1、干管支管计算1 干管、次干管及支管管径计算7.1 冷热水管道管径计算7.1.1酒店标准客房(冷热水管)K1:(K2、K3、K4、K5、T1同) 每间客房一个浴缸、一个淋浴器、1个面盆。 Ng=1.0+0.5+0.5=2.0Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*1.41=0.71 L/sq=0.2+0.1+0.1=0.4L/s因为Qq,所以流量以0.4L/s计。支管采用DN25水管,v=0.5 m/s,满足冷水采用DN25水管;热水计算同:热水采用DN25水管;热水回水管采用DN20水管; 供2层房间:Ng=2.0*24Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*2=1.0L/sq=0
2、.4*20.8L/s因为Qq,所以流量以0.8 L/s计。支管采用DN32水管,v=1.0 m/s,满足冷水采用DN32水管;热水采用DN32水管;热水回水管采用DN20水管; 供3层房间:Ng=2.0*36Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*2.45=1.22L/sq=0.4*31.2L/s因为Qq,所以流量以1.2 L/s计。支管采用DN40水管,v=0.96 m/s,满足冷水采用DN40水管;热水采用DN40水管;热水回水管采用DN25水管; 供4层房间:Ng=2.0*48Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*2.83=1.41L/sq=0.4*41.6L/s因为Qq,
3、所以流量以1.41 L/s计。支管采用DN40水管,v=1.12 m/s,满足冷水采用DN40水管;热水采用DN40水管;热水回水管采用DN25水管; 供5层房间:Ng=2.0*510Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*2.83=1.58L/s支管采用DN50水管,v=0.8 m/s,满足冷水采用DN50水管;热水采用DN50水管;热水回水管采用DN32水管; 供6层房间:Ng=2.0*612Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*3.46=1.73L/s支管采用DN50水管,v=0.88 m/s,满足冷水采用DN50水管;热水采用DN50水管;热水回水管采用DN32水管; 供
4、7层房间:Ng=2.0*714Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*3.46=1.87L/s支管采用DN50水管,v=0.95 m/s,满足冷水采用DN50水管;热水采用DN50水管;热水回水管采用DN32水管;S1-1(大卫生间): 每间客房一个浴缸、一个淋浴器、2个面盆、1个大便器(接清水 )。 Ng=1.0+0.5+0.5*2+0.5=3Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*1.73=0.87 L/sq=0.2+0.1+0.1*2+0.1=0.6L/s因为Qq,所以流量以0.6L/s计。支管采用DN25水管,v=1.22 m/s,不满足规范要求支管采用DN32水管,v=0
5、.75 m/s,满足冷水采用DN32水管;热水采用DN32水管;热水回水管采用DN20水管; 供2层房间:Ng=3*26Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*2.24=1.22L/sq=0.6*21.2L/s因为Qq,所以流量以1.2 L/s计。支管采用DN40水管,v=0.96 m/s,满足冷水采用DN40水管;热水采用DN40水管;热水回水管采用DN25水管; 供3层房间:Ng=3*39Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*3=1.5L/sq=0.6*31.8L/s因为Qq,所以流量以1.5L/s计。支管采用DN40水管,v=1.19m/s,满足冷水采用DN40水管;热水采
6、用DN40水管;热水回水管采用DN25水管; 供4层房间:Ng=3*412Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*3.46=1.73L/s支管采用DN50水管,v=0.88 m/s,满足冷水采用DN50水管;热水采用DN50水管;热水回水管采用DN32水管; 供5层房间:Ng=3*515Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*3.87=1.94L/s支管采用DN50水管,v=0.99 m/s,满足冷水采用DN50水管;热水采用DN50水管;热水回水管采用DN32水管; 供6层房间:Ng=3*618Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*4.24=2.12L/s支管采用DN50
