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税收筹划原理方法与案例分析笔记.docx

1、 税收筹划原理方法与案例分析笔记税收筹划原理方法与案例分析笔记 税收筹划原理、方法与案例分析笔记 1、税收筹划原理:利益相关者的交易构造决定企业税负 交易构造:交易法律主体、标的物、交易方式、交易额、结算方式等等。经济合同是交易构造的载体。税制要素:纳税人、税目税率、计税依据税基、纳税义务发生时间等等。2、税收筹划意义:不是筹划少缴了税,而是没有筹划多缴了税 案例:股权转让 甲公司四个股东于 2006年出资成立矿业公司 M100%。2012年 6月 30 日,甲公司将 M100%股权转让给乙公司 6000 万元 1个人独资形式:四个股东个人所得税:4000*20%=800 万元 2公司形式:甲

2、公司应纳企业所得税:6000-2000*25%=1000 甲公司将税后利润全局部配给四个股东,缴个人所得税:3000*20%=600 万元,合计 1600万元,税负 40%又例:一家燃气公司别离出管道运输公司空、水、装饰、管道运输,老公司向居民收燃气费增值税缴 17%,新公司向居民收管道输送费运输公司交营业税3%2、税务筹划环节:谈判之后,合同签订之前 经济业务流程分解:(1)调研(2)洽谈(3)达成口头协议或签署合作框架协议(4)设计操作方案(5)起草、审核、修改、签署经济合同(6)实施经济合同(7)会计确认、计量、报告(8)计算税款、申报、缴纳 税务与会计没有关系,财务数据是计算税收的依据

3、,税负的上下在于谈判 4、协议与合同的关系 5、根据合同框架协议,设计操作方案;椐操作方案,起草经济合同,根据经济合同,收发货,收付款,开发票,办过户等,并据此记账 6、一份合作框架协议,可以设计出假设干个方案;一个方案,至少需要两份经济合同实施。第 6点的案例 协议有两种:A、具有合同性质。具有合同性质的经济交易类协议一共只有四种:资产转让协议、提供劳务协议、财产租赁协议、股权置换协议 案例:股权置换协议 1、甲公司张 60%、李 40%-水电公司 A100%-医药公司 B90%-房地产 C100%2、乙集团公司 房地产控股公司丙 矿业投资公司丁 123。1。2。3。经双方全体股东协商一致,

4、达成如下条款:由房地产控股公司丙,收购房地产公司 C80%,张先生、李先生分别取得乙集团公司 9%6%。思考:上述协议是否具有合同性质?方案:第一步:甲公司分立为甲 1持有 A100%、B90%、C20%和甲 2持有80%。第二步:乙集团公司吸收合并甲 2。第三步:乙集团用 80%对丙增资。操作完毕 案例:合作开发协议 房地产甲方提供土地一块,负责立项、报建、开发、销售。合作方乙方:提供该工程指该地块,下同开发所需全部资金,派出管人员,经非股东身份与开发经营。1约定:按照该工程实现利润的 6:4 分成。请思考:上述协议是否具有合同性质?答案:框架协议不具有合同性质,无法操作 假设:乙累计出资

5、2亿元,最终应分回 2.9 亿元。请思考:关于乙出资、分成业务,双方的会计与税务。方案:29000=20000乙方提供的视同借款+利息+劳务报酬 签订:借款合同利率 8%和效劳合同:效劳合同内容:提供人力资源管理、提供营销合同、提供建立效劳等合同按销售收入的比率收费 合同签订日期:合作框架协议签订之日。借款利息收入和效劳合同上营业税,9000 万元通过此获得。2约定:该工程总建筑面积 10万平方米,按照该工程实现利润的 6:4 分房。请思考:上述协议是否具有合同性质?答案:框架协议不具有合同性质,无法操作 假设:乙累计出资 2亿元,最终应分回 4万平米自用和出租。方案:4万平米市场价格=200

6、00本金+利息+劳务报酬 3约定:该工程总建筑面积 10万平方米,按照该工程实现利润的 6:4 各自分房,各自对外销售,各自承当税款。补充协议:乙方分得的 4万平米,委托甲方销售,售房款扣除乙方应承当的税费后的净额归乙方所有 请思考:上述协议是否具有合同性质?答案:框架协议不具有合同性质,无法操作 思考:关于乙方出资、分房、委托售房、分回现金、双方的 会计与税务。方案:同第一种 案例:某房地产上市公司旗下一工程子公司为了完成集团下达的销售指标,以施工签订了“经房抵债协议房号面积价格详见附件。企业于当月以此协议为依据,作:借:应付账款 贷:预收款施工单位 税务查:查补税款、滞纳金,并按征管法第

