1、第六次岗位业务能力测试征管评估高级一、单项选择题1. 对商贸企业、服务型企业、劳动就业服务企业中的加工型企业和街道社区具有加工性质的小型企业实体,在新增加的岗位中,当年新招用自主就业退役士兵,符合条件的,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减相关税费。定额标准为每人每年4000元,最高可上浮( )。(1.0分)A 20%B 30%C 35%D 50%参考答案:D试题解析:对商贸企业、服务型企业、劳动就业服务企业中的加工型企业和街道社区具有加工性质的小型企业实体,在新增加的岗位中,当年新招用自主就业退役士兵,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣
2、减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。定额标准为每人每年4000元,最高可上浮50%,各省、自治区、直辖市人民政府可根据本地区实际情况在此幅度内确定具体定额标准,并报财政部和国家税务总局备案。2. 关于企业维简费支出企业所得税税前扣除,下列说法正确的是( )。(1.0分)A 企业实际发生的维简费支出,均可在发生的当期税前扣除B 企业实际发生的维简费支出,不得在税前扣除C 企业实际发生的维简费支出,要区分是属于收益性支出还是资本性支出。若属于收益性支出,可作为当期费用税前扣除D 企业按照有关规定预提的维简费,可在当期税前扣除参考答案:C试题解析:国家税务总局关于企业
3、维简费支出企业所得税税前扣除问题的公告(国家税务总局公告2013年第67号)。3. 生产企业在申报免抵退税时,应根据免抵退税( )的出口销售额计算免抵退税不得免征和抵扣税额,并填报在当期增值税纳税申报表附列资料(二)“免抵退税办法出口货物不得抵扣进项税额”栏(第18栏)、免抵退税申报汇总表“免抵退税不得免征和抵扣税额”栏(第15栏)。(1.0分)A 正式申报B 收齐单证C 当期做收入D 已收汇参考答案:A试题解析:根据国家税务总局关于调整出口退(免)税申报办法的公告(国家税务总局公告2013年第61号)第三条规定,生产企业应根据免抵退税正式申报的出口销售额计算免抵退税不得免征和抵扣税额,并填报
4、在当期增值税纳税申报表附列资料(二)“免抵退税办法出口货物不得抵扣进项税额”栏(第18栏)、免抵退税申报汇总表“免抵退税不得免征和抵扣税额”栏(第15栏)。4. *分局税务人员小张、小王在日常税收管理中发某纳税人应当设置但未设置账簿的,可以按照规定的程序( )。(1.0分)A 核定其应纳税额B 规定其财务核算方式C 确定其会计制度D 指定某会计师事务所为其建账参考答案:A试题解析:依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的, 税务机关有权核定其应纳税额。5. 对自主就业退役士兵从事个体经营的,在“一定时期”内按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费
5、附加、地方教育附加和个人所得税。限额标准最高可上浮20%。享受优惠的“一定时期”为( )。(1.0分)A 1年B 2年C 3年D 5年参考答案:C试题解析:对自主就业退役士兵从事个体经营的,在3年内按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。限额标准最高可上浮20%,各省、自治区、直辖市人民政府可根据本地区实际情况在此幅度内确定具体限额标准,并报财政部和国家税务总局备案。6. 湿租业务属于( )。(1.0分)A 陆路运输服务B 水路运输服务C 管道运输服务D 航空运输服务参考答案:D试题解析:湿租是航空运输企业将配备有机组人
6、员的飞机承租给他人使用一定期限。7. 美晨食品加工厂为增值税一般纳税人,2015年7月从某粮食购销企业购进粮食100吨,取得专用发票,注明价款150000元;从农民手中收购花生,收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付不含税运输费用4000元,取得运输企业开具的增值税专用发票;将本期购进的粮食和花生的1/4发给职工作为福利。则本期可以抵扣的进项税为( )元。(1.0分)A 12628B 19720C 19547D 19830参考答案:D试题解析:本期可以抵扣的进项税额(15000013%5000013%400011%)3/419830(元)。8. 建筑施工企业的单位建筑面积钢筋、水
