ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:64 ,大小:147.25KB ,
资源ID:9051506      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bdocx.com/down/9051506.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(安徽省行政职业能力测试讲义.docx)为本站会员(b****8)主动上传,冰豆网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰豆网(发送邮件至service@bdocx.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

安徽省行政职业能力测试讲义.docx

1、安徽省行政职业能力测试讲义08年省考讲义第一节 概述一、新大纲主要内容08年省考大纲没有多少变化,行测部分仍分为A、B、C类试卷,其中每一类都有:言语理解、数量关系、逻辑推理和资料分析。题型设计为客观性试卷。“主要测试应试人员从事国家机关工作必须具备的素质和能力”,所谓职业能力指“要求公务员具有一定的知觉速度与准确性、准确处理数量关系、合理进行判断推理、恰当的言语理解与表达、资料分析等基本能力素质”(其中B类考生考知觉速度)。考试时限100分钟,卷面总分值是100分。以07年考题的“判断推理”部分为例:A类50题,时限45分钟,其中类比推理10题、演绎推理15题,定义判断(单、多义)10题,;

2、B类35题,时限25分钟,其中类比5题,演绎推理10题,定义判断(单、多义)10题;C类45题,时限40分钟,其中类比10题,演绎推理15题,定义判断(单义)10题。 08年新大纲逻辑推理部分变化主要体现在“演绎推理”和“逻辑判断”的差别上,这一新变化显然是以国考大纲为指导的。关于题型变化和各部分的要求,省大纲没有给出新的解释,我们只能以国考新大纲和去年省考试题来参照。言语理解和表达 主要考察运用文字交流和思考能力、迅速准确地理解文字内涵能力,要求考生查找材料主要信息和关键细节、和概括归纳材料的中心含义及其隐含的信息,准确判断作者的态意图、倾向、目的等。(略)数量关系 主要测试应试者的理解、把

3、握事物间量化关系,以及解决数量关系的技能,涉及到的是数字和数据关系等。考察题型有两类,即数字推理和数量运算。(略)判断推理 主要测试应试者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。题型有四种:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。图形推理:考察迅速准确发现给定图形排列规律。(略)定义判断:要求根据给定概念的定义,严格依据定义选出最符合或最不符合的答案。例题:健康:指一个人智力正常,行为合乎情理,能够适应正常工作、社会交往或者学习,能够抵御一般疾病。根据健康的定义,下列属于健康的是:A、大学教授老李,虽然五十多岁但工作起来仍然精力

4、充沛,在今年春天患流感B、张婶十九岁的儿子肖聪,读书十一年还是小学二年级水平,但是从小到大没生过什么大病,体力活可以干得很好C、小胡硕士毕业后,工作表现一直很优秀,自一次事故后,当工作压力比较大的时候就会精神失常D、小刘身体很好,工作非常努力,但是很多同事说他古怪,不愿与其交往解答:此题正确答案为A。类比推理:给出一对相关的词,要求考生仔细从备选项中找出与之逻辑关系上最为贴近或相似的词。题型有两种:例题1:阳光:紫外线A、电脑:辐射 B、海水:氯化钠 C、混合物:单质 D、微波炉:微波解答:阳光与紫外线、海水与氯化钠的关系都是整体与组成部分的关系,故正确答案为B。例题2:( )对于 梨 相当于

5、 服装 对于 ( )A、苹果毛衣 B、水果衬衣 C、书包鞋帽 D、果汁衣橱解答:梨是一种水果,衬衣是一种服装,因此,正确答案是B上例为新的题型,至今国考尚未见此类型,只是两概念的对应方式不同。注意:07年省考类比推理题型没有出现多项选择,今年可能采用国考题型模式。逻辑判断:每道题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的,毋容置疑的。要求考生根据题干的陈述,选择最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出。例题:科学家对76位心脏病患者进行了研究,他们分别采取“一名志愿者带一只狗前去探望病人”、“一名志愿者前去探望病人”以及“没有志愿者”三种方式分别测试这些病人的反

