1、山东省初级会计职称经济法基础检测试题 附解析山东省初级会计职称经济法基础检测试题 (附解析)考试须知:1、考试时间:90分钟,满分为100分。 2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、甲公司职工齐某因违章操作给公司造成经济损失8000元,甲公司按照劳动合同约定要求齐某赔偿该损失,并按月从其工资中扣除,已知齐某月工资2600元,当地月最低工资标准为2200元,甲
2、公司每月可以从齐某工资中扣除的最高限额为( )。A.520元B.440元C.400元D.2600元2、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收人的是( )。A.财政拨款 B.国债利息收入 C.接受捐赠收入 D.转让股权收入 3、根据增值税法律制度的规定一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,在一定期限内不得变更,该期限为( )。A.12个月 B.36个月 C.24个月 D.18个月4、根据营业税法律制度规定,广告代理业在确定计税营业额时,可以扣除的费用是()。A支付给广告发布者的广告发布费B支付给广告设计者的广告制作费C支付给广告印刷者的广告印刷费D广告公司发生的人员工资等费用5
3、、下列选项中,不属于我国法的主要形式的是( )。A、宪法B、自治法规C、法律D、判决书6、下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是( )。A.法是统治阶级意志的体现B.法是明确而普遍适用的规范C.法是全社会成员共同意志的体现D.法是确定人们在社会关系中的权利和义务的行为规范7、在我国现行的下列税种中,适用超率累进税率的是( )。A. 增值税B. 消费税C. 土地增值税D. 城市维护建设税8、依据有关法律制度的规定,在股份有限公司中,对公司的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责的是( )。A. 主管会计工作的副总裁B. 财务总监C. 财务经理D. 公司的法定代表人9、公司为获得一项工程合同,
4、拟向工程发包的有关人员支付好处费10万元。公司市场部持公司董事长的批示到财务部领该笔款项。财务部经理张某认为该项支出不符合有关规定,但考虑到公司主要领导已作了同意的批示,遂同意拨付了此款项。下列对张某做法的认定中,正确的是( )。A.张某违反了爱岗敬业的会计职业道德要求B.张某违反了参与管理的会计职业道德要求C.张某违反了客观公正的会计职业道德要求D.张某违反了坚持准则的会计职业道德要求10、会计职业道德是通过( )力量的作用体现为人们自觉的行动。A.法纪强制 B.制度落实 C.领导命令 D.意识和信念11、下列对法所作的分类中。以法的空间效力、时间效力或对人的效力进行分类的是( )。A.成文
5、法和不成文法B.根本法和普通法C.一般法和特别法D.实体法和程序法12、甲公司对乙省国税局作出的征税行为不服,其拟采取的下列措施中,正确的是( )。A.向国家税务总局申请行政复议B.向人民法院提起行政诉讼C.向国务院申请行政复议D.向国务院申请裁决13、根据营业税法律制度的规定,下列各项中按“服务业”税目征税的是( )。(注:选项B该融资租赁不包括动产的租赁;选项C属于营改增范围,缴纳增值税。)A、旅游公司从事景区内索道运输业务 B、金融企业从事融资租赁业务C、邮政局从事传递函件业务 D、文化公司从事字画展览业务14、根据印花税法律制度的规定,下列合同中,不予免征印花税的是( )。A、财产保险
6、合同B、同业拆借合同C、出版合同D、委托代理合同15、2017年 4月,王某出租住房取得租金收入 3000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费120元,支付出租住房维修费1000元,已知个人出租住房取得的所得按 10%的税率征收个人所得税,每次收入不超过 4000元的,减除费用 800元。王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。A 、( 3000-120-800-800) 10%=128(元)B 、( 3000-120-800) 10%=208(元)C 、( 3000-120-1000) 10%=188(元)D 、( 3000-120-10
7、00-800) 10%=108(元)16、会计基础工作规范属于( )。A.会计法律 B.国家统一的会计制度C.会计行政法规D.地方性法规17、依据企业所得税法的规定,下列各项中,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地的是( )。A.销售货物所得B.特许权使用费所得C.动产转让所得D.权益性投资所得18、下列法的形式中,由国家最高权力机关制定,规定国家基本制度和根本任务,具有最高法律效力,属于国家根本大法的是( )。A.中华人民共和国宪法B.中华人民共和国民法通则C.中华人民共和国刑法D.中华人民共和国物权法19、某作家写作的一本书稿出版,取得稿酬收入30000元。其应纳个人所得税为( )。A.
