1、综合能力直言命题及其推理2综合能力-直言命题及其推理-2(总分:84.00,做题时间:90分钟)一、单项选择题(总题数:27,分数:84.00)1.某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的,如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?A说假话的是甲,作案的是乙。B说假话的是丁,作案的是丙和丁。C说假话的是乙,作案的是丙。D说假话的是丙,作案的是丙。E说假话的是甲,作案的是甲。A.B.C.D.E.题干中乙的话与丁的话具有矛盾关系,两者必有一个是假的。题干中说:四个口供中只有一个是假的
2、,显然,假的命题只能在乙与丁的口供中。于是,甲和丙的话都是真的。由甲和丙的话都为真做前提,可以推出结论:丁是主犯。丁是主犯,当然,丁也就是罪犯,所以,乙的话是真的,丁的话是假的。所以,罪犯是丙和丁,说假话的是丁。2.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事?A甲。B乙。C丙。D丁。E不能推出。A.B.C.D.E.乙的话和丁的话具有矛盾关系,两者必有一句是真的,所以,真话在乙和丁之中。因此,甲的话和丙
3、的话都是假的。根据甲的话为假,可以推出:这件好事是甲做的。3.甲、乙、丙、丁是同班同学。甲:我班同学考试都及格了。乙:丁考试没及格。丙:我班有人考试没及格。丁:乙考试也没及格。已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?A说假话的是甲,乙考试没及格。B说假话的是乙,丙考试没及格。C说假话的是丙,丁考试没及格。D说假话的是丁,乙考试没及格。E说假话的是甲,丙考试没及格。A.B.C.D.E.甲的话和丙的话具有矛盾关系,两者必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。因此,乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。4.桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一
4、句话。第一个杯子:所有的杯子中都有水果糖。第二个杯子:本杯中有苹果。第三个杯子:本杯中没有巧克力。第四个杯子:有些杯子中没有水果糖。如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真?A所有的杯子中都有水果糖。B所有的杯子中都没有水果糖。C所有的杯子中都没有苹果。D第三个杯子中有巧克力。E第二个杯子中有苹果。A.B.C.D.E.第一个杯子的话和第四个杯子的话具有矛盾关系,两者必有一句是真的。所以,真话一定为第一个杯子的话或者为第四个杯子的话。因此,第二个杯子的话和第三个杯子的话都是假的。根据第三个杯子的话为假,可以推出结论:第三个杯子中有巧克力。5.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情
5、况。甲:我班所有同学都已申请了贷款。乙:如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。丙:班长申请了贷款。丁:我班有人没有申请贷款。已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?A甲说假话,班长没申请。B乙说假话,学习委员没中请。C丙说假话,班长没申请。D丁说假话,学习委员申请了。E甲说假话,学习委员没申请。A.B.C.D.E.甲的话和丁的话具有矛盾关系,两者必有一个是假的,所以,假话在甲和丁之中。因此,乙的话和丙的话都是真的。根据乙的话和丙的话都是真的,可以推出结论:学习委员没有申请贷款,又由学习委员没有申请贷款,可以推出甲的话是假的,丁的话是真的。6.以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个
6、断定:(1) 甲班有学生参加了夏令营。(2) 甲班所有学生都没有参加夏令营。(3) 甲班的蔡明没有参加夏令营。如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?A甲班同学并非都参加了夏令营。B甲班同学并非都没有参加夏令营。C甲班参加夏令营的学生超过半数。D甲班仅蔡明没有参加夏令营。E甲班仅蔡明参加了夏令营。A.B.C.D.E.和(2)之间具有矛盾关系,可知真话在这二者之中。所以,(3)是一句假话。由(3)假,可知蔡明参加了夏令营,进而可知(1)为真而(2)为假。7.学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问,周:不是我捐的。
