ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:14 ,大小:108.13KB ,
资源ID:13463580      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bdocx.com/down/13463580.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(竞赛专项六年级下册数学竞赛专项训练逻辑推理题Word格式文档下载.docx)为本站会员(b****2)主动上传,冰豆网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰豆网(发送邮件至service@bdocx.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

竞赛专项六年级下册数学竞赛专项训练逻辑推理题Word格式文档下载.docx

1、5王奶奶家现存有40个鸡蛋,还养了一只每天都要下一个蛋的老母鸡,如果王奶奶每天吃3个鸡蛋,那么她可以这样连续吃( )天A20 B15 C16 D21二、判断题6毛毛和平平分别拿着香蕉和梨,毛毛拿的不是香蕉,平平拿的肯定是梨。(_)7小红的手上分别拿着白球和黑球,她左手拿的是白球,右手拿的一定是黑。(_)8推导三角形面积公式时,可以把三角形转化为平行四边形(_)93个小朋友比高矮,帆帆比亮亮矮,晶晶比亮亮高,他们从高到矮排列为:帆帆、亮亮、晶晶(_)10玛丽不是美国人,一定是法国人。三、填空题11排课程表周四上午笑笑所在班级的四节课有语文、数学、英语、体育,语文老师9:00要参加会议,数学老师第

2、三节要听课,体育老师前三节没有课请排出周四上午笑笑所在班级的课程表(画“”)语文数学英语体育8:10-8:50第一节9:00-9:40第二节10:00-10:第三节50-11:30第四节12有红黄蓝三个盒子,其中一个盒子有一个球,小明说:“球在黄盒子里”,小红说:“球不在黄盒子里”,小刚说:“球在红盒子里”,他们三个只有一个人说的是实话,问球在_ 盒子里13找规律填数 2,5,8,_,_,1714唱一首歌要5分钟,6人合唱这首歌要_分钟?15甲、乙二人在登山的台阶上做“石头、剪刀、布”的游戏,每次必分出胜负,胜者上8个台阶,负者下5个台阶,他们同时在第40个台阶上开始游戏,玩了27次后,甲的位

3、置比乙的位置高65个台阶,此时,甲在第_ 个台阶上16小丽、小红、小明、小亮参加庆祝澳门回归10周年知识竞赛活动,他们的成绩分别是90分、92分、93分、96分。小丽得的分数最少,我得了_分。小红得的分数比小明多,我得了_分。小明得的分数比小亮少,我得了_分。小亮得的分数比小红多,我得了_分。17四张卡片ABCD,将最左边的与最右边的卡片交换位置,再将最右边一张放到最左边,其余卡片顺以向右退一格,那么卡片的顺序变为_18先找规律,填好幻方,使下面幻方中竖的、横的、斜的3个数的和都是18然后按从上到下,从左到右的顺序,填写结果._19豆豆、泡泡和丁丁是班级语、数、英三科的课代表豆豆是语文课代表、

4、泡泡不是数学课代表,请回答: 丁丁是_课代表泡泡是_课代表20请根据甲、乙、丙三人说的话判断他们年龄的大小,甲:我比乙大3岁;乙:我比丙小2岁;丙:我比甲小1岁,判断_21在下面的格子中,每行、每列都有“努、力、学、习”这四个字,并且每个字在每行、每列中都只出现一次,请你把空白部分补充完整。四、排序题22按从重到轻的顺序排列号码 _ 。五、解答题23甲、乙、丙三户人家打算订阅报纸,共有5种不同的报纸可供选择,已知每户人家都订两份不同的报纸,并且知道这三户人家每两户所订的报纸恰好有一份相同,那么三户人家共有几种不同的订阅方式?242004年,一些语文老师、数学老师还有学生一起去表演节目,他们的人

5、数各不相同,而且他们的人数之积等于2004年全年的天数他们各有多少人?25王佳、李华和刘萍三个好朋友穿着崭新的裙子一起参加了元旦游园会,三条裙子的颜色分别是花色,白色,红色,但不知那一条是王佳,那一条是李华,那一条是刘萍,只知道刘萍不喜欢穿红色的,王佳既不穿红裙子也不穿花裙子,你知道这三个小姑娘各穿什么颜色的裙子吗?261,2,3,4号运动员,他们的国籍是法国、美国、英国、日本甲、乙、丙、丁四人对他们作了如下描述甲说:“1号是法国人,2号是美国人”乙说:“2号是英国人,1号是日本人”丙说:“3号是美国人,4号是英国人”丁说:“3号是英国人,4号是日本人”最后证实,甲、乙、丙、丁四人都只说对了一