7、64 条第 2款处分。上述不交税,原因是会计过失,调整既可 合同是记账的依据,但只有在合同实施时方可作账 7、合同的精妙之处,不在于合同本身,而在于方案的设计。8、与合同有关的第二个税务问题是条款的标准,不得的瑕疵。第 8点案例 案例:商铺租赁合同这个合同就是的瑕疵 租赁期一年,年租金 12万元,前 2个月免租。请思考:计算营业税、所得税的税基是 10 万元,还是 12万元?财税收 2021年 112 号文件,免租期要交房产税 案例:房产租赁协议 口头协议:租赁期五年,第一年租金 72万元,免租期 3个月。从第二年起租金年逐递增 5%。即:第一年:54万元、第二年 72*1.05、第三年:.*

8、1.05、第四。五年。*1。05 如果这样签合同:1、免租期要纳税,2、第一年纳税基数是多少 72?54?合同描述书面协议:租赁期五年,自 2011 年 1月 1日起至 2015 年 12月 31 日止,各年度租金及支付日期列表如下:。结论:以上合同简单,明明白白,无瑕疵,便于操作。案例:股权转让合同 鉴于:1、甲公司持有 M 公司 100%股权,出资额 2000万元账面价值为 2000万元;2、转让日 M 公司账面债权、债务分别为 3000 万元、1200万元。甲拟转让 M100%给乙公司,经磋商达成:1、股权转让价格为 6000万元 2、转让日 M 公司账面债权、债务归甲公司?有,承当。合

9、同描述:股权转让价格为 7800万元,甲公司承诺协助 M 公司收回 3000万元。首付 4800万元后办理股东变更登记手续,剩于 3000万元再付。9、税务筹划的方法发;以企业战略为宗旨,坚持矛盾的普遍性与特殊性的辩证原那么,以案例为载体,以国家的法律、法规为依据,采取数据信息比照分析的方法,对各种交易构造进展定性和定量的分析,大胆设想,智商:想像力、创造力、理解力、记忆力,小心的求证,设计并选择最优方案。10、税务筹划分类:1分税种筹划 2分行业筹划 3特定业务的筹划如股权转让业务,投资方式等 4业务流程的筹划 5企业集团筹划效劳对象 11、科务筹划内容 1集团组织架构和公司股权构造的安排与

10、重组 2业务流程与交易构造的设计与创新 12、税务筹划工具 1资产重组工具:新设公司、增资扩股、申请减资、公司合并、公司分立、股权转让、公司清算 2经济交易工具:资产转让、提供劳务、财产租赁、资金借贷 13、税务筹划在商业模式设计的作用 1什么叫商业模式:税务筹划的奠基人是中国人民大学张东生,商业模式的定奠基人是北京大学的威威和柱武强教授高金平教授对商业模式的定义:企业创造价值的方式、方法、途径。白话就是:如何赚钱 2企业战略:企业在不同阶段的奋斗目标。总结:商业模式是根据战略而制定的模式。3企业家的开展历程 生意人-商人-企业家-资本家-慈善家 生存 发财 开展 基业长青 社会 原始积累可持

11、续盈利永续回报 第一桶金:就是假冒伪劣商品 偷税漏税 贿赂官员 注意:A、循序渐近,不可逾越;B、及时转型,才能快速开展 4企业创造价值的方式、方法、途径。5商业模式有五个层面 A、决策执行层面战略 商业模式=战略+战术+技术 董事会 高管 部门 战略 技术 技术 决策 执行 决策正确+执行力强=成功 决策错误+执行力强=完蛋 战略-高度 战术-宽度 技术-深度 C 工程定位层面 D、经营战略层面 E、操作运营层面 F、企业管理层面 2、工程定位层面 商业模式=产业前景+市场定位+团队素质 3)经营战略层面 商业模式=资产经营+资本经营 商业模式 企业价值 管理模式 投融资模式 经营绩效 财务

