ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:19.10KB ,
资源ID:6506649      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bdocx.com/down/6506649.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(最新三年级数学聪明题含答案.docx)为本站会员(b****5)主动上传,冰豆网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰豆网(发送邮件至service@bdocx.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

最新三年级数学聪明题含答案.docx

1、最新三年级数学聪明题含答案1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽( )棵树。路分成1001010段,共栽树10+111棵。2、12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种( )棵桃树。3(121)33棵。3、一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯( )次。2001020段,20119次。4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要( )分钟。从第一节到第13节需10(131)120秒,120602分。5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放( )盆菊花。201120盆6.王老师把月收入的一半又20元留做生

2、活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入( )元。(40+50) 2+20 2=400(元)答:他这个月收入400元。7、一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长( )千米。1224千米8.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了( )条鱼。小明比小华多12=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+12=4(条),这时小华有鱼4(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。9.找规律

3、,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。24,2。10.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。11.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。答案:奇数项构成数列1,3,5,7,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,每一项比前一项多4,所以应填:16。12.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第( )名。答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,

4、所以B是第3名,C是第4名。13.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于( )头小猪的重量。答案:433=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。14.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。15.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,

5、而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。16、一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是 ( )。答:(8+3)2=22(分米)17、小马虎在计算除法时,把被除数3600末尾的一个0漏写了,结果得到的商是90,正确的商应该是( )。答:(900) 18、一根电线长81

6、米,每3米剪一段,能剪成( )段。需要剪( )次。答:(26次) 19、一个长方形的周长是216厘米,长是宽的2倍,这个长方形的长和宽各是多少厘米?答:长72厘米)(宽36厘米了) 20、聪聪的妈妈买来一件上衣,妈妈告诉聪聪:上衣的价钱乘6后在644650元之间。你能帮聪聪算出上衣的价钱( )。答:(108元)21、一辆汽车多甲地开往乙地,去时用了2小时,返回用了3小时,已知甲乙两地的距离是200千米,这辆汽车平均每小时行驶( )千米。答;(80千米)22、乐乐每天早晨会翻一张日历。一天上午他们全家一起去北京旅游,过了几天才回家,乐乐一下翻了三张日历,3个日期加起来是51,乐乐他们是( )号去

7、北京的。答:(15号)23、2012年的上半年和下半年相差( )天。答: (2天) 24、一列火车早上6时多甲城开往乙城,计划每小时行驶100千米,下午6时到达乙城。但实际到达时间是下午4时,提前2小时,问火车实际每小时行驶( )千米。答;(120千米)25、一艘轮船上午7时30分从甲港出发,下午2时30分到达乙港,平均每小时行30千米,这两个港口之间的水路长( )千米。答:(210千米) 26、挖一条长165米的水渠,每天挖5米,如果从7月28日开工,( )月( )日可以完工。答:(8月29日)27、从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?

8、30(2501)7470米。28、.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?(25+10)270个,(70+10)2160个。综合算式:【(25+10)2+10】2160个29、一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?16224(厘米),16-1-114(天)30、一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?180+80260(千克),2602-30490(千克),4

9、902980(千克)。31、甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16)(3+1)=54(本);甲:543-16=146(本)。32、小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?裤子:(185-5)(2+1)=60(元);上衣:602+5=125(元)。33、甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是942=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时

10、甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)2=30(岁)。34、小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?846=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10100(13+12)=40(分),1本算术本值4064=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。35、找规律,在括号内填入适当的数. 75,3

11、,74,3,73,3,(),()。答案:72,3。36、找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。奇数项构成数列1,5,9,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,437、找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。38、找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。答案:632,1682,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又862,18162,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。39、找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,

12、18,19,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。40、找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。答案:144,377。41、有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重3802=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-202)5=30(克)。42.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻

13、两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?30(2501)7470米。43.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?(40+50) 2+20 2=400(元)答:他这个月收入400元。44.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?1224千米45.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?(25+10)270个,(70+10)2160个。综合算式:【(25+10)2+

