1、税务会计练习增值税:1.杭远贸易公司(一般纳税人)是主要从事建筑材料、建筑机械销售的商品流通企业,纳税人识别号为110100234521023654。2009年2月初“应交税费未交增值税”账户借方余额为4 000元,2月份发生如下涉税业务:(1)2月1到10日,向本市钢材公司销售钢材五批,开具5张增值税专用发票,注明的价款合计为12.8万元,增值税税额合计为2.176万元,对方均用转账支票支付。(2)4日,向海华公司采购一批钢材,支付价款为160万元,增值税税额为27.2万元,购入时取得对方开具的增值税专用发票6张,已认证并申报抵扣。(3)11日,向达发公司销售水泥一批,刑具普通发票,发票上注
2、明销售额为93.6万元,价格条件为3/10、1/20、n/30,双方约定在10日内付款。(4)15日,杭远贸易公司汽车损坏,委托腾飞汽车修理厂进行修理,支付修理费1.872万元,取得对方开具的增值税专用发票一张,注明价款为1.6万元,增值税税额为0.272万元,已认证并申报抵扣。(5)20日,将上月购进的水泥、钢材等建筑材料转用于本企业的在建工程,购进当月已申报抵扣进项税额。该批建材进价为5.2万元,售价为6万元。(6)20日,与京华公司联营举办一超市,按照协议,公司将外购商品一批作为投资提供给超市,该批商品的进价为45万元,按照公司同类货物销售价格计算,其销售额应为60万元,未开具发票。(7
3、)20日,收到达发公司用于支付货款的转账支票一张,金额为912 000元(8)22日,向外地力达公司销售水泥一批,合同规定由杭远贸易公司支付运输费0.6万元,以银行存款支付,取得货运发票一张,已申报抵扣。(9)25日,由于仓库倒塌损毁钢材一批,进价为6万元,进项税额为1.02万元(钢材系以前月份购进,已申报抵扣进项税额)。(10)26日,向外地双峰公司发出水泥一批,开具的增值税专用发票上注明价款为18万元,增值税税额为3.06万元,用转账支票代对方支付运费0.4万元,合同规定采取托收承付方式进行结算,27日办妥托收手续。要求:对杭远贸易公司2009年2月发生的各项经济业务进行会计处理并填写纳税
4、申报表。答案:(1)借:银行存款 149760贷:主营业务收入钢材 128000 应交税费应交增值税(销项税额) 21760(2)借:库存商品钢材 1600000应交税费应交增值税(进项税额) 272000贷:银行存款 1872000(3)增值税销项税额936000(1+17%)17%136000(元) 借:应收账款达发公司 936000贷:主营业务收入水泥 800000 应交税费应交增值税(销项税额) 136000(4)借:管理费用 16000 应交税费应交增值税(进项税额) 2720 贷:银行存款 18720(5)进项税额转出额5200017%8840(元)借:在建工程 60840 贷:库
5、存商品 52000 应交税费应交增值税(进项税额转出) 8840(6)增值税销项税额60000017%102000(元)借:长期股权投资 702000贷:主营业务收入 600000应交税费应交增值税(销项税额) 102000借:主营业务成本 450000 贷:库存商品 450000(7)折扣额936000(1+17%)3%24000(元)借:银行存款 912000 财务费用 24000 贷:应收账款达发公司 936000(8)进项税额60007%420(元)借:销售费用 5580 应交税费应交增值税(进项税额) 420 贷:银行存款 6000(9)借:待处理财产损益待处理流动资产损益 7020
6、0 贷:库存商品钢材 60000应交税费应交增值税(进项税额转出) 10200(10)借:应收账款双峰公司 214600 贷:主营业务收入水泥 180000应交税费应交增值税(销项税额) 30600银行存款 40002.某生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月经济业务如下:内销A产品,适用税率17%,销售额600 000元,销项税额102 000元;福利部门领用A产品按本月A产品售价确认的不含税销售额为20 000元,销项税额3 400元;销售使用过的固定资产,含税售价为104 000元,该固定资产为2002年购入。本月共发生进项税额204 000元,10月份期末留抵税额5 000元。出
7、口产品适用的退税率为13%,本期出口货物离岸价200 000美元,汇率为1:7.0,本期出口货物均未收齐单证,前期出口货物当期收齐单证销售额3 000 000元。计算其出口货物免抵退税,说明企业应补或应退的增值税并填列增值税纳税申报表。答案:(1)销项税额=102 000+3 400=105 400(元)(2)进项税额=204 000(元)(3)上期留抵税额=5 000(元)(4)进项税额转出=1 400 000(17%-13%)=56 000(元)应抵扣进项税额合计=204 000+5 000-56 000=153 000(元)期末留抵税额=153 000-105 400=47 600(元)
8、期末留抵税额=153 000-105 400=47 600(元)免抵退税额=3 000 00013%=390 000(元)(按收齐单证的销售额确定)由于留抵税额47 600元免抵退税额390 000元应退税额=47 600(元)免抵税额=390 000-47 600=342 400(元)借:其他应收款应收出口退税款(增值税) 47 600应交税费应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)34 2400贷:应交税费应交增值税(出口退税) 390 000销售使用过的固定资产,按4%征收率减半征收,减征额为4 00050%=2 000元3.2010年12月该企业经济业务如下:内销A产品适用税率17%,销
