税收协定的国家。

2006年1月10日入境,6月30日完成任务回国。

在我国工作期间,中方每月支付的薪金为1.8万元人民币,境外单位每月支付薪金折合2.4万元人民币(薪金扣除费用按4800元计算)。

3月份应邀利用业务时间为另一单位举办技术讲座2次,每次取得酬金5000元。

5月份在中国的杂志上发表文章,取得酬金2000元。

境外有存款利息1.59万美元,境外出租房屋收入8000美元。

要求:

根据以上资料计算:

(1)赵某境内取得的各项收入分别应缴纳的个人所得税。

(2)赵某的A国所得应在我国缴纳的个人所得税。

(3)斯洛哥在我国工作期间取得的境内、外所得应缴纳的个人所得税。

 

答案:

(1)赵某境内各项收入应纳的个人所得税:

暂无解析

多选题

13、根据土地增值税的规定,以下说法中正确的有()。

A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的纳税人应进行土地增值税的清算

B.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的纳税人应进行土地增值税的清算

C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的纳税人应进行土地增值税的清算

D.若取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的,税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算

E.直接转让土地使用权的纳税人应进行土地增值税的清算

 

答案:

A,C,D,E

[解析]纳税人应进行土地增值税的清算的情形有:

房地产开发项目全部竣工、完成销售的;整体转让未竣工决算房地产开发项目的;直接转让土地使用权的。

若取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

单选题

14、指出下列哪一种税是以企业和个人从事工业制造、商品经营或提供劳务等生产劳动的增值额为征税对象的()

A.消费税,是由海关对进口货物代征收的一种附加税

B.产品税,由海关在进口环节代征

C.增值税,进口货物的增值税在货物进口时由海关代征

D.进出口关税,货物进出口时由海关征收

 

答案:

C

[解析]增值税是以商品或劳务中的增值额为征税对象的一种税。

所谓增值,一般是指企业或个人从事工业制造、商品经营或提供劳务等,由生产劳动而创造的那一部分价值。

单选题

15、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。

A.产权未确定的不缴纳

B.房屋产权出典的由出典人缴纳

C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳

D.产权属于国家所有的不缴纳

 

答案:

C

[解析]

(1)产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;

(2)产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;(3)产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;(4)产权出典的,承典人为纳税人。

多选题

16、下列税金中,不通过“营业税金及附加”科日核算的有()。

A.企业所得税

B.城市维护建设税

C.土地增值税

D.消费税

 

答案:

A,C

[解析]企业所得税以企业当年实现利润总额为依据计算征收,在会计核算中单列科目进行核算。

土地增值税是就土地增值额征收一种税,企业计算交纳土地增值税时,将其计入固定资产建造成本。

单选题

17、李四2000年7月购买120平方米住房一处10万元,缴纳契税4000元,购房后已装修,2006年7月按20万元卖出,不能取得评估价格,但能提供购房发票和契税完税凭证,则其应缴纳的土地增值税增值额为()。

A.6.48万元

B.10万元

C.9.4万元

D.6.6万元

 

答案:

D

根据财税[2006]21号的规定,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,《条例》第六条第

(一)、(三)项规定的扣除项目的金额,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。

对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。

因此土地增值额=20-10-10×5%×6-0.4=6.6(万元)。

该题中转让的住房为普通住宅,且时间超过5年,免征营业税。

单选题

18、根据土地增值税法规规定,纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,纳税人应在()税务机关申报缴纳土地增值税。

A.住所所在地

B.办理过户手续所在地

C.房地产所在地

D.房地产坐落地

 

答案:

B

暂无解析

多选题

19、计算企业所得税时,可以作为销售税金在税前单独扣除的包括()。

A.消费税

B.增值税

C.已计入管理费用的房产税

D.城市维护建设税

 

答案:

A,D

[解析]企业所得税前扣除的税金

单选题

20、

(一)

某中外合资房地产开发公司,2009年发生以下业务:

1月通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关税费240万元;以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元;写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元;将写字楼作价9000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元。

其他相关资料:

该房地产公司所在省规定,按《土地增值税暂行条例》规定的高限计算扣除房地产开发费用。

要求:

根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:

公司应缴纳的房产税和营业税的合计金额为()。

A.750万元

B.762.5万元

C.780万元

D.792.5万元

 

答案:

D

[解析]应缴纳的房产税250×12%=30(万元)

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