1、4消防给水 根据高层民用建筑设计防火设计规范GB5004595(2005年版)中的3.0.1条,本建筑属于二类建筑。据7.1.1条,设室内消防给水系统。据7.2.2条,室内消火栓用水量为20L/s,每根竖管最小流量10L/s,每只水枪最小流量5L/s。据7.6条,可不设自动喷水灭火系统。楼顶设消防水箱,可用水量为灭火10分钟水量。 室内消防用采消火栓,每层设两个消火栓。5管道的布置及管材 管道布置形式如平面图所示,室内给水管道,消防管道都采用暗装,排水管、雨水管靠墙布设。 给水管道、消防管道采用铸铁管,排水管和雨水管采用PVC管。3给水系统计算1.室内给水系统的计算(1).给水用水定额及时变化
2、系数。 由所给出的该公寓的相关资料可知其中有大便器,小便器,洗脸盆和沐浴设备,每间4人。查最高日生活用水定额为Qd=180L/(人.d) ,时变化系数为2.8。每天的使用时间选用24h。每一层楼有20间宿舍,每间有4人,那么6层的学生公寓楼的总人数为m=480人。(2).最高日用水量:Qd=m * q =180 * 480 =86400 m3/h 最大时用水量: Qp = Qd/T =86400/24=3600 Qh = Qp * Kh =3600*2.8=10080 Kh-时变化系数; T-用水时间。(3).设计秒流量及管径 qg=0.2Ng0.5 本工程为学生公寓,有=2.5 qg=0.2
3、*2.5Ng0.5 =0.5式中: Ng计算管段的卫生器具给水当量系数; 0.2 一个卫生器具给水当量的额定流量(L/s); 根据建筑用途而定的系数,这里取2.5。(4).室内水头所需压力 宿舍楼为6层层高,所以直接通过外网就可直接向宿舍供水。其最不利点为6 层的淋浴喷头,取其高度为6层层顶高。H=18.30m。宿舍楼16层室内给水管网水力计算表管段编号盥洗水龙头大便器冲洗管淋浴器当量总数Ng设计秒流量qg(L/s)管径DN(m)流速v(m/s)每米管长沿程水头损失i(kPa/m)管段长度L(m)管段沿程水头损失hy=iL(kPa)管段沿程水头损失累计hy(kPa)20.50.8121.00
4、0.500 0.032 0.622 4.1110.330 42.456 2311.75 0.661 0.823 2.140.800 1.712 44.168 342.25 0.750 0.040 0.597 0.2830.162 0.046 44.214 762.00 0.707 0.563 0.240 0.068 44.282 654.00 1.000 0.796 0.4731.085 0.513 44.795 544.50 1.061 0.844 0.7697.005 5.387 50.182 48 6.75 1.299 1.034 3.180 2.445 52.627 89413.50
5、1.837 1.463 1.613.300 5.313 57.940 9106320.25 2.250 1.791 2.563.000 7.680 65.620 1011827.00 2.598 0.050 1.324 3.019.030 74.650 111210533.75 2.905 1.480 0.9982.994 77.644 12131240.50 3.182 1.621 1.363.380 4.597 82.241 13142481.00 4.500 0.080 0.896 0.2466.220 1.530 83.771 根据宿舍楼16层室内给水管网水力计算表的计算成果可知: 最
6、不利配水点为可能为1、2或5, 1为洗衣机水龙头,其流出水头为1.5 m; 2为淋浴器,其流出水头为4 m; 5为自闭式冲洗阀,其流出水头为5 m。分户水表和总水表分别安装在管4-8、8-9、9-10、10-11、11-12、12-13和26-27管段上分水表选用LXS40C旋翼式水表,其最大流量为20m3/h,则其水表的水头损失为h8-9=qb2/kb= qb2/(qmax/100)=6.61322/(202/100)=10.93kPa;总水表选用LXL-150N螺旋式水表,其最大流量300m3/h,则其水表的水头损失为h26-27= qb2/kb= qb2/(qmax/100)=60.61
7、2/(3002/100)=4.08kPa。所以有:H3 =10.93 *6 +4.08= 69.66 kPa 内所需压力: H = H1 + H2 + H3 + H4 H1 = 16 (-0.9) =16.9m =169kPa局部损失按沿程损失的30%计算,所以, H2 =42.450*(1+30%)=55.185 kPa H4 =5m = 50kPa H = H1 + H2 + H3 + H4所以 H = 169kPa + 55.185+69.66kPa + 50 kPa = 343.845 kPa 所以,到楼顶所需34.38m 水。外网压力为 0.2MPa = 20m水,只能满足14层供水
8、要求。则需要增设水泵加压,水泵扬程为Hb ,34.38 -19 =15.38m由此可知:需要水泵扬程至少为:15.38m, 所以所需水泵扬程为:0.16 MPa 。4消防计算 该建筑总长44米,宽度20.米,高度3米。按建筑设计防火规范GB50045-95(2005版)要求,消防栓的间距应保证同层任何部位有2个消防栓的水枪充实水柱同时到达。 式中: Ls所需水枪的喷射充实水柱长度,m; H1室内最高着火点离地面高度,m; H2水枪喷嘴离地面高度,一般取1m; R消防栓保护半径,m; L水带长度,m。 消防栓采用单排布置时,其间距为 S2股水柱时的消防栓间距, b消防栓的最大保护半径。 据此应在
9、走道上布置2个消防栓(间距13.2m)才能满足要求。另外,消防楼梯的前室也要设消防栓。 水枪喷嘴处所需的水压 查表,水枪喷口直径选19mm,充实水柱Ls要求不小于10m,选Ls=12m 水枪喷嘴处所需的水压: 水枪系数,值为0.0097; f水枪实验系数,值为1.21。水枪喷嘴的出流量 B水枪水流特性系数。水带阻力 19mm的水枪配65mm水带,衬胶水带阻力较少,本工程选衬胶水带。查表可知65mm水带阻力系数Az值为0.0017。 Az水带阻力系数。消防栓口所需的水压 Hk消防栓栓口水头损失,取20kPa.消防水力计算按照最不利点消防竖管和消防栓的流量分配要求,最不利消防竖管为XL-5,出水枪
10、数为2支,相邻消防竖管即XL-4,出水抢数为2支。 H1和2点的消防栓间距;h1-2管段的水头损失。2点的水枪射流量 式中: B水枪水流特性系数,查表的喷嘴直径为19mm的,B=1.577。消防栓给水系统配管水力计算表设计秒流量q(L/s)管长L(m)DN (mm)V (m/s)1-25.200 1000.662 0.008 0.024 2-311.698 1.490 0.037 0.111 0.135 3-418.650 1251.521 0.031 0.093 0.228 4-526.027 1501.474 0.023 0.069 0.297 5-633.806 1.914 0.039
11、0.118 0.414 6-741.968 3.162.376 0.060 0.189 0.604 7-883.936 142002.673 0.062 0.872 1.476 8-9167.872 38.962752.828 0.043 1.683 3.159 管路总水头损失为总水表安装在8-9管段上Q8-9=167.872L/s=604.34m3/h,所以选用LXL250N水平螺翼式水表,其最大流量为800m3/h,则其水表的水头损失为h3-4=qb2/kb= qb2/(qmax/100)=604.342/(8002/100)=57.07kPa;消防栓给水系统所需总水压H应为 按消防栓灭火总用水量,由於室外给水管网所能提供的最小压力不能滿足要求,所以安裝的水泵。4室内排水系统计算 污水、废水排水
copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1