1、工程造价案例分析套模拟试题工程造价案例分析 100 套模拟试题1、某单位拟建一建筑面积为 6000m2 的多层住宅楼工程,编制土建工程概算时,参照 2000 年建造的某建筑面积 5200m2 的类似工程预算资料见表 1.4:表 1.4 某类似工程预算表2、 承包商拟对两个工程项目进行投标(总工期均为 10 年),限于自身能力,承包商只能对其中一个项目进行施工,在制定招标策略时,收集到下列信息资料:(1)第一个工程项目(A)需对 10 年期进行整体投标,第一年年初需投入费用 800 万元,该项目的中标概率为 0.6,中标后施工顺利的概率为 0.8,不顺利的概率为 0.2,顺利时年净现金流量为 2
2、50 万元,不顺利时为20 万元。(2)第二个工程项目(B)需对前 3 年和后 7 年分两个阶段投标,第二阶段投标是在第一阶段开工后一段时间再进行。据估计第一阶段中标概率为 0.7,不中标概率为 0.3。第一阶段中标后施工顺利的概率为 0.8,不顺利的概率为 0.2,顺利时,年净现金流量为 250 万元,不顺利时为20 万元。其中标(第一阶段)后施工顺利则参加第二阶段投标,(中标概率为 0.9),第二阶段施工顺利概率为 0.8,不顺利概率为 0.2,顺利情况下年净现金流量为 265 万元,不顺利情况下为 20 万元。(3)第二个工程第一阶段初始需投入费用 350 万元,第二阶段初始需投入费用
3、450 万元。(4)两种投标不中标应付出费用 5 万元。(5)基准折现率为 i=10,不考虑建设所接待时间。3、(1)某项目建设期为 2 年,生产期为 8 年。项目建设投资(含工程费、其他费用、预备费用)3100 万元,预计全部形成固定资产。固定资产折旧年限为 8 年,按平均年限法计算折旧,残值率为 5。在生产期末回收固定资产残值。(2)建设期第 1 年投入建设资金的 60,第 2 年投入 40,其中每年投资的 50为自有资金,50由银行贷款,贷款年利率为 7,建设期只计息不还款。生产期第 1 年投入流动资金 300 万元,全部为自有资金。流动资金在计算期末全部回收。(3)建设单位与银行约定:
4、从生产期开始的 6 年间,按照每年等额本金偿还法进行偿还,同时偿还当年发生的利息。(4)预计生产期各年的经营成本均为 2600 万元,销售收入在计算期第 3 年为 3800 万元,第 4 年为 4320 万元,第 5 至第 10 年每年均为5400 万元。假定销售税金及附加的税率为 6,所得税率为 33,行业基准投资回收期( )为 8 年。问题:1.计算期第 3 年初的累计借款是多少(要求列出计算式)?2.编制项目还本付息表(将计算结果填入表 1.6 中)。3.计算固定资产残值及各年固定资产折旧额(要求列出计算式)。4.编制自有资金流量表(将现金流量有关数据填入表 1.7 中)。5.计算静态投
5、资回收期(要求列出计算式),并评价本项目是否可行?(注:计算结果保留 2 位小数。)4、某公司拟投资化工项目,该化工厂预计计算期为 10 年,建设期 3 年,投产当年为设计能力的 90,基础数据如下:(1)主要生产项目 5200 万元,其中:建设工程费占 55,设备购置费占 30,安装工程费占 15。(2)配套项目 5530 万元,其中:建设工程费占 50,设备购置费占 34,安装工程费占 16。(3)工程建设其他费用 210 万元,基本预备费率为 15,建设期内涨价预备费率为 6,固定资产调节税率为 5。(4)项目建设资金来源为自有资金和贷款,建设期内贷款总额为 5000 万元,贷款年利率为
6、 6(按月计息),还款方式为在运营期前 5 年内等额还本,利息照付方式,贷款在建设期第一年投入 30,第二年投入 50,第三年投入 20,各年投入资金在年内均匀使用。(5)预计项目建设期投资全部形成固定资产,使用期限 10 年,残值率 3,按直线法计提折旧。(6)项目投产后定员 1200 人,每人每年工资和福利 6000 元,每年的其他费用 530 万元(其中其他制造费用 400 万元)。每年经营成本为 8300万元。各项流动资金的最低周转天数分别为:应收账款 30 天,现金 40 天,应付账款 30 天,存货 40 天。所需流动资金全部以贷款方式筹集,拟在运营期第一年贷入 60,第二年贷入
