ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:22 ,大小:588.32KB ,
资源ID:18326282      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bdocx.com/down/18326282.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(卡西总结之图形推理Word格式.docx)为本站会员(b****5)主动上传,冰豆网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰豆网(发送邮件至service@bdocx.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

卡西总结之图形推理Word格式.docx

1、这种题是给定三个图形,需要你找到变化的规律。然后再给定2个图形叫你推出第三个图形。答案C解析:方法一第一套图形中,子图1与子图2中相同的局部在子图3中的相应部分呈现白色,不同的部分呈现黑色。(个人习惯的叫法:不同变黑,相同变白)。按照此规律很容易得出结论。类似题一此题解法和上题一样(供大家参考)个人觉得A的左下角是白色的圆就对了(感觉没答案)类似题二例题207四川答案A第一套图形中有两个阴影部分,他们的面积是相等的;第二套图中亦如此。(面积问题)例题305湖南答案:C面积的题一般2种:1 两个图素的面积和等于第三个图素(此题便是) 2 阴影各部分面积相等(见例题2,07四川)此题第一套图形中,

2、第一个图中阴影部分占整个面积的1/4,第二个图中,阴影部分也占1/4。第三个图中,阴影部分占1/2即1/4+1/4=1/2例题402国家方法三此题属于复杂旋转问题,观察第一套图,发现小黑正方形逆时针旋转,每次90度;外面的直角状阴影也是顺时针旋转。到第二套图中,规律亦如此。例题503国家答案B1和2图去掉想同的部分,然后把第一图旋转180度放在第二个图上面-得到第三个图例题6(06四川)A图素的总量是:3黑 3白 2灰色 1竖线型 第二幅图也如此第二部分:我把它叫做汉字和字母题。一般有以下几种方法1 笔画数2 对称 3 封闭空间数 4直线和曲线的问题03浙江第一套图形中子图1-子图2-子图3,

3、分别是由直线-直线和曲线-曲线够成第二套亦如此。例题209广东考察的是轴对称图形(个人认为“B”成轴对称的说法不严谨,但是图中画出来的就比较对称了,呵呵)08四川观察图素:第一图和第三图,笔画都为4,且都是一部分。第二图和第四图,都为2部分由此推出第5图也是笔画数:4,且为一整体。每组图的小图都是一个曲线字母和两个直线字母构成(直线和曲线问题)三,图形的组合及叠加1 一般组合例题105国家此题为明显的图形叠加问题,只要有点空间的想象能力,此题比较简单。关键是B项干扰比较大此题具体方法是:都是两个图形相叠加,且重合的部分被上面的图形所覆盖,符合这两个条件的只有C项。答案A【解析】由第一组图可以知

4、道,每个图形都是由互不相同的两个图形组成的,而第二组图中的前两个图形都是由三个不同图案重叠而成,所以第三个图形也应该是有三个不同图案重叠而成的,由此可以排除B、C、D。小结:叠加的时候要注意是由几种不同的图素叠加的!05国家(二)D第一个图为底,与第二个图叠加,形成第三个图(注意看叠加的位置)2特殊组合每一套图形有3个图素,每个图素都有:方+圆+三角形构成,变化有规律从外到里:第一个:四-圆-三 第二个:圆-三-四第三个:三-四-圆常见考点四:图形叠加主要考察的是:1 叠加 2 去同存异,去异存同 3去同存异及其变式例题1:(07湖南)答案D第一组图形的规律是去同存异,即将前面两个图形叠加,去

5、掉相同的部分的小圆圈,即得到第三个图形。例题2(03广东)解法与上题类似例题3(07福建)答案D(去同存异变形)第一套图形中第一幅图去掉与第二幅图逆时针旋转90之后相同的部分,由此得出的图形再通过轴对称便可得到第三幅图】例题4(02浙江)答案D(与例2如出一辙)例题5(02国家)属于图形叠加(即2图+3图=1图)五、图形的移动和旋转具体通过例子来讲解02国考内部的图形每次120度(注意观察小黑方形)07福建即02国考题外部大图形的轮廓保持不变,内部最左边的图形顺时针旋转90后,右平移下一位置,得到下个图形。(即旋转+平移)例题3(07湖南)此题看似复杂,其实考察的是图形的旋转。第一组图的三个图