7、水管,v=1.08 m/s,满足冷水采用DN50水管;热水采用DN50水管;热水回水管采用DN32水管; 供7层房间:Ng=3*721Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*4.58=2.29L/s支管采用DN50水管,v=1.17m/s,满足冷水采用DN50水管;热水采用DN50水管;热水回水管采用DN32水管;S1-2(小卫生间): 每间客房1个面盆。 Ng=0.5Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*0.71=0.35L/sq=0.1L/s因为Qq,所以流量以0.1L/s计。支管采用DN15水管,v=0.56 m/s,满足冷水采用DN15水管;热水采用DN15水管;热水回水
8、管采用DN15水管; 供2层房间: Ng=0.5*2=1.0Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*1=0.5L/sq=0.1*2=0.2L/s因为Qq,所以流量以0.2L/s计。支管采用DN20水管,v=0.64 m/s,满足冷水采用DN20水管;热水采用DN20水管;热水回水管采用DN20水管; 供3层房间: Ng=0.5*3=1.5Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*1.22=0.61L/sq=0.1*3=0.3L/s因为Qq,所以流量以0.3L/s计。支管采用DN25水管,v=0.61 m/s,满足冷水采用DN25水管;热水采用DN20水管;热水回水管采用DN20水管;
9、 供4层房间: Ng=0.5*4=2Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*1.41=0.71L/sq=0.1*4=0.4L/s因为Qq,所以流量以0.4L/s计。支管采用DN25水管,v=0.81 m/s,满足冷水采用DN25水管;热水采用DN25水管;热水回水管采用DN20水管; 供5层房间: Ng=0.5*5=2.5Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*1.58=0.79L/sq=0.1*5=0.5L/s因为Qq,所以流量以0.5L/s计。支管采用DN25水管,v=1.02 m/s,满足冷水采用DN25水管;热水采用DN25水管;热水回水管采用DN20水管; 供6层房间:
10、Ng=0.5*6=3Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*1.73=0.87L/sq=0.1*6=0.6L/s因为Qq,所以流量以0.6L/s计。支管采用DN32水管,v=0.75 m/s,满足冷水采用DN32水管;热水采用DN32水管;热水回水管采用DN20水管; 供7层房间: Ng=0.5*7=3.5Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*1.87=0.94L/sq=0.1*7=0.7L/s因为Qq,所以流量以0.7L/s计。支管采用DN32水管,v=0.87 m/s,满足冷水采用DN32水管;热水采用DN32水管;热水回水管采用DN20水管;S2: 每间客房一个浴缸、一个淋
11、浴器、1个面盆、1个大便器(智能马桶接清水)。 Ng=1.0+0.5+0.5+0.5=2.5Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*1.58=0.79 L/sq=0.2+0.1+0.1+0.1=0.5L/s因为Qq,所以流量以0.5L/s计。支管采用DN25水管,v=1.02 m/s,满足冷水采用DN25水管;热水采用DN25水管;热水回水管采用DN20水管; 供2层房间:Ng=2.5*25Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*2.24=1.12L/sq=0.5*21.0L/s因为Qq,所以流量以1.0 L/s计。支管采用DN32水管,v=1.24m/s,满足冷水采用DN32水管
12、;热水采用DN32水管;热水回水管采用DN20水管; 供3层房间:Ng=2.5*37.5Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*2.74=1.37L/sq=0.5*31.5L/s因为Qq,所以流量以1.37 L/s计。支管采用DN40水管,v=1.09 m/s,满足冷水采用DN40水管;热水采用DN40水管;热水回水管采用DN25水管; 供4层房间:Ng=2.5*410Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*3.16=1.58L/sq=0.5*42L/s因为Qq,所以流量以1.58 L/s计。支管采用DN50水管,v=0.81 m/s,满足冷水采用DN50水管;热水采用DN50水管
