ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:23 ,大小:1.41MB ,
资源ID:22035424      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bdocx.com/down/22035424.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(第二章直言命题推理Word格式.docx)为本站会员(b****6)主动上传,冰豆网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰豆网(发送邮件至service@bdocx.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

第二章直言命题推理Word格式.docx

1、不是 否定句质:是/不是量:全称句所有是/特称句有些是/单称句某一个是所有商品是有价值的所有人不是长生不死的有些玫瑰是红色的有些科学家不是大学毕业的张三是高级工程师某个人不是小偷结构上(主项 谓项)非逻辑概念 (联项 量项)逻辑概念SP变项:主项S 谓项P逻辑概念能表达的叫常项常项:联项 量项句式A全称肯定命题:所有S是PE全称否定命题:所有S不是PI特称肯定命题:有些S是PO特称否定命题:有些S不是Pa单称肯定命题:某个S是Pe单称否定命题:某个S不是P拉丁文中表肯定的affirms于是用a表示全称肯定单称肯定,i表示特称肯定 表否定的nego于是用e表示全称否定单称否定,o表示特称否定1【

2、单选题】一个直言命题有六种形式是由它的什么项来决定的?窗体顶端A、主项B、变项C、联项D、常项我的答案:D得分:20.0分窗体底端2【单选题】逻辑常用哪几个元音字母表达六种不同的直言命题A、AEIOB、AEIUC、AIOUD、EIOUA得分:3【单选题】张建军教授认为,批判性思维最终离不开哪两个逻辑?A、抽象逻辑和现实逻辑B、语言逻辑和符号逻辑C、简单句逻辑和复合句逻辑D、精神逻辑和物质逻辑C得分:4【判断题】一个直言命题在结构上主要由主项、谓项、联项、量项四部分组成得分:5【判断题】主项、谓项都不是变项 非标准形式的直言命题玫瑰不都是红色的=有一些不是红色没有人自私=自私的人没有没有无因之果

3、=无因之果是没有的不是所有天鹅都是白的 有些天鹅不是白的不是所有参加测试的人合格=有些参加测试的人不合格否定次数奇数次否定句,否定词数出现偶数次肯定句古罗马的西塞罗说:”优雅与美不可能与健康分开。”意大利复兴时代,人道主义者洛伦佐巴拉强调说健康是一种昂贵的品质,是肉体的天赋,是大自然的恩赐。他写道:“许多健康的人并不美,但是没有一个美的人是不健康的。更具洛伦佐的话可以推出没有一个不健康的人是美的有些健康的人是美的有些不美的人是健康的【单选题】“不健康的人都不美”等同于A、有些美的人不是健康的B、美的人都健康C、有些不健康的人是美的D、有些不美的人是健康的。B得分:33.3分【单选题】玫瑰不都是

4、红色的是想表达A、有些玫瑰是红色的B、有些玫瑰不是红色的C、玫瑰都不是红色的D、玫瑰都是红色的【判断题】判断一个句子是肯定句还是否定句要看句中否定概念出现的次数的奇偶性直言命题的真假判断所有人都自私 假 与客观实际不吻合有些人自私 真有些狗自私 命题无意义 自私是人的本性属性 偶然具有本性 必然具有直言命题的主项和谓项在外延上所存在的五种关系,决定了一个具体的直言命题的真假性质第一种全同第二种真包含于第三种包含第四种交成前四种相容第五种全异排斥不相容关系SAP所有S是PSEP所有E不是PSIP有些S是PSOP有些O不是P矛盾就是两句话间不同真也不同假矛盾:不可同真同假 必定一真一假所有是与有些

5、不是SAP与SOP 所有不是与有些是SEP与SIP某个是与某个不是SaP与SeP反对:可同假不可同真所有是与所有不是SAP与SEP 所有是与某个不是SAP与SeP所有不是与某个是SEP与SIP下反对:不同假可同真有些是与有些不是SIP与SOP 有些是与某个不是SIP与SeP有些不是与某个是SOP与SaP从属:可同真可同假所有是与有些是SAP与SIP 所有不是与有些不是SEP与SOP所有是与某个是SAP与SaP 所有不是与某个不是SEP与SeP某个是与有些是SaP与SIP 某个不是与有些不是SeP与SOP矛盾是绝对的对立矛盾关系:存在于SAP与SOP之间,SEP和SIP之间,SaP与SeP之间

