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家庭理财规划方案.docx

1、家庭理财规划方案 家庭理财规划师方案 致吴皇先生2015年2月11日温馨告知尊敬的吴皇先生: 首先感谢您到本公司进行咨询并寻求理财规划建议,您所提供的资料我们将严格为您保密。 我们的职责是准确评估您的财务需求,并在此基础上为您提供高品质的财务建议和长期的理财顾问服务。本理财规划将在不影响您目前生活方式的前提下,帮助您积累财富,以实现您的家庭置业、子女教育和无忧退休等理财目标。 本理财规划是在您所提供的当前资料和理财目标基础上制订的。请您仔细审阅本报告书,以确保这些资料准确无误。 本理财规划中有关未来财务资料的假设,也请您仔细斟酌,能否与将来的实际情况相符,对达成您的理财目标至关重要。理财规划的

2、内容需要随着您个人财务状况和其他因素的变化而进行调整和更新。 如何选择,请您务必慎重考虑,本报告书中所有建议仅供参考。祝您顺利达成理财目标! 中国太平洋保险 金玉兰财富管理中心理财规划师 潘智假设条件 本理财规划建议书的计算均基于以下假设条件1. 年通货膨胀率为3%通货膨胀是指社会上一般物价水平持续普遍上升的现象,通货膨胀将导致您手中货币的实际购买力下降。反映通货膨胀水平的指标称为通货膨胀率。我国使用居民消费价格指数作为通货膨胀的重要参考指标。八十年代后期和九十年代初我国的通货膨胀率较高,曾大起大落,2005年的通货膨胀率为1.8%,2006年通胀率为1.5%,2007年通胀率为4.8%,20

3、08年通胀率为5.9%,2009年通胀率为-0.7%,2010年通胀率为3.3%,2011年通胀率为5.4%,2012年通胀率为6.5%,2013年通胀率为4.7%。总的来说,我国历史平均通胀率在3%-5%。考虑到各地区通胀情况不尽相同,为了您的财务安全,我们在完成此理财规划建议书时假设通货膨胀率为3%。2. 一年期定期存款的基准年利率为3%尽管央行在近年来实施了利率调整,现行的存款利率仍处于一个较低水平,但作为货币市场工具通常被认为“无风险利率”,作为证券分析与其他投资收益率的比较基准,由于今年开始我国实行了利率市场化,出于目前银行存款利率考虑,我们假设一年期存款利率为3%。3. 货币市场基

4、金年化收益率为4%货币市场基金主要投资于短期债券、央行票据、债券回购、大额存单等具有良好流动性的货币市场工具,货币市场基金管理暂行规定,货币市场基金投资组合平均剩余期限不得超过180天。货币市场基金的管理费和托管费用低,每年只有0.33%和0.1%,且申购和赎回免手续费,起点金额低,只要1000元人民币,分红无需缴税,流动性非常好,是一种非常好的短期资金管理工具,在现金规划中经常使用。去年国内股票市场表现较差,股票型基金及债券型基金平均收益都为负的情况下,货币市场基金取得了惊人的好成绩,平均收益在4%左右,远远高于一年期定期存款利率,鉴于目前市场情况,我们假设货币市场基金的平均收益率为4%。4

5、. 债券年化收益率为5%现阶段债券市场主要是投资凭证式国债和记账式国债及债券型基金、企业债,此类债券可以银行柜台或是证券交易所购买。今年五年期国债最高收益去到6.15%且按年分配收益,去年债券型基金收益虽然普通不理想,但今年以来还不错,最高的去到百分之十几的收益。目前我国企业债券市场还不发达,个人购买途径有限,但未来定会有大的发展机遇。在本理财建议中,为了您的财务安全和理财目标的可实现性,我们假设债券投资年化收益率为5%。5. 股票型基金年化收益率为10%中国股票市场的发展历史很短,1990年12月19日,我国第一家证券交易所上海证券交易所成立,到现在共22个年头,而全球范围内有的股票市场发展

6、已有百多年历史。美国的股票投资在过去的30年中的平均收益率为10.68%,在过去80年中的平均收益率为14%。同样是投资中国企业的首域中国增长基金,过去20多年的时间里,平均每年的复利回报是24%。从长期角度来讲,这种投资回报率是可观的,它可以让我们分享全球经济增长繁荣的成果,收益率比债券及债券型基金和定期存款要高得多,为了您的财务安全和理财目标的可实现性,我们保守地假设股票型基金的年化收益率为10%。6. 学费增长率为4%/年中国统计年鉴的数据显示:1998年至2002年我国高校学杂费5年增长5.34倍。近几年,大学的学费比1989年增加了25-50倍,而同期城镇居民收入实际增长了2.3倍,

