整理测量大题及答案.docx
《整理测量大题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《整理测量大题及答案.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
整理测量大题及答案
六、计算题:
1、一测回角度测量,得上半测回A左=63°34′43″,下半测回A右=63°34′48″。
求一测回角度测量结果,结果取值到秒。
2、表中各直线的已知方向值换算出它们的正、反方位角或象限角,并填在表中。
直线名称正方位角(0/)反方位角(0/)象限角(0/)
AB31530
AC6020
CD127245236
3、计算下表闭合水准路线各水准点的高程,见表。
测站点号方向高差观测值h'i(m)测段长Di(km)测站数nI高差改正数vi=-Wni/N(mm)改正后高差值(m)高程(m)
BM67.648
11.2240.53510
A
2-2.4240.98015
B
3-1.7810.5518
C
41.7140.84211
D
51.1080.83312
BM67.648
(2)W=∑h'i=mmW容=±58mm(5)[D]=km(6)N=(10)∑v=mm∑h=
4、下图中,A点坐标xA=600.25m,yA=1300.78m;B点坐标xB=300.25m,
yB=1000.78m。
水平角=15°36′27″,=84°25′45″,=96°47′14″。
求方位角,,,。
5、计算下图闭合水准路线各水准点的高程。
闭合水准路线的计算
测站点号方向高差观测值h'i(m)测段长Di(km)测站数nI高差改正数vi=-Wni/N(mm)高差(m)高程(m)
BM67.648
11.2240.53510
A
2-2.4240.98015
B
3-1.7810.5518
C
41.7140.84211
D
51.1080.83312
BM67.648
Wni=∑h’i=mmW容=±58mm[D]=kmN=∑v=mm∑h=
6、已知A点坐标XA=140m,YA=70m;B点坐标XB=90m,YB=120m。
试计算A、B两点
之间的水平距离DAB及其坐标方位角αAB。
7、下图中,B点的设计高差=13.6m(相对于A点),按图所示,按二个测站大高差放样,中间悬挂一把钢尺,=1.530m,=0.380m,=13.480m。
计算=?
8、在盘左位置当经纬仪视线大致水平时,其竖盘读数在900附近,当视线向上倾时读数减少。
在测站0分别观测两个目标M、N的坚直角读数据如下表:
(1)在备注中注明竖直度盘刻画注记形式;
(2)求竖直角α;(3)求竖盘指标差X。
测站目标盘位竖盘读数(0///)竖直角(0///)平均角值(0///)指标差(//)备注
OM左984124
右2611848
ON左861618
右2734400
9、计算下图附合高程导线各高程点的高程。
附合高程导线的计算表
测段编号点名高差观测值(m)测段长(km)高差改正数(mm)改正后的高差(m)高程H(m)
1BM1+30.4611.560231.566
A
2-51.2530.879
B
3+120.3152.036
C
4-78.5661.136
D
5-36.5601.764
BM2215.921
∑
辅助计算:
10、在盘左位置当经纬仪视线大致水平时,其竖盘读数在900附近,当视线向上倾时读数减少。
用此经纬仪进行竖直角观测,其读数如表,
(1)在备注中注明竖直度盘刻画注记形式;
(2)求竖直角α;(3)求竖盘指标差X;
测站目标盘位竖盘读数(0///)竖直角(0///)平均角值(0///)指标差(//)备注
OB左763400
右2832400
11、下表是测回法水平角观测手簿,将计算结果填入表中。
测站竖盘位置目标水平度盘读数半测回角值一测回角值
O左M0°01′30″
N68°07′12″
右M180°01′42″
N248°07′30″
12、下表是一竖直角观测手簿,将计算结果填入表中。
测站目标竖盘位置竖盘读数竖直角指标差平均竖直角
OA左75°30′06″
右284°30′18″
13、下表是测回法水平角观测手簿,将计算结果填入表中。
测站竖盘位置目标水平度盘读数半测回角值一测回角值
O左M0°02′42″
N125°35′00″
右M180°03′18″
N305°35′42″
14、设A为后视点,B为前视点,A点高程为250.456米,后视读数为1.457米,前视读数为1.696米,问A、B两点的高差是多少?
B点的高程是多少?
15、某建筑物,其室外地面建筑标高-1.200m,屋顶建筑标高为+24.000m,而首层±0.000的绝对高程为424.135m,试问室外地面和屋顶的绝对高程各为多少?
16、已知HA=63.105m,HB=71.563m,求HAB和HBA?
17、设A点为后视点,B点为前视点,A点高程为56.215m。
当后视读数为1.158m,前视读数为1.762m时,A、B两点的高差是多少?