7、泥等重要建筑材料的单耗指标、房地产开发行业单位建筑面积成本费用额、容积率贡献率等,都是运用( )判断涉税风险。(1.0分)A 比较分析法B 逻辑推理法C 因素分析法D 比率分析法参考答案:C试题解析:因素分析法是税收预警识别方法之一9. 企业采用外币业务发生时的即期汇率作为折算汇率的情况下,将人民币兑换成外币时所产生的汇兑损益,是指( )。(1.0分)A 当日市场汇率与银行买入价之差所引起的折算差额B 当日银行卖出价与账面汇率之差所引起的折算差额C 当日市场汇率与账面汇率之差所引起的折算差额D 当日市场汇率与银行卖出价之差所引起的折算差额参考答案:D试题解析:企业买入外币需支付给银行的人民币数
8、额是按银行卖出价折算。收到所购外币入账时,外币账户按规定要求既要登记所收外币的数额,又要按记账汇率折合为人民币记账,而企业记账汇率采用的是业务发生时的即期汇率,所以应选择D项。10. 境内的单位和个人提供的下列应税服务应按规定征收增值税、不适用免征增值税政策或零税率的是( )。(1.0分)A 向境外单位提供的对境内不动产的认证服务B 会议展览地点在境外的会议展览服务C 存储地点在境外的仓储服务D 取得经营范围包括“国际航空客货邮运输业务”的公共航空运输企业经营许可证、以航空运输方式提供的国际运输服务参考答案:A试题解析:向境外单位提供的认证服务,免征增值税,但不包括对境内不动产的认证服务。会议
9、展览地点在境外的会议展览服务、存储地点在境外的仓储服务,均免征增值税。取得经营范围包括“国际航空客货邮运输业务”的公共航空运输企业经营许可证、以航空运输方式提供的国际运输服务适用增值税零税率。11. 某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。2014年3月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款是200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元,货物已检验入库,上期期末留抵税款3万元。当月内销货物销售额100万元,货款117万元,本月出口货物销售额折合人民币200万元,请计算该企业当月退税额是( )。(1.0分)A 16万元B 14万元C 12万元D
10、26万元参考答案:C试题解析:当期免抵退税不得免征和抵扣税额 = 200 *(17% - 13%)= 8(万元) 当期应纳增值税额= 100 *17% - (34 - 8)- 3 = -12(万元)出口货物免抵退税额 = 200 * 13% =26(万元)12万元 26万元,按规定,如当期期末留抵税额 当期免抵退税额时,当期应退税额 = 当期期末留抵税额, 即该企业应退税额 = 12万元。12. 杨君为一家非上市公司的董事兼投资者,2014年从该公司取得董事费收入12万元,将其中6万元通过民政部门捐赠给贫困地区;2014年2月1日向该公司借款8万元用于非生产经营,年末未偿还借款,也未扩大再生产
11、。上述事项杨君应缴纳个人所得税( )元。(1.0分)A 31 200B 33 880C 35 400D 35 880参考答案:D试题解析:董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;从其投资的企业借款不归还,又不用于生产经营的,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。公益救济性捐赠扣除限额=120 000(120%)30%=28 800(元)。实际公益救济性捐赠额为60 000元,捐赠扣除限额28 800元,所以税前扣除捐赠额为28 800元。应纳税所得额=120 000(120%)-28 800=67 200元,应纳税所得额超过50 000元,加成征收,适用40%税率,对应速算扣除数为7
12、 000元,韩某应缴纳个人所得税=120 000(120%)-28 80040%-7 000+80 00020%=35 880(元)。13. 2014年三季度某单位“房地产开发企业营业税申报额预警”指标,预警信息内容为“计算应税收入8225000元,申报表申报应税收入0元,两者差额:8225000元”,调查核实结论为“不需补税”,反馈意见为“该企业财务报表数据录入错误,现已改正”,并未对预警信息内容中疑点税款进行详细说明。审核时( )。(1.0分)A 应退回处理人员重新处理B 应督促有关人员及时、正确修正信息,并在修正后审核通过C 应退回并要求做出更为详细的说明D 应指出其存在的错误,并退回重
