ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:22 ,大小:61.09KB ,
资源ID:14967367      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bdocx.com/down/14967367.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(逻辑学模拟试题Word文档格式.docx)为本站会员(b****3)主动上传,冰豆网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰豆网(发送邮件至service@bdocx.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

逻辑学模拟试题Word文档格式.docx

1、为真,则( )为真。A. 某甲必然是凶手 B. 某甲可能是凶手C. 某甲可能不是凶手 D. 某甲不必然不是凶手7.类比推理和不完全归纳推理的相同点是( )。A. 从个别到一般的推理 B. 从个别到个别的推理C. 从一般到一般的推理 D. 或然性推理8. 调查中发现,凡是普法教育搞得好的地区,刑事案件发案率都较低,凡是普法教育搞得不好的地区,刑事案件发案率都较高,由此可见,搞好普法教育是刑事案件发案率较低的原因。这是求因果联系的( )。A.求同法 B.求异法C. 求同求异并用法 D.共变法9.在论证过程中,如果违反论据的真实性不应依赖论题的真实性来论证的规则,就会犯( )的逻辑错误。A.虚假论据

2、 B.预期理由C.循环论证 D.推不出10、和“并非:这个商店的商品价廉物美”相等值的命题是( )A、这个商店的商品价不廉,物也不美 B、这个商店的商品价廉但物不美 C、这个商店的商品价不廉,或物不美 D、这个商店的商品物美但价不廉11、“出席会议的人有大学毕业的”与“出席会议的人有不是大学毕业的”( )A、可同真,可同假 B、不可同真,不可同假 C、不可同真,可同假 D、可同真,不可同假12、以MAP为大前提,SIM为小前提的有效三段论推理,其结论是 ( )A、SAP B、SEP C、 SIP D、SOP13、同时肯定“所有的人都会犯错误”与“有的人不会犯错误”这两个命题会违反( ) A、同

3、一律 B、矛盾律 C、排中律 D、充足理由律14、如果一个证明的论据还要依靠论题来证明,那么该证明所犯的逻辑错误是( )A、论据虚假 B、预期理由 C、循环论证 D、推不出15.如果“鱼和熊掌不可兼得”成立,那么一定成立的是( )A.鱼可得但熊掌不可得 B.鱼不可得但熊掌可得 C.鱼和熊掌都不可得 D.或鱼不可得,或熊掌不可得二、双项选择题(本题30分,每题3分)1.以如果甲队战胜乙队,那么,甲队夺得冠军为前提进行假言三段论推理,可推出的结论( )。A.并非甲队夺得冠军 B.并非甲队战胜乙队 C.甲队夺得冠军D.乙队夺得冠军 E.甲队战胜乙队2.在我们的社会里,有些人是自私的,但并非人人都是自

4、私的。这一议论( )。A、违反同一律B、违反不矛盾律C、违反排中律D、不违反逻辑规律E、不违反不矛盾律3、父母有抚养教育未成年子女的义务中的未成年子女是( )。A、单独概念 B、普遍概念C、正概念 D、负概念4、下列各组判断违反不矛盾律的是( )。A、SAP 并且SEP B、SAP并且SOP C、SOP并且SIP D、SAP并且SIP5、在论证中,违反论据必须真实的规则,所犯的逻辑错误是( )。A、论据虚假 B、预期理由 C、同语反复 D、循环论证6、以如果贪污腐化,就会构成犯罪为前提,进行正确的充分条件假言三段论推理,其小前提可以是( )。A、贪污腐化 B、构成犯罪 C、没有贪污腐化 D、未

5、构成犯罪7、在性质判断中,有周延性可言的词项是( )。A、主项 B、谓项 C、量项 D、联项8.如果P要么q取值为真,其肢判断的真假情况是( )。A. P真q真 B. P真q假 C. P假q真 D. P假q假9.不相容选言推理的正确式是( )。A.肯定前件式 B.肯定后件式 C.肯定否定式 D.否定肯定式 E.否定后件式10.下列概念中,属于负概念的是( )。A.虚伪 B.无价之宝 C.无条件反射 D.非城市户口三、推理(40分)1、完成下面两个三段论,使之成为有效式(每题5分,共10分)。a、 M ( ) P ( )( )( ) S E Mb、 M I P S ( ) P2、下列议论是否违反

6、普遍逻辑的基本规律?如违反,请指出其违反哪条规则,犯什么逻辑错误?(每小题5分,共15分) a、你对教学改革的意见是正确的,我完全同意.不过,你的意见中有些地方是值得商榷的。b、劳动创造财富,音乐家在辛勤劳动,所以,音乐家也在创造物质财富。c、某茶厂的厂长说:认为我们厂生产的茶叶都是特级的,这种看法不符合实际,但说我们厂生产的茶叶达不到特级,我也不同意,我们应该实事求是嘛!”3、有一天,某国首都的一家珠宝店被盗贼窃走一块价值五千美元的钻石。经过三个月的侦破,查明作案的人肯定是甲、乙、丙、丁这四个人中的某一个人。于是,这四个人作为重要嫌疑人而受到讯问。四个人在被讯问时提供了以下口供:甲:钻石被窃

