ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:21.15KB ,
资源ID:6818969      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bdocx.com/down/6818969.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(逻辑学 课程测试试题.docx)为本站会员(b****5)主动上传,冰豆网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰豆网(发送邮件至service@bdocx.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

逻辑学 课程测试试题.docx

1、逻辑学 课程测试试题课程测试试题(A卷)I、命题院(部): 文学与新闻传播学院 II、课程名称: 逻辑学 III、测试学期:20112012学年度第1学期IV、测试对象:文学院 中文师范、中文专业 2011 级V、问卷页数(A4): 3 页VI、答卷页数(A4): 4 页VII、考试方式: 闭卷 (开卷、闭卷或课程小论文,请填写清楚)VIII、问卷内容:(请老师在出题时安排紧凑,填空题象征性的留出一点空格,学生将所有的答案做在答题纸上的规定位置,并写清楚大题、小题的题号)一、填空题(每空1分,共10分)1演绎推理是前提与结论具有_关系的推理。2有些社会主义国家在亚洲。“社会主义国家”与“亚洲”

2、这两个概念之间的关系是_关系。3矛盾关系是_的关系。4否定一个联言命题得到一个_命题,否定一个选言命题得到一个_判断。5一个充分条件假言命题,如果要转换成必要条件假言命题,转换的规则是:一、把“只要就”或如果那么(就)”换成_;二、_。 6在下面这个三段论格式中填上符号,使之成为有效的三段论格式:大前提:P ( ) M小前提:( ) ( ) ( )结论: S I P二、选择题(从备选项中选择一个,多选为错,每个小题1分,共10分)1.“某厂产品质量、数量都超过了原定计划”,这个命题的负命题与以下哪个命题表达的涵义完全相同。( )A.某厂产品质量和数量都没有超过原定计划。B.某厂产品质量超过了原

3、定计划,但数量超过原定计划。C.某厂产品数量超过了原定计划,但质量超过原定计划。 D.某厂产品质量或数量没有超过原定计划。2.以“如果甲、乙都不是木工,那么丙是木工”为大前提,以以下哪项为小前提,可必然推出“乙是木工”。( )A.丙不是木工。 B.丙是木工。 C.甲是木工。 D.甲不是木工。E.甲和丙都不是木工。3. 哺乳动物是不会灭绝的,东北虎是哺乳动物,所以,东北虎是不会灭绝的。对于这个推理,以下哪项为真?( ) A.这个推理是错误的,因为它的结论是错误的。 B.这个推理是错误的,因为它违反了同一律。C.这个推理是正确,因为它的前提是正确的。D.不能确定这个推理正确与否。E.这根本不是一个

4、推理。4. 某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被讯问。四人口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四人口供只有一人是假。请问那么以下哪项为真?( )A.说假话的是丁,作案的是丙和丁。B.说假话的是甲,作案的是乙。C.说假话的是甲,作案的也是甲。D.说假话的丙,作案的也是丙。E.说假话的是乙,作案的也是乙。F.说假话的是乙,作案的是丙。5.“人口不少于50万的城市”与“人口多于100万的城市”这两个概念具有( )关系。A. 交叉;B.全异; C.属种。 D.种属6. 种属关系和交叉关系,这两个概念是( )A.交叉;B. 矛盾;C. 反对;D.既非矛

5、盾也非反对。7.“只有下雨,我才不来”与此命题的负命题等值的命题是( )。A.如果下雨,我就不来。B.没有下雨,我也不来。C.如果不下雨,我就来。D.虽然下雨,但是我来。8.从“强盗的儿子未必是强盗”出发,必然能推出A.强盗的儿子可能不是强盗。B.强盗的儿子可能是强盗。C.强盗的儿子必然不是强盗。D. 强盗的儿子不可能是强盗。9.新学年开始,有些新生刚入学就当上了学生会干部。在奖学金评定中,所有广东籍的学生都申请本年度的甲等奖学金,所有学生会干部都没有申请本年度的甲等奖学金。如果上述断定是真的,则以下有关断定也必定是真的。( )A.所有新生都不是广东人。B.有些新生申请了本年度的甲等奖学金。C

