1、混凝土地坪承载力计算第一版混凝土地坪承载力计算对于500T吊机地面承载力计算1.道路构造(1)对应1#、3#支腿2.道路基础承载力:本次重点分析混凝土路面的承载力情况及道路下卧层承载力验算。由原设计单位设计的底基层250厚碎砾石碾压密实,30厚粗砂垫层应该符合道路基础的要求。3.查表可得C25混凝土参数如下:轴心抗压强度标准值fck=16.7N/mm2抗拉强度标准值ftk=1.78N/mm2抗剪强度ft=4N/mm24.假设3.5*2.5*0.3钢板为基础,以道路结构层为持力层,参照建筑地基基础设计规范GB 50007-2011进行近似计算,已知吊车支腿最大荷126t,相当于1260KN,钢板
2、重量20.6T,相当于206KN。1计算混泥土地面附加应力:(1260+206)/2.5*3.5=167.5KN/M216700KN/M2 满足抗压要求2计算混泥土地面剪切应力:(1260+206)/(2.5+3.5)*2*0.2)=610KN/M2110Kpa 不满足承载力要求。通过增加第二块钢板以扩大地坪抗剪截面,钢板6.0*2.4*0.03,剪切强度320MPa9)计算基底平均压力Pk和土的自重压力PcPk=(Fk+Gk)/A=(1260+206+33.9)/6.0*2.4=104.16KpaPc=r*d=0 Kpa10)计算下卧层顶面处附加压力PkzPkz=b*L(Pk-Pc)/(b+
3、2Ztan)(L+2Ztan)=6.0*2.4*(104.16-0)/(6.0+2*0.48*0.577)(2.4+2*0.48*0.577)=77.47Kpa11)验算下卧层承载力:Pkz+Pcz=77.47+11.52=88.99Kpa110Kpa 满足承载力要求。1.道路构造(2)对应4#支腿2.道路基础承载力:本次重点分析混凝土路面的承载力情况及道路下卧层承载力验算。由原设计单位设计的底基层200厚碎砾石碾压密实应该符合道路基础的要求。3.查表可得C30混凝土参数如下:轴心抗压强度标准值fck=20.1N/mm2抗拉强度标准值ftk=0.20N/mm2抗剪强度ft=4.5N/mm24.
4、假设3.5*2.5*0.3钢板为基础,以道路结构层为持力层,参照建筑地基基础设计规范GB 50007-2011进行近似计算,已知吊车支腿最大荷126t,相当于1260KN,钢板重量20.6T,相当于206KN。4计算混泥土地面附加应力:(1260+206)/2.5*3.5=167.5KN/M220100KN/M2 满足抗压要求5计算混泥土地面剪切应力:(1260+206)/(2.5+3.5)*2*0.2)=610KN/M2110Kpa 不满足承载力要求。通过增加第二块钢板以扩大地坪抗剪截面,钢板6.0*2.4*0.03,剪切强度320MPa20)计算基底平均压力Pk和土的自重压力PcPk=(F
5、k+Gk)/A=(1260+206+33.9)/6.0*2.4=104.16KpaPc=r*d=0 Kpa21)计算下卧层顶面处附加压力PkzPkz=b*L(Pk-Pc)/(b+2Ztan)(L+2Ztan)=6.0*2.4*(104.16-0)/(6.0+2*0.48*0.577)(2.4+2*0.48*0.577)=77.47Kpa22)验算下卧层承载力:Pkz+Pcz=77.47+9.6=87.07Kpa110Kpa 满足承载力要求。1.道路构造(3)对应2#支腿2.道路基础承载力:本次重点分析混凝土路面的承载力情况及道路下卧层承载力验算。由原设计单位设计的底基层200厚碎砾石,块石垫层
6、300厚,碾压密实应该符合道路基础的要求。3.查表可得C30混凝土参数如下:轴心抗压强度标准值fck=20.1N/mm2抗拉强度标准值ftk=0.20N/mm2抗剪强度ft=4.5N/mm24.假设3.5*2.5*0.3钢板为基础,以道路结构层为持力层,参照建筑地基基础设计规范GB 50007-2011进行近似计算,已知吊车支腿最大荷126t,相当于1260KN,钢板重量20.6T,相当于206KN。7计算混泥土地面附加应力:(1260+206)/2.5*3.5=167.5KN/M220100KN/M2 满足抗压要求8计算混泥土地面剪切应力:(1260+206)/(2.5+3.5)*2*0.2