13、新处理参考答案:C试题解析:计算出应税收入8225000元,申报表申报应税收入0元,两者差额 8225000元,应退回并要求做出更为详细的说明。14. 下面说法错误的是( )。(1.0分)A 为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票是虚开发票行为B 不能拆本使用发票C 税务机关需要将空白发票调出查验时,应当开具收据D 税务机关需要将已开具的发票调出查验时,应当开具收据。参考答案:D试题解析:中华人民共和国发票管理办法第三十二条,税务机关需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位和个人开具发票换票证。发票换票证与所调出查验的发票有同等的效力。被调出查验发票的单位和个人不得拒绝接受。1
14、5. 关于“受益所有人”身份认定,认定时,下列说法正确的是( )。(1.0分)A 代理人可以认定为受益所有人B 一些情况下,导管公司也可认定为受益所有人C 要按照“实质重于形式”的原则来认定受益所有人D 申请人是公司,虽然其资产、规模和人员配置很少,与所得数额难以匹配,但因款项由申请人收取,应当认定其是受益所有人参考答案:C试题解析:按照“实质重于形式”的原则认定受益所有人。16. 境内的单位和个人适用增值税零税率,以陆路运输方式提供国际运输服务的,取得道路运输经营许可证的经营范围应当包括( )。(1.0分)A “国际航空客货邮运输业务”B “国际水路运输”C “国际运输”D “国际陆路运输”
15、参考答案:C试题解析:境内的单位和个人适用增值税零税率,以公路运输方式提供国际运输服务的,应当取得道路运输经营许可证和国际汽车运输行车许可证,且道路运输经营许可证的经营范围应当包括“国际运输”17. 对商贸企业、服务型企业、劳动就业服务企业中的加工型企业和街道社区具有加工性质的小型企业实体,在新增加的岗位中,当年新招用在人力资源社会保障部门公共就业服务机构登记失业一年以上且持就业创业证(注明“企业吸纳税收政策”)人员,符合条件的,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减相关税费,定额标准最高可上浮30%。定额标准为( )。(1.0分)A 每人每年3500元B 每人每年4000元C 每人每年480
16、0元D 每人每年8000元参考答案:B试题解析:对商贸企业、服务型企业、劳动就业服务企业中的加工型企业和街道社区具有加工性质的小型企业实体,在新增加的岗位中,当年新招用在人力资源社会保障部门公共就业服务机构登记失业一年以上且持就业创业证(注明“企业吸纳税收政策”)人员,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。定额标准为每人每年4000元,最高可上浮30%。18. 当跨国纳税人在国外经营普遍盈利而且国外税率与国内税率高低不平(纳税人在高税国与低税国均有投资)的情况下,对居住国有利的
17、是( )。(1.0分)A 专项限额法B 分国限额法C 综合限额法D 非专项限额法参考答案:B试题解析:分国限额法限制了纳税人不同国家之间抵免限额的调剂使用。19. 生产企业在申报免抵退税时,应根据免抵退税( )的出口销售额计算免抵退税不得免征和抵扣税额,并填报在当期增值税纳税申报表附列资料(二)“免抵退税办法出口货物不得抵扣进项税额”栏(第18栏)、免抵退税申报汇总表“免抵退税不得免征和抵扣税额”栏(第15栏)。(1.0分)A 当期做收入B 收齐单证C 正式申报D 已收汇参考答案:C试题解析:根据国家税务总局关于调整出口退(免)税申报办法的公告(国家税务总局公告2013年第61号)第三条规定,
18、生产企业应根据免抵退税正式申报的出口销售额计算免抵退税不得免征和抵扣税额,并填报在当期增值税纳税申报表附列资料(二)“免抵退税办法出口货物不得抵扣进项税额”栏(第18栏)、免抵退税申报汇总表“免抵退税不得免征和抵扣税额”栏(第15栏)。20. 某公司出租房屋给张某,合同约定该公司出租房屋产生税收由张某承担。合同签订后,张某并未缴纳上述税款。对此,税务机关正确的处理方式是( )。(1.0分)A 尊重当事人的约定,责令张某缴纳上述税款B 认定合同的涉税条款无效,责令该公司缴纳上述税款C 认定上述合同无效,并报告工商机关处理D 认定上述合同无效,责令该公司缴纳上述税款参考答案:B试题解析:税收征管法
19、实施细则第三条:纳税人应当依照税收法律、行政法规的规定履行纳税义务;其签订的合同、协议等与税收法律、行政法规相抵触的,一律无效。而且,根据合同意思自治原则,税务机关只能认定合同中涉税条款无效,无权认定整个合同无效。二、多项选择题1. 根据企业所得税法相关规定,房地产开发企业将开发产品用于 ( ) 等行为 , 应视同销售。(3.0分)A 捐赠B 赞助C 职工福利D 奖励E 抵偿债务参考答案:A,B,C,D,E试题解析:房地产开发经营业务企业所得税处理办法(国税发200931号)第七条规定。2. 境内的单位和个人提供的下列应税服务适用免征增值税政策的有( )。(3.0分)A 向境外单位提供的咨询服