7、大学学费的涨幅10倍于同期居民收入的增长。对于普通家庭来说,子女高等教育基金已成为一笔非常大的消费开支。随着国人眼界的开放,出国留学已不再是梦,更多的家长为了扩大孩子视野、增长见识、受到更好的教育愿意把孩子送出去国外读书学习,随着中国留学生的增多,海外教育费用也在不断上涨,我们假设海外留学费用增长率为4%/年。7. 企业所得税税率和个人所得税均参照国家最新公布的税法中国加入世界贸易组织以来税制改革的步伐越来越快,税收是国之根本,旧的税收体制已显得不能适应经济的发展了。随着经济水平的提高及物价指数的上涨,国家多次对个人所得税进行了适时调整,及为了促进企业发展及公平竞争,企业所得税也进行了调整,由

8、原来内外不一致,调整至目前的25%。本方案的制定已基于新的税收制度,预期短期内不会发生改变。在新的政策未正式公布实施之前,我们只能按目前税率做假设和分析。未来如果有任何的改变,我们将进行相应的方案调整。8. 年收入成长率为5%吴先生为独资企业负责人,虽然企业目前受到国际环境影响经营状况不太乐观,但仍然可以从公司获得110万的税后收入,且吴先生正处于年盛时期,未来发展还有较大空间;太太为国企高层管理人员,收入较稳定事业还处于上升周期,收入水平还具有一定的增长空间,因此我们假设家庭年收入的成长率5%。9. 假设吴先生家庭均为广州人,其社保以广州市职工月平均工资计算,房屋贷款假设为商业贷款,以08年

9、房贷下限利率6.65%计算,假设利率至今未变10. 假设吴先生和太太退休年龄分别为55岁、50岁,预计吴先生终老年龄为80岁,吴太太为85岁11. 吴先生家庭资产的截止日期假设为2014年12月31日第一部分 客户财务分析一、客户基本资料 客户姓名吴皇性别男年龄40岁职务企业家工作单位国际贸易公司(独资)QQ号码电子邮箱联系电话婚姻状况结婚纪念日邮寄地址邮编家庭成员及保险与客户关系姓名年龄(岁)职业保险概况本人吴皇40企业主无社保,终身寿险200万元、意外险1000万元配偶刘女士35国企高管有社保,定期寿险30万元儿子吴公子12初一女儿吴公主8小学三年级二、资产负债表个人(家庭)资产负债表日期

10、:2013.10.31 姓名:吴皇家庭资产金额(万元)备注金融资产现金与现金等价物现金保单现金价值7活期存款50定期存款200货币市场基金现金与现金等价物小计257其他金融资产债券及债券型基金155债券型基金原值50万元、国债100万元股票及权证基金120股票型基金原值200万元其他其他金融资产小计275金融资产小计532实物资产自住房1200住房,2008.1.1购买,贷款200万元、期限20年、等额本金还款,利息总额133万元;别墅800万元,无贷款投资性房地产机动车270实物资产小计1470其他资产遗产继承460父亲遗产中:别墅市值300万元、其他资产160万元实业投资6000总资产84

11、62负债住房贷款232至2013年10月31日,贷款本金余额153万元、利息79万元总负债232净资产(总资产总负债)8230三、收入支出表 收入支出表日期:2013.10 姓名:吴皇家庭一、收入工作收入月度(万元)年度(万元)占总收入比例工资(扣除税项)30.00360.0076.7%其他家庭成员1.4116.923.6%自雇收入(稿费及其他非薪金收入)0.141.680.4%奖金及佣金(扣除税项)0.404.861.0%住房公积金0.485.761.2%投资收入利息和分红收入6.6780.0017.0%其他收入()总收入39.10469.22二、支出月度(万元)年度(万元)占总支出比例固定

12、支出租金及贷款支出1.6820.1612.3%家电、家具和其他大件消费购买和维修日常生活开支交通、通讯费用1.5018.0011.0%日常生活费用2.0024.0014.7%子女教育费用0.678.004.9%路桥及停车费衣服、鞋子及附件2.0024.0014.7%休闲和娱乐旅游0.425.003.1%商业保险费用其他娱乐和休闲2.0024.0014.7%人身保险0.769.105.6%医疗费用0.506.003.7%其他其他2.0825.0015.3%()总支出13.61163.26结余(-)25.50305.96四、表格内数字说明 1 关于资产负债表“负债”项目中的“住房贷款”项目的说明:

13、200万元的住房商业贷款,根据财务计算器计算可得,该部分贷款余额为232万元;实业净资产为8000万元-2000万元=6000万元;按照继承法,300万元的别墅由吴先生继承,吴老先生的其他资产按顺序分配吴先生得160万元,则吴先生共继承遗产460万元;2 关于收入支出表中吴先生及吴太太税后收入的说明:(1) 根据个人所得税法规定,利息、股息、红利所得应缴纳个人所得税,适用比率税率,税率为20%,则吴先生应缴纳的股东分红税为:100万元*20%=20万,则分红收入为100万元-20万元=80万元;吴先生授课取得的2万元收入按劳务报酬所得计税:20000元*(1-20%)*20%=3200元,则吴

14、先生其他非工资收入里填入20000-3200=16800元;(2) 吴太太需要缴纳的个人所得税的计算如下:根据2012年7月广州最新统计局提供的数据,2011年全省在岗职工月平均工资3763元,2011年广州市城镇单位职工月平均工资4789元,对社会保险费缴费基数上下限进行相应调整。其中,广州市每月企业职工基本养老保险缴费基数上限从10089元调至11289元,城镇职工基本医疗保险费缴费基数上限从13623元调至14367元。社平工资的300%即为4789*3=14367元,而基本养老保险缴费基数上限是11289元,则按8%的提缴比例基本养老保险应缴纳:11289*8%=903.12元;按2%

15、的提缴比例医疗保险,应缴纳:14367*2%=287.34元;按1%的提缴比例失业保险,应缴纳:14367*1%=143.67元;根据广州市住房公积金管理中心宣布的2012年缴存基数上限由22705元相应调整为23945,而吴太太的税前收入未超过上限,所以吴太太的住房公积金应缴:20000*12%=2400元,其公积金账户存款每月应为4800元。吴太太应缴纳工资薪金个人所得税为:(20000-903.12-287.34-143.67-2400-3500)*25%-1005=2186.47元,每月税后净收入为:20000-903.12-287.34-143.67-2400-2186.47=140

16、79.40元;吴太太年终奖为6万元,则60000/12=5000元,对应的税率为20%,速算扣除数为555,年终奖应缴个人所得税为:60000*20%-555=11445元,吴太太年终奖税后净收入为60000-11445=48555元;(3) 200万元住房贷款部分:根据财务计算器计算可得,该贷款每月还贷支出为16800元。五、吴先生家庭财务比率表财务比率实际值参考值结余比率(结余/税后收入)65%大于30流动性比率(流动资产/每月支出)396-12倍投资与净资产比率(投资资产/净资产)76%大于等于50%负债比率(负债总额/总资产)3%小于50%清偿比率(净资产/总资产)97%60%-70%

17、负债收入比率(负债/税后收入)4%小于40%即付比率(流动资产/负债总额)229%70%左右固定类资产比率(固定资产/总资产)88%小于60海外资产比率(海外资产/总资产)0%不低于30%财务自由度(理财年收入/年支出)49%大于50%财务指标分析:经过多年的打拼,您家庭已经积累可观的财富,您的家庭收入和储蓄都很高,资产的流动性较好及负债比率低,您有一定的保障意识并做了相关的保险安排,财务整体状况良好,但作为富裕家庭应首先考虑实现财务自由和资产的保值增值,在此方面存在一些不足: 1、“财务自由度”为49%,说明您家庭收入主要来源于工资性收入,非工资性收入(即财产性收入)很低,为生活而工作的压力

18、还很大,建议尽快调整收入结构,增加股息、利息、租金等财产性收入,减轻工作压力,为提前退休打好基础。 2、“海外资产比率”为0%,说明您家庭的资产全部在国内,单一市场风险很高,借鉴“欧美富人至少有30%海外资产”的经验,建议增加海外资产配置,以分散资产的地区性风险。 3、“固定类资产比率”为88%,说明您家庭的资产主要以房产、实业投资等固定类资产为主,此类资产变现差、流动性低、受经济周期影响大,建议增加债券、基金、贵金属、收藏艺术品等资产,以平衡资产波动风险和增加资产变现能力。 4、“流动性比率”反映的是支出能力的强弱,您的该比率为39倍,说明您的支出能力很强,在没有收入情况下,只需变现您的流动