6、形呈顺时针90度旋转变化,第二组亦如此。04浙江此题为图形的旋转,但是旋转的时候不能翻转。只能得到B此题我在阴影部分也有讲到过!还是属于旋转问题(内外旋转的方向不一样)六、封闭空间数和元素种类题大家肯定会问,怎么会想到封闭空间数?如果遇到一个题的图素比较复杂,尝试用封闭空间、元素种类来解题2007福建考察的是封闭空间数,第一套图形中,白色封闭空间数分别为585,总的为18个。第二套图形中,前两幅图粉笔空间是为55 总的为10个,所以要选白色封闭空间数为8的封闭空间数分别为1,2,3,4,5.(此类题目我遇到的比较少,就只总结这两个了,呵呵)例题3(04国家)第一套图形中的每个图的构图元素都是4

7、个,第二套图也如此例题4(2006国家)第一组图形中元素种类分别为:2,4,6.第二组图中元素种类分别别:1,3,5.七、交点、对称轴、重心问题此类题目常考,其中重心考察是难点,隐蔽性很强,不容易发现。2002国家交点个数都是3交点个数,即交点个数每次递减。第二组图中可以推出,第三图的交点为1此题考查的是对称轴都有3条以上的对称轴此题第一套图中第一个图上面部分和第二个图的上面部分对称,下面一样。第三幅图的下面和第二图的下面对称,上面一样(或者直接理解成1和3对称。逻辑判断快速解题法条件有矛盾 真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:

8、我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A说真话的是甲和丁 B说真话的是乙和丙c说真话的是甲和丙 D说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的如果它是一匹红色的马呢

9、?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。解析四人中,两人诚实,两人说谎。甲和乙的话有矛盾!可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。答案B。即:说真话的是乙和丙。试题2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成

10、绩。结果发现三位教官中只有一人说对了。由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?全班所有人的射击成绩都不是优秀。班里有人的射击成绩都是优秀。班长的射击成绩是优秀。体育委员的射击成绩不是优秀。三人中只有一个说的对。张、孙二教官说法矛盾:断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。答案D。试题3:某律师事务所共有12名工作人员。有人会使用计算机;有人不会使用计算机;所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?12人都会使用。12

11、人没人会使用。仅有一个不会使用。仅有一人会使用。假设条件真,那么条件也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。显然必假,即所长会使计算机为真,那么“有人会使用计算机”是真话。我们找到了唯一真的条件是,剩余的条件“有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。快读:遇到真假变化,不必详读理解:快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部

12、分的有关常识和各类习题。发现联结词 规则用在先联结词如:如果那么,只有才,或者或者,并且等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:前件 后件如果提高生产率,那么就能实现目标。只有提高生产率,才能实现目标。或者提高生产率,或者实现目标。提高生产率并且实现目标常简约成: 提高生产率就能实现目标提高生产率才能实现目标。提高生产率或实现目标。提高生产率

13、也实现目标分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):大小写英文字母均可:A、B、p、q指代相关事物;逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“”相同)右箭头: 读:则。 表示“如果那么” 对号:V 读:或。 表达“或者或者” 双箭头:= 读:所以。是推出符号。(也可用“”替代)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“”相同)充分条件推理规则:句型:如

14、果A,那么B。符号:A B (读A则B)规则1:断定A,必然断定B。 符号:A B,A = B (分离规则)规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A B,-B = -A(逆否规则)传递规则:A B,B C = A C必要条件推理:只有A,才B。AB(读A才B)规则:(从略)必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。换位定理:句型转换:只有B才A = 如果A则B。符 号: B A = A B 排中律规则(相容析取)或者A,或者B。A V B(读A或B)否定A,必然断定B。A V B,-A = B否定B,必然断定A。A V B

