1、煤业井下高低压开关电流整定计算 井下上下压开关电流整定计算整 定 人: 审 核 人: 编制时间: 2015年11月 一、供电系统概况我矿10kV供电系统的供电电源为*变电站*线路(*回)和*变电站*线路(*回)。*变电站*线路(*回)和*变电站*线路(*回)在我矿接入地面配电室,然后采用两趟MYJV42-8.7/10型铠装电缆由地面配电室接入井下中央变电所,再有两趟MYJV22-8.7/10型铠装电缆从中央变电所向采区变电所供电,地面配电室和井下变电所采用双回路供电运行。二、井下远方两相短路电流计算1、中央变电所各短路点电流计算1#变压器二次出线端的短路电流计算:Id2(1)变压器二次电压69
2、0V,容量400kVA,系统短路容量按50MVA计算:10kV电缆长度L=10米,忽略不计,变压器电阻电抗:Rb1 Xb11#变压器二次出线端的短路电流Id2(1)= =2#变压器二次出线端的短路电流计算:Id2(2)变压器二次电压690V,容量400kVA,系统短路容量按50MVA计算:10kV电缆长度L=10米,忽略不计,变压器电阻电抗:Rb1 Xb12#变压器二次出线端的短路电流Id2(2)= =4#馈电开关出线末端的短路电流计算:Id2(3),计算:电缆为MY3*120的10米、MY3*35的60米变压器电阻电抗:Rb1 Xb1查表120mm2电缆每公里电阻R0=0.164、电抗X0=
3、0.056。35mm2电缆每公里电阻R0=0.616、电抗X0=0.084。R0X04#馈电开关出线末端的短路电流Id2(3)= =1#馈电开关出线末端的短路电流计算:Id2(4),计算:电缆为MY3*120的35米、MY3*35的53米变压器电阻电抗:Rb1 Xb1查表120mm2电缆每公里电阻R0=0.164、电抗X0=0.056。35mm2电缆每公里电阻R0=0.616、电抗X0=0.084。R0X01#馈电开关出线末端的短路电流Id2(4)= =2#馈电开关出线末端的短路电流计算:Id2(5),计算:电缆为MY3*70的100米、MY3*35的261米变压器电阻电抗:Rb1 Xb1查表
4、70mm2电缆每公里电阻R0=0.315、电抗X0=0.078。35mm2电缆每公里电阻R0=0.616、电抗X0=0.084。R0X02#馈电开关出线末端的短路电流Id2(5)= =5#馈电开关出线末端的短路电流计算:Id2(6),计算:电缆为MY3*35的30米变压器电阻电抗:Rb1 Xb1查表35mm2电缆每公里电阻R0、电抗X0。R0X05#馈电开关出线末端的短路电流Id2(6)= =6#馈电开关出线末端的短路电流计算:Id2(7),计算:电缆为MY3*35的350米变压器电阻电抗:Rb1 Xb1查表35mm2电缆每公里电阻R0、电抗X0。R0X06#馈电开关出线末端的短路电流Id2(
5、7)= =7#馈电开关出线末端的短路电流计算:Id2(8),计算:电缆为MY3*95的53米变压器电阻电抗:Rb1 Xb1查表95mm2电缆每公里电阻R0、电抗X0。R0X07#馈电开关出线末端的短路电流Id2(8)= =中央变电所门外馈电开关出线末端的短路电流计算:Id2(9),计算:电缆为MY3*25的37米,MY3*16的42米变压器电阻电抗:Rb1 Xb1查表25mm2电缆每公里电阻R0=0.864、电抗X0=0.088,16mm2电缆每公里电阻R0=1.37、电抗X0=0.09。R0X0中央变电所门外馈电开关出线末端的短路电流Id2(9)= =3136.9A 2、采区变电所各短路点电
6、流计算315变压器二次出线端的短路电流计算:Id2(10)变压器二次电压690V,容量315kVA,系统短路容量按50MVA计算:10kV电缆长度L=10米,忽略不计,315变压器电阻电抗:Rb1 X b1315变压器二次出线端的短路电流Id2(10)= =800变压器二次出线端的短路电流计算:Id2(11)变压器二次电压690V,容量800kVA,系统短路容量按50MVA计算:10kV电缆长度L=10米,忽略不计,800变压器电阻电抗:Rb1 X b1800变压器二次出线端的短路电流Id2(11)= =100变压器二次出线端的短路电流计算:Id2(12)变压器二次电压690V,容量100kV
7、A,系统短路容量按50MVA计算:10kV电缆长度L=10米,忽略不计,100变压器电阻电抗:Rb1 Xb1100变压器二次出线端的短路电流Id2(12)= =移动变压器二次出线端的短路电流计算:Id2(13)变压器二次电压1200V,容量1000kVA,系统短路容量按50MVA计算:移动变压器电阻电抗:Rb1 Xb1移动变压器二次出线端的短路电流Id2(13)= =1#馈电开关出线末端的短路电流计算:Id2(14),计算:电缆为MY3*120的26米800变压器电阻电抗:Rb1 Xb1查表120mm2电缆每公里电阻R0=0.164、电抗X0=0.056。R0X01#馈电开关出线末端的短路电流
8、Id2(14)= =2#馈电开关出线末端的短路电流计算:Id2(15),计算:电缆为MY3*95的270米315变压器电阻电抗:Rb1 Xb1查表95mm2电缆每公里电阻R0=0.23、电抗X0=0.075。R0X02#馈电开关出线末端的短路电流Id2(15)= =3#馈电开关出线末端的短路电流计算:Id2(16),计算:电缆为MY3*95的216米、MY3*35的225米、MY3*16的175米800变压器电阻电抗:Rb1 Xb1查表95mm2电缆每公里电阻R0=0.23、电抗X0=0.075,35mm2电缆每公里电阻R0=0.616、电抗X0=0.084,16mm2电缆每公里电阻R0=1.