6、半每个号码的运动员都是哪国人?27四个足球队进行单循环比赛,每两个队要赛一场如果踢平,每队各得1分,否则胜队得3分,负队得0分比赛结果,共出现4场平局,各队的总得分恰好是四个连续的自然数输给第一名的队的总分是多少?28烟鬼甲每天抽50支烟,烟鬼乙每天抽10支烟5年后,烟鬼乙抽的烟比烟鬼甲抽的还多,为什么?29三个小朋友去买文具,他们分别要买铅笔、转笔刀和尺子30一个苹果减去一个苹果,猜一个字31什么时候,四减一等于五?32考试做判断题,小花掷骰子决定答案,但题目有20题,为什么他却扔了40次?33小明带100元去买一件75元的衬衫,但老板却只找了5块钱给他,为什么?34有一个年轻人,他要过一条

7、河去办事;但是,这条河没有船也没有桥于是他便在上午游泳过河,只一个小时的时间他便游到了对岸,当天下午,河水的宽度以及流速都没有变,更重要的是他的游泳速度也没有变,可是他竟用了两个半小时才游到河对岸.35塑料袋里有六个橘子,如何均分给三个小孩,而塑料袋里仍有二个橘子?(不可以分开橘子)参考答案1B【解析】甲下了4盘,所以甲跟其他人都下了1盘即甲和也小明下了一盘;乙下了三盘,因为丁已和甲下过一盘,且丁只下了一盘,所以他和丁不可能下过,则他和甲,丙,小明都下了1盘;丙下了2盘,肯定是跟甲和乙下的;所以小明下了2盘,分别是和甲,乙故选B本题考点:逻辑推理完成本题的关键是通过每人下的盘数与人数之间的逻辑

8、关系来确定他们分别和谁下过棋据题意可知,甲下了4盘,所以甲跟其他人都下了1盘;丁只下了1盘,所以肯定是跟甲下的;乙下了三盘,因为他和丁不可能下过,所以他和甲,丙,小明都下了1盘;丙下了2盘,肯定是跟甲和乙下的;2A解:有工人、教师、军人三种职业可供选择,由于甲是教师,丙不是工人,所以丙是军人故选A甲、乙、丙、丁四人做三种职业:工人、教师、军人,已知甲是教师,丙不是工人,则丙一定是军人,那么乙和丁的职业相同是工人3D【详解】解法一:典型的假设法解鸡兔同笼问题假设全是20个全是本子,应该花203=60(元),实际花34元,所以笔一共:(60-34)(3-2)=13(支),本子:20-13=7(本)

9、解法二:先列表,假设本和笔数相同:笔本总钱数与34元比较10多了6元119128137正好分析:本题选择了先列举再调整的策略4A根据条件(1)小花不在修指甲,也不在看书 (2)小朵不在化妆,也不在修指甲 (4)小丽不在看书,也不在修指甲,可以得出只有小美在修指甲,再由条件(3)如果小花不在化妆,那么小美就不在修指甲推知小花一定在化妆由条件(1)小花不在修指甲,也不在看书 (2)小朵不在化妆,也不在修指甲 (4)小丽不在看书,也不在修指甲,可以得出只有小美在修指甲,再由条件(3)如果小花不在化妆,那么小美就不在修指甲推知小花一定在化妆,据此解答即可5A可设x天后,王奶奶没有鸡蛋吃了,可得方程:4

10、0+x=3x2x=40,x=20答:她可以这样连续吃20天由于现存40个鸡蛋,老母鸡每天要下一个蛋,由此可设x天后,王奶奶没有鸡蛋吃了,则此时王奶奶共吃了3x个鸡蛋,在这x天中,老母鸡共下了x个蛋,由此可得方程:40+x=3x解此方程即可6略7根据题意逻辑推理进行判断:小红的手上分别拿着白球和黑球,所以可以推断这句话是对的。89错误他们从高到矮排列为:晶晶、亮亮、帆帆;原题排列错误.故答案为错误帆帆比亮亮矮,说明帆帆亮亮,晶晶比亮亮高,说明晶晶亮亮,则从高到矮为:晶晶、亮亮、帆帆.10玛丽不是美国人,一定是法国人,这句话是错误的,玛丽不是美国人,她不一定是法国人,可以是其他国家的人。11体育老

11、师前三节没有课,所以体育在第四节;语文老师9:00要参加会议,所以语文在第一节;数学老师第三节要听课,所以数学在第二节;最后第三节为英语【分析】先排体育、语文,数学再排英语,即可得到结论本题考查逻辑推理知识,考查学生分析解决问题的能力,属于基础题12黄根据分析可得:假设小明说的是实话,那么小红和小刚说的是假话,小红说:“球不在黄盒子里”是假话正确,小刚说:“球在红盒子里”也是假话正确,所以球在黄盒子里;假设小红说的是实话,那么小明和小刚说的是假话,小刚说:“球在红盒子里”是正确的,这与题目矛盾,所以小红没说实话;假设小刚说的是实话,那么小明和小红说的是假话,小红说:“球不在黄盒子里”就是正确的,这与题意矛盾,所以小刚没说实话球在黄盒子里故答案为黄因为三个只有一个人说的是实话:“球不在黄盒子里”就是正确的,这与题意矛盾,所以

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1