6、应。结果发现第一种情况下病人的焦虑程度下降了24%,第二种情况下病人的焦虑程度只下降了10%,第三种情况下病人的焦虑程度仍保持原来水平。因此科学家认为,狗能帮助心脏病人降低焦虑情绪。下面哪一项最能削弱科学家的论点?A、带狗和不带狗探视的实验分别选在两个不同的时间段B、在带狗的志愿者中,绝大多数喜欢并自己饲养宠物狗C、在被探望的病人中,绝大多数喜欢并自己饲养宠物狗D、志愿者带去探望病人的大多数狗都是性情比较温顺的解答:观察A、B、C、D四个选项,似乎都能削弱科学家的论点:狗能帮助心脏病人降低焦虑情绪。但选项C“在被探望的病人中,绝大多数喜欢并自己饲养宠物”直接说明研究对象(心脏病人)的样本太特殊

7、(绝大多数研究的心脏病人喜欢并自己饲养宠物狗),不具有代表性,因此C最能削弱科学家的论点。故C是正确答案。二、国考新大纲解读1、新大纲有关判断推理部分的变化2007年大纲明确指出,行政职业能力测验“主要测查报考者从事公务员职业必须具备的潜能”。而2008年大纲则明确指出,“行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素”。显然这一表述更具体化“职业特征”:(1)加大科学素质的考察。如新大纲所举的例题中,言语理解与表达、类比推理、逻辑判断三个部分有4道例题取材于科技常识,从解题过程来看,都涉及科学知识、科学方法和科学思维的运用。(2)类比推

8、理难度增大。根据新大纲的例题来看,类比推理部分除了注重考查科技常识外,又增加了一个新的题型。这种题型要求应试者判断题目所给的要素之间及其分组后组内要素间、组间的联系,较好地贯彻了2008年大纲中判断推理部分“主要测查应试者对各种事物关系的分析推理能力”的思想,难度明显增加。(3)逻辑判断强调实际运用。为定义判断重点、难点的主阵地,逻辑判断的变化通过例题反映出来。该类题型有三个特点:一是给出一个方向,即主要测查应试者的科学素质,如果对科学实验的基本方法不了解,作答过程会用时较长;二是较好地体现了新大纲对判断推理部分的要求,即“测查的内容“涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合

9、、演绎和归纳等”,能力要求比以往更具体;三是注重运用逻辑知识解决实际问题。2、行测题目及分值分布规律 行测分数值一般介于0.51分之间,具体分布如下:(1)题目最多的是:言语理解与表达部分,总共40个题目,占总题量近1/3,分值近1/4;(2)单题分数最高的是:数量关系部分和资料分析部分,每个题目1分;(3)、单题分数最低的是:图形推理、类比推理、常识部分每个题目0.5分。3、行测难易程度(1)最难最容易失分的是:数量关系部分、逻辑判断,对理科考生有利;(2)专业最强的是:资料分析部分,主要考统计学知识,对学过统计知识的考生有利;常识部分主要考法律知识知识,对学过法律知识的考生有利;(3)最容

10、易得高分的是:图形推理,定义判断,类比推理;(4)最浪费时间的是:言语理解与表达部分,对文科考生有利;三、知识点逻辑推论: 必然性(演绎) 直接推理 :性质判断、逻辑方阵(对当关系) 间接推理 三段论推理复合判断及推理关系推理和模态推理可能性 归纳推理 枚举归纳 科学归纳 类比推理 第二节 逻辑判断题型一、非逻辑知识类题型一般做这类题基本方法是排除法:排除法适用信息量大的,非规范的逻辑题,此法否定某选项比较容易,但肯定某选项较难。(1)代入检验法,即逐一假设选项正确,并代入题干中检验,排除矛盾选项。(2)大胆假设矛盾判断法,适用难度大,推理关系复杂的题,可大胆假设最简单的、与问题直接相关或与题