7、吴:是王捐的。郑:是吴捐的。王:我肯定没有捐。最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?A是吴和王捐的。B是周和王捐的。C是郑和王捐的。D是郑和吴捐的。E是郑和周捐的。A.B.C.D.E.吴的话和王的话具有矛盾关系,必然有一个是真,另一个是假的。根据已知条件,显然,周和郑也必然有一个是真,另一个是假的。由于吴的话和王的话具有矛盾关系,所以,我们先从周和郑必然有一个是真,另一个是假的来考虑。如果周假郑真,则捐款人是周并且是吴,显然没有这样的选项。反过来,如果周真郑假,则捐款人不是周,也不是吴,因此,只能是郑和王。8.某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人
8、涉嫌被拘审。通过审问,四人口供如下:甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,那么可以得出以下哪项结论?A甲说真话,作案的是丙。B乙说真话,作案的是乙。C丙说真话,作案的是甲。D丙说真话,作案的是丁。E丁说真话,四人中无人作案。A.B.C.D.E.甲说的话和丙说的话具有矛盾关系,不能同假,必有一真,所以,真话一定在甲和丙之中。因此,乙的话是假的,丁的话也是假的。由乙的话假可知,乙、甲和丁三人都没有作案;再由丁的话假可知,四人中肯定有人作案。所以,作案人应该是丙。既然作案人是丙,因此甲的话一定是真的。9
9、.某县领导参加全县的乡计划生育干部会,临时被邀请上台讲话。由于事先没有做调查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可、无关痛痒的话。他讲到:“在我们县14个乡中,有的乡完成了计划生育指标;有的乡没有完成计划生育指标;李家集乡就没有完成嘛。”在领导讲话时,县计划生育委员会主任手里捏了一把汗,因为领导讲的三句话中有两句不符合实际,真后悔临时拉领导来讲话。以下哪项正确表示了该县计划生育工作的实际情况?A在14个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标。B在14个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标。C在14个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标。D在14个乡中只有一个乡没有完成计划
10、生育指标。E在14个乡中只有李家集乡完成了计划生育指标。A.B.C.D.E.“有的乡完成了计划生育指标”与“有的乡没有完成计划生育指标”两个命题之间具有下反对关系。两者必有一个是真的,所以,符合实际的话必然在这两个命题之中。因此,“李家集乡没有完成计划生育指标”显然是一句假活。根据这句话假,可以推出“李家集乡完成了计划生育指标”,进而可以推出“有的乡完成计划生育指标”是真的。再根据题干的已知条件,可知“有的乡没有完成计划生育指标”是一句假话,进而可以推出结论:所有乡都完成了计划生育指标。10.开学初,某学院发现有新生未到网络中心办理注册手续。如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?该学院所有
11、新生都未到网络中心办理注册手续。该学院所有新生都到网络中心办理了注册手续。该学院有的新生到网络中心办理了注册手续。该学院的新生王伟到网络中心办理了注册手续。A、和。B仅仅、和。C仅仅和。D仅仅和。E仅仅和。A.B.C.D.E.本题的题干为特称否定命题SOP。在各选项中,选项为全称否定命题SEP,选项为全称肯定命题SAP,选项为特称肯定命题SIP,选项为单称肯定命题SaP。根据直言命题之间的真假对当关系,当题干SOP为真时,选项为SEP、选项为SIP及选项为SaP的真假都不能确定,只有选项为SAP必为假。11.在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员各自都做出断言。甲说:“有小煤矿
