1、,Corporate Finance Ross Westerfield Jaffe,8th Edition,本章要点,理解现金周期构成要素及其重要性理解短期财务正面性与负面性掌握现金预算表的制作理解短期财务各种选择方案,本章概览,13.1 跟踪现金与净营运资本13.2以其它要素定义现金13.3 经营周期与现金周期13.4 短期财务政策的若干方面13.5 现金预算13.6 短期融资计划,13.1 跟踪现金与净营运资本,流动资产现金有价证券应收账款存货,流动负债应付账款应付工资应付税收,资产负债表模型,公司需要多少短期现金流?,净营运资本,流动资产,固定资产1.有形资产2.无形资产,股东权益,流动
2、负债,长期负债,13.2 以其它要素定义现金,长期负债,以其它要素定义现金,现金与长期负债或股东权益成正比;与非现金营运资本和固定资产成反比。现金来源与运用遵循以上逻辑(表26-2),13.3 经营周期与现金周期,时间,应付账款周期,现金周期,经营周期,回收现金,应收账款周期,存货周期,销售产成品,公司收到发票,支付原材料款,经营周期与现金周期,在实践当中,存货周期、应收账款周期和应付账款周期可以分别以多少天来衡量。问题:在实践中,如何缩短现金周期?,例子,存货:期初=200,000期末=300,000应收账款:期初=160,000期末=200,000,应付账款:期初=75,000期末=100
3、,000净销售额=1,150,000销售成本=820,000,例子,存货周期平均存货=(200,000+300,000)/2=250,000存货周转率=820,000/250,000=3.28 次存货周期=365/3.28=111.3 天,例子,应收账款周期平均应收账款=(160,000+200,000)/2=180,000平均应收账款周转率=1,150,000/180,000=6.39 应收账款周期=365/6.39=57.1 天经营周期=111.3+57.1=168.4 天,例子,应付账款周期平均应付账款=(75,000+100,000)/2=87,500应付账款周转率=820,000/8
4、7,500=9.37 次应付账款周期=365/9.37=38.9 天现金周期=168.4 38.9=129.5 天这表明公司的短期融资计划的时间长度为129.5天。如果公司要减少融资需求,则必须注意应收账款周期和存货周期,因为两者都显得过长。,13.4 短期财务政策的若干方面,公司短期财务政策的两个构成要素1、公司的流动资产规模:通常与总收入比较而言。稳健型:保持流动资产与总收入的高比率;激进型:保持流动资产与总收入的低比率。2、流动资产的融资结构:用短期负债与长期负债的比例衡量。稳健型:保持短期负债与长期负债的低比例;激进型:保持短期负债与长期负债的高比例。,公司在流动资产上的投资规模,稳健
5、型短期财务政策包括:持有大量的现金余额和短期证券;大规模的存货投资;放宽信用条件,从而持有高水平的应收账款。激进型短期财务政策包括:保持低水平的现金余额,不投资于短期证券;小规模的存货投资;不允许赊销,没有应收账款。,置存成本与短缺成本,置存成本(Holding Cost Or Carrying Cost)企业在经营过程中,总会持有大量的货币性资产,它们不可能马上用于生产经营,由于时间的经过,使企业会蒙受某种损失,或者要支付各项费用,这种损耗和费用便称之为企业的存置成本。如企业因有较大数量的原材料存货,因为不能及时投入经营过程,便会发生存置成本,它主要包括存货资金的占用成本、储备成本、材料物资
6、损耗、折旧成本、利息成本、和资金机会成本等等。一般讲,企业持有的各种资产量越大,可能发生的置存成本则越大。短缺成本(shortage cost)是指在现金持有量不足而又无法及时通过有价证券变现加以补充而给企业造成的损失,包括直接损失和间接损失。,置存成本与短缺成本,金额,流动资产数量,短缺成本,置存成本,持有流动资产的总成本,CA*,最低点,稳健型策略,金额,流动资产数量,短缺成本,置存成本,总成本,CA*,最低点,激进型策略,总成本,可供选择的流动资产融资政策,稳健型政策意味着短期债务与长期债务保持较低的比例。激进型政策意味着短期债务与长期债务保持较高的比例。理想状态中,短期资产可以用短期融
7、资来解决;长期资产可以长期融资解决。在这种环境中,净营运资本总为零。,13.5 现金预算,现金预算是短期账务的基本工具。现金预算的思路很简单:把现金收入与支出的估计记录下来。现金收入由销售产生,但当回收时需要进行测算。现金支出 应付账款的支付工资,税收,其它费用资本性支出长期融资计划,例子,Pet Treats Inc.是从事宠物医疗的公司,销售收入如下:预期销售(百万)一季度=500;二季度=600;三季度=650;四季度=800;明年一季度=550应收账款年初应收账款余额=250平均应收账款周期=30 天,例子,应付账款原料采购=下一季度的50%年初应付账款余额=125应付账款周期 45
8、天其它费用工资,税收,和其它费用为销售收入的30利息和红利支付50第二季度预期的重大资本性支出200初始现金余额80 且公司保持最低的现金余额50。,例子,应收账款周期(ACP)=30 天,(次月回收本月的应收账款)即有 2/3销售收入将在本季度回收,剩余的1/3在以后季度回收。期初的应收账款余额250 将在第一季度回收。,例子,例子,应付账款周期为 45 天(一季度90天),那么采购资金将有50将在这季度支付,另外50将在下季度支付。期初应付账款=125,例子,275125(60050/2)313=150+(65050/2),例子,13.6 短期财务规划,短期融资最常用的方法为短期贷款。无抵押贷款银行授信抵押贷款应收账款既可以转让也可以保理。存货贷款是以存货作为抵押品。其它来源银行承兑汇票商业汇票,课堂提问,如何计算经营周期和现金周期?现金预算的关键因素是什么?短期借款的主要形式有哪些?,课后作业,完成教材P530531的第3、13、14、15题。,
copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1