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税法计算题整理.docx

1、税法计算题整理A累进税率的运用例1 纳税人甲计税依据为9990元按全额累进税率计算应纳税额=计税依据全额该级距适用税率 =9990 10%=999(元)按超额累进税率计算应纳税额=(各级距计税依据该级距适用税率) =5000 5%+4990 10%=749(元) =计税依据全额该级距适用税率- 该级距速算扣除数 = 9990 10%-250= 999-250= 749(元)例2 纳税人甲计税依据为10001元按全额累进税率计算 应纳税额=计税依据全额该级距适用税率 =10001 20%=2000.2(元)按超额累进税率计算应纳税额=(各级距计税依据该级距适用税率) =5000 5%+5000

2、10%+1 20%=750.2(元) =计税依据全额该级距适用税率-该级距速算扣除数 = 10001 20%-1250= 2000.2-1250=750.2(元)练习:计税依据为12万元,采用上面的超额累进税率计算应纳税额。按超额累进税率计算 120000=5000+5000+20000+20000+70000应纳税额=(各级距计税依据该级距适用税率)=5000 5%+5000 10%+20000 20%+20000 30% +70000 35%=35250(元)=计税依据全额该级距适用税率- 该级距速算扣除数= 120000 35% -6750=42000 -6750= 35250(元) B

3、增值税增值说类型:例:A企业某月购进固定资产价值200万元,10年折旧期,购进一般性生产资料100万元,卖出商品的销售额为500万元。 消费型增值税 :增值额500(200+100) 收入型增值税:增值额500200/(10*12)+100 生产型增值税:增值额500100销项税额的计算:【例】某商店向消费者销售洗衣机,某月销售100台,每台含税销售价为936元,增值税税率为17。则该商场这个月洗衣机的销售额和销项税额分别为:销售额(100936)(117)80000(元) 销项税额800001713600(元)【例】某企业本月销售收入200万元,销项税额34万元。购进扣除项目金额100万元,

4、增值税专用发票注明进项税额17万元。 则该企业应交增值税为:34万元17万元17万元 【例】某针织厂(一般纳税人)某月将自产的针织内衣作为福利发给本厂职工,共发放A型内衣400件,同类产品每件销售价为150元;发放B型内衣200件,无同类产品销售价格,制作B型内衣的总成本为38000元。 则这项视同销售行为的销售额为: A型内衣的销售额=400150=60000(元) B型内衣的销售额=38000(1+10%)=41800(元) 这两项视同销售行为的销项税额=(60000+41800)17%=17306(元)准予抵扣进项税额的三项特例:农业产品:【例】某收购站2003年7月从果园收购水果100

5、0公斤,每公斤收购价4元,款项已支付。进项税额=1000413%=520元运输费用:按7%的扣除率计算购入废旧物:【例】某钢铁厂(一般纳税人),从某供销社废旧回收站购买废旧钢铁,买价为87000元,取得普通发票。 则允许抵扣的进项税额=87000108700(元)。不得抵扣的进项税额【例】某纳税人因火灾烧毁库存外购电视机100台,账面售价400000元,进销差价为20。 则该纳税人不得抵扣而需扣减的进项税额=400000(1-20)17=54400(元)【例】某工业企业当月销售货物的不含税销售额为300万元;当月购进货物一批,取得的专用发票上注明的价款是150万元,货款已付,销货方保证于下月5

6、日前发货;又接受修理修配劳务,已支付劳务费用5万元,并取得专用发票。该企业当月应纳增值税为: (1)当月销项税额=3001751(万元) (2)因购进货物未验收入库不得抵扣,因此,当月可抵扣进项税额=517=0.85(万元) (3)当月应纳税额=510.85=50.15(万元)进口货物应纳税额的计算1.某进出口公司进口应征消费税的小轿车一批,经海关审定的到岸价格折合人民币为770000元,应纳关税390390元。进口环节消费税为61073.16元。其应纳增值税为: 组成计税价格77000039039061073.16 1221463.16(元) 应纳增值税1221463.1617207648.