13、;热水回水管采用DN32水管; 供5层房间:Ng=2.5*512.5Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*3.54=1.77L/s支管采用DN50水管,v=0.9 m/s,满足冷水采用DN50水管;热水采用DN50水管;热水回水管采用DN32水管; 供6层房间:Ng=2.5*615Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*3.87=1.94L/s支管采用DN50水管,v=0.99 m/s,满足冷水采用DN50水管;热水采用DN50水管;热水回水管采用DN32水管; 供7层房间:Ng=2.5*717.5Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*4.18=2.09L/s支管采用DN
14、50水管,v=1.07 m/s,满足冷水采用DN50水管;热水采用DN50水管;热水回水管采用DN32水管;核心筒: 每间客房2个面盆。 Ng=0.5*2=1.0Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*1=0.5L/sq=0.1*2=0.2L/s因为Qq,所以流量以0.2L/s计。支管采用DN20水管,v=0.64 m/s,满足冷水采用DN20水管;热水采用DN20水管;热水回水管采用DN20水管; 供2层房间: Ng=1.0*2=2.0Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*1.41=0.71L/sq=0.2*2=0.4L/s因为Qq,所以流量以0.4L/s计。支管采用DN25水
15、管,v=0.81 m/s,满足冷水采用DN25水管;热水采用DN25水管;热水回水管采用DN20水管; 供3层房间: Ng=1.0*3=3.0Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*1.73=0.87L/sq=0.2*3=0.6L/s因为Qq,所以流量以0.6L/s计。支管采用DN32水管,v=.75 m/s,满足冷水采用DN32水管;热水采用DN32水管;热水回水管采用DN20水管; 供4层房间: Ng=1.0*4=4.0Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*2=1.0L/sq=0.2*4=0.8L/s因为Qq,所以流量以0.8L/s计。支管采用DN32水管,v=1.0 m/s
16、,满足冷水采用DN32水管;热水采用DN32水管;热水回水管采用DN20水管; 供5层房间: Ng=1.0*5=5.0Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*2.24=1.12L/sq=0.2*5=1.0L/s因为Qq,所以流量以1.0L/s计。支管采用DN40水管,v=0.8 m/s,满足冷水采用DN40水管;热水采用DN40水管;热水回水管采用DN25水管; 供6层房间: Ng=1.0*6=6.0Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*2.45=1.22L/sq=0.2*6=1.2L/s因为Qq,所以流量以1.2L/s计。支管采用DN40水管,v=0.96 m/s,满足冷水采用
17、DN40水管;热水采用DN40水管;热水回水管采用DN25水管; 供7层房间: Ng=1.0*7=7.0Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*2.65=1.32L/sq=0.2*7=1.4L/s因为Qq,所以流量以1.32L/s计。支管采用DN40水管,v=1.05 m/s,满足冷水采用DN40水管;热水采用DN40水管;热水回水管采用DN25水管;7.1.2酒店标准客房 中区,低区(冷热水管)干管计算: 总的Ng=14*6+21+3.5+7.0+17.5=133Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*11.53=5.77 L/s采用DN80水管,v=1.15 m/s,满足冷水采
18、用DN80水管;环状供水管采用DN65热水采用DN80水管;热水回水管采用DN40水管; (K1)供7层房间:Ng=2.0*714Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*3.46=1.87L/s支管采用DN50水管,v=0.95 m/s,满足冷水采用DN50水管;热水采用DN50水管;热水回水管采用DN32水管; (S1-1)供7层房间:Ng=3*721Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*4.58=2.29L/s支管采用DN50水管,v=1.17m/s,满足冷水采用DN50水管;热水采用DN50水管;热水回水管采用DN32水管; (S1-2)供7层房间: Ng=0.5*7=3.