14、10】2160个46.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?16224(厘米),16-1-114(天)47.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?180+80260(千克),2602-30490(千克),4902980(千克)。48.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16)(3+1)=54(本);甲:543-16=146(本)。49.小燕买一套衣服用去185元,问上衣

15、和裤子各多少元?裤子:(185-5)(2+1)=60(元);上衣:602+5=125(元)。50.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是942=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)2=30(岁)。51.小

16、明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。小明比小华多12=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+12=4(条),这时小华有鱼4(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。52有一条长1250米的公路,在公路的一侧从头到尾每隔25米栽一棵杨树,园林部门需运来 多少棵杨树苗?答: 此题是植树问题中植树线路不是封闭的一种,并要求植树线路的两端都要植树.那么全长、棵数、间隔三量之间的关系是:棵数=全长间隔长+1全长=间隔长(棵数-1)间隔长=全长(棵数-1)只

17、要知道其中两个,就可求出第三个量.1250是全长,25是间隔长求棵数,列式是:125025+1=50+1=51(棵).答:需运来51棵树苗.53.在一条绿荫大道的一侧从头到尾每隔15米坚一根电线杆,共用电线杆86根,这条绿荫大道全长多少米?答:此题与上题类型相同,所求不同.15是间隔长,86是棵数,求全长.列式是:15(86-1)=1585=1275(米)答: 这条绿荫大道全长1275米.54.红领巾公园内一条林荫大道全长800米,在它的一侧从头到尾等距离地放着41个垃圾桶,每两个垃圾桶之间相距多少米?答: 已知全长800米,棵数是41个,求间隔长.列式是:800(41-1)=80040=20

18、(米)答:每两个垃圾桶相距20米.55.在一条长2500米的公路一侧架设电线杆,每隔50米架设一根,若公路两端都不架设,共需电线杆多少根?答:此题是植树问题中植树线路不封闭的一种,并要求植树线路的两端都不植树.那么全长、棵数、间隔长三量之间的关系是:棵数=全长间隔长-1全长=间隔长(棵数+1)间隔长=全长(棵数+1)只要知道其中两个,就可以求出第三个量.2500米是全长,50米是间隔长,求棵数.列式是:250050-1=50-1=49(根)答:共需电线杆是49根.56.在一条公路上每隔16米架设一根电线杆,不算路的两端共用电线杆54根,这条公路全长 多少米?答: 已知间隔长16米,又知棵数54

19、根,求全长.列式是:16(54+1)=1655=880(米)答:这条公路全长880米.57.红领巾公园一条长200米的甬道两端各有一株桃树,现在两棵桃树之间等距离栽种了39株月季花,每两株月季花相隔多少米?答: 已知全长200米,棵数39株,求间隔长.列式是:200(39+1)=20040=5(米)答:每两棵月季花相隔5米.58.学校召开运动会前,在100米直跑道外侧每隔10米插一面彩旗,在跑道的一端原有一面彩旗还需备多少面彩旗? 答案:此题是植树问题中植树线路不封闭的一种,并要求植树线路的一端要植树.那么全长、棵数、间隔长三量之间的关系是:棵数=全长间隔长全长=间隔长棵数间隔长=全长棵数只要

20、知道其中两个,就可以求出第三个量.100米是全长,10米是间隔长,求棵树.列式是:10010=10(面)答:还需准备10面彩旗.59.在一条长50米的跑道两旁,从头到尾每隔5米插一面彩旗,一共插多少面彩旗?解法一:505+1=10+1=11(面)先求出一侧的,再求两旁.112=22(面)答:一共要插22面彩旗.解法二:把线路两旁转化成一侧.502=100(米),1005+1=20+1=21(面).在转化成一侧时,有两棵重叠了,所以还需加1.21+1=22(面)答:一共要插22面彩旗.60街心公园一条直甬路的一侧有一端原栽种着一株海棠树,现每隔12米栽一棵海棠树,共用树苗25棵,这条甬路长多少米?答案:已知间隔长12米,棵数是25棵,求全长.列式是:1225=300(米)答:这条甬路长300米.

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1