7、74(元)2.某汽车配件商店2003年应税销售额为100万元,2004年3月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元。该商店3月份应纳增值税是多少?应纳增值税=(18000+2000)/(1+4%)*4% =769.23(元)C消费税的应用举例1、某酒厂将一批自产的化妆品用于职工福利,这批化妆品的成本为6000元。则其组成计税价格如何计算。组成计税价格=成本*(1+成本利润率)/(1-消费税税率)=6000*(1+5%)/(1-30%) =9000 2、某卷烟厂委托烟丝加工厂加工一批烟丝,提供材料50万元,支付加工费20万元,如果

8、烟丝厂没有同类烟丝的销售价格,则组成计税价格为:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)=(50+20)/(1-30%) =100(万元)3、某公司进口一批气缸容量250毫升以上摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),计算进口环节应缴纳的消费税。关税完税价格=1530%=50(万元) 进口消费税=(50+15)(1-10%)10%=7.22(万元)复合计税(1)销售应税消费品应纳税额=销售数量定额税率+销售额消费税比例税率例:某酒厂2009年8月份生产销售粮食白酒2吨,每吨不含税售价40000元,计算应纳的消费税。 应纳税额=2 40000 20%+220000

9、.5=18000(元) 自产自用应税消费品 应纳税额=自产自用数量定额税率+组成计税价格消费税比例税率组成计税价格=(成本利润自产自用数量定额税率)(1-消费税比例税率)某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税(成本利润率为10%)。 从量征收的消费税20000.51000(元)从价征收的消费税122000(110%)+1000(1-20%)20%6850(元)应纳消费税100068507850(元) 委托加工应税消费品应纳税额=委托加工数量定额税率+组成计税价格消费税比例税率组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量定额税率)

10、(1-消费税比例税率) 甲酒厂将收购的成本价为53600元粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,甲酒厂收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,乙酒厂加工的白酒当地无同类产品市场价格。计算乙酒厂代收代缴的消费税乙酒厂应代收代缴的消费税820000.5+53600+(25000+15000)+8000(1-20%)20%33400(元) 进口的应税消费品应纳税额=进口数量定额税率+组成计税价格消费税比例税率组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量定额税率)(1-消费税比例税率)某公司进口5吨粮食白酒,关税完税

11、价格为30万元,(关税税率假定为30%),计算进口环节应缴纳的消费税。进口环节应缴纳的消费税=5 2000 0.5+ 30 (1+30%)+ 5 2000 0.5 (1-20%) 20%进口卷烟 :【例题】有进出口经营权的某外贸公司,7月从国外进口卷烟320箱(每箱250条,每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80000元。已知进口卷烟的关税税率为20%,请计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税。(1)每条进口卷烟消费税税适用比例税率的价格(2000000+120000+80000)(320250)(1+20%)+0.6 (1-30%)=48

12、元 单条卷烟价格小于50元,适用消费税税率为30%。(2)进口卷烟应缴纳的消费税=3202504830%+3202500.6=1200000(元) D营业税【例】某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,请计算该旅行社本月应纳的营业税额。 应纳营业税=(15-8)5%+(20-12)5%=0.75(万元)【例】某运输公司某月运营售票收入总额为600万元,从中支付联运业务的金额为100万元。计算应缴纳的营业税税额。 分析:按税法规定,运输部门支

13、付给其他联运公司的运费可以从其营业额中扣除,以其余额为计税依据。 应纳税额=(售票收入总额-联运业务支出)适用税率 =(600-100)3%=15(万元)【例】某卡拉OK歌舞厅某月门票收入为60万元,台位费收入30万元,相关的烟酒和饮料收入20万元,适用的税率为20%。计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额 。分析: 娱乐业的计税依据为经营娱乐业的营业收入,即纳税人向顾客收取的全部费用,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒费和饮料费及经营娱乐业的其他各项收费。应纳税额=营业额适用税率 =(60+30+20)20%=22(万元)【例】某金融机构二季度取得贷款业务利息收入3000000元,取得转贷业务利息收入

14、2000000元,支付转贷业务借款利息1200000元,试计算该金融机构二季度应纳的营业税。 分析:贷款业务以利息收入全额作为营业额,转贷业务以贷款利息收入减去借款利息后的余额作为计税依据。营业税现行税率为5% 应纳营业税=(3000000+2000000-1200000)5%=190000(元)【例】某美容中心兼营美容和化妆品销售业务,2010年3月取得美容服务收入27000元,化妆品销售收入3600元。经主管税务部门确定,该美容中心应分别交纳营业税和增值税。请计算其应纳的营业税和增值税分析 :纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务行为的,应分别核算应税劳务的营业额与货物或非应税劳务的销售额,

15、分别申报纳税;不分别核算或者不能准确核算的,其应税劳务与货物或非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税。 应纳营业税=270005%=1350(元) 应纳增值税=3600(1+4%)4%=138.46(元)E关税【例】某单位进口某种机电产品100台,每台关税完税价格折合人民币10000元,假设进口时税率为6%,应纳关税税额的计算方法为: 应纳税额100台10000元/台66万元【例2】某外贸进出口公司进口一批空调器,境外成交价格为1000万元;起卸前运输费用50万元、保险费用20万元、装卸费用30万元,进口后的基建、安装、装配、调试或技术指导的费用10万元。关税税率20%,计算该批空调器应纳关税

