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经典经济法基础选择题50题含答案Word文档下载推荐.docx

1、C14000D38000 解析 “营业税金及附加”项目,反映企业经营业务应负担的消费税、营业税、城市维护建 设税、资源税、土地增值税和教育费附加等。 本项目应根据“营业税金及附加”科目的发生额 分析填列。应交增值税不计入利润表,在利润表“营业税金及附加”项目反映的金额 =12000+2000+22000+24000=60000元( ) 。5、某个人 2005年4月因工作调动转让原居住的自有住房, 该住房于 2000年7月以 32万元的 价格购入,购入时缴纳契税 1.5 万元,其他各种费用 0.85 万元,转让获得收入 46 万元,支付 各种税金共 2.475 万元(不包括个人所得税 ) 。现在

2、重建同样的房屋需 50 万元,经评估房屋为 七成新。该个人转让自有住房应缴纳土地增值税是 () 万元。A1.28B3.23C2.56D4.55解析计算步骤如下: 扣除项目金额=500000X 70潜24750= 374750(元)土地增值额二460000 374750= 85250(元)增值率=85250- 374750X 100% 22.75%,适用税率 30% 应纳土 地增值税=85250X 30沧 2= 12787.5(元)=1.28(万元)6、对于土地增值税纳税申报表的理解,下列说法正确的是 () 。A.房地产企业兼有免税和征税项目单位的,应当合并填报B同时转让两个或两个以上计税单位的

3、,可以在一份申报表中填报C.表中各主要项目内容应根据土地增值税的基本计税单位计算填报D.其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的价款和房地产开发成本合计数的10%计算扣除 解析 房地产企业兼有免税和征税项目单位的,应当分别填报;同时转让两个或两个以上计 税单位的, 应按每一个基本计税单位填报一份申报表的原则操作。 其他房地产开发费用, 利息 单独计算扣除的,按取得土地使用权所支付的价款和房地产开发成本合计数的 5%计算扣除;利息不允许单独计算扣除的,在合计数 10%以内计算扣除。7、某建筑安装公司自建一幢商用办公楼,已全部销售,取得销售额 1500 万元,建筑安装工程成本为 1000 万元

4、,则该建筑安装公司应纳的营业税额为 () 万元。( 假定该建筑工程成本利润率 为 10%)A75B105.93C109.02D110.57 C 解析 该公司销售自建建筑物行为, 应分别按建筑业 3%和销售不动产 5%的营业税税率计算应 纳税额。自建行为应按组成计税价格计税,则该公司应纳的营业税税额=1000X (1+10%)十(1 - 3%)X 3%+150Q 5%=109.02(万元)8、下列关于税收的表述中,正确的是 () 。A.房产税的课税对象是房产B房地产转让,必须按时交易合同上载明的价格征收契税C.农村居民占用耕地新建住宅,全部免征耕地占用税D 城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地

5、是城镇土地使用税的计税依据暂无解析9、根据房产税的有关规定,由房产代管人或者使用人缴纳房产税的是 ()A.出典的房产B.产权所有人不在房产当地的C.企业的房产D国有的房产 解析 产权所有人不在房产当地的,由代管人或使用人作为纳税人10、某企业 2011年 6 月份销售应税货物缴纳增值税 34 万元、消费税 12 万元,出售房产缴纳 营业税 10万元、土地增值税 4 万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为 7%。该企业 6 月份应缴纳的城市维护建设税税额为 () 万元。A.4.20B.3.92C.3.22D.2.38B 解析 本题考核城建税的计税依据。城建税的计税依据为纳税人“实际缴纳

6、”的三税之和, 本题应缴纳城市维护建设税11、某市一服装生产企业,建造了一个生产车间,后因技术改造,转让了该新建的生产车间, 有关收入与支出如下:(1)取得收入 500 万元,并按税法规定缴纳了有关税费;(2)为建此楼支付地价款 60 万元,投入的房地产开发成本为 150万元;(3)房地产开发费用为 40 万元,其中:利息支出 20万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提 供金融机构证明 ) ,但比银行的同期同类贷款利率计算的利息多出 3 万元,其他开发费用 20 万元。另知,该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例采用最高限。根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:应纳的土地增值税

7、是 () 万元。A95.69B80.64C90.56D75.25 解析 增值额 =500-265.25=234.75( 万元)12、某企业为增值税一般纳税人, 2010 年应交各种税金为:增值税 150 万元,消费税 150 万 元,城市维护建设税 21万元,房产税 20 万元,车船税 4万元,所得税 100万元。上述各项税 金应计入管理费用的金额为 () 万元。A20B24C45D145 解析 上述各项税费中,房产税和车船税应该在管理费用中核算,即 20+4=24(万元 )13、个人发生的下列房地产转让行为,需要缴纳土地增值税的有 () 。A.因国家建设需要而被无偿收回的房产B因国家建设需要

