ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:30 ,大小:41.58KB ,
资源ID:16854004      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bdocx.com/down/16854004.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(《形式逻辑》课后练习题及答案Word文档下载推荐.docx)为本站会员(b****3)主动上传,冰豆网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰豆网(发送邮件至service@bdocx.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

《形式逻辑》课后练习题及答案Word文档下载推荐.docx

1、(3)现代生产关系;关系。(4)东方社会主义国家;国家。(5)现代大学生;学生。(6)大行星;星体。(7)手工艺品;艺术品。六、下列语句作为定义是否正确?为什么?(1)错。否定定义。(2)错。循环定义。(3)错。定义过窄。(4)错。(5)错。比喻定义。(6)错。定义过宽。(7)错。(8)错。七、下列划分是否正确?因为华东师范大学与它的各系是整体与部分之间的关系,不是属种关系。多出子项(当然,多出子项必定导致子项相容)。概念的内涵和外延是概念的两个特征,而不是概念的两个种。地球的南北两半球是地球的两个部分,地球与其南北两半球之间的关系是整体与部分的关系,不是属种关系。汉族不是少数民族,多出子项。

2、划分不全。八、请运用有关概念的逻辑知识具体分析并改正下列语句中的逻辑错误。(1)“词汇”是集合概念,不能计数,应改为“词”或“单词”。(2)划分不正确,因为绝对平均主义和自由主义都属于非无产阶级思想,可以改为“必须批判绝对平均主义、自由主义等各种非无产阶级思想”。(3)“避免不再产生”是双重否定,意思是促使产生。应改为“为了避免产生类似问题,我们建立了必要的规章制度”。(4)“自己”的指称不明,可以改为“开学以来,老师对我十分关心,一有进步,就表扬我”。(5)不应补上“弱点”,而应补上“缺点”。(6)改为“学习方法好是取得良好成绩的重要条件之一”。九、填空题。(1)内涵;外延。(2)交叉;反对

3、(或者,不相容)。(3)全异(或者,不相容)。(4)危害社会的、触犯刑律的、应受到刑法处罚的;行为。(5)定义过窄。(6)真包含;全异。(7)限制;概括。(8)多出子项;十、单项选择题。(1)a(2)c(3)d(4)d(5)a(6)d(7)a(8)cp.77练习题一、下列语句哪些直接表达命题?(1)否。祈使句。(2)否。(3)是。反问句。(4)否。疑问句。(5)是。陈述句。二、下列命题属于何种性质命题?其主项和谓项的周延性情况如何?(1)A命题。主项周延,谓项不周延。(2)A命题。(3)A命题。(凡资本家都是唯利是图的)(4)E命题。主项和谓项都周延。(所有人都不是不犯错误的)(5)O命题。主

4、项不周延,谓项周延。(6)I命题。主项和谓项都不周延。(7)A命题(单称肯定命题)。(8)E命题。三、根据性质命题间的对当关系,回答下列问题。(1)由于“所有商品都有商标”与“所有商品没有商标”之间的关系为上反对关系,所以,由“所有商品都有商标”为假,不能有效地推出“所有商品没有商标”为真。由于“所有商品都有商标”与“有些商品没有商标”之间的关系是矛盾关系,所以,所以,由“所有商品都有商标”为假,能够推出“有些商品没有商品”为真。(2)因为“有些零件不是次品”与“有些零件是次品”之间的关系是下反对关系,所以,由“有些零件不是次品”为假,可以推出“有些零件是次品”为真。因为“有些零件不是次品”与

5、“所有零件不是次品”之间的关系是差等关系,所以,由“有些零件不是次品”为假,不能推出“所有零件不是次品”为假。(3)a“商学院的所有学生都是青年人”是A命题,由它可以推出:E命题“商学院的所有学生都不是青年人”为假;I命题“商学院的有的学生是青年人”为真;O命题“商学院的有的学生不是青年人”为假。b“甲班有的学生是会打桥牌的”是I命题,由它可以推出:A命题“甲班所有的学生都是会打桥牌的”真假不定;E命题“甲班所有的学生都不是会打桥牌的”为假;O命题“甲班有的学生不是会打桥牌的”真假不定。c“校园内有些木不是长青的”是O命题,由它可以推出:A命题“校园内的木都是长青的”为假;E命题“校园内的木都