11、干给出的矛盾陈述入手,再代入检验。(3)找共同项、否定判断的推理。代入检验法:例1 全国城运会男子1000米比赛,大连、北京、南京各派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲断言:“传统强队大连队训练很扎实,这次比赛的前三名非他们莫属。”乙则说:“后起之秀北京队或者南京队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是大连队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相同了,前三名大连队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。 以下哪项最可能是该项比赛的结果? A第一名大连队,第二名大连队,第三名大连队 B第一名大连队,第二名南京队,第三名北京队 C第一名北京队

12、,第二名大连队,第三名南京队 D第一名南京队,第二名大连队,第三名大连队解答:用假设检验法如下。假设A正确,甲、丙都对,乙、丁都错,与“一人预测”正确矛盾,排除。假设B正确,乙、丙、丁都对,矛盾,排除。假设C正确,乙、丙、丁都对,矛盾,排除。例2 湘君、国风和兼葭是符合伦理规范的一个和谐家庭的三个成员。他们三人中,有湘君的父亲、国风唯一的女儿和蒹葭的同胞手足。蒹葭的同胞手足既不是湘君的父亲也不是国风的女儿。由此可见: A湘君是男性,国风是女性,蒹葭是女性 B湘君是女性,国风是男性,蒹葭是男性 C湘君是女性,国风是女性,蒹葭是男性D湘君是男性,国风是男性,蒹葭是女性解答:答案是D。用排除法(代入

13、检验)如下:假设A正确,因湘君有父亲,但国风和蒹葭二人中没有男性,故排除A。假设B正确,湘君则是国风的唯一女儿,也是蒹葭的同胞手足,但与“不是国风女儿”矛盾,排除。假设C正确,湘君是国风的唯一女儿,也是蒹葭的同胞手足,但与“不是国风女儿”矛盾,排除。所以正确选项是D。例3 在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:甲:有小煤矿存在安全隐患。乙:有小煤矿不存在安全隐患。丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。D

14、.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。解答:假设A正确,代入题干可知,甲、丙二人正确,矛盾,排除。假设C正确,甲、乙正确,矛盾,排除。假设D正确,甲、乙正确,矛盾,排除。所以正确选项是B。例4 有红、黄、蓝、绿四个球,大小相同,重量不同。取一天平,把红球和黄球放在天平一端,把蓝球和绿球放在天平另一端,结果天平保持平衡。如果把红球和绿球放在天平左端,把黄球和蓝球放在天平右端,则左端下沉。如果在天平左边放上红球和蓝球,右边放上黄球,则右边下沉。据此判断四个球由轻到重的顺序:A蓝、红、绿、黄 B红、蓝、绿、黄 C蓝、红、黄、绿 D黄、蓝、红、绿解答:答案是C。用排出法。据题意知:(1)蓝+绿=黄

15、+红;(2)红+绿黄+蓝;(3)红+蓝蓝,排除B;根据(1)等式知,绿黄,排除A;据(3),排除D;所以C是正确答案。例5 体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄:(1)“乙比甲的年龄大。”(2)“甲比他的伙伴的年龄大。”(3)“丙比他的两个对手的年龄都大。”(4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些。”根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是()。A.甲、丙、乙、丁 B.丙、乙、甲、丁 C.乙、甲、丁、丙 D.乙、丙、甲、丁解答:答案是D 。该题是关系比较题型,因涉及信息量大,直接利用排除法比较方便。由(1)知,乙 甲,排除选项A;由(3)知

16、,丙比两个对手年龄大,直接排除了选项C;由(4)和D知,甲与乙差距大于丙乙的差距。排除B,所以选择D。例6 有三个独生子女家庭,他们的孩子分别是:小军(男)、小勇(男)、小兰(女),孩子的爸爸是老王、老张和老陈;妈妈是阿蓉、阿玲和阿芳。对于这三家人,已知: (1)老王家和阿玲家的孩子都参加了少年男子武术班; (2)老张家的儿子不是小勇; (3)老陈和阿芳不是一家人。 根据以上条件,可以确定 A老王、阿芳和小勇是一家 B老张、阿玲和小勇是一家 C老王、阿蓉和小军是一家 D老陈、阿玲和小兰是一家解答:根据(1)知,阿玲有儿子,排除D。根据(2)老张儿子不是小勇,是小军。排除B、C;所以正确答案是A

