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所得税实务题第二部分.doc

1、实务题第二部分十七、甲公司2008年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税()万元。计算过程:应缴纳企业所得税=(20+3.4)25%+(25-20)25%=7.1(万元)十八、甲企业2008年2月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商

2、品的增值税税率为17%。假定适用企业所得税税率25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税多少万元。计算过程:财产转让所得=140-13010(万元)。(2)债务重组所得=180.8-140-14017%=17(万元),该项债务重组业务应纳企业所得税=(10+17)25%6.75(万元)。十九、某企业2008年度实现利润总额20万元。经某注册税务师审核,在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元;在“财务费用

3、”账户中扣除了在建工程项目的借款利息5万元。该企业2008年度应缴纳企业所得税多少万元。计算过程:银行利率=4.52002=4.5%,向职工借入流动资金利息可税前扣除504.5%129=1.69(万元),超过税法规定需纳税调整额=2.25-1.69=0.56(万元),该企业2008年度应缴纳企业所得税=(20+0.56+5)25%=6.39(万元)。二十、某企业2008年3月份购进机器设备一台并于当月投入使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,企业自己负担的保险费和安装调试费4.9万元,该台设备企业全年计提的折旧费7.6万元已列入产品销售成本中。按照税法规定,该设备应采用

4、直线折旧法,期限为10年,残值率为5。新购机器设备的折旧费用应补缴多少万元企业所得税。计算过程:新购机器设备按税法规定应计提折旧(30+5.1+4.9)(1-5)101292.85(万元),企业计提7.6万元,应调增7.6-2.854.75(万元)应补缴纳企业所得税=(4.7525%=1.1875(万元)。二十一、某服装生产企业,2008年发生业务如下:(1)取得主营业务收入2000万元,取得其他业务收入300万元(为房屋出租收入);(2)接受捐赠设备一台,该设备收到捐赠时的入账价格为55万元;(3)主营业务成本1000万元,营业税金及附加账户数额为17万元;(4)产品销售费用500万元(其中

5、广告费360万元,回扣支出10万元);(5)管理费用200万元(其中业务招待费50万元);(6)计入成本费用的工资、三项经费,分别为260万元、50万元(提取经费已全部实际使用);(7)财务费用50万元,其中有向关联企业借款600万元的一年期借款利息36万元(本企业注册资本1000万元,银行同期同类贷款率为4%);(8)营业外支出100万元,其中有合同违约金5万元。根据以上资料计算该企业2008年度应缴纳企业所得税多少万元。计算过程:广告费扣除限额(2000300)15%345(万元),实际发生360万元,只能扣除345万元;应调增所得额15万元。回扣支出不得扣除。业务招待费超支5023005

6、38. 5(万元)应调增所得额38.5万元可以税前财务费用5036100050%4%34(万元), 应调增所得额16万元“三项经费”超支 =50260(14%+2.5%+2%)=1.9万元,应调增所得额1.9万元注意:纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以扣除。应纳税所得额=2000+300+5510001750020026050-50100+15+10 +38.5 +16+ 1.9=259.4万元应纳所得税额=259.4X25%=64.85万元。二十二、国内某风险投资创业企业,2006年1月该公司,采用股权投资的方式,投资于某未上市的中小高新技术800万元;采用

7、债权投资的方式投资于某末上市的中小高新技术1000万元。 2008年该公司取得收入2000 万元,成本费用1200万元。根据以上资料计算该企业2008年度应缴纳企业所得税多少万元。计算过程:2006年采用股权投资的方式,投资于某未上市的中小高新技术800万元,按新企业所得税法规定,其投资额的70%,可以抵扣该创业投资企业的持有股权满2年的当年应纳税所得额。注意:采用债权投资的方式,投资于某未上市的中小高新技术企业的投资额,按新企业所得税法规定,不享受税收优惠。应纳税所得额=(20001200)-800 X70%=240万元应纳税额=240X25%=60万元二十三、某小型企业,自行申报的收入总额

8、万元,应扣除的成本费用万元,全年亏损0万元。经税务机关核实,其收入额较为真实,但成本费用额无法核准,假定对企业核定征收,应税所得率为%,试计算该小型企业年应缴纳的企业所得税?应纳税所得额收入总额总额应税所得率应纳税所得额万元应纳税额万元二十四、某小型企业,自行申报的收入总额万元,应扣除的成本费用万元,全年亏损0万元。经税务机关核实,其成本费用额较为真实,但收入额无法核准,假定对企业核定征收,应税所得率为%,试计算该小型企业年应缴纳的企业所得税?应纳税所得额成本费用总额(应税所得率)应税所得率应纳税所得额()万元应纳税额万元二十五、国内某居民公司的有关资料如下:在该公司年度编报的损益表中,该公司

