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国家税收复习题全部试题文档格式.docx

1、A前转 B消转 C辗转转嫁 D后转14纳税人因偷税骗税少缴的税款,税务机关的追缴期为()A3年 B10年 C无限期 D15年15一般纳税人提供加工修理配劳务的,增值税率是()A17% B13% C6% D4%16税法规定,对视同销售的货物按组成计税价格征收增值税时,成本利率定为()A5% B6% C7% D10%17现行营业税共有()税目A14 B6 C12 D918金银首饰的消费品税率是()A5% B10% C15% D17%19进口货物完税价格是指货物的()A实际支付的价格 B组成计税价格C以成交价格为基础的完税价格D到岸价格20某国有企业2002年度利润总额为200万元,当年为研究开发新

2、产品、新工艺所发生的各项费用合计为300万元,上年这些费用支出合计为 ,假设该纳税人当年无任何其他缴纳调整项目,那么该纳税人当年应纳所得额为()A170万元 B50万元 C30万元 D200万元21税收活动的目的是实现国家的()A经济职能B政治职能C管理职能D政治和经济职能22下列不属于我国税收原则的是()A财政 B稳定 C公平 D效率23在其他条件不变的情况下,商品的需求弹性愈小,愈有利于()A税负前转 B税负后传 C消转 D辗转转嫁24税收收入的主要来源()A工业部门 B农业部门 C商业部门 D第三产业25本国政府向外国纳税义务人征税所发生的征纳分配关系属于()A国际税收关系B涉外税收关系

3、C关税关系 D国内税收关系26小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的,按()的征税率征收。A6% B4% C4%或6% D17%或13%27计算企业所得税应纳税所得额时不允许扣除的已纳税金是()A增值税B消费税C营业税D教育附加费28某酒厂本月销售自产粮食白酒2000斤,每斤酒售价35元,连包装物售,共取得不含税销售额100000元,本月应纳消费税为()A1000元B25000元C18000元D26000元29下列各项中,不属于特权使用费收入的是()A著作权转让收入B非专利技术转让收入C股权转让收入D商标权转入收入30中国国民王某的月工资是600元,年末一次性取得奖金4200元,王某全年的个人

4、所得税是()A90元B475元C505元D840元31税收采取的是()方式。A自愿认购B强制征收C有偿征集D自愿缴纳32下列不属于税收特征的是()A强制性B固定性C无偿性D稳定性33下列不属于税收支出的是()A减免税额B税收饶让C退税D规定税率34纳税人因偷税骗税少缴的税款,税务机关的追缴期是()A5年B10年C15年D无限期35用于区别不同税种的主要标志是()A纳税人B征税对象C税率D纳税期限36金银首饰的消费税在()环节征税。A生产B进口C批发D零售37地方铁路运营业务的纳税义务人是()A地方铁路管理机构B铁道部C列车长D铁路公司38下列经营业务中,应征收消费税的有()A烟草公司批发的卷烟

5、B轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎C汽车制造厂生产销售的卡车D汽车加油站销售的汽油40在下列项目中,不征收资源税的项目是()A煤矿生产的天然气B煤矿生产销售的原煤C油田出售的原油D油田出售的天然气41国家对国有企业征税凭借的是()A生产资料所有权B生产经营权C国家政治权力D行政管辖权42税收收入的价值来源应当是()A社会产品价值中的C部分B社会产品价值中的M部分C社会产品价值中的V部分D社会产品价值中的V+M部分43规定起征点的税收支出形式是()A税收扣除B税收抵免C减免税额D税收饶让44行使地域管辖权的国家采取的税收管辖的标准是()A法律标准B户籍标准C财产所在地标准D驻地标准45建筑业的营

6、业税率是()A3% B5% C8% D20%二、多选题10、下列收入中适用3%税率征收营业税的项目有(ACD)A、文化宫举办的培训班收入 C、文艺演出取得的收入 D、图书馆图书借阅收入11、下列经营活动属于应税消费税的项目有(CD)C、外贸公司进口的化妆品 D、烟厂委托加工的烟丝12、根据海关的现行规定,补征和追征的期限为(AD)A、补征期1年 D、追征期3年13、下列项目中可以免征企业所得税的有(ABC)A、某科研单位的科技服务收入B、某企业在技术转让过程中取得相关的技术咨询收入28万元C、某高等院校举办的培训所得14、我国个人所得税的纳税义务人分为居民纳税人和非纳税义务人的标准有(AD)A

7、、住所 D居住时间15、在计算外商企业所得税时,可以扣除的税金有(BCD)B、营业税 C、印花税 D、消费税16、对税收概念的理解包括以下(ABCDE)A、税收的课税权主体是国家B、税收活动的目的是实现国家的政治和经济职能C、税收课征的依据是国家的政治权利D、税收课征的对象是一部分社会产品或国民收入E、税收是国家参与一部分社会产品或国民收入分配和再分配所进行的一系列经济活动17、税收公平原则包括以下(AC)A、受益原则 C、纳税能力原则18、税负转嫁的形式主要有(ABCD)A、前转 B、后转 C、辗转转嫁 D、消转19、下列环节应缴消费税的有(AB)A、化妆品出厂批发环节 B、玉器厂出厂批发环