19、资产就能维持现有生活39个月,但较高的流动资产不利于资金的增值,建议对流动资产的配置和盈利能力进行检测和调整。 5、“负债比率”是反映家庭偿债能力的指标,您的该比率为3%,说明您家庭负债率很低,出现财务风险的可能很小,而适度运用财务杠杆可提高家庭资产的整体回报率,建议在新增生息资产时可根据资产回报情况适度增加负债。 6、“结余比率”是反映提高净资产水平的能力,您的该比率为65%,说明您家庭的储蓄率较高,能主动积累财富,财富积累的速度也较快,有一定的提升净资产的能力,在资金安排方面有很大的余地,是积累家庭财富的大好时机,但要选择合适的储蓄工具和正确的储蓄方法,以避免来之不易的财富缩水或损失。从以

20、上财务指标分析可知,您家庭的收支方面存在过度依赖生意收入(含工薪和分红)、资产性收入过低等问题,需要增加生息资产、增加非工资性收入以降低此风险;您家庭的资产配置方面存在无海外资产和固定类资产比率过高等问题,需要增加海外资产、增加金融类资产以平衡资产结构。六、资产重整建议1. 卖掉债券型基金及股票型基金,获得现金175万元。2. 自住别墅,把价值400万元的房产卖掉,还银行贷款本金153万元,预计新增现金247万元。3. 从第1、2项获得的现金,新购商铺价值800万元,首付400万元,贷款400万元贷10年,年利率6.55%,预计每月按揭还贷4.53万元,剩余现金22万元。4. 把继承的别墅卖掉

21、,其它资产转为现金,合计增加现金资产460万元,税后约450万元。5. 取出定期存款200万元,获得本金200万元及利息6万元共206万元(假定该存款刚好满一年)。6. 购买货币型基金80万元。7. 购买固定收益类信托产品300万元,一年期预期年化回报率9%。8. 出售一辆市值150万元的汽车给吴先生的外贸公司,获得现金150万元。调整后的资产负债表资产金额(万元)负债金额(万元)生息资产活期存款498房贷543货币基金80信托产品300国债100保单现金价值7商铺800企业净资产6000自用资产自住房产800汽车120负债合计543总资产8705净资产8162影响净资产变动的因素:1. 定期

22、存款的利息增加:+6万元2. 原有住房卖出,或有贷款利息减少:+79万元3. 出售继承的房产支出税金等约:-10万元4. 新购商铺新增或有贷款利息:-143万元5. 以上各项合计影响净资产减少68万元。调整后的收入支出表收入金额(万元)支出金额(万元)家庭收入389.22生活支出134理财收入80保费支出30.6贷款支出54.36合计收入469.22合计支出218.96结余250.26影响收入支出变动的因素:1. 保费增加:-21.5万元2. 按揭贷款增加:-34.2万元3. 合计影响结余减少55.7万元第二部分 理财规划目标守卫财富,包括事业稳定发展和家庭财富不受意外侵蚀;增值财富,包括家庭

23、资产合理的配置和保值增值;享受财富,包括维持家庭高品质生活和实现55岁提前退休的目标;分享财富,回馈社会;传承财富,惠泽子孙;第三部分 理财规划方案 一、事业发展规划 从案例数据分析可知,来源于外贸企业的收入(工资和分红)占吴先生家庭总收入的94%,外贸企业的净资产占吴先生家庭净资产的73%,由此可见,如何做好该外贸企业的经营,是吴先生家庭理财规划的重中之重!吴先生的外贸企业处在成熟期,受2008年全球金融危机和欧债危机的冲击,利润大幅减少,现处于盈亏平衡状态。规划一:低调求存,每年保持为家庭贡献不少于440万元(税后) 欧债危机尚未解决,欧美国家的经济复苏还需时日,“低调求存”是吴先生的外贸

24、企业当前可采取的经营策略,备选措施如下:(1)在亚洲、南美洲、东欧等经济已经复苏国家中寻找新客户;(2)利用原有客户渠道增加新品种;(3)减少非必要的成本费用开支;(4)淘汰亏损严重的品种和客户;(5)建立与供应商、客户更加紧密的合作机制,形成协同效应;(6)盘活企业资产,增加理财性收入。同时,注意严格控制客户欠款额和账期,保持足够的支付能力。规划二:家企分离,避免企业风险危及家庭财产 吴先生的外贸企业为个人独资,按个人独资企业法须“以个人财产对企业债务承担无限责任”,而企业经营风险是很难估量和规避的,因此,为避免企业风险给家庭财产造成伤害,建议吴先生在企业资产与家庭资产之间建立一道“防火墙”