6、.有些新生不是广东人。D.并非所有广东籍的学生都是新生。E有些学生会干部是广东人。10.以“参加这次冬泳会的都是退休工人”为前提,可必然推出的结论是( )。(1)参加这次冬泳会的不是没有退休工人。(2)有些退休工人参加了这次冬泳会。(3)有些退休工人没有参加这次冬泳会。A.只有(1)。B.只有(2)。C.只有(3)。D.只有(1)和(2)。E.(1)、(2)、(3)。三、判断题,并简要说明理由(每小题5分,共10分)1岛是海洋中的陆地(自然不包括大陆),这定义对吗,为什么?2除了无主句,句子分为主语和谓语。请问,作为划分(分类),是否正确,为什么?四、分析题(对下面这个故事进行逻辑分析,10分

7、)古时候,有一个健忘的衙役押解一个和尚,和尚见衙役念念有词:“公文、和尚、伞和我”,知有机可乘,中途住店的时候,和尚把衙役灌醉,剃光其头,互换衣服,然后逃之夭夭。衙役醒来之后,先摸自己的头,光光的,于是他说:“和尚还在,我呢?”请问,衙役犯了什么逻辑错误?五、推理题(50分,注意写清推理分析过程!)(一)利用对当关系直接推理(10分)下列三个命题中,只有一个为真,问全班45名同学有多少人会电脑,为什么?班上有人会使用电脑。班上有人不会使用电脑。班长不会使用电脑。(二)假言推理和三段论(20分)一天,朱哈问老婆:“死人与活人有什么区别?”她说:“一个人死了,手脚都冰凉。”在冬季的一天,朱哈上山打

8、柴,他手脚都冻得冰凉。他想起老婆的话,认为自己已经死了。他把毛驴丢在山上,自己躺在一棵树下。一会儿一群狼跑来咬他的毛驴,他只是稍稍抬起头对狼说:“该死的胆小鬼们,你们见驴子的主人死了,无人保护了,就来伤害他。假如我还活着,会让你们好看的。”朱哈妻子的话可以理解为一个充分条件假言命题,请你加上关联词,用假言三段论写出朱哈的思维过程,运用充分条件假言推理规则,说明朱哈所犯的逻辑错误。然后把朱哈妻子的话变成一个典型的性质命题,从周延的角度,用换位法规则说明朱哈所犯的逻辑错误。然后用性质命题的三段论,说明朱哈所犯的逻辑错误。(三)复合命题综合推理(每小题10分,共20分)1某商店失窃,职员甲、乙、丙、

9、丁四人涉嫌被调查。 甲说:“我没有作案,作案的是乙。”乙说:“我和丙没有作案。” 丙说:“除非甲作案,否则乙不会作案。” 丁说:“甲和丙两人至少有一人作案。” 已知甲、乙、丙、丁四人只有一人说真话,作案的是其中的一人。问作案的是谁?谁说真话?写出推理分析过程。2假设下列三句话一真两假,问:甲、乙、丙、丁名次如何排定?(1)若乙第二,则甲第一。(2)若丙第三,则甲第一。(3)甲不是第一。六、简答题(10分)下面这封信有什么逻辑错误。亲爱的儿子:寥寥数言,让你知道我还活着。深知你读得不快,所以,我也慢慢写。你回来的时候,将找不到我们的房子了。因为我们已经搬了家。先前住在这里的那户人家,不想改变他们

10、的地址,把门牌拿走了。因此,我无法把我们家的门牌号码告诉你。你父亲找了有趣的新工作,他下面有五百多人他在公墓割草。今天早晨,你的姐姐生了一个可爱的婴孩,是男是女我还没有弄清楚。因而你究竟是当了舅舅还是姨妈,我也说不清楚。上星期总共下了两场雨,第一场下了整整三天,第二场有连续下了四天。附言:我还想给你写点其他的事,可惜我已经把信封了。 文学院2010级中文师范20112012学年度第1学期逻辑学试题A卷答案及评分标准一、填空题(每空1分,共10分)1蕴涵 2.全异 3、不能同真,也不能同假(二者必居其一或非即,答“不相容”可以给分,答“互补”不给分) 4.选言 联言 5.只有才 前件与后件互换位

