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填制表格练习.docx

1、填制表格练习填制表格练习成绩评价报告内容切换填制表格练习成绩评价报告 第1题、 请根据题目所述条件填列(1)-(5)处(1)甲企业200年1月5日销售货物一批,价款10000元,增值税销项税率17%,收到购买单位支票一张,收讫后存入银行。出纳人员根据审核无误的原始凭证填制银行存款收款凭证。收款凭证借方科目:银行存款 200年1月5日 收字第1号 摘要 贷方科目金额记账 一级科目二级或明细科目11700销售甲产品主营业务收入甲产品(1)10000 应交税费应交增值税(2)1700 合计 (3) (2)甲企业200年1月12日购入A材料一批,买价6000元,增值税进项税率17%,开出支票一张支付购

2、料款。出纳人员根据审核无误的原始凭证填制银行存款付款凭证。付款凭证贷方科目:银行存款 200年1月12日 付字第1号摘要 贷方科目金额记账 一级科目二级或明细科目7020 购买材料原材料A材料(4)6000 应交税费应交增值税1020(5) 合计 参考答案:第1小题:10000 第2小题:1700第 3小题:11700 第4小题:6000 第5小题:1020试题评析:1、甲企业销售货物一批,价款为10000元,增值税为10000*17%=1700元。即借:银行存款 11700 贷:主营业务收入-甲产品 10000 应交增值税-销项税额 1700 因此(1)=10000、(2)=1700、(3)

3、=11700 2、甲企业购入A材料一批,价款为6000元,增值税为6000*17%=1020元。即借:原材料-A材料 6000 应交增值税-进项税额 1020 贷:银行存款 7020 因此(4)=6000、(5)=1020第2题、 某工业企业2009年1月以后发生下列经济业务:(1)1日,从银行提取现金1 000元备用。借;库存现金1000 贷;银行存款1000(2)2日,从黄海厂购进材料一批,已验收入库,价款5 000元,增值税进项税850元,款项尚未支付借;原材料5000应交税费850贷;应付账款5850(3)2日,销售给广丰工厂C产品一批,价款为100 000元,增值税销项税17 000

4、元,款项尚未收到。借:应收账款 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税费17000(4)3日,厂部的张三出差,借支差旅费500元,以现金付讫。 借;其他应收款500贷;库存现金500(5)4日,车间领用乙材料一批,其中用于B产品生产3 000元,用于车间一般消耗500元。借;生产成本B3000制造费用500贷;原材料乙3500(6)5日,销售给吉润公司D产品一批,价款为20 000元,增值税销项税3 400元,款项尚未收到。借;应收账款23400贷;主营业务收入20000应交税费3400(7)5日,从华东公司购进丙 材料一批,价款8 000元,增值税进项税1 360元,材料已运达

5、企业但尚未验收入库,款项尚未支付。借;原材料8000应交税费1360贷;应付账款9360(8)7日, 接到银行通知,收到广丰工厂前欠货款117 000元,已经办妥入账。借;银行存款117000贷;应收账款117000(9)8日,通过银行转账支付5日所欠华东公司的购料款9360元。借;应付账款9360贷;银行存款9360(10)10日,购入电脑一台,增值 税专用发票上价款8000元,增值税额1360元签发一张转账支票支付。借;固定资产8000应交税费1360贷;银行存款9360要求:根据以上经济业务,完成下列科目汇总表的编制(在下表的空格中填入正确的数字)。科目汇总表2009年1月1日至10日

6、单位:元会计科目借方发生额贷方发生额库存现金1000500银行存款11700019720应收账款140400117000原材料50003500 材料采购8000-生产成本3000 -其他应收款500-固定资产8000-主营业务收入-120000制造费用500-应交税费357020400应付账款936015210合计296330296330(1)银行存款贷方发生额=(1)+(9)+(10)=1000+9360+9360=19720(元);(2)应收账款借方发生额=(3)+(6)=117000+23400=140400(元);(3)主营业务收入贷方发生额=(3)+(6)=100000+20000=

7、120000(元);(4)应交税费借方发生额=(2)+(7)+(10)=850+1360+1360=3570(元);(5)应付账款贷方发生额=(2)+(7)=5850+9360=15210(元)。 第3题、 请根据下列表中各账户的已知数据计算每个账户未知数据。账户名称期初余额本期发生额期末余额借方贷方借方贷方借方贷方预收账款150006000900018000预付账款250001000030000 5000应付账款42000140001200040000应收账款70000400003000080000应收账款-C公司1000010000150005000应收账款-D公司600003000015

8、00075000(1)预收账款期末贷方: 15000+9000-6000=X X=18000(2)预付账款本期贷方:25000-5000+10000=X X=30000(3)应付账款期初贷方:40000-12000+14000=X X=42000(4)应收账款本期贷方:70000+40000-80000=X X=30000(5)应收账款C公司期末借方:10000+10000-15000=X X=5OOO 第4题、 四通公司2010年12月末结账前的余额试算表如下。四通公司结账前余额试算表2010年12月单位:元账户名称借方余额贷方余额库存现金500银行存款85000应收账款45500库存商品1