25、,备选方案为:(1)转让部分股份,引进新股东,企业变更为有限责任公司;(2)吴先生先成立一家慈善基金(暂命名为吴氏慈善基金),然后将部分股份转至吴氏慈善基金名下,同时将企业变更为有限责任公司。规划三:财产转换,夯实家庭财富基础 吴先生家庭未来主要面临子女教育和退休养老等大项财务支出,而现有家庭资产还不足以筹足上述经费;另外,吴先生想55岁开始享受退休生活,稳定而充足的财产性收入是其安心退休的前提。当吴先生的外贸企业生意好转后,吴先生需要加大家庭财产积累力度,备选方案为:(1)增加工资和分红,每年为家庭贡献更多资金;(2)择机出售部分股权,增加配置其他能带来稳定资产性收入的家庭资产。规划四:脱离

26、束缚,享受富足的退休生活 赚钱是为了生活,但生活不是为了赚钱!吴先生在55岁前,需要将外贸企业的日常管理做好安排。可以交给儿子,也可以聘请职业经理人,有15年的时间,应该能做好的。在吴先生将家庭必要财务需求安排好后,建议加大吴氏慈善基金的持股比例和资金注入,以更好地回馈社会。退休后,吴先生夫妇除从事一些慈善活动外,还可以满足一下自己的兴趣爱好。二、风险管理与保障规划 幸福家庭要靠巧理财,家庭理财保障先行的目的是:为了用于管理生活中可能出现的意外风险,避免风险发生时给生活带来的冲击。用保险筑起一道“防火墙”,为家庭成长和财富积累保驾护航。保险需求分析:保障需求具体表现已备项保障缺口人身保护需求a

27、) 房贷负债:543万元b) 到小孩独立前15年的生活支出约3000万元c) 孩子教育费用总需求约600万元d) 太太养老生活费用约2400万元e) 善后费用约100万元合计家庭需求:6643万元1、先生寿险200万元,意外险1000万元2、太太定寿30万元3、太太到退休前的收入594万元4、生息资产1388万元,商铺按7成抵押贷款计算合计已备资源:3212万元家庭保障缺口:3431万元家庭财产保护需求商铺:市值800万元,保障自然灾害如水火灾和地震别墅:市值800万元保障自然灾害,和屋内财产损失汽车:市值120万元第三者责任险100万元,车损险120万元,盗抢险120万元,不计免陪,加交强险

28、保障缺口解决方案1、人身保障方案a) 先生的收入占家庭总收入的94%,现有的保险额度1200万不能完全覆盖缺口,如发生意外或出现重大疾病,企业经营会受收影响,家庭收入也会大幅下降,难以保障家人持续高品质的生活。首要增加社保,同时加大寿险保障及补充重疾及医疗保险弥补缺口。b) 太太收入较为稳定,并且参加社保,医疗及退休已有基础的保障,由于对家庭收入的贡献比率只占5.9%,如果发生意外对家庭整体财务状况不构成太大影响,只需要添加重疾及医疗保障,补充社保医疗的不足。c) 孩子总爱蹦蹦跳跳,可添加适当的意外保障、目前家庭条件优厚可为孩子做好充足的医疗保障。d) 吴先生家庭现时支出大,生活品质高,今后养

29、老费用缺口也会相应较大,为保证日后安享幸福、富足的退休生活,可根据需要补充部分商业养老保险。e) 添加或调整家庭成员保障建议(保费测算参照某公司各险种现行费率标准)保障对象保障内容保额(万元)缴费期保险期间保费预算(万元/年)先生寿险保障(含定期与意外)343115年至55岁(小孩独立前)13重疾保障10015年终身1.5医疗费用保险包含:高额医疗津贴、住院费用报销、垫付医疗费用等至65岁0.8太太重疾保障5015年终身0.6儿子意外险、医疗费用保险、重疾保障(含豁免功能)套餐组合至出国前至出国前0.3女儿意外险、医疗费用保险、重疾保障(含豁免功能)套餐组合至出国前至出国前0.3家庭财产保险商铺1别墅

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