9、37、电抗X0=0.09。R0X03#馈电开关出线末端的短路电流Id2(16)= =4#馈电开关出线末端的短路电流计算:Id2(17),计算:电缆为MY3*35的690米800变压器电阻电抗:Rb1 Xb1查表35mm2电缆每公里电阻R0=0.616、电抗X0=0.084。R0X04#馈电开关出线末端的短路电流Id2(17)= =5#馈电开关出线末端的短路电流计算:Id2(18),计算:电缆为MY3*95的120米、MY3*25的150米800变压器电阻电抗:Rb1 Xb1查表95mm2电缆每公里电阻R0=0.23、电抗X0=0.075,25mm2电缆每公里电阻R0=0.864、电抗X0=0.
10、088。R0X05#馈电开关出线末端的短路电流Id2(18)= =6#馈电开关出线末端的短路电流计算:Id2(19),计算:电缆为MY3*35的110米800变压器电阻电抗:Rb1 Xb1查表35mm2电缆每公里电阻R0=0.616、电抗X0=0.084。R0X06#馈电开关出线末端的短路电流Id2(19)= =7#馈电开关出线末端的短路电流计算:Id2(20),计算:电缆为MY3*35的85米800变压器电阻电抗:Rb1 Xb1查表35mm2电缆每公里电阻R0=0.616、电抗X0=0.084。R0X07#馈电开关出线末端的短路电流Id2(20)= =8#馈电开关出线末端的短路电流计算:Id
11、2(21),计算:电缆为MY3*35的450米100变压器电阻电抗:Rb1 Xb1查表35mm2电缆每公里电阻R0=0.616、电抗X0=0.084。R0X08#馈电开关出线末端的短路电流Id2(21)= =9#馈电开关出线末端的短路电流计算:Id2(22),计算:电缆为MY3*35的450米100变压器电阻电抗:Rb1 Xb1查表35mm2电缆每公里电阻R0=0.616、电抗X0=0.084。R0X09#馈电开关出线末端的短路电流Id2(22)= =工作面控制台馈电开关出线末端的短路电流计算:Id2(23),计算:电缆为MY3*120的380米移动变压器电阻电抗:Rb1 Xb1查表120mm
12、2电缆每公里电阻R0、电抗X0。R0X0控制台馈电开关出线末端的短路电流Id2(23)= =2227A三、井下开关电流整定1、井下高压开关整定中央变电所高压开关电流整定 1、1#高压开关:型号:PJG1-200 电压10000V 所带设备有:中变400kVA变压器两台、采变1000kVA变压器一台、采变800kVA变压器一台、采变315kVA变压器一台、100kVA变压器两台,总计容量为:3115kVA。过流整定短路电流计算2、2#高压开关:型号:PJG1-100 电压10000V 备用 3、3#高压开关:型号:PJG1-100 电压10000V 所带设备有:采变1000kVA的移动变压器一台
13、、100kVA的变压器一台;总计容量为: 1100kVA过流整定短路电流计算 4、4#高压开关:型号:PJG1-50 电压10000V 所带设备有:400kVA的变压器一台;总计容量为: 400kVA过流整定短路电流计算5、5#联络高压开关:型号:PJG1-200 电压10000V 不计算6、6#高压开关:型号:PJG1-50 电压10000V 所带设备有:400kVA的变压器一台;总计容量为: 400kVA过流整定短路电流计算7、7#高压开关:型号:PJG1-100 电压10000V 备用8、8#高压开关:型号:PJG1-100 电压10000V 所带设备有:800kVA的变压器一台、315
14、kVA的变压器一台、100kVA的变压器一台;总计容量为: 1215kVA过流整定:短路电流计算9、9#高压开关:型号:PJG1-200 电压10000V 所带设备有:中变400kVA变压器两台、采变1000kVA变压器一台、采变800kVA变压器一台、采变315kVA变压器一台、100kVA变压器两台,总计容量为:3115kVA。过流整定短路电流计算采区变电所高压开关电流整定1、1#高压开关:型号:PJG1-100 电压10000V 所带设备有:采变1000kVA变压器一台、100kVA变压器一台,总计容量为:1100kVA。过流整定短路电流计算2、2#高压开关:型号:PJG1-50 电压1