11、置 6. I(A ) M A S 二、选择题(每小题1分,共10分)D E B A C C B A C D三、判断题,并简要说明理由(每题5分,共10分)1不对。岛是海洋中的陆地,这定义显然是错误的,犯了定义项外延过窄的错误,因为除了海洋中的陆地外,江河湖泊中的陆地也是岛。在日常生活中我们可以说“海洋中的陆地是岛”(如果作为定义也不行),但不可说“岛是海洋中的陆地”,因为后者是不严谨的、有遗漏的。2不正确。这是分解而不是划分。主语、谓语是句子的一部分,而不是句子的类别。句子按功能分陈述句、祈使句、感叹句和疑问句;按结构上是否包含两个以上的句子分单句和复句。单句有有主句和无主句之分,绝大部分句子

12、是有主句,有主句宏观的分解是分为主语和谓语两个部分。三、分析题(对下列故事进行逻辑分析, 10分)1衙役摸到自己的光头,之所以认为和尚还在,是因为他在生活中看到的光头往往是和尚,于是他把是否光头当作了判断是否是和尚的标准,从归纳法的角度是以偏概全(轻率概括)。衙役不懂得光头虽然是和尚的显著标志,但不是和尚独有的标志,至少可以说他忽略这样一个事实,有的光头并非和尚,如果借用语言学的术语,可以说光头不是和尚的区别性特征。2也许有人说,衙役犯了定义的错误,话虽然不可如此说,但如果我们要衙役之类的人,来给和尚下一个定义,恐怕都会说和尚是光头,这个定义只说明了和尚的一个固有属性,而且是和尚因为剃度而派生

13、的属性,而定义应当反映事物的本质属性。当然衙役并没有给和尚下定义,即使真是下定义方面的逻辑错误,也应当说明是定义没有反映事物的本质属性。和尚的正确定义应是:相信佛教,受足具诫,在寺庙剃度出家的人,一般指男性。衙役的错误概括起来讲,是被表象所迷惑,看不到或忽视事物的本质。3从划分的角度,光头有和尚和非和尚之分,并非只有和尚才是光头。4这个小题我们还可用直接推理中的换位法来分析,和尚是光头,但光头不一定是和尚,因为“光头”作为肯定命题的谓项是不周延的,所以由“和尚是光头”只能推出“有的光头是和尚”,正如鸡蛋是圆的,但圆的未必是鸡蛋。肯定命题要换位,只能得出特称肯定命题。当然如果主项、谓项是同一个概

14、念,自然是可以换位的。5如果把和尚的思维过程理解为三段论推理,则推理过程如下:和尚是光头,我摸着的这个人是光头,所以这个人是和尚。“光头”作为中项,皆处于肯定命题的谓项,因此两次都是不周延的,而三段论有一条规则,要求中项至少周延一次,所以这个推理是错误的。要说明的是,我所以不用“我“字,是因为衙役糊里糊涂,起先并不知道所摸的头是自己的头,因此要把衙役的推理错误理解为三段论,写成“和尚是光头,我是光头,所以我是和尚”还是有点不妥当的,如上所述,“我”当换成“我摸的这个人”,既然我摸的这个人是光头,那么和尚在,于是他放心了。四、推理题(50分)(一)答:45名都会使用电脑。我们假设“班长不会使用电

15、脑”为真,则班长不会使用电脑,“班上有人不会使用电脑”亦真,与题设只有一真矛盾,所以,不可能为真,只能是假的,由此可知,班长会使用电脑,这样,“班上有人会使用电脑”自然是真的,“班上有人不会使用电脑”,必须是假的。“班上有人不会使用电脑”是特称否定命题,它是假的,与之矛盾的全称肯定命题必然是真的,即班上同学都会使用电脑。(二)答:朱哈妻子的话可以理解为一个充分条件假言命题,加上关联词,如下:一个人如果死了,手脚就都冰凉。(3分)朱哈的思维过程如下(假言三段论):大前提:一个人如果死了,手脚就都冰凉。(2分)小前提:我手脚冰凉。(肯定后件)(1分)结论:我死了。(肯定前件)(1分)充分条件假言推