9、70000固定资产200000累计折旧5000短期借款20000应付账款50000实收资本200000盈余公积2000利润分配8000本年利润40000(利润)主营业务收入206000销售费用10000管理费用20000+1000合计531000531000月末,四通公司的会计人员进行了以下经济事项的结账处理:(1)计提本月办公用固定资产折旧1 000元。(1)借:管理费用 1000 贷:累计折旧 1000(2)结转本月已售商品成本,共计100 000元。(2)借:主营业务成本 100000 贷:库存商品 100000(3)结转本月的损益类账户至本年利润账户。(3)借:主营业务收入 20600

10、0 贷:本年利润 206000 借:本年利润 131000 贷:主营业务成本 100000 销售费用 10000 管理费用 21000(4)按25%的所得税税率计算本月应交所得税。 所得税=75000*25%=18750(4)借:所得税费用 18750 贷:应交税费应交所得税 18750(5)将本月所得税结转至本年利润账户。(5)借:本年利润 18750 贷:所得税费用 18750净利润=75000-18750=56250总净利润=40000+56250=96250(6)结转本年利润账户。(6)借:本年利润 96250 贷:利润分配 96250要求:根据上述资料,完成下列四通公司12月份的结账

11、后试算平衡表的编制。四通公司 结账后余额试算表 账户名称借方余额贷方余额库存现金500银行存款85000应收账款(1)45500库存商品(2)70000固定资产200000累计折旧6000短期借款20000应付账款50000应交税费(3)18750实收资本200000盈余公积2000利润分配(4)8000+96250=104250合计(5)401000 (1)应收账款的本期没有变动,所以应收账款借方余额=45500(元);(2)根据业务二可知,库存商品借方余额=170000-100000=70000(元)。(3)根据业务三可知,本年利润=206000-131000=75000元,那么,应交所得

12、税=75000*25%=18750(元);(4)根据第三(3)小题可知,利润分配=75000(本年利润)-18750(应交税费)+8000(利润分配期初余额)+40000(本年利润)=104250(元);(5)借方余额合计=500+85000+45500+70000+200000=401000(元)。 第5题、 2011年2月发生的经济业务及登记的总分类账和明细分类账如下:(1)3日,向甲企业购入A材料200公斤,单价80元,价款16 000元,购入B材料300公斤,单价70元,价款21 000元,材料已验收入库,款项尚未支付(不考虑税费);(2)8日,向乙企业购入A材料1 500公斤,单价1

13、0元,材料已验收入库,款项尚未支付;(3)12日,生产车间为生产产品领用材料,其中A材料1 200公斤,单价20元,领用B材料1 100公斤,单价30元;(4)20日,向甲企业偿还前欠货款30 000元,向乙企业偿还货款10 000元,以银行存款支付;(5)28日,向A企业购入B材料3 000公斤,单价20元,价款通过银行存款支付,材料已验收入库。要求:根据上述资料填写总分类账、明细分类账中(1)(5)的金额。总分类账会计科目:应付账款2011年凭证编号摘要借方贷方借或贷余额月日21略月初余额贷36 0003购入材料37 000贷(1)8购入材料15 000贷88 00020归还前欠货款(2)

14、贷48 000本月合计(3)贷应付账款明细分类账会计科目:应付账款-甲企业2011年凭证编号摘要借方贷方借或贷余额月日21略月初余额贷(4)3购入材料37 000贷(5)20归还前欠货款30 000贷33 000本月合计贷根据上述资料,填写上述有关账页中空缺的数字:参考答案:第1小题:73000第2小题:40000第3小题:52000第4小题:26000第5小题:63000试题评析:(1)=月初余额贷方+购入材料贷方=36000+37000=73000(元);(2)=购入材料余额贷方-归还前欠货款余额贷方=88000-48000=40000(元);(3)=购入材料贷方+购入材料贷方=37000

15、+15000=52000(元);注意:对于(4)(5)两小题,应先求出第(5)题,再求出第(4)题,具体步骤如下;(5)=归还前欠货款余额贷方+归还前欠货款借方=33000+30000=63000(元);(4)=购入材料余额贷方-购入材料贷方=(5)-购入材料贷方=63000-37000=26000(元)。 第6题、 浦发公司2010年12月31日总分类账户本期发生额和余额对照表(试算平衡表)如下:总分类账户本期发生额和余额对照表(试算平衡表) 2010年12月31日单位:元账户名称期初余额本期发生额期末余额借方贷方借方贷方借方 贷方库存现金7 2001 2003 6004 800银行存款96