并绘图说明。
18、将图2.32中水准测量观测数据,填入水准测量手簿,并进行计算检核,求出各点的高程。
水准测量手簿
测站点号后视读数(m)前视读数(m)高差高程(m)备注
+-
ⅠBMA
TP1
ⅡTP1
TP2
ⅢTP2
TP3
ⅣTP3
TP4
ⅤTP4
B
计算检核∑∑=∑∑-
20、已知一支水准路线的起始点为水准点A,HA=423.658m,由A点的往测高差为-3.256m,返测高差为+3.278m,支线单程长度为1.7km。
求终点B的高程。
21、在平坦的地面上,用钢尺丈量两段距离,第一段往测值为172.412m,返测值为172.423m;第二段往测值为425.168m、返测值为465.190m。
试比较哪一段精度高?
丈量结果是否合格?
22、有一标准尺的尺长方程式为L=30m–0.006m+1.25×10-5×30(t-20c)m,将一根30m的钢尺与其比较,发现比标准尺长了11mm,钢尺比较时的温度为25°C,求此钢尺的尺长方程。
23、有一长30m的钢尺,它在拉力100N,温度20℃,高差为零时的检定长度为30.008m。
现用该尺丈量了两个尺段的的距离,所用拉力为100N,丈量结果见下表,试进行尺长、温度及倾斜改正,并求出各测段实长。
24、已知A点的子午线收敛角为4′,该点的磁偏角为-18′,AB直线的坐标方位角为115°27′,求AB直线的真方位角和磁方位角,并绘图示之。
25、5.如图4.15,已知α12=67°,β2=135°,β3=227°。
求直线23、34的坐标方位角和象限角。
26、若已知直线AB的坐标方位角为124°39′42″、距离为58.12米和A点的坐标为A(200.00,200.00),试计算B点的坐标。
27、若已知直线CD两端点的坐标分别为C(205.35,528.46)、D(273.41,476.33),求直线CD的坐标方位角和水平距离。
28、已知建筑坐标系的原点O′在测量坐标系中的坐标为O′(285.78,258.66),纵轴为北偏东30°,有一控制点在测量坐标系中的坐标为P(477.55,455.77),试求其在建筑坐标系中的坐标。
29、调整表中附合水准路线等外水准测量观测成果,并求出各点高程(20分)。
30、用钢尺丈量一条直线,往测丈量的长度为217.30m,返测为217.38m,今规定其相对误差不应大于l/2000,试问:
(1)此测量成果是否满足精度要求?
(2)按此规定,若丈量100m,往返丈量最大可允许相差多少毫米?
(10分)
31、已知控制点A、B及待定点P的坐标如下:
xA=189.000m,yA=102.000m,xB=185.165m,yB=126.702m
xp=200.000m,yp=124.000m,计算用角度交会法放样P点所需的测设数据。
3
33、已知某交点JD的桩号K5+119.99,右角为136°24′,半径R=300m,试计算圆曲线元素和主点里程,并且叙述圆曲线主点的测设步骤。
34、从水准点A用支水准路线测得1号点的往测高差为-28.465m,返测高差28.451m,HA=50.000m,计算高差闭合差fh和1号点的高程H1。
35、在管水准器的检验与校正中,将仪器架于离A、B等距离处,测得hAB=0.567m,将仪器移近后视点A尺,得后视a=1.674m,前视读数b=1.120m。
问:
1)LL∥CC?
2)准管气泡居中时,视线是上倾还是下倾?
3)如何校正?
36、如图所示的中平测量方法,已知BM5至BM6之距约为1Km,基平测得BM6高程为57.932m,要求中平测量精度为计算出中平测量记录表中的中桩点高程。
37、完成竖直角观测手簿(竖直度盘顺时针注记)测站:
N,仪高:
1.47。
目标目标高竖盘读数指标差竖直角备注
盘左盘右
°′″°′″°′″°′″
12.007931062802918
22.5010251422570800
38、在地面上有一矩形ABCD,AB=40.38m±0.03m,BC=33.42m±0.02m,求面积及其中误差。
1、解:
一测回角度测量为:
β=1/2(A左+A右)
=1/2(63°34′43″+63°34′48″)
=63°34′46″
2、下表中各直线的已知方向值换算出它们的正、反方位角或象限角,并填在表中。
直线名称正方位角(0/)反方位角(0/)象限角(0/)
AB135304430
AC240206020
CD30724
3、计算闭合水准路线各水准点的高程,表4-12。
闭合水准路线的计算表4-12
序号点名方向高差观测值h'i(m)测段长Di(km)测站数nI高差改正vi=-Wni/N(mm)改正后高差值(m)高程(m)
BM67.648
1+1.2240.53510+41.228
A68.876
2+-2.4240.98015+7-2.417
B66.456
3--1.7810.5518-4-1.785
C68.244
4-1.7140.84211-51.709
D66.535
5+1.1080.83312+51.113
BM67.648
(2)W=∑h'i=-25mmW容=±58mm(5)[D]=3.74km(6)N=56(10)∑v=25mm∑h=0
4、解:
=arctan(1000.78-1300.78)/(300.25-600.25)
=225°00′00″
=225°00′00″+180°+15°36′27″=420°36′27″-360°=60°36′27″