7、的那一天,我正在别的城市,所以,我是不可能去作案的。乙:钻石就是丁偷走的。丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。三天前,我看见他在黑市上卖一块钻石。丁:乙这是在诬陷我。我打赌不是我干的。因为口供不一,案子一时不能定下来。我们假定这四个人中只有一个人说真话,请问;作案人是谁?(本题15分) 逻辑学模拟试题二一、单项选择题(每题2分,共30分)1、a“某属概念具有的内涵,其种概念必然具有”和b“某种概念不具有的内涵,其属概念必然不具有”这两个论断( )A、都对 B、a对、b错 C、都错 D、a错、b对2、如果两个素材相同的性质命题的主项和谓项的周延情况都是不同的,则这两个性质命题具有( )关系。A、可以同真

8、,可以同假 B、可以同真,不可同假 C、不可同真,可以同假 D、不可同真,不可同假3、“所有S是P”与“没有S是P”之间具有( )A、反对关系B、矛盾关系 C、差等关系 D、下反对关系4、关系推理(一)“甲命题与乙命题不等值;乙命题与丙命题不等值;所以,甲命题与丙命题不等值”与(二)“甲命题蕴涵乙命题,乙命题蕴涵丙命题;所以,甲命题蕴函丙命题”( )A、都是有效的B、都是无效的 C、(一)有效(二)无效 D、(一)无效(二)有效5、已知pq为假,则P与q的取值情况必为( )A、p与q都真 B、p与q 都假 C、p真且q假 D、p假且q真6、“pq”的负命题的等值命题是( ) A、pq B、pq

9、 C、pq D、pq7、如对两个相互等值的命题( ),则违反逻辑基本规律。A、同时肯定 B、肯定一个,否定另一个 C、同时否定 D、不作肯定,也不作否定8、与“如果小李不来,那么小王来”等值的命题有( )A、或者小李来,或者小王来 B、小李不来,小王也不来 C、并非(小李来,小王也来)D、如果小李来,那么小王不来9、通过综合运用换质法和换位法,由SIP可推出( ) A、PES B、PO C、OS D、POS10、以下断定中,( )是违反矛盾律要求的。A、SEP真且SOP真 B、SAP真且SEP真 C、SAP假且SIP假 D、SOP真且SIP假11. 与“世界上的国家不都是内陆国家”有下反对关系

10、的判断是 ( )。 A .世界上所有的国家都是内陆国家 B .世界上有的国家不是内陆国家 C .世界上所有的国家都不是内陆国家 D .世界上有的国家是内陆国家12. 已知SIP假,则S与P的外延关系为( )。A .全同关系 B .真包含于关系 C .真包含关系 D .全异关系13. 与“并非如果学好外语就能出国”具有等值关系的是( )。 A .学好外语且能出国 B .没学好外语但能出国 C .学好外语但没能出国 D .没学好外语也没能出国14. 下列概念关系中,属于反对称关系的是( )。 A .全同关系 B .真包含关系 C .交叉关系 D .全异关系15. 已知pq为假,则p和q的真值为(

11、)。 A .p真并且q真 B .p真并且q假 C .p假并且q真 D .p假并且q假二、双项选择题(每题3分,共15分)1“有的代表是无党派人士”中的“无党派人土”是( )单独概念 普遍概念 正概念 负概念2已知S与P是交叉关系,则( )为真。SAP SEP SIP SOP3根据性质判断的对当关系进行推理,从“并非有些真理是怕批评的”可以推出( )。所有真理都是怕批评的 所有真理都不是怕批评的有些真理不是怕批评的 并非有些真理不是怕批评的4已知“当且仅当p则q”为真,则其肢判断( )q真q真 q假q假 q真q假 q假q真5我们不靠天吃饭,而靠天吃饭是做自然界的奴隶,所以,我们不做自然界的奴隶这

12、个三段论( )是三段论的有效式 违反前提中不周延的大项和小项,在结论中也不得周延的规则 犯大项不当周延的逻辑错误 犯中项不周延的逻辑错误三、推理(55分)1、指出下列推理的种类并说明其是否正确。如不正确,指出其违反的推理规则和所犯的逻辑错误是什么。(每小题6分,共30分)a铁是比水重的,铁是金属,所以,金属是比水重的。答:b有些劳动模范是教师,有些教师是青年人,所以,有些劳动模范是青年人。c一份统计材料有错误,或因原始材料有错误,或因计算有错误;这份统计材料的原始材料有错误,所以,这份统计材料的计算没有错误。d如果死者是窒息死亡的,则死者的脸色发青,所以,该死者窒息死亡的。e只他刻苦学习,他才会有所发明创造;他是刻苦学习,所以,他会有所发明创造。f. 要是贪图享受,人的意志就会衰退;老陈从不贪图享受,所以,老陈的意志不会衰退。2、(本题25分)已知:(1)只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯;(2)03号案件没有破获;(3)如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,甲说“乙不是罪犯”;(4)如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,乙说“我和丙是好朋友”;(5)现查明丙根本不认识乙。问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯?谁不是罪犯?请写出推导过程。逻辑学模拟试题三一、请用图示法表示下列每组概念外延间的关系(每题4分,共16分)。1、A干部 B

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1