12、存在安全隐患。”乙说:“有小煤矿不存在安全隐患。”丙说:“大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。”如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?A大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。B大运和宏通煤矿都存在安全隐患。C大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。D大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。E上述断定都不一定为真。A.B.C.D.E.甲和乙之间具有下反对关系,两者必有一真。所以,真话在甲和乙当中,丙的话一定是假的。由丙的话假,可以推出大运和宏通两个小煤矿至少有一个存在安全隐患,进而可推出甲的话为真。再根据题干“三个结论只有一个正确”的已知条件,可知乙的话为假。最后,由乙的话假,可推出所有煤
13、矿都存在着安全隐患,进而可推出大运和宏通两个小煤矿也都存在安全隐患。12.某律师事务所共有12名工作人员。(1) 有人会使用计算机。(2) 有人不会使用计算机。(3) 所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A12人都会使用。B12人没人会使用。C仅有一人不会使用。D仅有一人会使用。E不能确定。A.B.C.D.E.和(2)为下反对关系,必有一个是真的;(1)和(3)也是下反对关系,必有一个是真的。所以,(1) 一定是真的,即有人会使用计算机是真的。根据题干的意思,(2)一定是假的,于是可以推出结论:所有人都会使用计算机。13.某大会主
14、席宣布:“此方案没有异议,大家都赞同,通过。”如果以上不是事实,下面哪项必为事实?A大家都不赞同此方案。B有少数人不赞同此方案。C有些人赞同,有些人反对。D至少有人是赞同此方案的。E至少有人是反对此方案的。A.B.C.D.E.“大家都赞同此方案”是假的,根据矛盾关系的推理公式,可以得到结论:有些人不赞同此方案,即有些人是反对此方案的。14.以下诸项结论都是某理工学院学生处根据各个系收到的1997-1998年度奖助学金申请表综合得出的。在此项综合统汁做出后,因为落实灾区政策,有的系又收到了一些学生补交上来的申请表。以下哪项结论最不可能被补交奖助学金申请表这一新事实所推翻?A汽车系仅有14名学生交
15、申请表,总申请金额至少有5700元。B物理系最多有7名学生交申请表,总申请金额为2800元。C数学系共有8名学生交申请表,总申请金额等于3000元。D化学系至少有5名学生交申请表,总申请金额多于2000元。E生物系至少有7名学生交申请表,总申请金额不会多于汽车系。A.B.C.D.E.该项中的量词“至少有”和“多于”都只有下限,没有上限。所以该项是最不容易被推翻的。15.有些自然物品具有审美价值,所有的艺术品都有审美价值。因此,有些自然物品也是艺术品。以下哪个推理具有和上述推理最为类似的结构?A有些有神论者是佛教徒,所有的基督教徒都不是佛教徒,因此,有些有神论者不是基督教徒。B某些律师喜欢钻牛角
16、尖。李小鹏是律师,因此,李小鹏喜欢钻牛角尖。C有些南方人爱吃辣椒,所有的南方人都习惯吃大米,因此,有些习惯吃大米的人爱吃辣椒。D有些进口货是假货,所有国内组装的APR空调机的半成品都是进口货,因此,APR空调机的半成品是假货。E有些小保姆接受过专业培训,所有的保安人员都接受过专业培训,因此,有些小保姆兼当保安。A.B.C.D.E.该项和题干都是三段论的第二格,前提和结论都是肯定的,都是AII式,是错误的推理。选项A虽是第二格,但大前提和结论都是否定,是EIO式,是正确的推理。选项B是第一格。选项C是第三格。选项D是第一格。16.某些东方考古学家是美国斯坦福大学的毕业生。因此,美国斯坦福大学的某
17、些毕业生对中国古代史很有研究。为保证上述推断成立,以下哪项必须是真的?A某些东方考古学家专攻古印度史,对中国古代史没有太多的研究。B某些对中国古代史很有研究的东方考古学家不是从美国斯坦福大学毕业的。C所有对中国古代史很有研究的人都是东方考古学家。D某些东方考古学家不是美国斯坦福大学的毕业生,而是芝加哥大学的毕业生。E所有的东方考古学家都是对中国古代史很有研究的人。A.B.C.D.E.题干中的已知前提是特称命题。所以,另一个前提必须是全称命题。因此,A、B、D都不是真的。如果选C,就会出现“中项两次不周延”的错误。17.凡是超越代理人权限所签的合同都是无效的。这份房地产建设合同是超越代理人权限签