=60°36′27″+180°-84°25′45″=156°10′42″
=156°10′42″+180°+96°47′14″=432°57′56″
=432°57′56″-360°=72°57′56″
5、闭合水准路线的计算
测站点号方向高差观测值h'i(m)测段长Di(km)测站数nI高差改正数vi=-Wni/N(mm)高差(m)高程(m)
BM67.648
1+1.2240.53510+41.228
A68.876
2+-2.4240.98015+7-2.417
B66.456
3--1.7810.5518-4-1.785
C68.244
4-1.7140.84211-51.709
D66.535
5+1.1080.83312+51.113
BM67.648
Wni=∑h’i=-25mmW容=±58mm[D]=3.74kmN=56∑v=25mm∑h=0
6、解:
αAB=arctan[(120-70)/(90-140)]
=315°
7、解:
故,=1.530-0.380+13.480-13.6=1.030m
8、
测站目标盘位竖盘读数(0///)竖直角(0///)平均角值(0///)指标差(//)备注
OM左984124-084124-08411806顺时针标注
右2611848-084112
ON左86161803434203435109
右2734400034400
9、
附合高程导线的计算表
测段编号点名高差观测值(m)测段长(km)高差改正数(mm)改正后的高差(m)高程H(m)
1BM1+30.4611.560-8.0+30.453231.566
A262.019
2-51.2530.879-3.0-51.256
B210.763
3+120.3152.036-15.0+120.300
C331.063
4-78.5661.136-5.0-78.571
D252.492
5-36.5601.764-11.0-36.571
BM2215.921
∑-15.6037.375-42-15.645
辅助计算:
fh=+42mmL=7.375kmfh容=±54mm
10、
测站目标盘位竖盘读数(0///)竖直角(0///)平均角值(0///)指标差(//)备注
OB左763400132600132500-60天顶式顺时针
右2832400132400
11、下表是测回法水平角观测手簿,将计算结果填入表中。
测站竖盘位置目标水平度盘读数半测回角值一测回角值
O左M0°01′30″68°05′42″68°5′45″
N68°07′12″
右M180°01′42″68°05′48″
N248°07′30″
12、下表是一竖直角观测手簿,将计算结果填入表中。
测站目标竖盘位置竖盘读数竖直角指标差平均竖直角
OA左75°30′06″+14°29′54″+12″+14°30′6″
右284°30′18″+14°30′18″
13、下表是测回法水平角观测手簿,将计算结果填入表中。
测站竖盘位置目标水平度盘读数半测回角值一测回角值
O左M0°02′42″125°32′18″125°32′21″
N125°35′00″
右M180°03′18″125°32′24″
N305°35′42″
14、解:
h=a-b=1.457m-1.696m=-0.239m;
HB=HA+h=250.456m-0.239m=250.217m
答:
A、B两点的高差是–0.239米,B点的高程是250.217米。
15、解:
H外=423.135m–1.200m=422.935m
H屋顶=424.135+24.000=448.135m
16、解:
HAB=HB–HA=71.563m–63.105m=+8.458m
HBA=HA–HB=63.105m-71.563m=–8.458m
17、答:
hAB=HA–HB=a-b
=1.158–1.762=–0.604m
绘图:
18、解:
水准测量手簿
测站点号后视读数(m)前视读数(m)高差高程(m)备注
+-
ⅠBMA1.3520.55175.623
TP11.90375.072
ⅡTP12.1121.037
TP21.07576.109
ⅢTP21.5210.039
TP31.48276.148
ⅣTP30.4570.772
TP41.72975.376
ⅤTP41.7880.167
B1.62175.543
计算检核∑=7.730-7.810/-0.080∑=7.810∑+1.243-1.323/-0.080∑-1.32375.543-75.623/-0.080
19、答:
数据结果如下表:
测点测站数实测高差改正数改正后高差高程
BMA416.023
12+3.542-0.011+3.531
1419.554
8-1.897-0.008-1.905
2417.649
17+4.489-0.016+4.473
3422.122
11-5.321-0.010-5.331
BMA416.791
∑480.813-0.045
20、解:
(1)高差闭合差:
fh=|h往|–|h返|=|–3.256|–|3.278|=–0.022m=–22mm。
(2)容许闭合差:
fh容=±=±40×=±52mm
∵|fh|≤|fh容|∴精度符合要求
(3)改正后高差:
(4)B点高程:
HB=HA+hAB设=423.658–3.267=420.391m
答:
终点B的高程为420.391m。