6、不是长青的”真假不定;I命题“校园内有些木是长青的”真假不定。d“唯物主义者都不是有神论者”是E命题,由它可以推出:A命题“唯物主义者都是有神论者”为假;I命题“有些唯物主义者是有神论者”为假;O命题“有些唯物主义者不是有神论者”为真。四、将下列命题进行换质,并用公式表示之。(1)不热爱自己祖国的人是非马克思主义者。EPA。(2)一切文化都不是历史现象。SAP SE(3)有些著作是非哲学著作。SOP SI五、将下列命题能否换位?若能,请用公式表示之。(1)有些非正义战争是战争。SIIS。(2)有些周延的谓项是否定命题的谓项。SAP PIS。(3)不能。(4)不犯错误的不是人。SE ES。六、下

7、列推理是否正确?若正确,请把省略的推理步骤补充完整。(3)对。SEP PES PAIPO七、填空题。(1)SOP。(2)真包含于关系。(3)同一;真包含于。(4)真假不定。(5)特称的;否定的。(6)SI真。八、单项选择题。(1)c(2)d(5)c(6)SA九、双项选择题。(1)d,e。(2)d,e。(3)b,c。(4)b,c。十、概念S与概念P具有交叉关系,试问:以S为主项、P为谓项的四个性质命题中,哪几个取值为真?这些取值为真的命题中,哪几个可以进行有效的换位法推理?请用公式表示这些换位法推理。答:当概念S与概念P具有交叉关系时,在以S为主项和P为谓项的四个性质命题中,SIP和SOP为真。

8、其中,SIP可以进行有效的换位法推理,即SIP PIS。十一、设下列三句话中只有一句是假话,请问:甲班班长是否懂电子计算机?A:甲班所有学生懂电子计算机。B:甲班小张懂电子计算机。C:甲班所有学生都不懂电子计算机。解:(1)由于A与B具有反对关系,所以A与B不能同真,至少有一个是假的。(2)根据题意,由(1)可知,B是真的。(3)既然B是真的,那么由题意可知,C就是假的。(4)由C是假的,根据题意可知,A就是真的。(5)所以,加班班长懂电子计算机。十二、下面三句话一真两假,试确定S与P的外延关系。有S是P。有S不是P。有P不是S。(1)由于A与B具有下反对关系,所以A与B不能同假,至少有一个是

9、真的。(2)根据题意,由(1)可知,C就是假的,即POS为假。(3)由POS为假,根据对当关系之中的矛盾关系可知,PAS为真。(4)由PAS为真,根据换位推理可得,SIP为真。(5)由POS为假和SIP为真,根据题意得,SOP为假。(6)由SIP为真、SOP为假和POS为假可知,S与P之间的外延关系是同一关系。十三、某公请客,尚有人未到。于是,他说:“该来的不来。”有些来客听了此话便起身走了。某公又说;“不该走的走了。”于是,剩下的客人全走光了。请分析一下某公为何请客不成?(1)“该来的不来”等于说“该来的都是还没有来的(SA)”,换质得:该来的都不是已经来的(SEP);换位得:已经来的都不是

10、应该来的(PES);已经来的都是不应该来的(PA)。(2)“不该走的走了”则等于说“不应该走的都是已经走的(AP)”,不应该走的都不是没有走的(E);没有走的都不是不应该走的(再换质得:没有走的都是应该走的(AS)。所以,该公请客不成。p.110练习题一、指出下列三段论推理的格和式,并指出其中的大项、中项、小项以及大前提、小前提和结论。(1)大项:一定要胜利的(事业);中项:正义事业;小项:我们的事业。大前提:一切正义事业都是一定要胜利的;小前提:我们的事业是正义事业;结论:我们的事业是一定要胜利的。(2)大项:导电;石墨;非金属。石墨能导电;石墨是非金属;有的非金属能导电。(3)大项:文学作

