ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:11 ,大小:49.25KB ,
资源ID:18384843      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bdocx.com/down/18384843.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(最新EMBA综合试题3.docx)为本站会员(b****2)主动上传,冰豆网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰豆网(发送邮件至service@bdocx.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

最新EMBA综合试题3.docx

1、最新EMBA综合试题3EMBA综合试题3高级管理人员工商管理硕士学位入学考试综合试题3(语文)选择题:在每一小题给出的四个选项中,只有一个正确,请将答案写在答题纸上,写在答题纸之外的答案无效。(共20分,每题4分)1下列加点字的读音全部正确的一组是:A、徘徊hui 窥gu探 冠gun冕堂皇 刻不容缓hunB、赝品yn 荒谬mi 风驰电掣ch 风声鹤唳liC、慰藉ji 濒临bn 如火如荼t 参差不齐cD、针砭bin 省悟xng 蹉跎岁月cu 垂涎三尺yn2依次填入下列各句横线处的词语,最恰当的一组是:(祖父)且笑着:“翠翠,你人 ,爷爷笨得很,话说得不温柔,也莫生气。” 水生拍打着水,去追赶一个

2、在水波上滚动的东西是一盒用 纸盒装着的饼干。 跟我并排走路,对他那么一个性情 的人来说,显然也是苦事。 我在这里不想 梅博士演艺和象征主义的关系。A、乖戾 精细 孤僻 议论 B、乖巧 精致 孤独 讨论 C、乖戾 精致 孤僻 议论 D、乖巧 精致 孤僻 讨论3宝黛初会,这“-惊-笑”表达的含义可用下面哪一句诗概括:A、身无彩凤双飞翼,心有灵犀一点通。B、东边日出西边雨,道是无晴却有晴。C、同是天涯沦落人,相逢何必曾相识。D、无可奈何花落去,似曾相识燕归来。4下列各句标点符号使用正确的一句是:A、到底去还是不去?我的小姑奶奶。B、打好这一仗的关键是:一要发动群众;二要找准目标;三要速战速决。C、本

3、市文坛三位女杰王安忆、王小鹰、程乃珊在一起谈笑风生。D、李白的诗多豪迈:“君不见黄河之水天上来,奔流到海不复回”。5下列句子中,没有语病的一句是:A、有一次大概在1963年左右,一家日本通讯社到我家来拍电视片。B、投资环境的好坏,服务质量的优劣,政府公务员素质的高低,都是地区经济健康发展的重要保证。C、这次再版,长篇小说的作者都是很有名气的,如陈忠实的白鹿原,路遥的平凡的世界。D、今天来出席此会议的有十多所学校的领导。写作(20分):两位情同手足的好朋友。有一次,他们在阳光下各持一把剑练习着。这时,其中一个人开玩笑说:“我要把你一刀砍成两半!”另一个很有信心且毫不在意地说:“好呀!试试看。”结

4、果,血溅一地。阳光下,一对好友,瞬间成为仇敌。原来的好朋友,在友谊的阳光下,一个深信对方不会下手,另一个则确信他会避开可最后,他们都错了。相信他人,可是该信什么呢?怀疑一切,同样是可怕的。上述材料会引发你怎样的联想,请自选一个角度写一篇文章,题目自拟,立意自定,文体自选,字数要求500字左右。(数学)选择题:在每小题给出的四个选项中,只有一项正确,请将答案写在答题纸上,写在答题纸之外 的答案无效。(共40分,每道题2分)1、已知:4x-3y-6z=0,x+2y-7z=0,则的值为:(A)1 (B)2 (C) (D) 2、点(1,-1)关于直线x+y=1的对称点为:(A) (1,2) (B) (

5、2,0) (C) (0,-2) (D) (-1,1)3、今年父亲的年龄是儿子年龄的10倍,6年后父亲的年龄是儿子年龄的4倍,那么2年前父亲比儿子大:(A)25岁 (B) 26岁 (C) 27岁 (D) 28岁4、有一个四位数,它被131除余13,被132除余130,则此数的各位数字和为:(A)23 (B)25 (C)26 (D)275、不等式的解集是:(A) (B) (C) (D) 或6、用绳子量井深,把绳子三折来量,井外余4尺;把绳子四折来量,井外余1尺,则绳子的长度为:(A)30尺 (B) 40尺 (C) 45尺 (D) 36尺7、在1、2、3、4、5这五个数组成的没有重复数字的三位数有:

6、(A)60 种 (B)56种 (C)30种 (D)18种8、 某单位有老中青职工分别为40人、160人、200人,为了了解职工身体状况,用分层抽样法抽取一个容量为n的样本,若老年职工抽出10人,则样本容量n为:(A)50 (B)60 (C)100 (D)1609、已知一个直角三角形一直角边为12,斜边为20,则该三角形的面积为:(A)50 (B)48 (C)96 (D)9010、已知,那么的值是:(A) (B) (C)4 (D)311、已知A股票上涨的0.16元相当于该股原价的16%,B股票上涨1.68元也相当于其原价的16%,则这两股票原价相差:(A)8元 (B) 9.5元 (C) 10元