7、2)=555.3KN/M2110Kpa 不满足承载力要求。通过增加第二块钢板以扩大地坪抗剪截面,钢板6.0*2.4*0.03,剪切强度320MPa31)计算基底平均压力Pk和土的自重压力PcPk=(Fk+Gk)/A=(1260+206+33.9)/6.0*2.4=104.16KpaPc=r*d=0 Kpa32)计算下卧层顶面处附加压力PkzPkz=b*L(Pk-Pc)/(b+2Ztan)(L+2Ztan)=6.0*2.4*(104.16-0)/(6.0+2*0.48*0.577)(2.4+2*0.48*0.577)=77.47Kpa33)验算下卧层承载力:Pkz+Pcz=77.47+17.28
8、=94.75Kpa110Kpa 满足承载力要求。对于260T吊机地面承载力计算1.道路构造对应1#、2#、3#、4#支腿2.查表可得C25混凝土参数如下:轴心抗压强度标准值fck=16.7N/mm2抗拉强度标准值ftk=1.78N/mm2抗剪强度ft=4N/mm2.3.假设2.0*2.0*0.02钢板为基础,以道路结构层为持力层,参照建筑地基基础设计规范GB 50007-2011进行近似计算,已知吊车支腿最大荷49t,相当于490KN,钢板重量0.628T,相当于6.28KN。10计算混泥土地面附加应力:(49+6.28)/2.0*2.0=13.82KN/M21670KN/M2 满足抗压要求1
9、1计算混泥土地面剪切应力:(49+6.28)/(2.0+2.0)*2*0.2)=34.5KN/M24000KN/M2 满足抗剪要求12下卧层承载力验算:34)已知基础宽度b=2.0M,长度L=2.0M,基础埋深d=0M,持力层厚度z=0.2+0.03+0.25=0.48M,下卧层承载力取fak=110kpa层号土 名静力触探平均值静探成果土试成果标贯综合成果qc(MPa)fs(kPa)fak(kPa)fak(kPa)Es(MPa)fak(kPa)fak(kPa)Es(MPa)粉砂夹粉土2.91624.21171008.081331108.0淤泥质粉质粘土夹薄层粉砂0.85113.379574.
10、15704.0粉质粘土夹薄层粉砂1.63434.41121005.841005.5粉砂夹粉土6.88157.622316111.9617817011.0粉质粘土1.49424.51451406.331406.035)持力层为混泥土结构,查表取其重度r=24KN/M336)按下卧层土性指标,对淤泥质粉质粘土夹薄层粉砂的地基承载力修正:fa= fak+b(b-3)+dm(d-0.5)=110kpa式中:fa修正后的地基承载力特征值(kPa);fak地基承载力特征值(kPa),按本规范第 5.2.3 条的原则确定;b、d基础宽度和埋深的地基承载力修正系数,按基底下土的类别查表 5.2.4 取值;基础
11、底面以下土的重度(kN/m3),地下水位以下取浮重度;b基础底面宽度(m),当基础底面宽度小于 3m 时按 3m 取值,大于 6m 时按 6m取值;m基础底面以上土的加权平均重度(kN/m3),位于地下水位以下的土层取有效重度d基础埋置深度(m)37)计算下卧层顶面处土的自重压力:Pcz=r*dz=24*0.48kpa=11.52kpa38)确定地基压力扩散角度 :依据规范6.5条:岩石一般可视为不可压缩地基,上部荷载通过基础传递到岩石地基上时,基底应力以直接传递为主,应力呈柱形分布,当荷载不断增加使岩石裂缝被压密产生微弱沉降而卸荷时,部分荷载将转移到冲切锥范围以外扩散,基底压力呈钟形分布。验算岩石下卧层强度时,其基底压力扩散角可按 3040考虑,Tan=(0.577-0.839)。39)计算基底平均压力Pk和土的自重压力PcPk=(Fk+Gk)/A=(49+6.28)/(2.0*2.0)=13.82KpaPc=r*d=0 Kpa40)计算下卧层顶面处附加压力PkzPkz=b*L(Pk-Pc)/(b+2Ztan)(L+2Ztan)=2.0*2.0*(13.82-0)/(2.0+2*0.48*0.577)(2.0+2*0.48*0.577)=8.47Kpa41)验算下卧层承载力:Pkz+Pcz=8.47+11.52=19.99Kpa110Kpa 满足承载力要求。
copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1