ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:35 ,大小:274.30KB ,
资源ID:2974926      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bdocx.com/down/2974926.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(行测银行行测知识点解析.docx)为本站会员(b****3)主动上传,冰豆网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰豆网(发送邮件至service@bdocx.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

行测银行行测知识点解析.docx

1、行测银行行测知识点解析判断推理知识点一 直言命题对当关系(一)直言命题的推出关系所有是有些是;所有是某个是;某个是有些是所有非有些非;所有非某个非;某个非有些非(二)直言命题的矛盾命题1.直言命题间的矛盾关系矛盾词:“所有”与“有些”,“是”与“非”。矛盾关系:“所有是”与“有些非”;“所有非”与“有些是”;“某个是”与“某个非”。2.借助真假话考查矛盾关系解题思路:“一找二绕三回”。如果题目中只有一句真话。找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足“一真一假”的特性,找出这唯一一句真话的位置。由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假。由已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪一个是真哪

2、一个是假。确定结果。【例题解析】1.所有的树木都发芽了。如果上述为真,则以下一定为真的是:A.有的树木发芽了 B.有的树木没有发芽C.有些花发芽了 D.柳树没有发芽1.【答案】A。解析:题干可以写作“所有S是P”,据此可推出“有些S是P”即A项,B项、D项不能推出,C项明显不能由题干命题推出。故答案选A。2.厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?A.第一个杯子中是蜂蜜水 B

3、.第二个杯子中是淡盐水C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水2.【答案】C。解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。故答案选C。知识点二 假言命题推理规则(一)题型特征题干和选项出现“如果那么”,“只要就”,“只有才”,“除非否则不”;问法:由此可以推出:(二)推理规则(如果A,那么B)=(只要A,就B)=(AB)=(非B非A)。(只有A,才B)=(除非A,否则不B)=(BA)=(非A非B)。【例题解析】某水果店只有进货价低于正常价格时,才能以低于市场的价

4、格卖水果而获利;除非该水果店的销售量很大,否则,不能从果农那里购得低于正常价格的水果;要想有大的销售量,该水果店就要拥有特定品种水果的独家销售权。因为种种原因,该水果店没有得到特定品种水果的独家销售权。由此可以推出:A.该水果店的销售量很大B.该水果店的进货价低于正常价格C.该水果店不能以低于市场的价格卖水果而获利D.该水果店获利很少【答案】C。解析:由题干可知,以低于市场的价格卖水果而获利进货价低于正常价格销量很大拥有特定品种水果的独家销售权。该水果店没有得到特定品种水果的独家销售权,否定后件则否定前件,可推出:没有得到特定品种水果的独家销售权没有很大的销售量不能购得低于正常价格的水果不能以

5、低于市场的价格卖水果而获利。故答案选C。知识点三 朴素逻辑元素对应问题(一)题型特征题干给出两类或多类元素,通过题干信息找出元素间的匹配关系。(二)解题方法排除法:通过排除不符合题意的选项来得到正确选项。尤其当题干给出条件众多,且条件均非常确定时,使用排除法能快速排除一些选项甚至直接得出答案。代入法:将选项代入题干进行验证的方法。当选项比较简单且确定,易于代入时,可使用代入法。【例题解析】五对夫妻结伴自驾游。从出发点到目的地,正好有三个服务区,将他们的行程分为四段路,他们在每个服务区都休息了一会儿,有的夫妻也刚好可以换人驾车走下一段路。车队行进过程中,每对夫妻均在自家车中,一人驾车,一人休息。

6、小孙因头晚喝了不少酒,所以今天一直未敢碰方向盘,只是与驾车的妻子说着闲话。已知:第一段路驾车的是:张、王、李、赵、周第二段路驾车的是:吴、王、张、赵、郑第三段路驾车的是:李、钱、张、刘、吴第四段路驾车的是:郑、张、王、钱、周依据以上信息,可以推出这五对夫妻分别是:A.李吴、周郑、赵钱、孙张、刘王 B.刘赵、钱王、孙李、郑张、周吴C.孙张、李郑、吴周、刘王、赵钱 D.孙张、周郑、李吴、刘赵、王钱【答案】C。解析:根据题干可知,每对夫妻都是一人驾车一人休息,说明每段路中同时驾车的人不可能为夫妻,根据第二段路驾车的人可排除B项,因为郑、张不可能为夫妻;同理根据第三段路驾车的人可排除A、D两项,因为李

7、、吴不可能为夫妻。故答案选C。知识点四 削弱、加强型(一)题型特征削弱:题干问法包括“削弱”、“反驳”、“质疑”等字眼。加强:题干问法中包含“加强”、“支持”等字眼。(二)解题方法分析题干结构,找出结论、论据之间的论证关系。从论证关系、论据、结论三个角度进行加强或削弱。【例题解析】一项研究表明,那些在舒适环境里工作的人比在不舒适环境里工作的人生产效率高25%。评价工作绩效的客观标准包括承办工件数和工件的复杂程度。这表明:日益改善的工作环境可以提高工人的生产效率。以下哪项为真,最能削弱上述结论?A.平均来说,生产效率低的员工每天在工作场所的时间比生产效率高的员工要少B.舒适的环境比不舒适的环境更