8、而搬迁后,自行转让的新房产C转让居住6年的自用住房D市政规划需要而搬迁前,自行转让的原房产 B 解析 因国家建设需要撒迁后自行转让的新房产属应税范围,应照章纳税14、张明自有一处平房,共 16 间,其中用于个人开旅店的 7 间(房屋原值为 20 万元) 。2009 年 1 月 1日,张明将 4 间出典给王海,取得出典价款收入 12 万元,将剩余的 5 间出租给环海 公司,每月收取租金 1 万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除 20%后的余值计税,则张 明 2009 年应纳房产税额为 () 万元。A0.816B0.516C1.652D1.632D解析根据房产税的有关规定:开旅店的房产应纳房产

9、税=20X (1 -20%)X1.2%=0.192万元; 房屋产权出典的, 承典人为纳税人, 张明作为出典人无需缴纳房产税; 出租房屋给环海公 司,应纳房产税=1X 12X 12%=1.44万元。三项合计,应纳房产税 =0.192+1.44=1.632万元。15、某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率 25%。 2009年生产经营业务如下: (1) 全年直接销售彩电取得销售收入 8000万元(不含换取原材料的部分 ),全 年购进原材料,取得增值税专用发票, 注明税款 850万元(已通过主管税务机关认证 )。 (2)2月,企业将自产的一批彩电换取 A公司原材料,市场价值为2

10、00万元,成本为130万元企业 已做销售账务处理,换取的原材料价值 200万元,双方均开具了专用发票。 (3)企业接受捐赠原材料一批,价值 100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额 17万元,该 项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。 (4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给 B公司,全年收取租金 120万元。 (5)企业全年彩电销售成本 4800万元(不含换取原材料的部 分); 发生的销售费用为 1800万元(其中广告费为 1500万元) ,管理费用为 800万元(其中业务 招待费为 90万元,新产品开发费为 120万元); 财务费用为 350万元(其中向自然人借款的利息 超标10

11、万元)。 (6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为 400万元(属于合理限度的范围) ,实际发生的职工工会经费 6万元、职工福利费 60万元、职工教育经费 15万元。 (7) 对外转让彩电的先进生产技术所有权, 取得收入 700万元,相配比的成本、费用为 100万元(收 入、成本、费用均独立核算 ) 。 (8)6 月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入 2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款 400万元,进项税 68万元,企 业采用直线法按 5年计提折旧,残值率 8%(经税务机构认可 ),税法规定该设备直线法折旧年 限为 10 年。 (9) 全年发生的营业外支出包括

12、:通过当地民政局向贫困山区捐款 130万元, 违反工商管理规定被工商处罚 6 万元。 假定上述租金收入不考虑房产税和印花税。 根 据以上资料,回答下列问题:2009 年度企业计算应纳税所得额时可直接扣除的税费是 () 万元。A43.10B49.10C66.10D94.1016、 在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:A.人民法院审理行政案件不适用调解B 某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可C人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解D.人民法院审理行政案件基本不适用调解, 但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事 诉讼案件可以

13、调解 考点 行政诉讼案件中的调解适用17、 纳税单位无租使用免税单位的房产,应该 () 。A.暂免征收房产税B 由使用人代为缴纳房产税C.有免税单位代为缴纳房产税D由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳人 解析 我国现行税法规定,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的 房产,应由使用人代为缴纳房产税。18、某企业有原值为 2500万元的房产, 2003年 1月 1日将其中的 30%用于对外投资联营,投 资期限 10 年,每年固定利润分红 50万元,不承担投资风险。 已知当地政府规定的扣除比例为 20%,该企业 2003年度应纳房产税 () 万元。A24B22.8C30D1

14、6.8 B 解析 用房产投资联营取得固定收入的,按租金收入计缴房产税,则该企业应纳房产税为拥 有的未联营部分 (按计税余值计算房产税 ) 与参与对外联营取得固定收入部分 (按租金收入计缴 房产税)两项之和:未参与联营部分的房产原值=2500X (1 -30%)= 1750(万元),则两部分房产 税之和=1750X (1 - 20%)X 1.2%+50X 12%= 22.8(万元)。19、位于某市区的房地产开发企业 2009 年建造商品房一幢,其成本、费用支出为:(1)支付地价款 200 万元;(2)土地征用及拆迁补偿费 120 万元;(3)前期工程费 180 万元;(4)基础设施费 200 万

