ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:9 ,大小:19.58KB ,
资源ID:6137079      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bdocx.com/down/6137079.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(逻辑推理2选择题.docx)为本站会员(b****5)主动上传,冰豆网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰豆网(发送邮件至service@bdocx.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

逻辑推理2选择题.docx

1、逻辑推理2选择题逻辑推理总分: 时间:20分钟1、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立( ) A说真话的是甲和丁 B说真话的是乙和丙 C说真话的是甲和丙 D说真话的是乙和丁2、军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。 张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。” 孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。” 周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”结果

2、发现三位教官中只有一人说对了。由此可以推出以下哪一项肯定为真( )A全班所有人的射击成绩都不是优秀 B班里所有人的射击成绩都是优秀C班长的射击成绩是优秀 D体育委员的射击成绩不是优秀3、某律师事务所共有12名工作人员。有人会使用计算机;有人不会使用计算机; 所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数A12人都会使用 B12人没人会使用C仅有一个不会使用 D仅有一人会使用4、乙、丙、丁4人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有3人会说英语,但没有一种语言是4人都会的,并且知道: (1)没有人既会日语又会法语; , (2)甲会日语,而

3、乙不会,但他们可以用另一种语言交谈; (3)丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译; (4)乙、丙、丁不会同一种语言。根据题干条件,以下哪项是4人分别会的两种语言( )A甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会法语和德语B甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会法语和德语C甲会英语和德语,乙会英语和日语,丙会英语和法语,丁会法语和德语D甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德语,丁会英语和日语5、在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法

4、和邻居交流”;法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;英国人说:“我会说韩语,但我只可以和我的一个邻居交流”;德国人说:“我会说我们这四个国家的语言。”那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是( )。 A英国 德国 韩国 法国 B法国 英国 德国 韩国C德国 英国 法国 韩国 D德国 英国 韩国 法国6、一个热力站有个5个阀门控制对外蒸气。使用这些阀门必须遵守以下操作规则: (1)如果开启1号阀,那么必须同时打开2号阀并且关闭5号阀。 (2)如果开启2号阀或者5号阀,则要关闭4号阀。 (3)不能同时关闭3号阀和4号阀。现在要打开1号阀,同时要打开的阀门是( )。A2号阀和

5、4号阀 B2号阀和3号阀C3号阀和5号阀 D4号阀和5号阀7、第12届国际逻辑学、方法论和科学哲学大会在西班牙举行,哈克教授、马斯教授和雷格教授至少有一个人参加了这次大会。已知: (1)报名参加大会的人必须提交一篇英文学术论文,经专家审查通过后才会发出邀请函。 (2)如果哈克教授参加这次大会,那么马斯教授一定参加。 (3)雷格教授向大会提交了一篇德文的学术报告。根据以上情况,以下哪项一定为真( ) A哈克教授参加了这次大会 B马斯教授参加了这次大会C雷格教授参加了这次大会 D.哈克教授和马斯教授都参加了这次大会8、一个传动变速箱有16号齿轮受电脑程序控制,自动啮合传动。这些齿轮在传动中的程序是

6、: (1)如果l号转动,那么2号转,但是5号停。 (2)如果2号或者5号转动,则4号停。 (3)3号和4号可以同时转,不能同时停。 (4)只有6号转动,5号才停。现在1号转动了,同时转动的3个齿轮是( )。A2号、4号和6号 B2号、3号和6号C3号、4号和2号 D. 4号、3号和2号 9、一本小说要畅销,必须有可读性;一本小说,只有深刻触及社会的敏感点,才能有可读性;而一个作者如果不深人生活,他的作品就不可能深刻触及社会的敏感点。以下哪项结论可以从题干的断定中推出( )I一个畅销小说的作者,不可能不深人生活。一本不触及社会敏感点的小说,不可能畅销。一本不具有可读性的小说的作者,一定没有深入生