7、(D)10.5元 12、某电镀厂两次改进操作方法,使用锌量比原来节约15%,则平均每次节约:(A)42.5% (B) (C) 7.5% (D) 13、一元二次函数x(1-x)的最大值为:(A)0.25 (B)0.20 (C)0.15 (D)0.1014、的解集为:(A) (B) (C) (D) 15、所得税是工资加奖金总和的30%,如果一个人的所得税为6810元,奖金为3200元,则他的工资为:(A)12000元 (B) 15900元 (C) 19500元 (D)25900元16、车间共有40人,某次技术操作考核的平均成绩为80分,其中男工平均成绩为83分,女工平均成绩为78分。该车间一有女工

8、:(A)16人 (B) 18人 (C) 20人 (D) 24人17、甲乙两个储煤仓库的库存煤量之比是10:7.要使这亮仓库的煤量相等,甲仓库需向乙仓库搬入的煤量占甲仓库库存煤量的:(A)10% (B) 15% (C)20% (D) 25%18、一列火车完全通过一个长为1600米的隧道用了25秒,通过一根电线杆(不计其长度)用了5秒,则该列车长度为:(A)200米 (B) 300米 (C) 400米 (D) 450米19、如果X1、X2、X3三个数的算术平均值为5,则X1+2、X2-3、X3+6与8的算术平均值为:(A) (B) (C)7 (D) 20、某人以6公里/小时的平均速度上山,上山后立

9、即以12公里/小时的平均速度原路返回,那么此人在往返过程中平均每小时走:(A)9公里 (B) 8公里 (C) 7公里 (D) 6公里(逻辑题)选择题:在每一小题给出的四个选项中,只有一个正确,请将答案写在答题纸上,写在答题纸之外的答案无效。(共40分,每道题2分)1. 罗素是数学家,罗素是哲学家。可见:A、罗素要么是数学家,要么是哲学家 B、有些数学家是哲学家C、数学家都是哲学家 D、哲学家都是数学家2.中华腾飞,系于企业;企业腾飞,系于企业家。因此,中国经济的起飞迫切需要大批优秀的企业家。下列哪一种逻辑推理方法与上述推理方法相同?A、红盒中装蓝球,蓝盒中装绿球。因此,红盒中不可能装绿球。B、

10、新技术增加产品的科技含量,科技含量增加产品的价值,技术含量低的产品价值低。C、生产力决定生产关系,生产关系决定上层建筑。上层建筑反作用于生产力。D、优秀的学习成绩来自于勤奋,勤奋需要意志支撑。因此,要取得好的成绩必须具有坚韧的意志。3. 桌子上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”,银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣中”,铜匣子上写着一句话:“ 珠宝不在此匣中”。现已知道,这三句话中,只有一句话是真的,那么:A、珠宝在金匣中 B、珠宝在银匣中C、珠宝在铜匣中 D、珠宝不在任何匣中4. “子非鱼,安知鱼乐。” “子亦非鱼,安知鱼之非乐。” 下面哪项与上文的对话最为类似?

11、A、“你为什么不去送行?”“你怎么知道我没有去呢?” B、“你怎么负的伤?”“我怎么回忆得起当时的情况呢?” C、“你为什么到军事禁区里来?”“难道我不能到这里来看看吗?” D、“唐玄宗来烧过香,你有什么证据?”“你又有什么证据说唐玄宗没来烧过香?” 5.一袋10磅的新鲜土豆一般值2美元,而脱水的速食土豆平均每磅值3美元。可以得出结论,一些消费者为了方便愿意支付15倍的价格,因为这种方便食品的销量在持续增加。下面哪个,如果正确,指出了上面的论证有较大的缺陷?A、购买方便的2磅一包的新鲜土豆每袋1美元,或者讲比10磅一包的新鲜土豆贵2.5倍。B、因为新鲜土豆有80%的水分,每磅脱水土豆相当于5磅

12、新鲜土豆。C、罐装的削了皮的土豆也比相对不方便的土豆贵。D、1960年以来脱水土豆的零售价格已经下降了20%,达到了目前的每磅3美元的水平。6在股份公司的经营状况评比中,每股收益和净资产收益率是两个最重要的指标。有人说只要比较他们的赢利能力(净资产收益率)就可以了,不必比较他们的每股收益。如果这样来比较一个企业的经营能力,那么下面的哪个前提是需要假设A、因为净资产收益率更重要,如果一个企业有很高的收益率,那么用不了多久,他们的每股收益就会提高上来。B、企业的发展能力很重要,传统产业正面临挑战。C、每个公司的每股收益都差不多。D、如果一个企业没有很好的发展前景,即使暂时每股收益不少又有什么用呢?