15、元;(5)开发小区内的道路建设费用 1500 万元;(6)支付建筑人员的工资福利费 200 万元。期间费用 600 万元,其中利息支出 520万元( 其中有逾期利息 17 万元,罚息 3 万元,利息能按 房地产项目分摊,并有金融机构贷款证明 ) 。该房地产开发企业将商品房卖出,签订合同取得 收入 6000 万元,并按规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税。( 房地产开发费用扣除比例为 5%,契税税率 3%)。要求:根据所给资料,回答下列问题:企业应应纳的土地增值税为 () 万元。A736.5B726.26C676.5D673.13解析增值率=2162.5 - 3837.5 X100%=5

16、6.35%适用税率40%速算扣除系数5%20、(二) 2011 年,某公司房产、土地、车辆的具体情况如下:(1)公司占地 35000 平方米,其中厂内绿化用地 5000 平方米,厂区外公共绿化用地 4700平方 米,附属学校占地 7000平方米,其余为生产车间和办公楼用地; 6月 20日公司新征非耕地 5000 平方米用于扩大经营,每平方米价格 0.6 万元,签订合同并办理了土地使用证。(2)生产车间和办公楼共计房产原值 560万元。6月 30日签订房屋租赁合同一份,将价值 50 万元的办公楼从 7 月 1 日起出租给其他企业使用,租期 12 个月,月租 0.4 万元。(3)公司拥有 5 吨载

17、重汽车 20辆, 4吨挂车 10辆, 2.5 吨低速货车 8 辆,纯电动汽车 5 辆。其他相关资料:适用城镇土地使用税税率每平方米 5元;计算房产余值的扣除比例为20% 该企业所在地载货汽车年税额 20 元/ 吨。根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:2011年应缴纳的房产税为 () 元。A54240B51503C51360D54053 A 解析 2011 年应缴纳的房产税=560X (1 - 20%)x 1.2%x 6- 12X 10000+(560 - 50) X (1 - 20%)x 1.2%x 6- 12X 10000+0.4 X 6X1 2%X 10000=54240(元)。21

18、、(五) 王某承租F房屋,该房屋属于全民所有,现由甲公司经营管理。该房屋账面原值 为 50 万元,市场价值为 l00 万元,王某支付的月租金为 025万元。现甲公司将该房屋与乙 公司所有的G房屋互换,G房屋的市场价值为90万元。F房屋的房产税应纳税额为()万元/年。A0.03B0.36C0.42D0.84 解析 房产税依照房产租金收入计算缴纳的,税率为 12%。故应纳税额 =房产年租金收入X 12%=0.25X 12X 12%=0.36(万元 / 年)。故选 B。22、下列不属于经财政部批准免征房产税范围的是 () 。A.经有关部门鉴定后,损坏不堪使用的房屋和危险房屋B.对企业因停产、撤销而闲

19、置不用的房产C企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产D.房产大修停用三个月以上的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间免征房产税 D23、2012年3月,李某从某汽车销售公司购买轿车一辆供自己使用, 支付含增值税的价款 221000 元,另支付购置工具件和零配件含增值税价款 1000元,车辆装饰费 4000元,销售公司代收保 险费等 8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则李某应缴纳车辆购置税税额 为 () 元。A20000B18694C22100D19083 解析 本题考核购买自用国产车应缴纳车辆购置税的计税依据和税额计算。车辆购置税的计 税依据包括支付给销售者的全

20、部价款 ( 不包括增值税税款 )和价外费用,购买者随购买车辆支付 的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分并入计税价格, 支付的车辆装饰费, 应作为价 外费用并入计税价格中计税。 代收保险费由于也由销售公司开具统一发票, 也应作为价外费用 并入计税价格中计税。应纳车辆购置税=(221000+1000+4000+8000)十(1+17%)X 10%=20000元)。24、某冶金独立矿山企业,单独进行采矿和选矿业务,独立核算,自负盈亏。 2009年 8月份经济业务如下:(1)8 月 1 日,开采铁矿石 2000吨,直接移送自己的加工厂进行选矿, 精选出精铁矿 1200吨, 精铝矿 50 吨;(2

21、)8 月 1 0日,将库房存储的上期开采出的精铁矿 1 000吨与其他企业交换采矿设备 1 台;(3)8 月 1 5日,销售精铁矿 2600吨,每吨销售含税价格为 500元/ 吨;预收下月交货的精铁矿800 吨的销售款;(4)8 月 20日,收购未税铁矿石 1200吨(已支付收购价款 ) ,用于精铁矿的采选,本期尚未进 行精选加工 (由于自行开采的铁矿石无法满足本企业的加工销售使用,所以董事会决定从 8月 份开始通过收购未税矿产品的方式备齐货源 );(5)8 月 31 日,开采铅锌矿石 1 500吨,同时开采出 500吨锡矿石,全部直接销售给外地某生 产企业,并在合同中约定从 8月开始分 5期