20、务(不包括除对境内货物或不动产的认证服务)B 会议展览地点在境外的会议展览服务C 存储地点在境外的仓储服务D 标的物在境外使用的有形动产租赁服务E 航天运输服务参考答案:A,B,C,D试题解析:航天运输服务参照国际运输服务,适用增值税零税率。3. 关于税务检查下列说法正确的是:( )。(3.0分)A 税务机关应当建立科学的检查制度,统筹安排检查工作,严格控制对纳税人、扣缴义务人的检查次数,避免重复检查B 税务机关应当制定合理的税务稽查工作规程,负责选案、检查、审理、执行的人员的职责应当明确,并相互分离、相互制约,规范选案程序和检查行为C 税务检查工作的具体办法由国家税务总局制定D 税务检查由稽
21、查局专职负责参考答案:A,B,C试题解析:税务检查职责是赋予给所有税务机关的。4. 转让定价调查应重点选择以下企业( )。(3.0分)A 长期亏损、微利或跳跃性盈利的企业B 未按规定进行关联申报或准备同期资料的企业C 低于同行业利润水平的企业D 关联交易数额较大或类型较多的企业参考答案:A,B,C,D试题解析:国家税务总局关于印发的通知(国税发20092号)第二十九条。5. 境内的单位和个人提供的下列应税服务适用免征增值税政策的有( )。(3.0分)A 工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务B 会议展览地点在境外的会议展览服务C 向境外单位提供的咨询服务(不包括除对境内货物或不动产的认证服务)
22、D 标的物在境外使用的有形动产租赁服务E 取得经营范围包括“国际航空客货邮运输业务”的公共航空运输企业经营许可证、以航空运输方式提供的国际运输服务参考答案:A,B,C,D试题解析:取得经营范围包括“国际航空客货邮运输业务”的公共航空运输企业经营许可证、以航空运输方式提供的国际运输服务适用增值税零税率。6. 企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用( )确认提供劳务收入。(3.0分)A 完工进度法B 完工百分比法C 收入核定法D 完成的工作量E 成本造价法参考答案:A,B,D试题解析:企业所得税实施条例第二十三条 (二)企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、
23、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。关于确认企业所得税收入若干问题的通知(国税函2008875号):企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度(完工百分比)法确认提供劳务收入。7. 境内的单位和个人提供的下列应税服务适用免征增值税政策的有( )。(3.0分)A 工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务B 向境外单位提供的物流辅助服务(仓储服务、收派服务除外)C 存储地点在境外的仓储服务D 标的物在境外使用的有形动产租赁服务E 航天运输服务参考答案:A,B,C,D试题解析:航天运输服务参照国际
24、运输服务,适用增值税零税率。8. 下列各项中,与现行城市维护建设税征收管理规定相悖的有( )。(3.0分)A 对出口产品退还增值税的,不退还已经缴纳的城市维护建设税B 海关对进口产品代征增值税时,应同时代征城市维护建设税C 对增值税实行先征后返的,应同时返还附征的城市维护建设税D 纳税人延迟缴纳增值税而加收的滞纳金,应作为城市维护建设税的计税依据E 纳税人延迟缴纳增值税而加收的滞纳金,不作为城市维护建设税的计税依据参考答案:B,C,D试题解析:城建税是进口不征、出口不退的;对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不退(返
25、)还。9. 企业从业人员,与以下( )项目没有直接关系。(3.0分)A 固定资产B 货币资金C 营业收入D 补贴收入参考答案:B,D试题解析:从业人员与企业的生产经营规模、固定资产、营业收入有直接的关系。参照工信部联企业2013542号文件精神。10. 以边境小额贸易方式代理外国企业、外国自然人报关出口货物的边境地区出口企业应在货物出口之前,提供下列哪些资料向主管税务机关办理备案登记手续?( )(3.0分)A 出口货物明细表B 边境贸易申报汇总表C 代理出口协议原件及复印件。代理出口协议以外文拟定的,需同时提供中文翻译版本D 委托方经办人护照或外国边民的边民证原件和复印件E 企业相关人员签字、