16、。解析:关税税额=关税完税价格关税税率=(1000+50+20+30)20%=220(万元)综合案例1、某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,2003年12月相关经营业务如下:进口化妆品一批,支付国外的买价220万元,支付运抵我国海关前的运输费用20万元,支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元。计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税(关税税率为20%,化妆品的消费税为30%)。应纳关税=关税完税价格关税税率=(220+20)20%=48(万元)应纳消费税=(关税完税价格+关税) (1-消费税税率) 消费税税率=(220+20+48)(1-30%)30%=123.43(万元)应纳增值税=

17、(关税完税价格+关税) (1-消费税税率) 增值税税率=(220+20+48)(1-30%)17%=69.942、某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%。分别计算进口环节缴纳的各项税金。进口小轿车的货价1530450(万元) 进口小轿车的运输费4502%9(万元)进口小轿车的保险费(4509)31.38(万元) 进口小轿车应缴纳的关税:关税的完税价格45091.38460.38(万元) 应缴纳关税460.3860%276.23(万元)进口环节

18、小轿车应缴纳的消费税:消费税组成计税价格(460.38276.23)(1-9%)809.46(万元) 应缴纳消费税809.469%72.85(万元)进口环节小轿车应缴纳增值税:应缴纳增值税809.4617%137.61(万元)F进口货物应纳税额小结1、某进出口公司当月进口70台设备,每台设备到岸价为7万元(人民币),假设设备关税率为110%,要求计算该公司当月应纳增值税。进口关税=7 110% 70=539(万元) 组成计税价格=7 70+539=1029(万元)进口增值税=组成计税价格增值税税率 =1029 17%=174.93(万元)例、某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,2003年12月

19、相关经营业务如下:进口化妆品一批,支付国外的买价220万元,由买方支付的经纪费4万元,支付运抵我国海关前的运输费用20万元,装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元。计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税(关税税率为20%,化妆品的消费税为30%)。应纳关税=关税完税价格关税税率=(220+4+20+11)20%=51(万元)应纳消费税=(关税完税价格+关税)(1-消费税税率) 消费税税率=(220+4+20+11+51)(1-30%)30%=131.14(万元)应纳增值税=(关税完税价格+关税) (1-消费税税率) 增值税税率=(220+4+20+11+5

20、1)(1-30%)17%=74.31(万元)例,某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。2009年3月发生相关经营业务如下:(进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率8%, )(1)从国外进口小轿车1辆,支付买价40万元、相关费用3万元,支付到达我国海关前的运输费用4万元、保险费用2万元;(2)从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价200万元,支付到达我国海关前的运输费用12万元、保险费用8万元。要求:(1)计算进口小轿车和进口卷烟应缴纳的关税;(2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;(3)计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税;(4)计算小轿车和卷烟在进口环节应缴纳的增值

21、税1、某进出口公司当月进口70台设备,每台设备到岸价为7万元(人民币),该公司当月销出其中的60台,每台价税合并销售价为23.4万元。假设设备关税率为110%,要求计算该公司当月应纳增值税。进口关税=7 110% 70=539(万元) 组成计税价格=7 70+539=1029(万元)进口增值税=组成计税价格增值税税率=1029 17%=174.93(万元)当月销项税额=(23.4 60)(1+17%)17% =204(万元)当月应纳增值税额=204-174.93=29.07(万元)G组成计税价格综合1.某针织厂(一般纳税人)某月将自产的针织内衣作为福利发给本厂职工,共发放B型内衣200件,无同

22、类产品销售价格,制作B型内衣的总成本为38000元。计算应纳的增值税。B型内衣的销售额=38000(1+10%)=41800(元) 应纳的增值税=41800 17%=7106(元)2.某化妆品生产企业将本厂生产的化妆品作为福利发放给本厂职工,共发放化妆品100件,无同类产品销售价格,制作化妆品的总成本为70000元。计算应纳的增值税。组成计税价格=成本(1+成本利润率) (1-消费税税率)=70000 (1+5%) (1-30%)=105000(元)应纳的增值税= 105000 17%=17850(元)3.某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。

23、计算应纳增值税(成本利润率为10%)。 增值税122000(110%)+2000 0.5(1-20%)17%(元)H企业所得税【例题】2008年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性计入费用在税前作了扣除。企业当年会计利润为170万元。请计算企业此项业务应当调整的纳税所得额。税法规定可扣除的折旧额为90(1-5%)101285.7(万元)外购设备应调增的应纳税所得额90-5.784.3(万元)例:某国内企业2008年在境内取得的应纳税所得额为250万元,当年还从境外A国取得一项税后利润45万元