15、,-B = A这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。由于最近的市场变化,绿岛公司必须在以后两年的时间里提高10%的生产率,否则它就会破产。事实上,从绿岛公司的生产和经营结构来看,如果能提高10%的生产率,那么它就能实现提高20%的生产率的目标。如果以上陈述为真,以下哪项陈述必然真?如果绿岛公司不能达到提高20%的生产率的目标,它就会破产。在以后两年内,如果绿岛公司提高了20%的生产率,它就不会破产。如果市场没有变化,绿岛公司就不需要提高生产率以防止破产。在以后两年内,绿岛公司有可能提高10%的生产率,但不可能达到提高20%的目标。文中出现联结词“如果那么,否、则”等逻辑联结词,考核推理

16、规则。这类试题叫做论证演绎。文中命题及形式分析:如果能提高10%的生产率,那么它就能实现提高20%的生产率的目标。这是充分条件命题,即:提高10% 提高20%,逆否推理:-提高20% -提高10%传递推理:-提高20% -提高10%,-提高10%破产 = -提高20% 破产结论是:不提高20%就破产。解析中使用了充分条件逆否规则、传递规则。面对这样简单的试题,如果熟悉规则,十几秒钟之内可以找到答案。如果不熟悉规则,可能要费些时间。但是,下面这样的试题不使用规则会有些麻烦。一个热力站有个5个阀门控制对外蒸气。使用这些筏门必须遵守以下操作规则:如果开启1号阀,那么必须同时打开2号阀并且关闭5号阀。

17、如果开启2号阀或者5号阀,则要关闭4号阀。不能同时关闭3号阀和4号阀。(4) 现在要打开1号阀,同时要打开的阀门是( )。A2号阀和4 号阀。B2号阀和3号阀。C3号阀和5号阀。D4号阀和5号阀。这样的试题,每个条件都是用联结词确定了逻辑关系,必须运用推理规则解析。这类题叫做正则演绎推理。整合条件,确认逻辑关系:(用符号表示,即简明又清晰,方便推理)1)1(2,-5) (其中1表示开启1号阀,-5表示关闭5号阀)2)(2 V 5) -43)-(-3,-4)(必须打开1号)演绎推理:据条件1)4),用分离规则:1(2,-5),1 = 2,-5(断定开2,关5)据断定(2,-5),结合条件2):

18、= -4 (断定关4号)据断定-4,结合条件(3): 3 (断定开3号)累计断定项是:2,-5,-4,3对照选项:同时要打开的阀门是2号阀和3号阀。信任离不开互相尊重,信任是保持长期人际关系的基础,但是某些私人关系的维持,例如友谊,还需要有共同的爱好,长期的友谊离不开互相尊重和共同爱好的支持。根据这段文字,可以知道(在长期的人际关系中,相互尊重意味着信任。仅由信任和互相尊重支撑的友谊不会持续太久。建立在共同爱好基础上的友谊会比其他关系更持久。由互相尊重和共同爱好支撑的私人关系总会持续很久。整合条件,确认逻辑关系。条件1:信任 互尊条件2:(换位)信任 长期 = 长期 信任 条件3:长期 互尊,同爱好概括条件2和3:长期 (信任,互尊,同爱好)B否定了“同爱好”这个后件,根据逆否规则,前件也被否定:B:仅由信任和互相尊重支持的私人关系不会太久。(- 长期)这个试题的特征是:没有联结词出现,但根据上下文的语义,可以识别是什么条件的命题。这样的试题叫做隐含演绎推理,也叫隐含论证演绎。公务员考试,经常变换推理规则的使用方法,如隐含演绎推理等。本章在演绎推理中有更多的介绍和习题供参考。

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1