1、方案二比方案一的工资水平高(平均、总体)因为二班比一班工资水平高各班次时间段的价值第一班正班第一班加班第二班正班第二班加班黄金时间白 银 时 间补空一班正:工资水平最低一班加:工资水平较高,机器利用率低二班正:工资水平较高,机器利用率高二班加:工资水平最高,机器利用率高如何生产最多的B产品?第一期生产排班举例:机 器(时)200 人 力(时)250 原材料(单位)1500 现有:机器100台;工人200人一班机器生产B:100*520/200=260(个)一班需要工人:260*250/520=125(人)二班工人生产B:(200-125)*520/250=156(个)二班需要机器:156*20
2、0/520=60(台)富裕机器安排到一班加:40*260/200=52(个)合计:一正260一加52二正156二加78共546个四、决策简要说明:(一)投资与筹资投资分为:固定资产投资:购买机器人力资源投资:招聘工人无形资产投资:研发产品参见规则参见规则四、决策简要说明:(一)投资与筹资筹资方式分为:债券长期银行贷款短期财务资源:现金余额、净流入银行贷款额度、一次性债券初期较大,以后随利润按比例增长1.购买机器三项之一。总金额最大。目标:多买、早买注意:1.现金断流 2.与工人数量的协调约束:市场需求 财务资源 工人数量受 市 场 需 求 的 约 束受财务资源的约束受其他资源的约束1.购买机器
3、基本上不考虑市场需求约束。前期按工人数确定购买机器:按第三期平衡的基础上确定第一期购买数。后期按财务资源确定购买机器。比赛:看谁买的机器多。第一期购买机器的数量现有机器100台,工人200人。按工人最大发展限度:第一期末:200-6+100=294第二期末:294-8+147=433第三期当量:433-13+216/4=474假设第一班正班生产A假设第二班正班加班生产B生产单个产品所需要的资源 产品 A 产品 B 机 器(时)100 200 人 力(时)150 250 原材料(单位)300 1500 在机器相同的情况下人员分配比例是:6:5=259:2151.应配备的机器数一班工人A产量:25
4、9*520/150=897一班机器数:897*100/520=173二班正工人B产量:215*520/250=447个二班机器数:447*200/520=172台二班加产量折半,机器、工人一样。已有100台,再买73台即可。2.招聘工人前期的主要矛盾是工人太少。P50、51中后期则需要注意与机器增长速度的协调3.产品研发及工资系数适当研发:注意投入产出比。产出(受益)主要表现为价格的提升。早研发早受益工资系数降低废品率;提高产品等级本期有效四、决策简要说明:(二)市场营销包括:配送平均。边际收益相等。价格供求关系、价格弹性广告对应产品。有利于提高价格,边际效益递减。促销对应市场。周期季节波动、
5、按年增长四、决策简要说明(三)分配财务课程上有各种分配(股利)政策:剩余股利政策固定金额固定比例低定额加额外股利政策递增等等第一期的决策目标1.最大化利用产能(工人约束,多吸收机器时间);2.适当配送产品;3.适当安排价格;4.适当安排广告和促销;重点指标:销售总金额利润金额第一期的决策目标1.最大化利用产能(工人约束,多吸收机器时间);2.最大限度招聘工人;3.适当配送产品;4.适当安排价格;5.适当安排广告和促销;6.适当安排工资系数;7.适当安排产品研发;8.适当安排购买机器;9.适当安排购买原材料决策参考顺序生产决策营销决策流动资金决策投资决策筹资决策本期决策三期决策长期决策决策者需要
6、思考的问题例如:生产成本是多少呢?班班 次次 第一班正班:6:00-14:00 第一班加班:14:00-18:00 第二班正班:00-22:00 第二班加班:22:00-2:00一期正常班为520小时(一季度13周,每周40小时),加班为260小时。机机 器加工能力器加工能力机器可在两班使用,但第一班加班和第二班用的机器总数不能多于公司机器总数。第一班加班用的机器在完工后也不能用于第二班。机机 器加工能力器加工能力8*5*13=520小时小时 一班正一班正4*5*13=260小时小时 一班加一班加8*5*13=520小时小时 二班正二班正4*5*13=260小时小时 二班加二班加参见机机 器使
7、用成本(一)器使用成本(一)机器价格为40000元,折旧期为5年,每期(季度)折旧为5.0%,不管使用与否。每台机器每期的维修费为 200元,不论使用与否。40000元*5.0%+200元=2200元台,期参见4机机 器使用成本(二)器使用成本(二)40000元*5.0%+200元=2200元台,期2200元台,期台数每期总成本每期总成本工作总小时每小时单位成本参见4机机 器使用成本(三)器使用成本(三)4000040000元元*5.0%+2005.0%+200元元=2200=2200元台元台,期期22002200元台元台,期每台工作总小时期每台工作总小时,只上第一班正班:,只上第一班正班:2