7、40,流动资金贷款利率为 3(按年计息),还款方式为运营期内每年末只还所欠利息,项目期末偿还本金。问题:1.完成项目固定资产投资估算表,并计算出各项投资比例(表 1.1)。表 1.1 建设项目固定资产投资估算表 (单位:万元)答案1、 类似工程人工费 3430622=754732 元类似工程材料费 223.653100+200.06620+1105.7400+2600.658+2514.260+879.024180+324140+583.2160+155300=2013515.32 元类似工程机械费 71600 元工程直接费 754732+2013515.32+71600=2839847.32
8、 元类似措施费 2839847.3218=511172.52 元类似直接费 2839847.32+511172.52=3351019.84 元类似间接费 3351019.8416=536163.17 元所以,类似工程的成本 3351019.84+536163.17=3887183 元类似工程成本造价 38871835200=747.54 元m2类似工程各项费用占成本造价的百分比:人工费占成本造价的百分比:7547323887183=19.42材料费占成本造价的百分比:2013515.323887183=51.80机械费占成本造价的百分比:7160038871831.84措施费占成本造价的百分比
9、:511172.52388718313.2间接费占成本造价的百分比:536163.173887183=13.79拟建工程与类似工程在各项费用上的差异系数:人工费差异系数 25221.14材料费差异系数(3400223.65+710200.06+4201105.7+632600.6+702514.2+500879.024+200324+180583.2+1553001.12)2013515.32=1.24机械费差异系数 716001.0971600=1.09措施费差异系数 2118=1.17间接费差异系数 17161.06综合调价系数 K19.421.14+51.801.24+1.841.09+
10、13.21.17+13.791.06=1.184则拟建工程平方米成本造价 747.541.184+42(1+17)934.23 元拟建工程总造价=934.23(1+10)(1+3.42)6000637.8 万元注意:主观题答案仅供参考.2、注意:主观题答案仅供参考.3、1.第 1 年应计利息(0+310060502)732.55 万元第 2 年应计利息=(31006050+32.55)+310040502789.08 万元建设期贷款利息=32.55+89.08=121.63 万元故,第 3 年初的累计借款=310050+121.63=1671.63 万元2.根据有关数据可填写项目还本付息表,如
11、表 1.4 所示。第 3 年总成本费用=2600+382.57+117.01=3099.58 万元第 4 年总成本费用=2600+382.57+97.513080.08 万元第 5 年总成本费用=2600+382.57+78.01=3060.58 万元第 6 年总成本费用=2600+382.57+58.513041.08 万元第 7 年总成本费用=2600+382.57+39.00=3021.57 万元第 8 年总成本费用2600+382.57+19.50=3002.07 万元第 9、10 年总成本费用2600+382.57=2982.57 万元第 3 年所得税=(38003099.58228
12、)33=155.90 万元第 4 年所得税(43203080.08259.2)33=323.64 万元第 5 年所得税=(54003060.58324)33=665.09 万元第 6 年所得税=(54003041.08324)33=671.52 万元第 7 年所得税=(54003021.57324)33=677.96 万元第 8 年所得税(54003002.07324)33=684.40 万元第 9、10 年所得税=(54002982.57324)33690.83 万元5.静态投资回收期=51+|-668.48|/1454.29 =4.46 年项目的静态投资回收期 Pt 为 4.46 年,小于行业基准投资回收期 Pc=8 年,说明该项目是可行的。注:主观题答案仅供参考4、
copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1