12、杠杆 资本杠杆 开源 节流 加法参谋 乘法 4)操作运营层面商业模式的核心 商业模式=组织架构+资产布局+运营方式 5、企业管理层面 商业模式=企业文化+公司制度+领导艺术 14、商业模式设计需考虑的相关要素:品牌、人力资源、研发、营销、内控、税收本钱等 12-8-27星期一下午 第二局部 税务管理模式 税务管理目标:降低本钱 防范风险 企业税务风险之一:少缴税幸运 企业主要是幸运才偷税 查出后不怕我帮它搞定 企业税务风险之二:多缴税 想多缴纳就企业之间相互捐赠 笑话 1、税收优惠 征管法 纳税人多缴税款 纳税人自已发现的 3 年内可申请退税 可以申请活期利息 税务机关发现的无期限退回财务 1

13、999-290号 国产投资设备可以抵所得税 2、税务筹划 例:高尔夫球场 最重的税负是城镇土地使用,这样设两个公司 一个养殖业,这样高尔夫球场内的水面就可以享受农业养殖业税收优惠,减少面积少缴土地使用税 例:兴达公司 再设一个公司为设备机械厂 由新公司向兴达公司提供国产设备 这样可享受国产设务抵免 编后语:筹划是现在少缴税将来运营大了税收自然补回 3、权益放弃 例:增值税要在 180 天内认证,超过 180天就不能认证不予以抵扣 结论:每个企业要有 税务管理制度 税务管理岗位 税务管理职责 税务管理流程 集团公司-税务参谋保健医生 财务总监-高管 税务部-税务经理 工程公司 工程公司 工程公司

14、-税务师事务所 办税员 办税员 办税员 1、税务参谋:事前决策 日常咨询 事后完善 2、财务总监:资本运营、税务筹划、企业内控、报表分析 CFO具备:财务组织机构建立能力、企业内控体系构建能力、资金筹措能力、税务筹划能力、工程评估管理能力、财务预算能力、本钱费用控制能力、财务外事能力、财务风险预警能力、社会资源整合能力。3、税务部:参与事前决策、设计操作方案、审核经济合同、开展纳税自查、税务稽查能力、协调纳税争议、税收法律球济、组织税务培训、集中税务咨询、指导纳税申报、税务审批、税务备案事项、定期收集、整理、更新、解读、传递税法、税收统计分析、关注税制改革、加强发票管理、税务档案管理、完善税务

15、管理制度、绩效考评与奖励、其他涉税工作。4、税务师事务所:承受工程公司的委托专项代理 税务筹划内容之一-集团组织架构与公司股权构造安排与重组 1、集团组织架构清晰、产业布局合理,有利于专业化管理和控制。案例:集团公司北京 广州投资公司 南京投资公司 杭州投资公司 长沙 1、房地产 2、水电公司 3、医药公司 4、矿业公司 5、宾馆公司 以上组织架构不利于管理 以上集团应改架构1按产业合并同类项;2不得穿插持股 案例:母公司母持有子 30%-子公司子持有母 100%张家港海事公司 生产医院洗衣设备 全资子公司在上海无经营业务 投资 500 万元母公司股东有 6个自然人,法人是上海的全资子公司 原

16、来:6个自然人注册资本 1000万元+4000 万元这样子公司就控了母公司,开展大了想改集团集团的条件要有 5个全控子公司 江苏省的条件是要有 1 个控股就可以,故有了上海子公司。4000万元是母公司借给子公司,子公司再投资回母公司 乱了 2、工程公司股权构造合理股东、股本、股比,有利于公司决策。(1)股权就是融智;股权的比例与奉献大小有关系(2)先股东志同道同;一个想发财的与另一个体想发财的不能成为股东(3)利益冲突。股东之间不能有“小情人 3、根据工程的投资风险和经营难度,采取不同的投资策略(1)投资风险小,经营难度大-控股儿子(2)投资风险大,经营难度小-参股女儿 (3)投资风险小,经营难度小-全资老婆(4)投资风险大,经营难度大-转让生猪 4、根据持有与转让的盈利模式,确定投资主体、组织形式、和注册地点 1投资主体 A、国内投资者 a.转让股权:自然人 b长期持有:成立 1人分回来再投 所得税法规定居民企业投资免税不能为自然人 案例:南京同德集张占 100%国资无资金就引进上市金融企业 30%张 70%-假设干个合资公司同德集团 51%、国资只是股本无资金49%一级土地开发:承

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