7、活。A只有I B只有 C只有 D只有I和10、在微波炉清洁剂中加入漂白剂,就会释放出氯气;在浴盆清洁剂中加入漂白剂,也会释放出氯气;在排烟机清洁剂中加入漂白剂,没有释放出任何气体。现有一种未知类型的清洁剂,加入漂白剂后,没有释放出氯气。 根据上述实验,以下哪项关于这种未知类型的清洁剂的断定一定为真( ) I它是排烟机清洁剂。 它既不是微波炉清洁剂也不是浴盆清洁剂。 它要么是排烟机清洁剂,要么是微波炉清洁剂或浴盆清洁剂。 A仅I B仅 C仅 D仅工和 11、宏达汽车公司生产的小轿车都安装了驾驶员安全气囊。在安装驾驶员安全气囊的小轿车中,有50安装了乘客安全气囊。只有安装乘客安全气囊的小轿车才会同

8、时安装减轻冲击力的安全杠和防碎玻璃。如果上述断定为真,并且事实上李先生从宏达汽车公司购进一辆小轿车中装有防碎玻璃,则以下哪项一定为真( ) I这辆车一定装有安全杠。这辆车一定装有乘客安全气囊。这辆车一定装有驾驶员安全气囊。 A只有I B只有 C.只有 D只有工和12、业务员邀请客户到餐厅就餐,点菜时,客人提出以下4条要求; (1)只有点J,才能点W。 (2)不能点H,除非点R。 (3)如果点O,就不能点W。 (4)在H和O中必须点一个,并且最多点一个。客人点了W,为尊重客人的要求,以下哪项一定是业务员点菜的组合( )AW、J、H BW、H、R、0 CW、J、H、R 、J、R13、在某次网球联赛

9、中,如果甲和乙都没有出线,则丙一定出线。上述前提中再增加以下哪项,可推出“甲出线”的结论( )A丙出线但乙没出线 B丙和乙都出线了C丙和乙都没出线 D丙没出线但乙出线了14、某电路中有S、T、W、X、Y、Z、六个开关,使用这些开关必须满足下面的条件: (1)如果W接通,则X也要接通; (2)只有断开S,才能断开丁;, (3)T和X不能同时接通,也不能同时断开。 (4)如果Y和Z同时接通,则W也必须接通。如果现在同时接通S和Z,则以下哪项一定为真( )AT是接通状态并且Y是断开状态 BW和T都是接通状态C T和Y都是断开状态 DX是接通状态并fiY是断开状态15、世界乒乓球锦标赛男子团体赛的决赛

10、前,S国的教练在排兵布阵,他的想法是:如果4号队员的竞技状态好,并且伤势已经痊愈,那么让4号队员出场,只有4号队员不能出场时才派6号队员出场。如果决赛时6号队员出场,则以下哪一项肯定为真( )A4号队员伤势比较重 B4号队员的竞技状态不好 C6号队员没有受伤D如果4号队员伤已痊愈,那么他的竞技状态不好参考答案:1、答案B。 解析(1)四人中,两人诚实,两人说谎。 (2)甲和乙的话有矛盾! 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。 (3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真! 丙:乙和丁至少有一人没作案;

11、 丁:我没作案。 显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。 (4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。即:说真话的是乙和丙。2、答案D。解析 (1)三人中只有一个说的对。(2)张、孙二教官说法矛盾:张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。3、答案A。解析(1)假设条件真,那么条件也必然真,这和题中“只有一真”矛盾

12、。有人不会使用计算机;所长不会使用计算机。 显然必假,即所长会使用计算机为真,那么“有人会使用计算机”是真话。 (2)我们找到了惟一真的条件是,剩余的条件“有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。4、答案A。解析 (1)该题似乎复杂,但对照题干观察选项,运用代入排除法,简单易行。 (2)将题干已知条件代入分析:根据“甲会日语,而乙不会”排除选项C;根据“丙不会德语”排除选项B和D,剩A是答案。5、 答案C。解析 (1)据条件、断定:德国人与韩国人不相邻,排除A、B。 (2)据条件、断定:英国人不能既和德国人相邻,又和韩国人相邻,排除D。6、答案B。 解析 (这样的试题,每个条件