17、。进一步推理可知,老王(阿芳)儿子小勇,老张(阿玲)儿子小军,老陈(阿蓉)女儿小兰。例7 小王、小刘、小张参加了今年的高考,考完后在一起议论。小王说:“我肯定考上重点大学。”小刘说:“重点大学我是考不上了。”小张说:“要是不论重点不重点,我考上肯定没问题。”发榜结果表明,三人中考取重点大学、一般大学和没考上的各有一人,并且我们三人的预言只有一个是对的,另外两个的预言都同事实恰好相反,可见:A、小王没考上,小刘考上一般大学,小张考上重点大学B、小王考上一般大学,小刘没考上,小张考上重点大学C、小王没考上,小刘考上重点大学,小张考上一般大学D、小王考上一般大学,小刘考上重点大学,小张没考上解答:假

18、设小王对,小刘和张都错,即刘和王二人都考上重点,矛盾,排除;假设小刘对,王、张都错,即没有人考上重点,矛盾,排除。所以小张对,王、刘都错,即刘考上重点,张考上一般,王没考上,答案是C。例8 某家庭有6个孩子,3个孩子是女孩。其中5个孩子有雀斑,4个孩子有卷发。这表明有可能()。A.两个男孩有卷发但没有雀斑 B.三个有雀斑的女孩都没有卷发C.两个有雀斑的男孩都没有卷发 D.三个有卷发的男孩只有一个有雀斑解答:答案是C。本题涉及到概念间的关系,可用外延图(画圆圈)表示其具体关系参见附图图。据题意可知,5人有雀斑4人卷发,则5+4-6=3,即三人有卷发和雀斑,由此可画图如下。由图可知:2个男孩只有卷

19、发是不可能的,故排除A;3个女孩有雀斑也是不可能的,故排除B;1个男孩有雀斑和卷发,2个只有卷发,同样不可能的,故排除D;2个有雀斑而无卷发是可能的,故正确选项是C。例9 张老师的班里有60个学生,男女各一半。有40个学生喜欢数学;有50个学生喜欢语文。这表明可能会有( )。A20个男生喜欢数学而不喜欢语文 B20个喜欢语文的男生不喜欢数学C30个喜欢语文的女生不喜欢数学 D30个喜欢数学的男生只有10个喜欢语文解答:正确答案是B。先画出简单外延图(文森图)。根据图来排除选项。因共60人,喜欢语文和数学应有:40+50-60=30人。其中只喜欢数学有:40-30=10;而只喜欢语文:50-30

20、=20,男女各30人。A说20男生只喜欢数学是不可能的,故排除;C说30人仅喜欢语文也是不可能的,排除;D说20男生只喜欢数学不可能,也应排除。只有B项是可能的,所以选B。找共同项、否定判断的推理:例10 某商务公司中,晓华、光子和龙生担任着经理、副董事长和会计的职务(但不一定是上述顺序);已知副董事长是个独生子,钱挣得最少;龙生与光子的姐姐结了婚,钱挣得比经理多。由此可见:A. 晓华是经理,光子是副董事长B光子是经理,龙生是副董事长C龙生是会计,晓华是经理D晓华是副董事长,龙生是会计解答:答案是D。(1)找共同项即“挣钱”,龙生不是副董事长,不是经理,所以是会计。所以排除A、B;(2)副董事

21、长独生子,不是光子,所以是晓华,经理是光子。正确选项是D。例11 一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师,一位是推销员,一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。根据上述信息麦吉可以推出的结论是:( )。A汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生B汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师C汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员D汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师解答:正确答案是C。这类题应先从题干给出的命题中找共同项,本题共同项是“推销员”。由此可推知,汤姆不是推销员,卡尔也不是推销员,乔治则是