13、7如果“鱼和熊掌不可兼得”是不可改变的事实,则以下哪项也一定是事实?A、鱼可得但熊掌不可得。 B、熊掌可得但鱼不可得。 C、鱼和熊掌皆不可得。 D、如果鱼不可得,则熊掌可得。8如果甲和乙都没有考试及格的话,那么丙就一定及格了。 上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论?A、丙及格了。 B、丙没有及格。C、乙没有及格。 D、乙和丙都没有及格。 9不可能所有的错误都能避免。以下哪项最接近于上述断定的含义?A、所有的错误必然都不能避免。 B、所有的错误可能都不能避免。C、有的错误可能不能避免。 D、有的错误必然能避免。10如果祖大春被选进村计划生育委员会,他一定是结了婚的。上述断定基

14、于以下哪项假设?A、某些已婚者不可以被选进村计划生育委员会。B、只有已婚者才能被选进村计划生育委员会。C、某些已婚者必须被选进村计划生育委员会。D、某些已婚者可以不被选进村计划生育委员会。11教授:在长子继承权的原则下,男人的第一个妻子生下的第一个男性婴儿总是首先有继承家庭财产的权利。学生:那不正确。休斯敦夫人是其父惟一妻子的惟一活着的孩子,她继承了他的所有遗产。 学生误解了教授的意思,他理解为:A、男人可以是孩子的父亲 B、女儿不能算第一个出生的孩子C、只有儿子才能继承财产 D、私生子不能继承财产12如果某人是杀人犯,那么案发时他肯定在现场。据此,我们可以推出:A、张三案发时在现场,所以张三

15、是杀人犯 B、李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场C、乙案发时不在现场,所以乙不是杀人犯D、丙不在案发现场,但丙是杀人犯13最受欢迎的电视广告中有一部分是滑稽广告,但作为广告技巧来说,滑稽正是其不利之处。研究表明,虽说很多滑稽广告的观众都能很生动地回忆起这些广告,但很少有人记得推销的商品名称。因此,不管滑稽广告多么有趣,多么赏心悦目,其增加销售量的能力值得怀疑。 上文的假设条件是哪一个?A、在观众眼里,滑稽广告降低了商品信誉B、滑稽广告虽然可看性强,但常常不如严肃的广告那样容易被人记住C、不能使商品提高知名度的广告是不能促进销售量的增加的D、对滑稽广告疏远的观众可能和欣赏它的观众一样多 14

16、由于近期的干旱和高温,导致海湾盐度增加,引起了许多鱼的死亡,虾虽然可以适应高盐度,但盐度高也给养虾场带来了不幸。以下哪个选项为真,就能够提供解释以上现象的原因?A、一些鱼会游到低盐度的海域去,来逃脱死亡的厄运B、持续的干旱会使海湾的水位下降,这已经引起了有关机构的注意C、幼虾吃的有机物在盐度高的环境下几乎难以存活D、水温生高会使虾更快地繁殖15周庭是一名数学家,袁智是一名计算机编程专家。其实所有的编程专家都是数学家。我们知道,今天国内大多数综合型大学都在培育着计算机编程专家。据此我们可以认定:A、袁智是由综合大学培养的B、大多数计算机编程专家是由综合型大学培养的C、周庭并不是毕业于综合大学的D

17、、有些数学家是计算机编程专家16众所周知,罗马教皇认为上帝创造世界,与此相违背的都是异端邪说。但最近教皇在一次会议上说“天主教信仰并不反对生物进化论,新的知识使人们承认,进化论不仅仅是一种假设,实际上,在继承各学科的一系列发现后,这一理论已被科学家普遍接受。”这表明:A、罗马教皇已不再信仰上帝了B、科学与神学的矛盾已不再存在C、教皇在科学发明发达的今天,不得不承认科学的真理D、神学已失去存在的基础和意义 17只有在统治者不能照旧统治下去的时候,人民群众也不能照旧生活下去的时候,革命才会发生。就个人而言,选择革命或者接受革命,也往往是别的路走不通了之后,才“逼上梁山”的。 由此可见:A、任何一次

18、革命,都不是人为制造的结果B、革命不需要领导力量也会成功C、革命不需要动员,群众会自发参与的D、所有在个人生活中遇到挫折的人都会参加革命和支持革命 18售价2元一斤的洗洁精分为两种:一种加有除臭剂,另一种没有除臭剂。尽管两种洗洁精的效果相同,但没加除臭剂的洗洁精在持续时间方面明显不如有除臭剂的洗洁精。因此后者:A、味道要好闻些 B、具有添加剂C、从长远来看更便宜 D、比其他公司的产品效果好19在计算机语言中有一种逻辑运算,如果两个数同一位上都是0时,其和为0,一个为0,一个为1时或两个都是1时,其和为1。那么:A、如果和为1,则两数必然都是1 B、如果和为0,则两数必然都为0 C、如果和为0,则两数中可能有一个为1D、如果和为1,则两数中至少有一个为020若风大,就放飞风筝;若气温高,就不放飞风筝;若天气不晴朗,就不放飞风筝。假如以上说法正确,若放飞风筝,则以下哪些说法是正确的? 风大 天气晴朗 气温高 A、 B、 C、 D、和

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1