19、5Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*1.87=0.94L/sq=0.1*7=0.7L/s因为Qq,所以流量以0.7L/s计。支管采用DN32水管,v=0.87 m/s,满足冷水采用DN32水管;热水采用DN32水管;热水回水管采用DN20水管; (核心筒)供7层房间: Ng=1.0*7=7.0Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*2.65=1.32L/sq=0.2*7=1.4L/s因为Qq,所以流量以1.32L/s计。支管采用DN40水管,v=1.05 m/s,满足冷水采用DN40水管;热水采用DN40水管;热水回水管采用DN25水管; (S2)供7层房间:Ng=2.5*7
20、17.5Q=0.2xx(Ng)0.5=0.2*2.5*4.18=2.09L/s支管采用DN50水管,v=1.07 m/s,满足冷水采用DN50水管;热水采用DN50水管;热水回水管采用DN32水管; 次干管计算供给2层4个客房Q=0.2x2.5x(5*2)1/2=1.58 L/sq=1.0*2=2L/s因为Qq,所以流量已1.58L/s计。次支管采用DN40水管,v=1.26 m/s,不满足规范要求次支管采用DN50水管,v=0.80 m/s,满足规范要求供给3层客房Q=0.2x2.5x(5*3)1/2=1.94 L/s次干管采用DN50水管,v=0.988 m/s,满足规范要求供给4层客房Q
21、=0.2x2.5x(5*4)1/2=2.24 L/s次干管采用DN50水管,v=1.14 m/s,满足规范要求供给5层客房Q=0.2x2.5x(5*5)1/2=2.5 L/s次干管采用DN50水管,v=1.27 m/s,满足规范要求供给6层客房Q=0.2x2.5x(5*6)1/2=2.74 L/s次干管采用DN50水管,v=1.40m/s,不满足规范要求次干管采用DN65水管,v=0.83m/s,满足规范要求供给7层客房Q=0.2x2.5x(5*7)1/2=2.96 L/s次干管采用DN65水管,v=0.89m/s,满足规范要求供给8层客房Q=0.2x2.5x(5*8)1/2=3.16 L/s
22、次干管采用DN65水管,v=0.95m/s,满足规范要求 高、中、低区冷热水次干管计算其中高区2层,中区、低区各7层,每层18个标间,1个布草间;每层Ng=(1.0+0. 5+2*0.5)*18+0.5=45.5高区:Ng=45.5*291Q=0.2x2.5x(91)1/2=4.8L/s=17.3 m3/h干管采用DN80水管,v=0.96m/s 冷水、热水满足供水次干管环状布置,环管采用DN65;中区,低区Ng=45.5*7318.5Q=0.2x2.5x(318.5)1/2=8.9L/s干管采用DN100水管,v=1.14m/s 冷水、热水满足供水次干管环状布置,环管采用DN80; 每个分区
23、冷水供水主管计算(高位水箱至换热器主管)每间客房一个浴缸、一个淋浴器、2个面盆,每层布草间一个面盆 每层Ng=(1.2+0.75+2*0.75)*20+0.75=69.75 每个分区总当量Ng=69.75*8558Q=0.2x2.5x(558)1/2=11.8L/s干管采用DN125水管,v=0.96m/s 冷水满足 布草间一个洗面盆Ng=0.5q=0.1L/s因为Qq,所以流量已0.1L/s计。支管采用DN15,v=0.56 m/s;供2层 Ng=1Q=0.2x2.5x(1)1/2=0.5 L/s因为Qq,所以流量已0.2L/s计,DN20;供3层 Ng=1.5Q=0.2x2.5x(1.5)
24、1/2=0.61L/s因为Qq,所以流量已0.3L/s计,DN20;供4层 Ng=2Q=0.2x2.5x(2)1/2=0.71L/s因为Qq,所以流量已0.4L/s计,DN25;供5层 Ng=2.5Q=0.2x2.5x(2.5)1/2=0.79L/s因为Qq,所以流量已0.5L/s计,DN32;供6层 Ng=3.0Q=0.2x2.5x(3.0)1/2=0.86L/s因为Qq,所以流量已0.6L/s计, V=1.08m/s,DN32;供7层 Ng=3.5Q=0.2x2.5x(3.5)1/2=0.93L/s因为Qq,所以流量已0.7L/s计, DN40,V=0.56m/s;供8层 Ng=4.0Q=