22、推销员。再看选项可知,正确选项是C。例12 埃伊、阿曼和得比这三个国家一个属于亚洲,一个属于欧洲,一个属于非洲,其中埃伊和其中的欧洲国家不一样大,得比比其中的非洲国家小,其中的欧洲国家比阿曼大。那么这三个国家从大到小的次序是:A.埃伊、阿曼、得比 B.埃伊、得比、阿曼C.得比、埃伊、阿曼 D.阿曼、埃伊、得比解答:答案是B。共同项是“欧洲国家”,埃伊不是欧洲国家,阿曼不是欧洲国家,所以得比是欧洲国家,即阿曼(亚洲)得比(欧洲)非洲国家(埃伊)。例13 在一个“家庭智力秀”节目中,一对夫妇和他们的儿子、女儿参加了一场智力竞赛。结果显示:1第一名和第三名性别不同。2最年长的成员和第三名性别不同。3

23、最年轻的成员和第四名性别不同。 4第一名的年龄比第四名大。5父亲是最年长的成员。 6第二名不是最年轻的成员。 由此可见,第二名是: A 父亲 B母亲 C.女儿 D儿子解答:在题干中首先找共同项,即以“最年长的”作为推理起点,据5、2、1知,第一名是男性,第三名女性。再考虑否定判断。由6、4、3知,第二名不是最年轻的,第一名不是最年轻的,第四名不是最年轻的,所以,第三名是最年轻的,即女性,排除C;而第四名是男性,即第一、四男性,排除A、D选项。二、三名女性,因此正确选项是母亲。大胆假设法:例14 在下列乘法算式中,公式中的每个字母代表09的一个数字,而且不同的字母代表不同的数字,A S AM A

24、 N请问:N代表什么数字:A0 B6 C7 D8解答:观察可知,该题较复杂,可假设最简单答案0,代入式子检验验算即可。通过验算可确定:N=0,S=5,A=8,M=6。例15 公司某科室四人聚餐。其中有两位女士:阿灵和谢礼:有两位男士:波桐和梨棠。他们都是公司职员:销售、会计、主管、联络。而且主管与联络是夫妻。他们围着方桌而坐:1坐在波桐对面的是销售。 2坐在梨棠对面的不是主管。3坐在阿灵左侧的是会计。 4坐在谢礼左侧的不是联络。由此可见,联络是:A. 阿灵 B谢礼 C. 波桐 D梨棠解答:答案是B。该题可根据逻辑知识来推理,但做起来很复杂,应当大胆进行假设。因题干要求确定“联络是谁”,根据4可

25、假设谢礼是联络,然后逐步验算即可。 阿灵(销售)谢礼 梨棠联络 会计 波桐(主管)具体验算步骤为:推理一:确定谢礼是联络;推理二:确定波桐和销售位置;推理三:因主管与联络是夫妻,根据条件可确定图中位置。例16 桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共20张, 1桌上至少有一种花色的牌少于6张 2桌上至少有一种花色的牌多于6张 3桌上任意两种牌的总数将不超过19张 上述论述中正确的是:A1、2 B1、3 C2、3 D1、2和3解答:答案是C。 考虑1的否定:三种花色都大于或等于6张牌,显然有6+6+8=20。即可能有6、6、8组合存在,因而否定了1,排除含有1选项,即正确答案是C。二、概念与语词、概念

26、与数字的题型 概念与语词的关系是十分复杂的,也是公考试题最有争议的问题。遇到这类题时,我们可在语境中理解题干的概念和语句的逻辑关系。应当注意几点:第一,不同语词可以表达同一概念,同一语词在不同概念关系中(语境)可表达不同概念。如“中国人”可以表达不同概念。第二,相似语词的不同用法。尤其注意绝对/相对是不同的概念,如增长量和增长率。第三,对有些涉及到关系的概念,如“差距”概念,这些概念很容易理解,但它们常伴有很多干扰信息,做这类题时,根据题意可以假设定量法。题型1 语词与概念题不同语词表达同一概念,同一语词表达同一概念例1 本体指天地万物的内在基础,在天地形成之后,作为天地基础的本体并不消失,而