26、盖有单位公章且填写内容齐全的纸质以边境小额贸易方式代理外国企业、外国自然人报关出口货物备案登记表。参考答案:C,D,E试题解析:根据国家税务总局公告2013年12号规定:边境地区出口企业应在货物出口之前,提供下列资料向主管税务机关办理备案登记手续:(1)企业相关人员签字、盖有单位公章且填写内容齐全的纸质以边境小额贸易方式代理外国企业、外国自然人报关出口货物备案登记表(见附件17)及电子数据;(2)代理出口协议原件及复印件。代理出口协议以外文拟定的,需同时提供中文翻译版本。(3)委托方经办人护照或外国边民的边民证原件和复印件。11. 下列有关发票开具和使用的说法,正确的有( )。(3.0分)A
27、开具发票后,如果发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注 明“作废”字样或取得对方的有效凭证B 民族自治地方的纳税人开具发票必须使用当地通用的民族文字C 发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具D 没有加盖财务印章或发票专用章的发票,不得作为财务报销的凭证参考答案:A,C,D试题解析:发票管理办法规定。12. 下列属于预约定价安排书面申请报告应包括的内容的有( )。(3.0分)A 相关的集团组织架构、公司内部结构、关联关系、关联交易情况B 企业近三年财务、会计报表资料,产品功能和资产(包括无形资产和有形资产)的资料C 安排所涉及的关联交易类别和纳税年度D 关联方之间功能和风险划
28、分,包括划分所依据的机构、人员、费用、资产等参考答案:A,B,C,D试题解析:预约定价安排书面申请报告应包括如下内容:(1)相关的集团组织架构、公司内部结构、关联关系、关联交易情况;(2)企业近三年财务、会计报表资料,产品功能和资产(包括无形资产和有形资产)的资料;(3)安排所涉及的关联交易类别和纳税年度;(4)关联方之间功能和风险划分,包括划分所依据的机构、人员、费用、资产等;(5)安排适用的转让定价原则和计算方法,以及支持这一原则和方法的功能风险分析、可比性分析和假设条件等;(6)市场情况的说明,包括行业发展趋势和竞争环境;(7)安排预约期间的年度经营规模、经营效益预测以及经营规划等;(8
29、)与安排有关的关联交易、经营安排及利润水平等财务方面的信息;(9)是否涉及双重征税等问题;(10)涉及境内、外有关法律、税收协定等相关问题。13. 境内的单位和个人提供的下列应税服务适用免征增值税政策的有( )。(3.0分)A 向境外单位提供的咨询服务(不包括除对境内货物或不动产的认证服务)B 会议展览地点在境外的会议展览服务C 存储地点在境外的仓储服务D 标的物在境外使用的有形动产租赁服务E 取得国际船舶运输经营许可证、以水路运输方式提供的国际运输服务参考答案:A,B,C,D试题解析:取得国际船舶运输经营许可证、以水路运输方式提供的国际运输服务适用增值税零税率。14. 境内的单位和个人提供的
30、下列应税服务适用免征增值税政策的有( )。(3.0分)A 工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务B 会议展览地点在境外的会议展览服务C 向境外单位提供的物流辅助服务(仓储服务、收派服务除外)D 标的物在境外使用的有形动产租赁服务E 取得道路运输经营许可证和经营范围包括“国际运输”的国际汽车运输行车许可证、以公路运输方式提供的国际运输服务参考答案:A,B,C,D试题解析:取得道路运输经营许可证和经营范围包括“国际运输”的国际汽车运输行车许可证、以公路运输方式提供的国际运输服务适用增值税零税率。15. 下列关于总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税的表述,正确的有( )。(3.0分)A 总机构预缴
31、的部分全部缴入中央国库B 60%在各分支机构间分摊预缴,40%由总机构预缴C 50%在各分支机构间分摊,50%由总机构分摊缴纳D 总机构分摊缴纳的部分,其中25%就地办理缴库或退库,25%就地全额缴入中央国库或退库E 预缴方式一经确定,当年度不得变更参考答案:C,D,E试题解析:国家税务总局关于印发跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法的公告(国家税务总局公告201257号)第六条与第七条规定:汇总纳税企业按照企业所得税法规定汇总计算的企业所得税,包括预缴税款和汇算清缴应缴应退税款,50%在各分支机构间分摊,各分支机构根据分摊税款就地办理缴库或退库;50%由总机构分摊缴纳,其中25%就地办理缴库或退库,25%就地全额缴入中央国库或退库。预缴方法一经确定,当年度不得变更。16. 符合下列条件哪些条件的县(区)
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