6、具有矛盾关系的命题之间不能同真必有一假不能同假必有一真一个句子是真还是假要看其是否与()相符合A、客观实际B、真理C、主观臆想D、经验感觉【单选题】矛盾的语句之间必A、同真B、一真一假C、同假D、以上都对【单选题】以下哪种关系是不相容关系A、真包含B、真包含于C、交成D、全异【判断题】矛盾就是两句话之间不同真也不同假【判断题】全同是不相容关系矛盾求解三步法这三句话最多只有一句真金盒方法一 一个个的假设方法二 矛盾求解三步法发现矛盾最重要绕开矛盾不可少矛盾之外推理妙第一步银和铅矛盾怎么发现矛盾 矛盾的两句话必然一句肯定一句否定矛盾的语句间谓项相同,主项也要相同即对象和性质要相同真话一定在银铅之中

7、(矛盾中一定有一句为真)绕开矛盾我们知道金的话一 定是错的。丙和甲矛盾乙和丁都是错的所以丙对选A【单选题】民警询问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的笔录如下:甲说:“反正不是我干的”;乙说:“是丁干的”;丙说:“是乙干的”;丁说:“乙是诬陷”, 他们当中只有三个人说真话,扒手只有一个,是A、甲B、乙C、丙D、丁0.0分乙要记得看清题目这里是三个人是对的【判断题】矛盾必然是一个肯定句和一个否定句【判断题】矛盾的三步法:发现矛盾最重要、绕开矛盾不可少、矛盾之外推理妙反对关系下反对关系以及与矛盾关系的区分可同假不可同真必有一假不同假可同真必有一真所有是与所有不是SAP与SEP所有是与某个

8、不是SAP与SeP具有反对关系的两个命题之间不能同真必有一假但是可以同假我们班所有同学都及格了为真所有同学都没有及格肯定为假这是所有是和所有不是所有是与某个不是反对所有不是于某个是也反对必有一真有些是与有些不是SIP与SOP有些是与某个不是SIP与SeP不能同假说明当一个命题为假时另一个命题必然为真可以同真说明一个命题为真时另一个命题真假不确定I为假时O真O为假时I真I为真有四种情况O可能假也可能真有些是与有些不是必有一个为真有些是与某个不是,有些不是和某个是也必有一真所有是与有些是SAP与SIP所有不是与有些不是SEP与SOP所有是与某个是SAP与SaP所有不是与某个不是SEP与SeP某个是

9、与有些是SaP与SIP某个不是与有些不是SeP与SOP具有从属关系的两个命题可以同真也可以同假矛盾判断是在具体判断与具体判断之间,一般判断与一般判断之间第一句和第三句都是一般判断,第二句是具体判断一和三是反对关系,反对关系必有一假一和二是反对关系,二是一的反例一三必有一假,一二必有一假一为假二三为真总经理不懂计算机这四句中有一句是错的周和郑反对周和郑必有一假只有一句正确甲和乙下反对必有一真甲和丙必有一真甲为真B张和李下反对张和李必有一真 李和王必有一真李真A只有一只猫真丙说真话甲和乙说的话都是假话张为真反对关系、下反对关系以及与矛盾关系的区分已完成成绩:80.0分【单选题】与“世界上的国家不都是内陆国家”有下反对关系的判断是A、世界上所有的国家都是内陆国家B、世界上有的国家不是内陆国家C、世界上所有的国家都不是内陆国家D、世界上有的国家是内陆国家【单选题】两个命题之间可以同真,也可以同假的关系是什么?A、从属关系B、矛盾关系C、反对关系D、下反对关系C看清题目【单选题】反对关系中两个命题之间有什么关系?A、一定同真B、一定同假C、不能同真,但可以同假D、不能同假,但能同真【单选题】“不同假,可同真”是什么关系?A、矛盾关系B、反对关系C、下反对关系D、从属关系【判断题】矛盾关系存在于一般判断和具体判断之间

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1