11、品;需要创造艺术形象;学术论文。一切文学作品都需要创造艺术形象;学术论文不需要创造艺术形象;学术论文不是艺术作品。(4)大项:鱼;用腮呼吸的(动物);鲸。鱼都是用腮呼吸的;鲸不是用腮呼吸的;鲸不是鱼。二、下列三段论是否正确?如不正确,违反什么规则?大项扩张,或者违反第一格规则“小前提必须肯定”。“并非所有的青年工人都是共青团员”等于“有的青年工人不是共青团员”。“并非所有的青年工人都是青年”等于“有的青年工人不是青年”。中项两次不周延,或者违反第二格规则“大前提必须全称”。“并非所有唯物主义者都不是马克思主义者”等于“有的唯物主义者是马克思主义者”。“没有一个共产主义者不是马克思主义者”等于“

12、所有共产主义者都是马克思主义者”。四概念。中项两次不周延,或者违反第二格规则“前提必须有一个是否定的”。“不是快车是不带邮件的”等于“带邮件的车都是快车”。中项两次不周延,或者违反第四格规则“若大前提肯定,则小前提全称”。三、在下列括号内填入适当的符号,构成一个正确的三段论,并写出解题过程。(1) (M)A(P)(S)(A)(M)S(A)P把小前提的质填为A;因为大小前提都是A命题,所以结论也必定是A命题,即结论的质填为A;由结论为A命题可知,大项P不周延。因此,P在前提中也不得周延。所以,大前提的谓项应填为P,主项应填为M;由结论为A命题可知,小项S周延。因此,S在小前提中也必须周延。所以,

13、小前提的主项应填为S,谓项应填为M。但是,这个题所给的条件不足以用来确定一个唯一的答案,多种填法都可以满足该题所给的条件。例如,(M)A(P)(S)(E)(M)S(E)P(2) M I P(M)(A)(S)S(I)P结论的质应填为I,因为大前提为I命题,P在大前提中不周延;既然结论为I命题,那么小前提就只能是A命题。因为如小前提是否定命题E或O,那么结论也必须是否定命题;如小前提是I命题,那么两个前提都是特称命题,得不出结论。由于中项M在大前提中不周延,所以中项在小前提中就必须周延,即小前提的主项应填为M。因而,小前提的谓项应填为S。(3) (M)O(P)S(O)P大前提为O命题,所以结论也应

14、当为O命题,即结论的质应填为O。可见,大项在结论中周延。因此,大项在大前提中也必须周延。满足这个条件的情况只有MOP。由于大前提是特称否定命题O,所以小前提必须是全称肯定命题A。由于小项在结论中不周延,所以它在小前提中也不能周延。由于小前提是A命题,所以,小前提应当为MAS。(4) (P)(A)(M)(S) O (M)由于小前提为O命题,所以结论也应当为O命题,即结论的的质应填为O。由于小前提为特称否定命题O,所以大前提应当为全称肯定命题A。由于大项在大前提中必须周延,大前提为A命题,所以大前提应为PAM。由于结论为O命题,所以小项在结论中不周延。那么,小项S在小前提中也不应周延。因此,小前提

15、应为SOM。四、请运用三段论知识,回答下列各题。(1)如以“有些A是B”为大前提,以“所有的B是C”为小前提,那么可以推出“有C是A”。如以“所有的B是C”为大前提,以“有些A是B”为小前提,那么可以推出“有A是C”。(2)如以“所有的A都不是B”为大前提,以“所有的C都是B”为小前提,那么可以推出“所有的C都不是A”,以及“有的C不是A”。如以“所有的C都是B”为大前提,以“所有的A都不是B”为小前提,那么可以推出“所有的A都不是C”,以及“有的A不是C”。(3)以A命题为大前提和以E命题为小前提的三段论推理满足第二格和第四格的规则,可以有效的进行第二格和第四格推理;但不满足第一格和第三格的

16、规则,不能进行有效的第一格和第四格推理。(4)以E命题为大前提和I命题为小前提的三段论推理,结论应当是O命题。因为前提是否定命题,结论必定是否定命题;前提是特称命题,结论必定是特称命题。(5)不能。因为如三段论的三个项都周延两次,那么两前提都是否定命题,这不能有效地得出结论。(6)因为如结论是O命题,那么大项在结论中便是周延的。这样,大项在大前提中就必须周延。I命题的主谓项都不周延。所以,大前提不能是I命题。五、试分析如下一段话,指出这个人在推理时所犯的逻辑错误。你说甲生疮,甲是中国人,你就说中国人生疮了,既然中国人生疮,你是中国人就是你也生疮了。你既然生疮,你就说和甲一样,而你只说甲生疮,则