21、解:
K1=(1172.423-172.4121)/172.4175=1/15674≈1/15700
K2=(1425.168-425.1901)/428.179=1/19326≈1/19300
第二段精高度,丈量结果合格。
22、答:
l=30m–0.006m+1.25×10-5×30(t–20℃)+0.011m
=30m+0.005m+1.25×10-5×30(t-20℃)m
23、解:
AB尺长改正:
△ld=l×(△l/lo)=29.862×(-0.008/30)=-0.008m
AC尺长改正:
△ld=l×(△l/lo)=17.418×(-0.008/30)=-0.0046m
AB温度改正:
△lt=ld×(t-to)=29.862×1.25×10-5×(27.5-20)=0.0028m
AL温度改正:
△lh=h2/2L=0.372/(2×29.862)=-0.0023m
AL高差改正:
△lh=h2/2L=0.432/(2×17.418)=-0.0053m
AB实长:
D=L+△ld+△lt+△lh=29.862-0.08+0.0028-0.0023-29.8545m
AC实长:
D=17.418–0.0046+0.0017–0.0053
24、答:
∵α=Am+δ–γ
∴Am=α–δ+γ
=115°27′+18′+4′=115°49′
A=α+γ=115°27′+4′=115°31′
图形如下:
25、答:
a23=a12+180°–β
=67°+180°–135°
=112°
a23=180°–R
R=180°–a23=68°
a34=a23+180°–β
=112°+180°–227°
=65°
a34=R=65°
26、答:
坐标正算公式有:
∵△XAB=XB-XA=DABcosαAB
△YAB=YB-YA=DABsinαAB
∴XB=DABcosαAB+XA=58.12×sin124o39'42"+200.00=157.17
YB=DABsinαAB+YA=58.12×sin124o39'42"+200.00=247.96
∴B点的坐标为(166.95,247.80)
27、答:
根据坐标反算:
∵tg200=△yCD/△xCD=(yD-yC)/(xD-xC)=(476.33-528.46)/(273.41-205.35)=-52.13/68.06
∵△yCD为负△xCD为正
∴AD边象限角在第三象限
∴aCD=360oarctg(-52.13/68.06)=360o-37o27'00″=322o33'00″
根据公式DAB=√(△x2AB+△y2AB)有:
DCD=√(△x2CD+△y2CD)=√[(yD-yC)2+(xD+xC)2]
=√[(476.33-528.46)2+(273.41-205.35)2]
=85.73m
28、答:
根据式有:
∵x'p=(xp-xo)cosα+(yp-yo)sinα
y'p=-(xp-xo)sinα+(yp-yo)cosα
∴x'p=(477.55-285.78)×cos30o+(455.7-98.555)sin30o
=264.60
y'p=-(477.55-285.78)×sin30o+(455.77-258.66)cos30o
=-266.59
∴在建筑坐标系中的坐标为(264.60,-266.59)
29、
30、解:
1)K=(D1-D2)/(D1+D2)/2=(217.38-217.30)/(217.30+217.38)/2=1/2700,所以满足要求,
2)最大允许相差=100*1/2700=0.037m
31、
33、已知某交点JD的桩号K5+119.99,右角为136°24′,半径R=300m,试计算圆曲线元素和主点里程,并且叙述圆曲线主点的测设步骤。
(20分)
解:
据题意知
(1)计算得α=180°-136°24′=43°36′,R=300m的圆曲线元素得:
T=119.99(m).L=228.29(m),E=23.11(m),D=11.69(m)
2)间接使用价值。
间接使用价值(IUV)包括从环境所提供的用来支持目前的生产和消费活动的各种功能中间接获得的效益。
(2)主点里程:
ZY里程=K5+119.99-119.99=K5+000,
YZ里程=K5+000+228.29=K5+228.29,
QZ里程=K5+228.29-114.15=K5+114.14.
A.环境影响报告表(3)从交点(JD)向后导线推量119.99m得ZY点,从交点(JD)向前导线丈量119.99m得YZ点,从交点(JD)向分角线方向丈量23.11m得QZ点
34、从水准点A用支水准路线测得1号点的往测高差为-28.465m,返测高差28.451m,HA=50.000m,计算高差闭合差fh和1号点的高程H1。
35、解:
1)h2=a-b=1.674-1.120=0.554m
h2-hAB=0.554-0.567=-0.013m>-5mm
(5)公众意见采纳与不采纳的合理性;∴LL不平行于CC。
(2)规划编制机关在报送审批专项规划草案时,将环境影响报告书一并附送。
1)bˊ=a-hAB=1.674-0.567=1.107m
∴视线上倾
(1)规划环境影响评价的分析、预测和评估内容。
2)校正:
调微倾螺旋,使十字丝中横丝对准bˊ=1.107m处,此时,符合水准器气泡错开,拨符合水准器上下校正螺丝,下松上紧,松一个紧一个,直