8、2002200元元5205204.234.23元台小时元台小时,一正一加,一正一加 22002200元元(520+260)(520+260)2.822.82元台小时元台小时,一正二正,一正二正 22002200元元(520+520)(520+520)2.122.12元台小时元台小时,一正二正二加,一正二正二加22002200元元(520+520+260)(520+520+260)1.71.7元台小时元台小时参见4机机 器安器安 装装 周周 期期若购买机器,本期末付款,第一期下期运输安装,第二期再一期才能使用,第三期使用时开始计提折旧。参见8工作小时基本工资工作小时基本工资 第一班正班第一班正班
9、:3.00:3.00元元 第一班加班第一班加班:4.50:4.50元元 第二班正班第二班正班:4.00:4.00元元 第二班加班第二班加班:6.00:6.00元元每个工人只能上一种班,加班人数不能多于本班每个工人只能上一种班,加班人数不能多于本班正常班人数。正常班人数。未值班的工人也要按第一班正常班付工资。参见4基本工资总额基本工资总额 共有个工人共有个工人共有个工人共有个工人,全部上第一班正班:,全部上第一班正班:3 3 2 2,还上加班:,还上加班:4.504.50 ,部分()上第一班正班;部分()上第二班正,部分()上第一班正班;部分()上第二班正班班班班 4.004.00 ()()()
10、()()()()(),还上第二班加班:,还上第二班加班:6.006.00 ()()()()1560 1560()()()()第一班正班第一班正班 :6.00元元参见4每小时工资额每小时工资额 、全部上第一班正班:、全部上第一班正班:第一班正班:3.00元 2、一正一加:、一正一加:(3.00元 4.50元)3.50元、上第一班正班;、上第一班正班;上第二班正班上第二班正班(3.00元 4.00元)3.50元、一正二正二加(各半):、一正二正二加(各半):(3.00元 4.00元 6.00元)4.00 元第一班正班:3.00元第一班加班:4.50元 第二班正班:4.00元 第二班加班:6.00元
11、上二班人比例每小每小每小每小时时工工工工资额资额一正二正一正二正一正二正二加一正二正二加生产单个产品的直接成本生产单个产品的直接成本 产品 A 机 器(时)100 1.7=170 人 力(时)150 =600 原材料 300合计:产品 B 机 器(时)200 1.7=340 人 力(时)250 =1000 原材料()1500 合计:如何降低成本?1,充分利用机器(),第一班尽量安排劳动密集型产品,每班减少产品品种4,充分利用批量折扣5,节约财务费用AB单个产品的大致毛利单个产品的大致毛利 产品 A 机 器(时)100 1.7=170 人 力(时)150 =600 2100 原材料 300合计:
12、1070产品 B 1030 机 器(时)200 1.7=340 人 力(时)250 =1000 4840原材料 1500合计:2840 2000AB产品的资源贡献率产品的资源贡献率 产品 A 机 器(时)1030/100=10 人 力(时)1030/150 =6 2100 资金()1030/1070=1 合计:1070产品 B 1030 机 器(时)2000/200=10 人 力(时)2000/250=8 4840 资金()2000/2840=0.7 合计:2840 2000要取领胜掌握规则熟悉自己的活动空间资 本能带来剩余价值的价值产 能利润的惟一源泉预 算能看多远就能开多快取长补短木桶木桶
13、原理原理归根结底每个公司开始的财务资源是完全一样的。胜负在于 决策者 智力投入的 数 量 与 质 量课 程 进 阶透彻掌握规则理解输入输出数据统筹兼顾长远规划团队协作取长补短木桶原理初级初级中级中级高级高级理 解 规 则掌 握 公 司 内 外 情 况企 业 预 算短板?扩 大 产 能利 用 资 源七项指标:本期利润、市场份额、累计分红、累计缴税、净资产、人均利润率、资本利润率决策优化决策可行掌握公司现状熟悉规则读取数据系统操作方法决策模型现金预算模型生产排班模型市场营销模型综合合得分得分决策优化效用曲线决策优化与其效应关系曲线发展发展速度速度收收益益风风险险风风险险收收益益安全区间风险区间失败区间临界实习赛节奏第一周:熟悉规则,进入环境,拟合市场参数第二周:进行9.10.11三期模拟,穿插讲评。第三周:进行12.13.14三期模拟,穿插讲评。第四周:进行15.16两期模拟,评定成绩。讨论。决赛节奏第五周:决策准备研究第六周:进行9.10.11三期模拟第七周:进行12.13.14三期模拟第八周:进行15.16两期模拟 点评总结个人成绩由日常成绩和报告成绩两部分组成:各占日常成绩 第一名
copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1