17、毫无自知之明,你的话还有什么价值?倘若你没有生疮,是说谎也。卖国贼是说谎的,所以你是卖国贼,我骂卖国贼,所以我是爱国者,爱国者的话是最有价值的,所以我的话是不错的,我的话既然不错,你就说卖国贼无疑了。“甲生疮,甲是中国人,中国人生疮”构成一个三段论,但它犯有大项扩张的错误,是一个错误的三段论。“卖国贼是说谎的,所以你是卖国贼”是一个省略小前提“你是说谎的”的三段论。这个三段论是错误的。因为中项两次不周延。“我骂卖国贼,所以我是爱国者”也是一个省略三段论,它省略的是大前提“凡骂卖国贼的人都是爱国者”。这是一个有效的三段论。但由于它所省略的大前提是错误的,所以它的结论也是错误的。“爱国者的话是最有

18、价值的,我是爱国者,所以我的话是不错的”也是一个正确的三段论。同样,由于它的大前提是错误的,所以它的结论也是不正确的。六、设a、b两类,b、c两类分别有以下关系,问a、c两类有什么关系?(1)设a类与b类全异,b类与c类交叉。(2)设a类包含b类,c类也包含b类。(1)a类与b类全异,就是说,凡a不是b。b类与c类交叉,就是说,有b是c。由“有b是c”做大前提和“凡a不是b”做小前提得,有a不是c。由“凡a不是b”做大前提和“有b是c”做小前提得,有c不是a。由“有a不是c”和“有c不是a”可知,a类与c类之间是交叉关系,或者全异关系。(2)a类包含b类,就是说,凡b是a。c类包含b类,就是说

19、,凡b是c。由“凡b是a”做大前提和“凡b是c”做小前提得,有c是a。由“凡b是c”做大前提和“凡b是a”做小前提得,有a是c。由“有c是a”和“有a是c”可知,a类与c类之间的关系可以是全同关系、真包含关系、真包含于关系和交叉关系。七、下列各混合三段论的形式是否正确?(1)正确。(2)错误。前提中是性质命题是否定的。(3)错误。中项两次不周延。(4)错误。大项扩张。八、证明题。(1)试证明:若一三段论的大前提是特称命题,则其小前提只能是肯定命题。证明: 假定小前提是否定命题,则结论也应当为否定命题。如结论是否定命题,那么大项在结论中就是周延的。由于大前提为特称命题,所以大前提应当为特称否定命

20、题O,并且大项应当处于大前提的谓项位置。但是,两个否定命题为前提得不出结论,所以假定错误,即小前提应当为肯定命题。(2)试运用三段论的一般规则证明:第四格的三段论的大小前提均不能是特称否定命题。 假定大提是特称否定命题,则结论也应当为特称否定命题。如结论是特称否定命题,那么大项在结论中便是周延的。这表明大前提是全称命题。这与假设相矛盾。所以,大前提不能是特称否定命题。假设小前提是特称否定命题,则结论也应当为特称否定命题,中项在小前提中不周延。如结论是特称否定命题,那么大项在结论中就是周延的。这表明大前提是全称肯定命题,因为两个否定命题为前提得不出结论。因此,中项在大前提中不周延。但是,中项两次

21、不周延得不出结论。所以,假设错误,即小前提不能是特称否定命题。(3)试证明:若一三段论中项周延两次,则其结论必然是特称命题。 假定结论是全称命题,则小项在结论中周延。因此,小项在小前提中也必须是周延的。因为中项周延两次,小项在小前提中周延,所以,小前提是E命题。如小前提是E命题,那么结论必定是否定命题。如结论是否定命题,那么大项在结论中必定是周延的。所以,大项在大前提中也必须是周延的。如大项在大前提中周延,那么由于中项周延两次,所以大前提必定是E命题。但是,两个否定前提是得不出必然结论的。所以,假设错误,即结论必然是特称命题。(4)已知某有效三段论的小前提是否定命题,试证:该三段论大前提只能是