25、0.2x2.5x(4)1/2=1 L/s因为Qq,所以流量已0.8L/s计, DN40,V=0.63m/s;7.1.6中水管,每间客房一个马桶则高 、低区每支立管管径DN1540高低区干管其中高低区各8层,每层20个标间,1个布草间;Ng=8*21*0.5=84Q=0.2x2.5x(84)1/2=4.58L/s干管采用DN65水管,v=1.38m/s 冷水满足供水次干管环状布置,环管采用DN50;7.1.9 B3B1冷水管道管径计算 B4制冷站2.2L/s,电锅炉房1.56L/s(暖通专业提供) B2 员工淋浴 男浴: 面*4, 淋*15,马*4,小*4 q=q0*n*b=4*0.1*100%
26、+15*0.1*80%+4*1.2*2+4*0.1*10=1.736 L/s DN50满足v=0.88m/s女浴: 面*10, 淋*24,马*8 q=q0*n*b=10*0.1*100%+24*0.1*80%+8*1.2*2=3.11 L/s DN65满足v=0.94m/s浴室干管:1.74+3.114.85 L/s17.5m3/h热水:面*14,淋*39Qh=q0*(T-10)*n*b*c/3600=(80*25*14*100%*4.187+300*35*39*100%*4.187)/3600=508.8kW浴室热水设计小时耗热量Qh509kW B2 员工厨房同上,员工卫生间5个面盆,Ng=
27、5*0.5=2.5 B2 主厨房同上 B1 员工卫生间7个面盆 Ng=7*0.7=4.9 1层公共卫生间13个面盆,buda吧厨房同上 A标段员工淋浴 q=1.08 L/s A标段员工厨房2个,同上,Ng=56 Q=0.5*(41.25+13.25+61.75)1/2+2.2+1.56+3.52=10.23 L/s DN100满足。7.2 中水管道系统:7.2.1 标准客房:每个客房一个马桶 采用DN15水管满足要求7.2.2 次干管计算供给2层客房Q=0.2x2.5x(0.5*2)1/2=0.5 L/sq=2*0.1=0.2 L/s因为Qq,所以流量已0.2L/s计。次支管采用DN20水管,
28、v=0.65 m/s,满足规范要求供给3层客房Q=0.2x2.5x(0.5*3)1/2=0.61 L/sq=3*0.1=0.3 L/s因为Qq,所以流量已0.3 L/s计。次干管采用DN20水管,v=0.97 m/s,满足规范要求供给4层客房Q=0.2x2.5x(0.5*4)1/2=0.71 L/sq=4*0.1=0.4 L/s因为Qq,所以流量已0.4 L/s计。次干管采用DN25水管,v=0.82 m/s,满足规范要求供给5层客房Q=0.2x2.5x(0.5*5)1/2=0.79 L/sq=5*0.1=0.5 L/s因为Qq,所以流量已0.5L/s计次干管采用DN25水管,v=1.02 m
29、/s,满足规范要求供给6层客房Q=0.2x2.5x(0.5*6)1/2=0.87 L/sq=6*0.1=0.6 L/s因为Qq,所以流量已0.6 L/s计次干管采用DN32水管,v=0.75m/s,满足规范要求供给7层客房Q=0.2x2.5x(0.5*7)1/2=0.94 L/sq=7*0.1=0.7 L/s因为Qq,所以流量已0.7 L/s计次干管采用DN32水管,v=0.88m/s,满足规范要求供给8层客房Q=0.2x2.5x(0.5*8)1/2=1.00 L/s次干管采用DN32水管,v=1.25m/s,满足规范要求7.2.3 若一拖二户型供给2层Q=0.2x2.5x(0.5*4)1/2=0.71 L
copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1