18、定的,所以它是无效的。以下哪种推理方式与上面的这段论述最为相似?A一切行动听指挥是一支队伍能够战无不胜的纪律保证。所以,一个企业、一个地区要发展,必须提倡令行禁止、服从大局。B通过对近六个月销售的健身器的跟踪调查发现,没有一台因质量问题而退货或返修。因此,可以说这批健身器的质量是合格的。C如果某种产品超过了市场需求,就可能出现滞销现象。“卓群”领带的供应量大大超过了市场需求,因此,一定会出现滞销现象。D通过对一部分实行产权明晰的企业进行调查,发现企业通过明晰产权都提高了经济效益,没有反例。因此我们认为,凡是实行产权明晰化的企业都能提高经济效益。E一切有利于生产力发展的方针政策都是符合人民根本利
19、益的,改革开放有利于生产力的发展,所以改革开放是符合人民根本利益的。A.B.C.D.E.该选项和题干都是三段论的第一格的AAA式,都是正确的推理。选项A、B和D都是归纳。选项C虽然可以看成是第一格的三段论,但它是一个错误的推理。18.某些经济学家是大学数学系的毕业生。因此,某些大学数学系的毕业生是对企业经营很有研究的人。以下哪项如果为真,能够保证上述论证的成立?A某些经济学家专攻经济学的某一领域,对企业经营没有太多的研究。B某些对企业经营很有研究的经济学家不是大学数学系毕业的。C所有对企业经营很有研究的人都是经济学家。D某些经济学家不是大学数学系的毕业生,而是学经济学的。E所有的经济学家都是对
20、企业经营很有研究的人。A.B.C.D.E.前提中的已知命题是特称的,所以,另一个命题必须是全称的。所以,选项A、B、D都不成立。如果选C,就会出现“中项两次不周延”的错误。19.如今这几年参加注册会计师考试的人越来越多了,可以这样讲,所有想从事会计工作的人都想要获得注册会计师证书。小朱也想获得注册会计师证书,所以,小朱一定是想从事会计工作了。以下哪项如果为真,最能加强上述论证?A目前越来越多的从事会计工作的人具有了注册会计师证书。B不想获得注册会计师证书,就不是一个好的会计工作者。C只有想获得注册会计师证书的人,才有资格从事会计工作。D只有想从事会计工作的人,才想获得注册会计师证书。E想要获得
21、注册会计师证书,一定要对会计理论非常熟悉。A.B.C.D.E.题干的错误是“中项两次不周延”。选项D正好起到加强题干的作用。该项的意思是:所有想获得注册会计师证书的人都想从事会计工作。20.有一种长着红色叶子的草,学名叫abana,在地球上极稀少。北美的人都认识一种红色叶子的草,这种草在那里很常见。从上面的事实不能得出以下哪项结论?A北美的那种红色叶子的草就是abana。Babana可能不是生长在北美。C并非所有长红色叶子的草都稀少。D北美有的草并不稀少。E并非所有生长在北美的草都稀少。A.B.C.D.E.题干中的两个命题可以整理为:abana这种草很稀少,北美有一种长着红色叶子的草不稀少。根
22、据这两个前提可以进行三段论第二格的推理,结论是:北美那种长着红色叶子的草不是abana。21.某大学某寝室中住着若干个学生。其中,一个是哈尔滨人,两个是北方人,一个是广东人,两个在法律系,三个是进修生。因此,该寝室中恰好有8人。以下各项关于该寝室的断定是真的,都能加强上述论证,除了A题干中的介绍涉及寝室中所有的人。B广东学生在法律系。C哈尔滨学生在财经系。D进修生都是南方人。E该校法律系不招收进修生。A.B.C.D.E.该寝室恰好8人的情况属于最多的情况,即每两个概念之间应该尽可能互相排斥。显然,选项B与题干是矛盾的,不可能支持题干。因为如果1个广东学生属于法律系的2人,则最多只有7人。注意,
23、选项D说的进修生都是南方人,不一定就是广东人,可能是广东以外其他地方的南方人。22.某学校校长在校庆大会上讲话时说:“我们有许多毕业同学以自己的努力已在各自领域中获得了优异成绩。他们有的已成为科学家、将军、市长、大企业家,我们的学校以他们为骄傲。毋庸置疑,我们已毕业同学中有许多女同学”如果该校长讲话中的断定都是真的,那么以下哪项必定是真的?A取得优异成绩的全部是女同学。B取得优异成绩的至少有女同学。C取得优异成绩的男同学多于女同学。D取得优异成绩的女同学多于男同学。E取得优异成绩的可能没有女同学。A.B.C.D.E.结论应该是可能性的,可能有女同学,但也可能没有女同学。23.根据韩国当地媒体1
24、0月9日报道:用于市场主流的PC100规格的64MB DRAM的8MB内存元件,10月8日在美国现货市场的交易价格已跌至15.9917.30美元,但前一个交易日的交易价格为16.9918.38美元,一天内跌幅近1美元。此价格与台湾地震后曾经达到的最高价格21.46美元相比,已经跌了约4美元。以下哪项与题干内容有矛盾?A台湾是生产这类元件的重要地区。B美国是该元件的重要交易市场。C若两人购买的数量相同,10月8日的购买者一定比10月7日的购买者省钱。D韩国很可能是该元件的重要输出国或输人国,所以特关心该元件的国际市场价格。E该元件是计算机中的重要器件,供应商对市场的行情是很敏感的。A.B.C.D