22、全称肯定命题。 由于小前提是否定命题,所以大前提就必定是肯定命题,并且结论是否定命题。由于结论是否定命题,所以大项在结论中是周延的。由于大项在大前提中是周延的,所以它在大前提中也应当是周延的。由于大前提是肯定命题,大项在大前提中是周延的,所以大项是大前提的主项。由于大前提是肯定命题,周延的大项是大前提的主项,所以大前提是全程肯定命题。(5)设ABC分别为有效三段论的前提和结论,D是与结论C相矛盾的性质命题,试证:ABD中肯定命题必然是两个。 假定C是否定命题,那么,由于C是有效三段论的结论,所以前提AB必定有一个是否定命题。由于假定C是否定命题,所以由题意可知,D是肯定命题。如AB之中有一个是

23、否定命题,所以三段论ABD的结论D便是否定命题。由假定的前提推出矛盾,即D既是肯定命题又是否定命题,所以假定错误,即C必然是肯定命题。由于C是肯定命题,所以三段论ABC的前提AB也都是肯定命题。由于C是肯定命题,D是与C相矛盾的性质命题,所以D是否定命题。由于AB都是肯定命题,D是否定命题,所以三段论ABC中的肯定命题是两个。九、欧勒图解题。(略)十、试用凡恩图判定下列三段论是否有效。十一、试从对称性和传递性两方面指明下列关系的逻辑性质。十二、从关系的逻辑性质方面指出下列两段话中的逻辑错误。p.133练习题一、下列命题属于何种复合命题?请写出其逻辑公式。(1)联言命题。如用p表示“努力学习逻辑

24、知识”,用q表示“努力学习其他科学知识”,那么其逻辑公式便是:pq。(2)联言命题。如用p表示“在战略上藐视敌人”,用q表示“在战术上重视敌人”,那么其逻辑公式便是:(3)反蕴涵命题。如用p表示“有文化”,用q表示“学好马克思主义”,那么其逻辑公式便是:pq。或者理解为蕴涵命题,其逻辑公式是:pq。(4)等值命题。如用p表示“人犯我”,用q表示“我犯人”,那么其逻辑公式便是:(pq)(pq),或者,pq。(5)反蕴涵命题。如用p表示“入虎穴”,用q表示“得虎子”,那么其逻辑公式便是:(6)(相容)选言命题。如用p表示“液体因温度高而沸腾”,用q表示“液体因压强下降而沸腾”,那么其逻辑公式便是:

25、pq。(7)不相容选言命题。如用p表示“这次旅游去泰山”,用q表示“这次旅游去黄山”,那么其逻辑公式便是:pq。(8)反蕴涵命题。如用p表示“会休息”,用q表示“会工作”,那么其逻辑公式便是:(9)蕴涵命题。如用p表示“理论为群众所掌握”,用q表示“理论变成物质力量”,那么其逻辑公式便是:pq。(10)蕴涵命题。如用p表示“自然科学在思维”,用q表示“自然科学的发展形式是假说”,那么其逻辑公式便是:二、简答下列问题。(1)(相容)选言命题的逻辑特征是,选言命题为真,当且仅当,该选言命题的选言支至少有一个为真。所以,要使命题“A或者B”为真,对于任何支命题B而言,支命题A应取值为真。(2)联言命

26、题的逻辑特征是,联言命题为真,当且仅当,该联言命题的所有联言支都为真。所以,要使命题“A并且B”为假,对于任何支命题B而言,支命题A应取值为假。(3)蕴涵命题的逻辑特征是,只有蕴涵命题的前件真而后件假时,该蕴涵命题才为假;否则,该蕴涵命题就是真的。所以,要使蕴涵命题“如A那么B”为真,对于任何后件B而言,前件A应取值为假。(4)断定一个复合命题为真,并不表明必然断定了其所有支命题为真。具体地说,对于联言命题而言,断定一个联言为真,就必然断定了其所有联言支为真;但是,对于选言命题、条件命题和负命题而言,断定它们为真,并不表明然断定了其所有支命题为真。例如,断定选言命题pq为真,就不能表明必然断定了p与q都为真。(5)因为能够打开一架收录机不是表明他拥有该收录机充分条件,而是必要条件,所以,当甲说“如我能够打开这架收录机,那么它便是我的”时,审判员给予了否定回答。但是,如甲不能打开这架收录机,那就肯定表明他不是这架收录机所有者。

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1