9、售额700 000元,销项税额119 000元。销售商品逾期付款收取违约金23 400元。本月共发生进项税额420 000元。出口产品适用的退税率为13%,本期出口货物离岸价182 000美元,汇率同上月。本期出口货物均未收齐单证,前期出口货物当期收齐单证销售额为1 400 000元。计算其出口货物免抵退税,说明企业应补或应退的增值税并填列增值税纳税申报表。(假设上期申报的应退税额,税务机关已经审批。) 答案:(1)销项税额=119 000+3 400=122 400(元(2)进项税额=420 000(元)(3)上期留抵税额=47 600(元)(4)进项税额转出=1 274 000(17%-1
10、3%)=50 960(元)(5)免抵退税货物应退税额按照退税部门审核确认的上期生产企业出口货物免、抵、退税汇总表中的“当期应退税额”填报。(6)应抵扣进项税额合计=420 000+47 600-50 960-47 600=369 040(元(7)实际抵扣税额销项税额为122 400元;应抵扣进项税额为369 040元,按122 400抵扣(8)期末留抵税额=369 040-122 400=246 640(元)免抵退税的计算:期末留抵税额246 640元免抵退税额=1 400 00013%=182 000(元)由于期末留抵税额246 640元 免抵退税额182 000元应退税额=182 000(
11、元)免抵税额=0(元)期末留抵税额大于免抵退税额部分64640留待下期继续抵扣。借:其他应收款应收出口退税款(增值税) 182 000贷:应交税费应交增值税(出口退税)182 000消费税:1、某化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产、进口和销售业务,某年7月发生以下经济业务:(1)从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格是112万元,公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。(2)为庆祝三八妇女节,特别生产精美套装化妆品,全公司600名职工每人发一套,此套化妆品没有供应市场,每套生产成本为100元。(3)委托乙公司加工一批化妆品,提供的材料成本
12、为86万元,支付乙公司加工费5万元,当月收回该批委托加工的化妆品准备用于出售,乙公司没有同类消费品销售价格。已知:化妆品适用的消费税税率为30%,关税税率为25%。要求:(1)计算该公司当月进口环节应缴纳的增值税和消费税,并作相应的会计处理。(2)计算该公司当月作为福利发放的化妆品应缴纳的增值税和消费税,并作相应的会计处理。(3)计算乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的增值税和消费税税额,并分别为甲、乙两公司作相应的会计处理。答案:(1)关税11225%28(万元)组成计税价格(112+28)(1-30%)200(万元)进口环节应缴纳的消费税税额20030%60(万元)进口环节应缴纳的增
13、值税税额20017%34(万元)借:原材料(或库存商品) 2 000 000应交税费应交增值税(进项税额) 340 000贷:银行存款 2 340 000(2)组成计税价格600100(1+5%)(1-30%)90 000(元)消费税应纳税额90 00030%27 000(元)增值税应纳税额90 00017%15 300(万元)借:应付职工薪酬 105 300贷:主营业务收入 90 000应交税费应交增值税(销项税额) 15 300借:主营业务成本 60 000 贷:库存商品 60 000借:营业税金及附加 27 000贷:应交税费应交消费税 27 000(3)组成计税价格(86+5)(1-3
14、0%)130(万元)乙公司受托加工化妆品在交货时代收代缴的消费税13030%39(万元)乙公司受托加工化妆品应纳增值税税额517%0.85(万元)甲公司:1)发出材料借:委托加工物资 860 000贷:原材料 860 0002)支付加工费借:委托加工物资 50 000应交税费应交增值税(进项税额) 8 500贷:银行存款 58 5003)支付消费税借:委托加工物资 390 000贷:银行存款 390 0004)收回化妆品入库借:库存商品 1 300 000贷:委托加工物资 1 300 000乙公司:借:银行存款 448 500贷:主营业务收入(或其他业务收入) 50 000 应交税费应交增值税
15、(销项税额) 8 500 代收代缴消费税 390 0002、A 卷烟厂某年8月份发生如下经济业务:(1)8月5日购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款10万元,增值税1.7万元。(2)8月15日,将8月5日购进的烟叶发往B 烟厂,委托B 烟厂加工烟丝,收到的专用发票注明的加工费4万元,税款6800元。(3)A 卷烟厂收回烟丝后领用一半用于生产卷烟,另一半直接出售,取得价款18万元,增值税30600元。(4)8月25日,A 卷烟厂销售卷烟100箱,每箱不含税售价5000元,款项存入银行。(5)B 烟厂无同类烟丝销售价格。计算该厂当期应纳的消费税,并分别为A、B 烟厂作帐务处理。答案:受托方代