27、继续作为天地万物的内在依据永恒存在着。在老子的学说中,道在生成天地万物之后依然是天地万物深藏的依据。所以( )。A老子的道论是一种现象论B老子的道论是一种本体论C老子的学说是唯物主义的D老子的学说是形而上学的解答:本题重点考察不同语词表达了同一概念的问题。题干给出“本体”的定义,即内在性、永恒性、并规定了事物存在。而老子的“道”具有三个特征,所以是本体论。而现象论是外在的,形而上学是超越时空而外在于天地万物的,唯物论是否定任何永恒性的东西。所以正确答案是B。例2 水上滑板风驰电掣,五彩缤纷,受到人们的广泛欢迎。它能把一只小船驶向任何地方,年轻人对此颇为青睐。这一项目的日益普及产生了水上滑板的管

28、理问题。在这个问题上,我们不能不倾向于对之进行严格管制的观点。根据这段文字,可以推出的是:A水上滑板的普及带来了管理难题B年轻人是水上滑板管理的主要对象C水上滑板如何管理目前尚无定论D严格管制将进一步推动水上滑板的普及解答:题干的“管理问题”与选项中“管理难题”,语词不同但表达了同一个概念。虽说“问题”不是“难题”,但在“不得不倾向于”语境下,从概念来说,“管理问题”其实就是“管理难题”。因为水上滑板运动一方面受到人们欢迎而需要普及,一方面又因其普及带来了安全性等诸多管理问题,在“如何管理”上成了一个难题,因此而出现了“不得不倾向于严格管制的观点”。题型2 数字概念平均数/平均增长率问题例3

29、在美国出生的正常的婴儿在3个月大时平均体重在12-14磅之间。因此,如果一个3个月大的小孩体重只有10磅,那么他的体重增长低于美国平均水平。以下哪项指出了上述推理中的一处缺陷?A、体重只是正常婴儿的一项指标B、一些3个月大的小孩体重有17磅C、一个正常的小孩出生时体重达到10磅是有可能的D、平均体重增长同平均体重并不相同解答:观察各选项不难得出D是正确答案。因为“平均体重”和“平均体重增长”不是同一概念,前者是绝对数的概念,而后者是相对比值的概念。例如,1000元的电视机和100元的电风扇相比,电视机的绝对价格高于电风扇,但如果二者都涨价100元的话,那么电视机涨价为10%,而电风扇为100%

30、。因而,我们不能从“平均体重”推出“平均体重增长”的水平。例4 为适应城市规划调整及自身发展的需要,某商业银行计划对全市营业网点进行调整,拟减员3,并撤销三个位于老城区的营业网点,这三个营业网点的人数正好占该商业银行总人数的3。计划实施后,上述三个营业网点被撤销,整个商业银行实际减员1.5。此过程中,该银行内部人员有所调整,但整个银行只有减员,没有增员。据此可知,下列陈述正确的有:I、有的营业网点调入了新成员、没有一个营业网点调入新成员的总数超出该银行原来总人数的1.5、被撤销营业网点中的留任人员不超过该银行原来总人数的1.5A只有I B只有I和C只有和 DI、和 (08年国考题)解答:正确答案是A。例5 尽管新制造的国产汽车的平均油效仍低于新制造的进口汽车,但它在1996年到1999年间却显著地提高了。自那以后,新制造的国产汽车的平均油效没再提高,但新制造的国产汽车与进口汽车在平均油效上的差距却逐渐缩小。如以上论述正确,那么基于此也一定正确的一项是?A、新制造的进口汽车的平均油效从1999年以后逐渐降低B、新制造的国产汽车的平均油效从1999年以后逐渐降低C、1999年后制造的国产汽车的平均油效高于1999年后制造的进口汽车的平均油效D、1996年

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1