15、0000V 所带设备有:移变1000kVA变压器一台,总计容量为:1000kVA。过流整定短路电流计算 3、3#高压开关:型号:PJG1-50 电压10000V 所带设备有:采变100kVA变压器一台,总计容量为:100kVA。过流整定短路电流计算 4、4#联络高压开关:型号:PJG1-100 电压10000V 不计算 5、5#高压开关:型号:PJG-50 电压10000V 所带设备有:采变800kVA变压器一台,总计容量为:800kVA。过流整定短路电流计算44*3=132A 132/50=2.64 短路电流取36、6#高压开关:型号:PJG-50 电压10000V 备用7、7#高压开关:型
16、号:BGP43-100 电压10000V 所带设备有:采变100kVA变压器一台,总计容量为:100kVA。过流整定短路电流计算8、8#高压开关:型号:BPG43-200 电压10000V 所带设备有:采变315kVA变压器一台,总计容量为:315kVA。过流整定短路电流计算2、井下馈电开关整定中央变电所低压开关电流整定1、整定计算一号馈电型号为KBZ-630,所带负荷总容量为368kW,最大负荷90kWIe1=kde*P e*103/3UCOS=(0.85*368*103)/=373A过负荷保护:Iop.o=1.1Ie1=1.1*373=410A,根据KBZ-630型馈电的整定档位和计算结果
17、取410A短路保护:Iop.s=Ist.N.m+IN.re=6*103+410=1028A,根据KBZ-630型馈电的整定档位和计算结果取1100A。经计算一号馈电的远方最小两相短路电流Id2灵敏度校验 Id2二号馈电型号为:为KBZ-630,所带负荷总容量为255kW,最大负荷75kWIe1=kde*P e*103/3UCOS=(0.85*255*103)/过负荷保护:Iop.o=1.1Ie1=1.1*259.1=258A,根据KBZ-630型馈电的整定档位和计算结果取260A短路保护:Iop.s=Ist.N.m+IN.re=6*75*1.15+260=776A,根据KBZ-630型馈电的整
18、定档位和计算结果取800A。经计算二号馈电的远方最小两相短路电流Id2(5)= 1876.4A 灵敏度校验 Id2三号联络馈电:不计算采区变电所低压开关电流整定一号馈电kW,最大负荷75kWIe1=kde*P e*103/3UCOS=(0.85*584.8*103)/过负荷保护:Iop.o=1.1Ie1=1.1*594.1=653.5A,根据KBZ-630型馈电的整定档位和计算结果取650A短路保护:Iop.s=Ist.N.m+IN.re=6*75*1.15+650=1167.5A,根据KBZ-630型馈电的整定档位和计算结果取1200A经计算一号馈电的远方最小两相短路电流Id2灵敏度校验 I
19、d2二号馈电型号为KBZ-400/660,所带负荷总容量为344kW,最大负荷135kWIe1=kde*P e*103/3UCOS=(0.85*344*103)/过负荷保护:Iop.o=1.1Ie1=1.1*349.5=384.5A,根据KBZ-630型馈电的整定档位和计算结果取400A短路保护:Iop.s=Ist.N.m+根据KBZ-400型馈电的整定档位和计算结果取1500A经计算二号馈电的远方最小两相短路电流Id2灵敏度校验 Id2三号馈电kW,最大负荷15kWIe1=kde*P e*103/3UCOS=(0.85*250.8*103)/过负荷保护:Iop.o=1.1Ie1=1.1*254.8=280A,根据kJZ5-400/660型馈电的整定档位和计算结果取300A短路保护:Iop.s=Ist.N.m+IN.re=6*40*1.15+300=576A,根据kJZ5-400/660型馈电的整定档位和计算结果取650A经计算三号馈电的远方最小两相短路电流Id2灵敏度校验 Id2
copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1