8、节20、下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是(AC)A、将委托加工的货物用于非应税项目 C、销售代销的货物21、(可能不考)下列项目中,不征收消费税的有(AB)A、盐场用自制的液体盐继续加工成固体盐出售B、工业企业生产销售金银首饰22、(可能不考)下列进口货物,海关可以酌情减免关税的有(AB)A、在境外运输途中,遭受损坏或损失的货物B、起卸后,海关放行前,因不可抗力遭受损坏或损失的货物23、(可能不考)下列免征营业税的有(BCD)B、刘某个人转让著作权的收入C、下岗职工张某提供的家庭清洁卫生服务(张某从事这项服务刚满1年)D、某美术馆门票收入24、(可能不考)根据税法规定,下列可以免征

9、个人所得税的是(ABC)A、保险赔偿 B、外籍人员从外商投资企业取得的股息红利所得C、个人取得的教育储蓄存款利息所得25、在我国,个人所得税的纳税义务人包括(ABCD)A、中国公民 B、个体工商户 C、外籍人员 D、港、澳台、同胞26、衡量宏观税负的主要量度指标有(AB)A、国民收入负担率 B、国民生产总值负担率27、税收的所有制构成主要取决于以下(ABC)因素。A、国家对某一经济成分实行的税收政策 B、不同经济成分的经济发展水平C、国家的经济管理体制28、税基优惠的形式包括(AC)A、税收扣除 C、盈亏互抵29增值税的纳税义务人,是在中华人民共和多国境内(ABC)的单位。A、销售货物 B、进

10、口货物 C、 30三、判断题。(注:除了以下几道题是对的,其余都是错的)1、企业所得税纳税人依照章程规定解散时,其清算终了后的清算所得应当缴纳企业所得税。(正确)2、我国增值税实行凭增值税专用发票扣税的方法.(正确)3、凡属征消费税的征税对象,一定也是征增值税的对象。 (正确)4、在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从量定额和从价定率相结合的混合计税方法。四:名称解释(本题15分,每小题5分(1、 税收是国家凭借政治权利,无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。2、 税目即征税对象的具体内容,是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税品种和项目。3、

11、 累进税率是指对同一对象随着数量的增加,征收比例也随之升高的一种税率。4、 间接税,是指纳税义务人不是税收的实际负担人,纳税义务人能够用提高价格或提高收费标准等方法把税收负担转嫁给别人的税种。5、 中性税收指国家在设计税制时不考虑或基本上不考虑税收对经济的宏观调控作业,而是由市场对资源进行配制,政府不施加任何干预。6、 消费税是以消费品和消费行为的流转额为课税对象的一种税。7、 分税制是划分各个税种归属和管理权的办法,适应各级政府财政需要的一种财政管理体制。8、居民纳税人即在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。五、简答题(本题24分,每题8分)1、简述市场经济条件下税收的职能解

12、答:(1)配置资源。引导人才和物力的流向,最后形成一定的资产结构、产业结构、技术结构和地区结构的功能;(2)分配收入。调整分配主体的物质利益关系的功能;(3)稳定经济度有适度增长的功能;(4)维护国家机器存在和发展的功能。2、简述现代税收制度遵循的原则;(1)公平原则。公平原则是指条件相同者纳同样的税条件不同者纳不同的税。A、 受益原则,其含义是纳税人应根据从政府公共收入支出中获得的受益程度大小来分担税收。B、 能力原则,其含义是纳税人应根据自身的所能承受的负担能力来分担税收率。(2)效率原则。A、行政效率征税效率,税务部门在征税过程中所发生的各种费用与所征税额的比。纳税效率,纳税人依法办理或

13、不依法办理纳入事宜所发生的费用。C、 经济效率是追求税收超额负担的最小化。3、简述税负转嫁的一般规律;(1)商品供求弹性需求弹性小供易转嫁,反之亦然;供给弹性大易转嫁,反之亦然。(2)市场竞争程度完全垄断容易转嫁,完全竞争条件不易转嫁。(3)课税范围大小课税范围宽易转嫁,反之亦然。(4)课税对象性质对商品征税容易转嫁,对所得征税不容易转嫁。(5)行政管理范围大小行政管理范围大容易转嫁,反之亦然。4、税收制度的构成要素&基本要素;解答:(1)税收制度的基本要素A、 纳税义务人,亦称纳税主体它是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。B、 课税对象,亦称课税客体它是指税法规定的征税的目的物。C、

14、 税率,是税额与课税对象推定的计税依据之间的比例。一般来说,税率分为比例税率、累进税率和定额税率三种。(2)税收制度的附属要素A、纳税环节,是税法规定从商品生产到消费流转过程中缴纳税款的环节。B、纳税期限,是指税法规定的纳税义务人缴纳税款的时间界限或时间区间,亦即纳税的最后时点。C、减免税,是对某些纳税义务人或征税对象给予照顾和鼓励的一种特殊规定。D、违章处理,是国家对纳税义务人违反税法的行为所规定的惩罚措施,并用以保障税收活动的正常进行。5、为什么说课税对象是税收制度的基础性要素;(1)课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志;(2)课税对象决定着征税范围;(3)其他税制要素的内容一般都是