24、(税率10%),从境外B国取得两项税后利润分别为24万元(税率20%)和42万元(40%)。试计算该企业当年应该申报缴纳的企业所得税。A国所得=45(1-10%)=50(万元)扣除限额=50*25%=12.5 (万元) 已纳税额=50*10%=5 (万元)B国所得=24(1-20%)+42 (1-40%)=30+70=100(万元) 扣除限额=100*25%=25(万元)已纳税额=30*20%+70*40%=34(万元) 企业全部应纳税所得额=(250+50+100)*25%=100(万元)应申报缴纳的所得税=100-5-25=70(万元)1、某国有企业某年度的销售收入为5000万元,其申报的

25、应纳税所得额为100万元。经查,企业在成本、费用中列支职工工资700万元,职工工会经费、福利费和教育经费180万元,实际发生的业务招待费50万元;在营业外支出中列支直接发生的公益性捐赠100万元。要求:确定该企业真实的应纳税所得额是多少?解析: 企业允许在税前扣除的工会经费、福利费和教育经费=70018.5%=129.5(万元)企业允许在税前扣除的业务招待费限额=5000 0.5%=25(万元)实际发生的业务招待费的60%=5060%=30(万元)直接发生的捐赠不允许扣除 所以,该企业真实的应纳税所得额为: 100+(180-129.5)+(50-25)+100= 275.52、某国有企业20

26、08年生产经营情况如下:(1)产品销售收入5000万元。(2)产品销售成本3800万元,应缴纳营业税14万元,城建税教育附加费6万元。(3)营业费用120万元,财务费用28万元,管理费用232万元,其中业务招待费30万元。(4)营业外支出100万元,其中向主管部门捐款70万元,通过当地民政局向灾区捐款20万元,向技术监督部门交纳罚款10万元。(5)该企业全年发放职工工资总额320万元,计提工会经费、职工福利费、职工教育经费70万元,上述支出已计入成本费用。计算该企业应缴纳的企业所得税。企业年度利润总额=5000-3800-14-6-120-28-232-100=700(万元)业务招待费扣除限额

27、=50000.5%=25(万元) 实际发生的业务招待费的60%=3060%=18(万元)业务招待费超支30-18=12(万元)调增 向主管部门捐款70万元,调增向技术监督部门交纳罚款10万元,调增 公益性捐赠扣除限额=70012%=84(万元)三项经费提取标准=32018.5%=59.2(万元) 70-59.2=10.8(万元)调增企业应纳税所得额=700+12+70+10+10.8=802.8(万元) 企业应纳所得税额=802.825%=200.7(万元)【例3】假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元。(2)销售成本1100万元。(3)发生销售费用670

28、万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。(4)销售税金40万元。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。(1)会计利润总额2500701100670480604050170(万元)(2)广告费和业务宣传费调增所得额450250015%45037575(万元)(3)业务招待费调增所得额151560%1596(万元

29、)2500512.5(万元)1560%9(4)捐赠支出应调增所得额3017012%9.6(万元)(5)“三费”应调增所得额3+2915018.5%4.25(万元)(6)应纳税所得额170+75+6+9.6+6+4.25270.85(万元)(7)2008年应缴企业所得税270.8525%67.71(万元)3.某企业有一项固定资产,原值为60000元,预计使用5年,预计净残值为780元。按双倍余额递减法计算折旧:双倍直线折旧率为:A.20% B.40% C.60% D.80%第一年应提的折旧额A.24000 B.12000 C.11844 D.23688第四年应提的折旧额A.8640 B.1184

30、4 C.5184 D.6090双倍余额递减法的原理是前期多提,后期少提, 计算公式是:年折旧率=2/估计使用年限, 年折旧费用=本期期初固定资产账面净值*年折旧率 解析选B 选A 选D解析年折旧率:25100%40%第一年应提的折旧额:60000 40%24000 第二年应提的折旧额:(6000024000) 40%14400第三年应提的折旧额:(3600014400) 40%8640第四。第五年的折旧额:(12960780)26090例题:有一台设备,原值78000元,预计残值2000元,预计可用4年,试用年数总和法计算每年折旧额。年数总和=1+2+3+4=10第一年=(78000-2000)(4/10)=30400 第二年=(78000-2000)(3/10)=22800第三年=(78000-2000)(2/10)=15200 第四年=(78000-2000)(1/10)=7600I个人所得税法劳务报酬所得的计税 每次收入不满4000元的,应纳税额=(每次收入-800)20%; 每次收入4000元以上的,应纳税额=每次收入额(1-20%) 20% 例1:某演员演出一次,获得收入3800元,其应纳税额计算为:应纳税额=(3800-800)20%=600(元)

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