16、收代缴消费税税额=(100 000+40 000)(1-30%)30%=60 000(元)直接出售烟丝不纳消费税销售卷烟应纳消费税税额=5 00010036%+100150-30 000=165 000(元)A卷烟厂:(1)购进原材料:借:原材料 100 000应交税费应交增值税(进项税额) 17 000贷:银行存款 117 000(2)发出委托加工物资:借:委托加工物资 100 000贷:原材料 100 000支付加工费:借:委托加工物资 40 000应交税费应交增值税(进项税额) 6 800贷:银行存款 46 800由受托方代收代缴消费税:借:委托加工物资 30 000应交税费应交消费税
17、30 000 贷:银行存款 60 000(3)销售烟丝:借:银行存款 210 600贷:其他业务收入 180 000应交税费应交增值税(销项税额) 30 600(4)销售卷烟:借:银行存款 585 000贷:主营业务收入 500 000应交税费应交增值税(销项税额) 85 000借:营业税金及附加 195 000贷:应交税费应交消费税 195 000(5)上缴消费税:借:应交税费应交消费税 165 000 贷:银行存款 165 000B烟厂:借:银行存款 106 800贷:主营业务收入 40 000 应交税费应交增值税(销项税额) 6 800 应交税费代收代缴消费税 60 0003、某卷烟厂2
18、010年2月份发生有关业务如下:(1)2月7日,从农民手中购入烟叶一批,价款为500000元。(2)2月12日,购入烟丝一批,价款为400000元,增值税专用发票上注明增值税额为68000元,款项未付。(3)2月17日,销售用外购烟叶生产的卷烟100大箱,每大箱50000支(250条),每条烟调拨价为45元,共计售价为1125000元,增值税专用发票上注明增值税额为191250元,适用消费税税率为30%,每大箱出厂时定额消费税为150元,款项未收。(4)2月20日,企业对外销售用外购烟丝生产的卷烟80箱(每大箱250条),每条烟价格为90元,共计价款1800000元,适用消费税率45%,出厂时
19、每大箱烟定额税150元,货款未收。(5)2月25日,企业收回委托某单位加工的特制烟丝一批,合同上注明材料成本为40000元,支付加工费25000元,款项已付,烟丝的消费税税率为30%。(6)2月27日,企业对外销售用特制烟丝生产的卷烟15大箱,每条烟的单价为80元,共计价款为250000元,适用税率为45%,款未收到。要求:作相应的会计处理。答案:(1)借:在途物资 450000 应交税费应交增值税(进项税额)50000贷:银行存款 500000(2)借:在途物资 400000 应交税费应交增值税(进项税额)68000贷:应付账款 4680000(3)借:应收账款 1316250贷:主营业务收
20、入 112500应交税费应交增值税(销项税额) 191250应纳消费税额=1125000*30%+100*150=352500元借:营业税金及附加 352500贷:应交税费应交消费税 352500(4)借:银行存款 2106000 贷:主营业务收入 1800000 应交税费应交增值税(销项税额)306000 应纳消费税额=1800000*45%+80*150=822000元借:营业税金及附加 822000贷:应交税费应交消费税 822000(5)应纳税额=(40000+25000)/(1-30%)*30%=27857元委托方支付的加工费计算交纳进项税额时:借:委托加工物资 25000应交税费应
21、交增值税(进项税额) 4250贷:银行存款 29250计算出消费税直接给受托方时:借:应交税费应交消费税 27857 贷:银行存款 27857(6)借:应收账款 292500贷:主营业务收入 250000应交税费应交增值税(销项税额)42500应纳消费税=250000*45%+15*150=114750元借:营业税金及附加 114750贷:应交税费应交消费税 114750营业税练习:1、某饭庄是集住宿、饮食、娱乐、旅游为一体的综合性服务企业,本月发生业务汇总如下:(1)客房收入600万元;餐饮收入140万元;歌舞厅收入50万元;组团旅游收取旅游费70万元,其中代游客支付的住宿费、门票费等40万
22、元。(2)该饭庄本月出售一幢建筑物,原价500万元,已提折旧100万元,成交价格450万元。(3)该饭庄本月出售一专利权,取得转让费60万元。该专利权是花费20万元购买的,尚未开始摊销。要求计算该饭庄应纳营业税税额,并作相应的会计处理(当地人民政府规定娱乐业税率为20%)。答案:(1)服务业应纳营业税税额=(600+140+70-40)5=38.5(万元) 娱乐业应纳营业税税额=5020%=10(万元) A、确认收入时借:银行存款 8600000 贷:主营业务收入 8600000 B、代游客支付住宿费、门票费 借:主营业务成本 400000 贷:银行存款 400000 C、计提营业税时 借:营
23、业税金及附加 485000 贷:应交税费应交营业税 485000 (2)销售不动产应纳营业税税额=4505%=22.5(万元)A、结转固定资产账面净值时借:固定资产清理 4000000累计折旧 1000000贷:固定资产 5000000B、取得转让收入时借:银行存款 4500000贷:固定资产清理 4500000C、计提营业税时借:固定资产清理 225000贷:应交税费应交营业税 225000D、结转转让净收益时借:固定资产清理 275000贷:营业外收入 275000 (3)转让无形资产应纳营业税税额=605%=3(万元) 借:银行存款 600000 贷:无形资产 200000 应交税费应交