9、全年销售产品收入出境万元,产品销售成本万元,产品销售费用万元,产品销售税金及附加万元,管理费用万元,财务费用万元,投资收益万元。明细资料如下:()其它业务收入技术转让收入万元,技术转让支出万元。()投资收益从联营企业分回利润万元,(联营企业所得税率),国债利息收入万元。()公司年月逾期包装物押金收入万元,企业转作盈余公积处理。()购置固定资产费用万元直接计入管理费用。()确实无法偿付的应付款项万元、债务重组收入万元、补贴收入万元、违约金收入万元,企业直接将以上四项计入资本公积金。()该公司年亏损,亏损额为万元。该企业2008年度应缴纳企业所得税多少万元。计算过程:会计利润万元、技术转让所得小于

10、万元,按所得税法规定不征税。、从联营企业分回利润万元和国债利息收入万元按所得税法规定不征税,应调减所得额万元。、 、逾期包装物押金收入万元,应作为其它收入征税,应调增所得额万元。、购置固定资产费用万元属于资本性支出,应调增所得额万元。、确实无法偿付的应付款项万元、债务重组收入万元、补贴收入万元、违约金收入万元,按按所得税法规定列入其它收入征税,应调增所得额万元。应纳税所得额506-21+3+100+110-300=398万元应纳税所得额39825%99.5万元二十六、广东某外商投资企业(该企业2001年成立)2008年全年取得销售产品收入为3000万元,其它业务收入200万元,本年发生销售成本

11、900万元、销售费用600万元(其中列支广告费500万元)、管理费用200万(其中列支业务招待费50万元)元;允许税前扣除的各项损失100万元,增值税100万元、其它各项税金及附加300万元计算,营业外支出300万元(其中本年通过公益组织发生对外捐赠200万)。请计算该外商投资企业2008全年应缴纳多少企业所得税?计算如下:1、会计利润=3000+200-900-600-200-100-300-300=600万2、税前可以扣除的捐赠额=600X12%=72万对外捐赠应调增所得额= 200-72=128万3、广告费应列支=3200X15%=480调增所得额=500-480=20万4、业务招待费应

12、列支=3200X5/1000=16万(16万小于30万)应调增所得额=50-16=34万5、增值税100万元属价外税不能扣除应纳税所得额=3000+200-900-(600-20)-(200-34)-100-300-(300-128)=418万6、应纳税所税额=418X18%=75.24万(注意本题是外商投资企业08年属优惠过度期,适用18%的税率)二十七、国内某居民企业2008年全年取得销售产品收入为2000万元,其它业务收入200万元,本年销售产品成本900万元、销售费用300万元,管理费用200万(其中列支业务招待费80万元、开发新技术发生开发费用50万元);全年实际列支并发放工资200

13、万(其中安置残疾人5人,年发放工资10万元);缴纳各项税金及附加300万元(其中增值税100万元),当年购买一项环保设备支出200万;企业当年计提各项准备金100万元,计算资企业2008全年应缴纳多少企业所得税?(10分)1、会计利润=2000+200-900-300-200-200-200-100=200万2、业务招待费应列支=2200X5/1000=11万(11万小于48万)应调增所得额=80-11=69万3、开发新技术发生开发费用50万元按新税法规定可以税前加计扣50X50%=25万4、安置残疾人5人全年发放工资10万元可以税前加计扣除105、增值税100万元属价外税不能扣除,各项税金及

14、附加只能扣除200万元。6、企业当年计提各项准备金100万元按新税法规定不能扣除,应调增所得额100万元。6、购买一项环保设备支出200万按新税法规定可以按投资额10%抵扣当年的应纳税额,08年应抵扣应纳税额=200X10%=20万元7、应纳税所得额=2000+200-900-300-(200-69+25)-(200+10)=634万8、应纳税额=634X25% -200X10%=138.5万二十八、国内某居民企业2008年全年会计利润500万元,已预缴企业所得税125万元,2009年税务机关在企业所得税汇算清缴时发现以下问题:该企业产品销售收入为3000万元,其它业务收入500万元,本销售费用中列支广告费600万元,管理费用中列支业务招待费50万;财务费用列支400万元(其中年初向其它企业借款1000万元使用一年,年利息为5%,同期银行的贷款利率2%);全年实际列支并发放工资200万、列支并发放职工福得费30、工会经费6万元、职工教育经费10万;营业外支出列支200万元(其中通过公益组织对外捐赠额为100万元)计算资企业2008全年应补缴多少企业所得税?1、广告费应列支=3500X15%=525调增所得额=600-525=75万2、业务招待费应列支=3500X5/1000=17.5万(17.5万小于30万)应调增所得额=50-1

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