16、理规则肯定式为:肯定前件式,即肯定前件就要肯定后件,而朱哈是由肯定后件到肯定前件,违反了推理规则。(3分)朱哈妻子的话可以转换成典型的性质命题如下:已经死了的人都是手脚冰凉的。(2分)这是全称肯定命题,谓项“手脚冰凉的”作为肯定命题的谓项是不周延的,它没有论及没有死而手脚冰凉的情形。因此,不能简单换位为:手脚冰凉的人已经死了。(2分)性质命题的三段论:大前提:已经死了的人都是手脚冰凉的。(1分)小前提:我是手脚冰凉的。(1分)结论:我是死了的人。(1分)因为这个三段论的中项“手脚冰凉的”作为肯定命题的谓项,都是不周延的。所以这个三段论违反了三段论的一般规则“中项至少要周延一次”,(3分)(三)

17、1甲说的话是一个联言命题,假设是真的,则甲没有作案,是乙作案。丙说的话是一个必要条件假言命题,他的意思是“只有甲作案,乙才会作案”。运用必要条件否定前件式推理规则,由甲没有作案(否定前件),推出乙也没有作案(否定后件)。丙的话与甲的话矛盾(必要条件假言命题前件假而后件真,整个命题是假的),丙的话是假话。丁的话形式上是一个联言命题,因为其中有“至少有一人”这样的词语,实际上等于此选言命题:“或者甲作案,或者丙作案”,既然只有一真,我们已经假设甲说的话为真,那么此命题假,否定一个选言命题,得到一个联言命题,即:“甲和丙都没作案”。剩下的嫌疑犯是丁自己和乙了。乙说的话是假话,已经排除丙的作案嫌疑,作

18、案的是乙,乙的话才是假话。以上推论符合只有一人说真话的题设。综上所述是乙作案,甲说的是真话。2答:假设(3)真,则甲不是第一。(3)真,根据题设,(1)(2)皆假。根据充分条件假言命题的逻辑性质,前件真而后件假,整个命题是假的,所以(1)假,则乙是第二,甲不是第一;(2)假,则丙第三,甲不是第一。综上所述,甲不是第一,不是第二和第三,甲自然是第四。丁是第一。以上推论符合题设。丁是第一,乙是第二,丙是第三,甲是第四。但是(3)假是否也符合题设呢?推论如下:如果(3)假,则甲是第一。假设(1)真,则推出甲为第一。根据题设,(2)必须是假的,而充分条件假言命题只有前件真而后件假时,整个命题才是假的,

19、所以,(2)假,则丙为第三,甲不是第一。这就与“(3)假,则甲是第一”矛盾。所以,假设不成立。(3)不可能是假的。综上所述,(3)真,(1)(2)假,丁是第一,乙第二,丙第三,甲第四。 六、简答题(10分)1强加因果联系(虚假理据,论据不能证明论点,违反了充足理由律):儿子读信的速度与她写信的速度没有因果联系,因为写信与读信相隔一段时间。门牌可以拿走,地址是不变的(内容决定了形式,而不是形式决定内容)。2偷换概念。我们一般讲的“人”是“活人”。“下面有五百多人”,是人死了,埋在坟墓里。3混淆概念:姐姐生了儿子,弟弟自然是当了舅舅,这决定于姐姐与弟弟的关系,与婴儿的性别没有关系。 既然七天都一直在下雨,只能说下了“一场雨”。4自相矛盾既然已经把信封起来了,怎么还能写附言?附言:是信写完了,欲封而想起某事,又写上。此外写信的目的是告诉儿子家中的情况,而不是让儿子知道她还活着。既然能亲自写信,自然是活着。所以,第一段是废话。

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1