16、 000(1)75 600(2)库存商品60 00026 40038 40048 000应收账款(3)(4)100 80096 000无形资产118 20028 80027 000120 000实收资本180 00036 000216 000资本公积48 00024 00012 00036 000短期借款60 00042 00018 000应付债券96 00010 20079 800165 600合计(5)384 000373 200373 200要求:根据试算平衡的原理计算试算平衡表中项目(1)(5)的金额。(不要求列出计算过程)您本次操作扣取 5 个铜币,请知悉。 不再提醒参考答案:第1小

17、题:146400 第2小题:166800 第3小题:102600第4小题:94200 第5小题:384000试题评析:注意应以问题(2)为解题的突破口,然后倒推出其他答案,解题方法如下:(2)根据等式“期末借方余额合计=期末贷方余额合计”,则有4800+(2)+48000+96000+120000=216000+36000+18000+165600,故(2)=165600+18000+36000+216000-120000-96000-48000-4800=166800;(1)根据等式“银行存款期初借方余额+本期借方发生额-本期贷方发生额=期末借方余额”可知,96000+(1)-75600=(

18、2),先计算(2)得(2)为166800,故(1)=166800+75600-96000=146400;(3)根据等式“期初借方余额合计=期初贷方余额合计”可知,7200+96000+60000+(3)+118200=384000,故(3)=384000-7200-96000-60000-118200=102600;(4)根据等式“应收账款期初借方余额+本期借方发生额-本期贷方发生额=期末借方余额”可知,(3)+(4)-100800=96000,因为(3)=102600,故(4)=96000-102600+100800=94200;(5)根据等式“期初借方余额合计=期初贷方余额合计”可知(5)

19、=384000。 第7题、 鑫益公司2010年12月最后三天的银行存款日记账和银行对账单的有关记录如下:鑫益公司银行存款日记账的记录日期摘要金额12月29日因销售商品收到98#转账支票一张1500012月29日开出78#现金支票一张100012月30日收到A公司交来的355#转账支票一张380012月30日开出105#转账支票以支付货款1170012月31日开出106#转账支票支付明年报刊订阅费500企业银行存款日记账月末余额153200日期摘要金额12月29日支付78#现金支票100012月29日收到98#转账支票1500012月30日收到托收的货款2500012月30日支付105#转账支票

20、1170012月31日结转银行结算手续费100银行对账单月末余额174800要求:代鑫益公司完成下列错账更正后的银行存款余额调节表的编制。 银行存款余额调节表 编制单位:鑫益公司 2010 年 12 月31 日 单位:元 项目金额项目金额企业银行存款日记账余额153200银行对账单余额 174800加:银行已收企业未收的款项合计(1)25000企业已收,银行未收(3)3800减:银行已付企业未付的款项合计(2)100企业已付,银行未付(4)500调节后余额178100调节后余额(5)178100您本次操作扣取 5 个铜币,请知悉。 不再提醒试题评析:(1)银行已收,企业未收为银行托收的货款,金

21、额为25000元(2)银行已付,企业未付为银行结转手续费,金额为100元(3)企业已收,银行未收为收到的转账支票一张,金额为3800元(4)企业已付,银行未付为106#转账支票,金额为500元(5)调节后的银行存款余额为153200+25000-100=178100元或174800+3800-500=178100元。 第8题、 某公司20年3月末银行存款日记账余额534751元,银行对账单余额518951元,经核对,发现以下未达账项:(1)银行代企业支付本月电费2100元,银行已记账,但企业因未收到银行付款通知而尚未记账;(2)企业委托银行代收货款15000元,银行已收到并登记入账,但企业因未

22、收到银行收款通知而尚未记账;(3)企业开出转账支票支付修理费1300元,并已记账,但持票人尚未到银行办理转账手续,银行未记账;(4)企业收到转账支票一张,货款30000元,并已记账,但银行尚未入账。要求:根据上述资料,完成下列银行存款余额调节表的编制(在下表的空格中填入正确的数字)。银行存款余额调节表20年3月3日 单位:元项目金额项目金额企业银行存款日记账余额534751银行对账单余额518951银行已收,企业未收(1)15000企业已收,银行未收(4)30000银行已付,企业未付(2)2100企业已付,银行未付1300调节后的存款余额(3)547651调节后的存款余额(5)547651您本次操作扣取 5 个铜币,请知悉。 不再提醒参考答案:第1小题:15000第2小题:2100第3小题:547651 第4小题:30000 第5小题:547651试题评析:(1)银行已收,企业未收为第2项业务,金额为15000元;(2)银行已付,企业未付为第1项业务,金额为2100元;(3)调节后的银行存款余额为534751+15000-2100=547651(元);(4)企业已收,银行未收为第4项业务,金额为30000元;(5)调节后的存款余额为518951+30000-1300=547651(元)。注:企业银行存款日记账是从企业角度登记的;银行对账单是从银行角度通知企业核对的。

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