25、.E.10月8日的购买者不一定比10月7日的购买者省饯。因为很可能一个购买者购买了10月8日的最高价,另一个购买者则购买了10月7日的最低价。24.以下是一份统计材料中的两个统计数据:第一个数据:到2003年,底为止,“希望之星工程”所收到捐款总额的82%来自国内200家年纯盈利1亿元以上的大型企业。第二个数据:到2003年,底为止,“希望之星工程”所收到捐款总额的25%来自民营企业,这些民营企业中,4/5从事服装或餐饮业。如果上述统计数据是准确的,那么以下哪项一定是真的?A上述统计中,“希望之星工程”所收到捐款总额不包括来自民间的私人捐款。B上述200家年盈利1亿元以上的大中型企业中,不少于
26、一家从事服装或餐饮业。C在捐助“希望之星工程”的企业中,非民营企业的数量要大于民营企业。D民营企业的主要经营项目是服装或餐饮。E有的向“希望之星工程”捐款的民营企业的年纯盈利在1亿元以上。A.B.C.D.E.题干中谈到,“希望之星工程”捐款总额的82%来自国内200家年纯盈利在1亿元以上的大中型企业,25%来自民营企业,两项加在一起超过了100%,说明它们之间具有交叉关系。所以,肯定有些向“希望之星工程”捐款的民营企业的年纯盈利在1亿元以上,或者说有些向“希望之星工程”捐款的年纯盈利在1亿元以上的企业是民营企业。其他选项均不一定真。25.在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一个大连人,两个北
27、方人,一个福州人,两个特长生(即有特殊专长的学生),三个贫困生(即有特殊经济困难的学生)。假设上述介绍涉及该学生会中的所有委员,则以下各项关于该学生会委员的断定都不与题干矛盾,除了A两个特长生都是贫困生。B贫困生不都是南方人。C特长生都是南方人。D大连人是特长生。E福州人不是贫困生。A.B.C.D.E.大连人真包含于北方人之中,从是哪里人来看,有三人。如果两个特长生都是贫困生,即特长生真包含于贫困生之中。总共加起来只有六人,这与题干中说该学生会的全部委员有七名是相矛盾的。26.所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的;所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的;没有既穿白衣服又穿黑衣服的人;H是穿白衣服的人。
28、基于以上事实,下列哪个判断必为真?AH是北婆罗洲土著人。BH不是爱斯基摩土著人。CH不是北婆罗洲土著人。DH是爱斯基摩土著人。EH既不是爱斯基摩土著人,也不是北婆罗洲土著人。A.B.C.D.E.本题要求判断H的身份,所以,题干中“H是穿白衣服的人”应该是推理的一个前提,该前提如果与“所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的”构成三段论,则犯了“中项两次不周延”的错误,因为中项“穿白衣服的人”两次都处于肯定命题的谓项,所以选项A和C均不成立。进行三段论推理,关键是要找到一个共同的中项把前提联结起来。用“H是穿白衣服的人”与另一个前提“所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的”构成三段论,首先需要将其中的一个命
29、题“换一个说法”,例如可以将“H是穿白衣服的人”换质为“H不是穿黑衣服的人”,因为题干中有命题“没有既穿白衣服又穿黑衣服的人”,于是可以推出结论:“H不是爱斯基摩土著人”。本问题发生在一所学校内。学校的教授们有一些是球迷。学校的预算委员会的成员们一致要求把学校的足球场改建为一个科贸写字楼,以改善学校的收入状况。所有的足球迷都反对将学校的足球场改建成科贸写字楼。(分数:6.00)(1).如果以上陈述均为真,下列哪项也必为真?A学校所有的教授都是学校预算委员会的成员。B学校有的教授不是学校预算委员会的成员。C学校预算委员会有的成员是足球迷。D并不是所有的学校预算委员会的成员都是学校的教授。E有的足球迷是学校预算委员会的成员。如果以上陈述均为真,下列哪项也必为真?A学校所有的教授都是学校预算委员会的成员。B学校有的教授不是学校预算委员会的成员。C学校预算委员会有的成员是足球迷。D并不是所有的学校预算委员会的成员都是学校的教授。E有的足球迷是学校预算委员会的成员。
copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1