24、营业税 30000 营业外收入 3700002、某宾馆主营旅店业,兼营餐饮、歌舞厅等业务。某月发生以下经济业务:(1)取得住宿收入40万元。(2)餐饮收入80万元。(3)代办机票、火车票手续费收入5000元。(4)停车场看车收入10000元,支付看车人工资800元。(5)歌舞厅收入20万元,烟酒饮料收入5万元,其他服务收入2万元。(6)保龄球馆收入8万元。该宾馆各项业务收入均能分别核算。要求:计算当月应纳营业税并作相关的账务处理。答案:住宿收入的营业税=400000*5%=20000元代办手续费、餐饮、看车收入营业税=(800000+5000+10000)*5%=40750元保龄球馆、歌舞厅收
25、入营业税=(200000+50000+80000+20000)*20%=70000元借:营业税金及附加 20000贷:应交税费应交营业税 20000借:营业税金及附加 40750贷:应交税费应交消费税 40750借:营业税金及附加 70000贷:应交税费应交消费税 70000企业所得税练习:1、某企业2008年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。要求:计算该企业全年应缴纳多少企业所得税?答案:(1)会计利
26、润=3000+50-2800-35=215万元(2)公益性捐赠扣除限额=215万元*12%=25.8万元大于10万元,公益性捐赠的部分可以据实扣除。(3)直接捐赠不得扣除,应纳税所得额调增5万元。(4)非广告赞助支出20万元需要作调整。(5)应纳税所得额=215+5+20=240万元(6)应纳所得税额=240*25%=60万元2、某企业某年度发生下列经济业务:(1)销售产品取得收入2000万元,全年销售成本1000万元。(2)接受捐赠材料一批,取得捐赠方开具的增值税发票,注明价款10万元,增值税1.7万元。(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元。(4)收取当年让渡资产使用权的专利权实
27、施许可费,取得其他业务收入10万元。(5)取得国债利息收入2万元。(6)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用300万元,含业务招待费80万元,新产品开发费用70万元;全年财务费用50万元。(7)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区的捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元。要求:(1)计算该企业的会计利润总额。(2)计算该企业应纳所得税额。答案:(1)该企业的会计利润总额2000101.76010210005003005040193.7(万元)(2)该企业的应纳所得税额1)国债利息收入2万元属于免税收入,调减2万元2)广告费的税前扣除
28、限额(200010)15%301.5(万元)广告费超支400301.598.5(万元),调增应纳税所得额98.5万元3)招待费的税前扣除限额:8060%48万元,(200010)510.05(万元)招待费的扣除限额为10.05万元,调增69.95万元4)“三新”技术开发费加计扣除额为7050%35(万元)5)公益性捐赠的税前扣除限额193.512%23.21(万元)该企业20万元公益性捐赠可以扣除直接对私立小学的捐赠不得税前扣除,调增10万元6)行政罚款不得扣除,调增12万元应纳税所得额193.7298.534.9512337.15(万元)该企业应纳所得税337.1525%84.29(万元)3
29、、甲公司某年度利润表中利润总额为3000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与其所得税核算有关的情况如下:当年发生的有关交易和事项中,会计处理和税收处理存在差别的有:(1)2007年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1500万元,使用年限为10年,净残值为0。会计上按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按照直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。(2)向关联方企业捐赠现金500万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。(3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为800万元,2007年12月31日的公允
30、价值1200万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额。(4)违反环保法规定应支付罚款250万元。(5)期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。要求:(1)根据以上资料计算出该企业该年度的应纳税所得额。(2)用资产负债表进行企业所得税会计核算。答案:(1)2007年度应交的所得税应纳税所得额3000150500400250753575(万元)应纳所得税额357525%893.5(万元)(2)该公司2007年度资产负债表相关项目金额及其计税基础如下表所示:(单位:(万元)项 目账面价值计税基础 差 异应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异存货20002075 75固定资产:固定资产原价15001500减:累计折
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