1、通风工程学课程设计任务书通 风 工 程 学课程设计报告二一三年十二月 日组员及任务分配姓名学号任务得分目 录一、课程设计任务书 11.1 设计题目 11.2 设计资料 11.3 设计内容 21.4 注意事项 21.5 参考资料 3二、方案确定 42.1 4三、设备选择 53.1 5四、设计计算 64.1 6五、轴测图 7参考文献 8附 录 9一、课程设计任务书1.1 设计题目某厂酸洗电镀车间通风系统设计1.2 设计资料1. 工业槽的特性:标号槽子名称槽子尺寸(mm)长宽高溶液温度()散发的有害物1化学除油槽120080090060碱雾2镀锡槽120050090065碱雾、氢气3镀银槽12005
2、0090020氰化物4镀锌槽120080090060碱雾、氢气2. 抛光轮:排气罩口尺寸为 300*300(高)3. 土建资料:1.3 设计内容1、工业槽通风系统的设计与计算(1)排风罩的计算与选取(控制风速、排风量、排风罩的类型);(2)系统划分,风管布置(不影响操作);(3)通风管道的水力计算(计算一个最远和一个最近的支路,并平衡);(4)选择风机与配套电机(参考设计手册、产品样本);(5)画出通风系统轴测图。2、抛光间的通风除尘系统设计与计算本设计只有抛光间产生粉尘,粉尘的成分有:抛光粉剂、粉末、纤维质灰尘等。抛光的目的主要是为了去掉金属表面的污垢及加亮镀件。(1)排风量的计算一般按抛光
3、轮的直径D计算:L = AD (m3/h)式中:A与轮子材料有关的系数,布轮:A=6 m3/hmm,毡轮:A=4m3/hmmD抛光轮直径(mm)。抛光间有一台抛光机,每台抛光机有两个抛光轮,抛光轮为布轮,其直径为D=220mm,抛光轮中心标高1.2m,工作原理同砂轮。抛光轮的排气罩应采用接受式侧排气罩,排气罩口尺寸为 300*300(高)。(2)通风除尘系统的阻力计算;(3)选定除尘设备、风机型号和配套电机(参考设计手册、产品样本,相关参考资料须作为附录放在报告正文后面);(4)画出通风除尘系统轴测图。1.4 注意事项1. 排风系统为一个系统,除尘设备可设置在室外;2. 排风系统的结构布置应合
4、理(适用、省材、省工、不影响操作);3. 全班共分8个小组,每组5人左右,每个小组交一份设计报告,扉页上写明小组成员姓名、学号、承担任务,这将会关系到个人得分结果;4. 设计报告应包括封面、目录、正文、参考资料等几部分,格式请参照本文档(可做适当修改)。撰写完成后请打印并装订成册,由班长统一收取上交;5. 正文应包括设计原始资料、方案确定、设备选择、设计计算、轴测图等部分;6. 计算部分可采用合适的计算表格,并附必要的计算说明和计算公式,说明符号代表的意义和单位,标注引用数据的来源;7. 轴测图必须用CAD软件画,并遵循工程图学制图规范。可直接打印成图纸然后装订在报告中相应位置;8. 参考文献
5、书写要规范。9. 各小组严禁相互抄袭,若发现有两小组报告内容完全一样,所有两小组成员最高只得及格分!1.5 参考资料本课程讲义ppt、通风工程、工业通风与除尘、采暖通风工程常用规范、实用通风设计手册、简明通风设计手册等。更多资料请自己上网搜索。二、方案确定2.1 系统划分:根据图可知,由于化学除油槽、镀锡槽、镀银槽、镀锌槽、抛光工部分布在走廊两侧,考虑到经济等因素,将它们分成两个系统,分别设置净化设备。风管布置:各个槽由相应的风管支管连接,然后接到干管上,由干管输送到净化设备,再经风管、风机排放。三、设备选择3.1 电化学除油槽因B=800mm700mm,采用双侧条缝式槽边排风罩。根据国家标准
6、设计,条缝式槽边排风罩的断面尺寸(EF)共有三种,250200mm、250250mm、200200mm。本设计选用EF=250250mm。查附录1“镀槽边缘控制点的吸入速度”可得控制风速 vx=0.35m/s总排风量 L=2xAB(B/2A)0.2 =20.351.20.8(0.8/21.2)0.2 =0.540m/s每一侧的排风量 L=L/2=0.540/2=0.270m/s假设条缝口风速 v0=9m/s采用等高条缝,条缝口面积 f0=L/v0=0.270/9=0.030m条缝口高度 h0=f0/A=0.030/1.5=0.020m=20mm f0/F1 =0.030/0.250.25=0.
7、480.3为保证条缝口上速度分布均匀,在每一侧分设两个罩子,设两根立管。因此 f/F1=f0/2F1=0.030/(20.250.25)=0.240.3阻力 p=2/2=2.34921.2/2=114Pa 镀锡槽因B=500mm0.3为保证条缝口上速度分布均匀,设三个罩子,设三根立管。因此 f/F1=f0/3F1=0.035/(30.250.25)=0.1870.3阻力 p=2/2=2.34101.2/2=140Pa 镀银槽因B=500mm0.3为保证条缝口上速度分布均匀,设三个罩子,设三根立管。因此 f/F1=f0/2F1=0.028/(30.250.25)=0.149700mm,采用双侧条
8、缝式槽边排风罩。根据国家标准设计,条缝式槽边排风罩的断面尺寸(EF)共有三种,250200mm、250250mm、200200mm。本设计选用EF=250250mm。 查附录1“镀槽边缘控制点的吸入速度”可得控制风速 vx =0.4 m/s总排风量 L=2vxAB(B/2A)0.2 =20.41.20.8(0.8/21.2)0.2 =0.616 m/s每一侧的排风量 L=L/2=0.616/2=0.308m/s假设条缝口风速 0=10m/s采用等高条缝,条缝口面积 f0=L/0=0.308/10=0.031 m条缝口高度 h0=f0/A=0.031/1.2=0.026m=26mm f0/F1
9、=0.031/0.250.25=0.4960.3为保证条缝口上速度分布均匀,在每一侧分设两个罩子,设两根立管。因此 f/F1=f0/2F1=0.031/(20.250.25)=0.2480.3阻力 p=2/2=2.341021.2/2=140Pa 。四、设计计算4.1 五、轴测图参考文献1 王汉青. 通风工程. 机械工业出版社, 20082 孙一坚. 简明通风设计手册. 中国建筑工业出版社, 20063 中国有色工程设计研究总院. 采暖通风与空气调节设计规范(GB50019-2003). 中国计划出版社, 20044 中华人民共和国建设部. 暖通空调制图标准(GB50114-2001). 中国计划出版社, 20025 中华人民共和国建设部. 通风与空调工程施工质量验收规范(GB50243-2002). 中国计划出版社, 20026 冶金工业部建设协调司编钢铁企业采暖通风设计手册冶金工业出版社,19967 陆耀庆. 供热通风设计手册. 中国建筑工业出版社, 1987 8唐中华。 通风除尘与净化,中国建筑工业出版社 附 录附录1 渡槽边缘控制点的吸入速度附录2 部分常见管件的局部阻力系数附录3 通风管道统一规格
copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1