13、都用联结词确定了逻辑关系必须运用推理规则解析。这类题叫做正则演绎推理。(2)整合条件。确认逻辑关系:(用符号表示,既简明又清晰,方便推理)1+(2,一5)(其中1表示开启1号阀,一5表示关闭5号阀)(2V 5)一一4一(一3,一4)1(必须打开1号) (3)演绎推理:据条件,用分离规则:l一(2,一5),1)2,一5(断定开2,关5);据断定(2,一5),结合条件:=一4(断定关4号);据断定一4,结合条件:=3(断定开3号);累计断定项是:2,一5,一4,3。对照选项:即:同时要打开的阀门是2号阀和3号阀。7、 答案B。解析 直接推理。首先排除雷格(论文不符合要求,无资格参加) 条件推理:哈

14、克=马斯,逆否推理有:一马斯=一哈克 可见,马斯必须参加,否则没人参加,就不符合“至少一人参加”的题意了。8、答案B。解析 正则演绎,直接推理。 整合条件,确定关系: (1)1=(2,5) (2)(2V 5)=一4 (3)一(一3,一4):3V4 (4)5=6 (5)1 (题中确定) 条件推理:1=(2,一5);2=一4;一4=3;一5=6。 齿轮状态:2,一5,一4,3,6。对照选项得解。9、答案D。解析 题干条件关系:(1)畅销=可读; (2)敏感=可读;换位:可读=敏感; (3)一深入生活=一敏感。 根据(2)和(1)逆否传递可推出一敏感=一可读,一可读=一畅销,所以推出:一敏感=一畅销

15、。 这是“,一本不触及社会敏感点的小说,不可能畅销”。 再根据(3)、(2)和(1)传递推理: 一深入生活=一敏感;一敏感=一可读;一可读=一畅销。 逆否推出:畅销=深入生活。 这是“工一个畅销小说的作者,不可能不深入生活(双否是肯定)。” I、能从题干逻辑推出,D是答案。 不能从题干逻辑地推出,因为“否前不能否后”,充分条件推理规则不支持,排除不取。10、答案B。解析A“加入漂白剂没释放出任何气体的清洁剂”一定“不是微波炉清洁剂”。 B“加入漂白剂后,没释放任何气体的清洁剂”一定“不是浴盆清洁剂”。C“没有释放出氯气,则不是在微波炉清洁剂中加入漂白剂”,在这个语境下,即“不是微波炉清洁剂”;

16、同样道理,可推出“不是浴盆清洁剂”,所以选项B“它既不是微波炉清洁剂也不是浴盆清洁剂”是正确的。11、答案C。 解析A根据题干“只有安装乘客安全气囊的小轿车才会同时安装减轻冲击力的安全杠和防碎玻璃”这个必要条件命题,不能有效推出选项中任何结论;B可以根据“宏达汽车公司生产的小轿车都安装了驾驶员安全气囊”推出“这辆车一定装有驾驶员安全气囊”的结论必真。 C注意“乘客安全气囊”与“驾驶员安全气囊”不是同一概念。12、答案C。 解析整合条件:(1)W=J (2)H=R (3)O=一W (4)HO (5)W根据必须点W推理:W=J W=一O O=H H=R整合结论:WJ H R13、答案C。解析条件:(一甲,一乙)=丙推理:一丙=(甲V乙) 甲V乙,一乙=甲结论:一丙,一乙=甲14、答案A。解析 直接演绎。 (1)W-X (2)T-S (3)TX (4)Y,Z-W (5)S,Z推理:S-T T-X X-一W W-一(Y,Z);一YV-ZZ-一Y 整合结论:T,一X,一W,一Y对照选项得解。15、答案D。解析直接演绎。条件:(4状态好,4痊愈)-4出场6出场-一4出场(换位)决赛时6出场-一4出场,则有:一4出场-一(4状态好,4痊愈)一4状态好V一4痊愈可逻辑推出D:4痊愈-一4状态好

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1