8、能激励员工努力工作C.生产效率高的员工通常得到舒适的工作环境作为回报D.生产效率高的员工不会比生产效率低的员工工作时间长【答案】C。解析:此题属于因果共存型论证结构。事实A:舒适环境里工作。事实B:生产效率高。结论:日益改善的工作环境可以提高工人的生产效率。C项指出题干结论是“因果倒置”的,最大程度削弱了题干结论。A项为无关项,B项支持了题干论述;D项工作时间与生产效率无关。知识点五 结论型(一)题型特征属于可能性推理的一种推理形式,题干列举了一堆事实或者给出一段文字,然后问从中能得出什么结论。(二)解题原则正确选项要遵循从弱原则和紧扣题干原则。【例题解析】群众对领导干部的不满,不仅产生于领导

9、的作为和业绩,而且很大程度上是由于对领导的期望值与实际表现之间的差距。因此,如果竞选任何一个单位或部门的领导,竞选者在竞选过程中一味向群众许愿、夸海口是一种不明智的做法。从以上议论可以推出以下哪项结论?A.只要群众对领导的期望值足够低,即使这个领导在职期间无所作为,群众也不会产生不满情绪B.只要领导的作为和业绩出色,群众就不会产生不满情绪C.由于群众的期望值高,尽管领导的工作成绩优秀,群众的不满情绪仍可能存在D.聪明的领导竞选者在竞选时不应向群众承诺什么【答案】C。解析:“群众对领导干部的不满,不仅产生于领导的作为和业绩,而且很大程度上是由于对领导的期望值与实际表现之间的差距。”这说明要群众对

10、领导干部满意,就必须做到:良好的作为和业绩;领导的实际表现与群众的期望没有差距。选项A、B分别只强调一方面,错误;D项明显错误。故选C。知识点六 解释型(一)题型特征题干给出一段关于某些事实或现象的客观描述,要求对这些事实、现象、结果或矛盾做出合理的解释。(二)解题思路可以通过转折词找到现象中存在矛盾的双方,常见的转折词有:不但反而,但是,但,反而,然而。通过寻找矛盾产生的原因,可利用找他因的思路。解释的原则:兼顾矛盾双方,不能削弱矛盾的任何一方。【例题解析】有一段时间,电视机生产行业竞争激烈。由于电视机品牌众多,产品质量成为消费者考虑的首要因素。某电视机生产厂家为了扩大市场份额,一方面加大研

11、发力度,进一步提高了电视机产品的质量;另一方面在价格上作调整,适当降低了产品的价格。然而,调整之后的头三个月,其电视机产品的市场份额不但没有提高反而有所下降。以下哪项如果为真,最能解释上述现象?A.消费者通常会考虑不同产品的价格差异,而非同一产品在不同时期的价格差异B.一个家庭再次购买电视机产品时会首先考虑原来的品牌C.消费者通常是通过价格来衡量电视机产品质量的D.其他电视机生产厂家也调整了产品价格【答案】C。解析:题干矛盾现象是“提升了质量,降低了价格以后,其产品的销量不但没增长反而有所下降”。题干并未说明此电视机与其他产品的价格比较,A项不能解释;B项是无关项;C项说明降低了产品的价格后,

12、人们就会认为其质量也会降低,故减少购买,很好地解释了题干现象;D项并未说明其他厂家具体如何调整价格,不能解释。故答案选C。知识点七 相似结构型(一)题型特征该类题型主要从形式结构或论证方法上比较题干和选项之间的相同或不同,即比较几个不同推理在结构上的相同或者不同。(二)解题思路(1)找到题干的推理结构;(2)逐一分析选项的推理结构,与题干对比找到答案。【例题解析】所有名词是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。以下推理中与上述推理在结构上最为相似的是:A.凡细粮都不是高产作物。因为凡薯类都是高产作物,凡细粮都不是薯类B.先进学生都是遵守纪律的,有些先进学生是大学生,所以大学生都是遵守纪律的C.

13、铝是金属,又因为金属都是导电的,因此铝是导电的D.虚词不能独立充当句法成分,介词是虚词,所以介词不能独立充当句法成分【答案】A。解析:题干的推理形式为:所有S是P,A不是S,所以A不是P。A项的推理形式为:A不是P。因为所有S是P,A不是S。与题干推理形式类似。B项的推理形式为:所有S是P,有些S是A,所以A都是P。与题干推理形式不同。C项的推理形式为:A是S,所有S是P,所以A是P。与题干推理形式不同。D项的推理形式为:所有S不是P,A是S,所以A不是P。与题干推理形式不同。知识点八 图形推理对称图形(一)轴对称图形如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称

14、图形。这条直线就是这个图形的一条对称轴。对称轴的方向和数量也是常考规律。(二)中心对称图形如果一个图形绕某一点旋转180度,旋转后的图形能和原图形完全重合,那么这个图形叫做中心对称图形。【例题解析】1.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:A., B.,C., D.,1.【答案】B。解析:都有两条对称轴;都只有一条对称轴。2.把下面的六个图形分成两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:A., B.,C., D.,【答案】B。解析:是中心对称图形,是轴对称图形。知识点九 图形推理封闭区域(一)封闭区域图形中由封闭线条围成的空白区域

15、。(二)常见考点封闭区域的数量、封闭区域的连接方式。【例题解析】1.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。【答案】C。解析:题干图形封闭区域数依次为1、2、3、4、(5),选C。2.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。2.【答案】C。解析:图形中的封闭区域都以点相接,选项中只有C符合。知识点十 图形推理封闭区域(一)图群指由多种(多个)小图形构成的图形。(二)常见考点图群的个数、种类。【例题解析】从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。【答案】D。解析:题干图群种类依次为1、2、3、4、(5),应选择D。言语理解与表达知识点一 主旨观点题之主题词筛选(一)含义通过文段主题词对选项进行

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1