22、收回货款,每期为 1 个月;(6)已知该企业精铁矿石期初 5000 吨,期末库存 2500 吨,除用于销售外,其他本期发出的精 矿石被非生产使用。(7)假设该企业的选矿比是固定不变的,该地区资源税单位税额:铁矿石 25元/ 吨;铝矿石 20元/吨;铅锌矿石 30元/吨;锡矿石 28 元/ 吨;(8)收购未税铁矿石,收购地单位税额 20元/吨;开采地单位税额 28元/吨。计算该独 立矿山, 2009年 8月份各产品应纳的资源税。用精铁矿换取没备应纳的资源税为 () 元。A25000B41666.67C6000D1500025、2011年 8月某房地产公司转让 4 年前购入的一块土地,取得转让收入

23、 1800万元,该土地购进价 1200万元,取得土地使用权时缴纳相关费用 60 万元,转让该土地时缴纳相关税费 35 万元。该房地产公司转让土地应缴纳土地增值税 () 万元。A151.5B129.5C50.5D39.5可扣除项目 =1200+60+35=1295(万元) ;增值额 =1800-1295=505(万元) ;增值率=505- 1295X 100%=39% 适用税率 30% 应纳土地增值税=505X 30%=151.5(万元)。26、土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后 () 日内,到税务机关办理纳税申报A7B10C15D30 解析 土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后

24、7 日内,到税务机关办理纳税申报27、2011 年 11 月,位于市区的某工业企业销售其新建楼房一幢,取得销售收入 1.4 亿元,签订房屋转让书据;已知该企业为取得土地使用权所支付的余额为 2000 万元;开发成本为 2800 万元;房地产开发费用中的销售费用为 120万元,管理费用为 210万元,财务费用为 190 万元; 企业没有按房地产项目计算分摊银行借款利息。 该楼房所在地的省政府规定计征土地增值税时 房地产开发费用扣除比例为10%印花税税率0.5%。根据上述资料,回答下列小题:该企业计算土地增值税可以扣除的房地产开发费用为 () 万元。A520B240C280D480 解析 因为该企

25、业不能按房地产项目计算分摊利息支出,所以房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的 10%+算,即(2000+2800) X 10%=480万元)28、甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:(1)2008 年 2月 20日,对刚建成的一座生产车间办理验收手续, 同时接管基建工地上价值 100 万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计 1200万元。3月 5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款 180 万元,抵押期间房屋仍由企业使用。(2)4 月 30 日,将原值为 200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月

26、向乙企业 收取固定收入 2 万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。当年收益 16 万元。(3)5 月 7 日,改建办公楼,办公楼账面原值 450万元,为改造支付费用 120万元,加装中央 空调支付 75 万元,该中央空调单独作为固定资产入账, 5 月底完成改建工程,交付使用。(4)6 月 30 日,将原值为 150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价 100万元。支付转让过程 中发生的税金及费用 10 万元,账面显示该房产已提折旧 40万元。( 该省规定,计算房产税时按原值的 30%作为扣除额 )根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:业务 2该企业以房产对外投资应纳房产税 () 万元。A3

27、.6B2.72C2.48D2.24 解析 该企业以房产对外投资,收取固定收入,不承担联营风险,实际上足以联营名义取得 房产的租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。应纳房产税=200X (1 -30%)X 1.2%X 4- 12+16X 12%=2.48(万元)29、下列各项中,应征土地增值税的是 () 。A.赠与社会公益事业的房地产B 个人之间互换自有住房C抵押期满转让给债权人的房地产D 兼并企业从被兼并企业得到的房地产 解析 赠与社会公益事业的房地产虽发生了权属变更,但未取得收入,不征土地增值税;个 人之间互换自有住房, 经税务局核实,可免征土地增值税; 兼并企业从被兼并企业得到房地产, 不征土地增值税;抵押期满转让给债权人的房地产发生权属变更并给转让人带来利益 ( 作价抵 债),应征土地增值税。30、 张女士已于 2000年购入住房一套,由于 2011年度商品房价格下跌,张女士于当年 12 月购入某小区 60平方米普通住宅一套用于投资, 买入价格 80万元。由于资金紧张, 张女士打算 在 2012 年度择机将该房产出售。 预计成交价格为 95 万元。张女士在买卖投资用房的过程中能 获得税后收益 。 (契税适用 3%税率。 )A10.75 万元B10.38 万元C5.90 万元D 9.80 万元 C解析张女士在购入房产时应纳契税=80X 3%=

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