15、以课税对象为基础确定的。6、比较起征点和免征额的区别;(1)起征点是税法规定征税对象开始征税的数额。征税对象数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的就其全部数额征税,规定起征点是为了免除收入较少的纳税人的税收负担,缩小征税面,贯彻合理负担的政策。(2)免征额是税法规定的征税对象中免于征税的数额。免征额部分不征税,只对超过免征额的部分征税。规定免征额是为了照顾纳税人的最低需要。7、税收保全措施8、税收负担有哪些主要分类?试述影响税收负担的因素。(1)税收负担可以分为名义税收负担和实际税收负担;也可以分为宏观税收负担和微观税收负担。(2)税收负担取决于国家的经济发展水平、政府职能范围、财政收入

16、结构和宏观经济政策等多种因素。五、计算题(本题18分,每小题9分)1、某汽车厂为增值税一般纳税人,2008年5月份销售小轿车200辆,不含税单价12万/辆,同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆。本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万,增值税51万。本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。计算5月应纳增值税税额。销售收入=(12+0.5)*200=2500(万) 销项税额=【2500/(1+17%)】*17%=363.25(万) 应纳增值税额=销项税额-进项税额 =363.25-51=312.25(万)2、某市一娱乐公司2010年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮

17、及其它服务,当年餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入),计算其应缴税费。该娱乐公司销售自制啤酒应缴纳的消费税=180*25010000=4.5(万)销售自制的180吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征收营业税。餐饮收入应缴纳的营业税=600*5%=30(万)3、某通讯设备厂为增值税一般纳税人,2月份发生以下购销业务:(1)购入一批原材料,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为29.825万元;(2)向运输公司支付运费2.5万元,并取得运输公司开具的运输发票;(3)本月销售产品取得不含税收入270万,将100个自制的手机奖励给本企业先进职工,同类产品的

18、出厂价格为每个1200元。计算改企业2月份应缴的增值税。销项税额=270*17%+12*17%=47.94(万元) 进项税额=29.825+2.5*7%=30(万元) 应缴税额=47.94-30=17.94(万元)4、某建材商店为增值税一般纳税人,主营建筑装修材料的销售,同时兼营装修业务和租凭业务。改商店对货物销售额和非应税劳务营业额分别进行核算。2002年4月发生如下经济业务:(1)从某工厂购进涂料一批,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的销售额为60000元(不含增值税);(2)销售商品的销售额共计397800元(含增值税),其中包括本月购进涂料全部对外销售的销售额105300元;(3)

19、出租装修工具12000元;(4)承揽装修及地板安装业务收入87000元;已知:适用的增值税税率为17%,服务业适用的营业税税率5%,建筑业适用的营业税税率3%,要求:A、 指出该商店4月份发生的经济业务中哪些应当缴纳营业税?B、 计算该商店当月应纳增值税额;C、 计算该商店当月应纳营业税额。当月应纳增值税额=397800/(1+17%)*17%-60000*17% =47600元 出租装修工具应纳营业税额=12000*5%=600元 承揽装修及地板安装业务应纳营业税额=87000*3%=2610元 当月应纳营业税额=600+2610=3210元5、2000年2月,东阳国际旅行社组织甲、乙两个假

20、日旅游团,甲团是由36人组成的境内旅游团,旅行社向每人收取费用4500元,旅行期间,旅行社为每人支付交通费人民币1600元,住宿费人民币400元,餐费人民币300元,公园门票等费用600元。乙团是由30人组成的境外旅游团,旅行社向每人收取费用人民币6800元,在境外该团改由当地WT旅游公司接团,负责在境外安排旅游,旅行社按协议支付给境外WT旅游公司旅游费折合人民币144000元。营业税税率为5%。要求:(1)计算旅行社2月份应纳营业税的营业额,并列出计算过程。(2)计算旅行社2月份应纳营业税税额,并列出计算过程。(1) 旅行社2月份应纳营业税营业额=(4500-1600-400-600-300

21、)*36+(6800*30-144000)=57600+60000=117600(元)(2) 应纳营业税税额=117600*5%=5880(元)6、假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元;(2)销售成本1100万元;(3)发生销售费用670万(其中广告费用450万);管理费用480万(其中业务招待费15万);财务费用60万;(4)销售税金160万(含增值税120万);(5)营业外收入70万,营业外支出50万(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万)(6)计入成本,费用中的实发工资总额150万,拨缴职工工会经费3万,支出职工福利费和职

22、工教育费29万。计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。(1) 会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元)(2) 广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500*15%=450-375=75(万元)(3) 业务招待费调增所得额=15-15*60%=15-9=6(万元)250*5%=12.5(万) 15*60=9(万元)(4) 捐赠支出应调增所得额=30-170*12%=9.6(万元)(5) “三费”应调增所得额=3+29-150*18.5%=4.25(万元)(6) 应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85(万元)(7)2008年应缴企业所得税=270.85*25%=67.71(万元)

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