8、 3360元B. 4200元C. 4800元D. 7000元20、下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是( )。A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的21、2015年8月,张某在杂志上发表一篇文章,取得稿酬5000元。已知稿酬所得个人所得税税率为20%,每次收入4000元以上的,减除20%的费用。张某发表文章应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A.500020%=1000(元) B.5000(1-20%)20%
9、=800(元) C.5000(1-20%)20%(1-30%)=560(元) D.500020%(1-30%)=700(元) 22、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税专用发票记账联用途的表述中,正确的是( )。 A.作为购买方核算采购成本的记账凭证 B.作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证 C.作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的扣税凭证 D.作为购买方核算增值税进项税额的记账凭证 23、2018年12月31日,甲公司与孙某的劳动合同期满,甲公司不再与其续订、已知孙某在甲公司工作年限为5年。劳动合同终止前12个月的平均工资为13000元,当地上年度职工月平均工资4000
10、元,当地月最低工资标准为2 000元。劳动合同终止吋,甲公司依法应向孙某支付的经济补偿金数额为( )。A 20000元B.10000元C.65000元D.60000元24、根据行政处罚法的规定,下列各项中、不属于行政处罚种类的是( )。A. 记过B. 罚款C. 行政拘留D. 没收违法所得 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、单位档案管理机构接收电子会计档案时,对电子会计档案进行检查的内容包括( )。A.准确性B.完整性C.可用性D.安全性2、一方当事人拒绝履行已经发生法律效力的民事判决时,另一方当事人可以申请法院强制执行。下列各项中,属于法院可以采取的强制执行措施
11、有( )。A.查询、冻结、划拨被执行人的存款B.扣留、提取被执行人的收入C.搜查被执行人的财产D.要求有关单位办理财产权证照转移手续3、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的有( )。A、军人领取的转业费 B、教师工资所得 C、作家拍卖手稿所得 D、工人取得的保险赔款4、根据会计法律制度的规定,下列各项中属于会计账簿类型的有( )。A、备查账簿B、日记账C、明细账D、总账5、某合伙企业成立时,下列哪些人员不能成为合伙企业的合伙人( )。A. 甲为限制民事行为能力人B. 乙是商业银行工作人员C. 丙是一年前被开除的人民警察D. 丁三个月前刚被刑满释放6、根据劳动合同法制
12、度的规定,下列劳动争议中,劳动者可以向劳动仲裁部门申请劳动仲裁的有( )。A、确认劳动关系争议 B、工伤医疗费争议 C、劳动保护条件争议 D、社会保险争议7、下列纠纷中,不适用仲裁法解决的有( )。A.甲乙之间的土地承包合同纠纷B.甲乙之间的货物买卖合同纠纷C.甲乙之间的遗产继承纠纷D.甲乙之间的劳动争议纠纷8、根据支付结算法律制度的规定,下列关于办理汇兑业务的表述中,正确的有( )。A、汇款回单可以作为该笔汇款已转入收款人账户的证明B、汇兑凭证记载的汇款人,收款人在银行开立存款账户的,必须记载其账号C、汇款回单是汇出银行受理汇款的依据D、收款通知是银行将款项确已转入收款人账户的凭据9、根据支
13、付结算法律制度的规定,下列各项中,属于变造票据的行为有( )。A. 涂改出票金额B. 假冒他人在票据上签章C. 原记载人更改付款人名称并在更改处签章证明D. 剪接票据非法改变票据记载事项10、下列人员所从事的工作岗位中,不属于会计岗位的有()。A商场收银员B医院门诊收费员C单位出纳D药品库房记账员11、根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从价加从量复合税率计征进口关税的有( )。A.放像机B.广播用录像机C.啤酒D.摄影机12、试点纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下
14、方法适用税率或者征收率( )。A、兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率B、兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从低适用征收率C、兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率D、兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率13、下列各项纠纷中,不适用仲裁法的是( )。A. 张某与李某因劳动关系而发生纠纷B. 赵某与王某因财产继承而发生纠纷C. 某运输公司与保险公司因保险标的的理赔而发生纠纷D. 某农民与集体签订的土地承包合同纠纷14、根
15、据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有( )。A、房屋买卖 B、土地使用权交换 C、房屋赠与 D、土地使用权转让15、下列关于石油天然气生产建设用地城镇土地使用税征收管理的表述中,正确的有( )。A、地质勘探、钻井、井下作业、油气田地面工程等施工临时用地免征城镇土地使用税B、企业厂区以外的铁路专用线、公路用地免征城镇土地使用税C、城市以外工矿区内的消防设施用地免征城镇土地使用税D、企业拥有并运营管理的大型体育场馆,用于体育活动的土地,减半征收城镇土地使用税 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )中国居民张某在我国境内外商投资企业任职,只就其来源于
16、中国境外的所得征收个人所得税。 2、( )如果两个以上的法院对某一民事诉讼案件均有管辖权,原告可以向其中一个法院起诉;原告向两个以上有管辖权的法院起诉的,由最先立案的法院管辖。3、( )人民法院审理行政案件,可以对双方当事人进行调解。 4、( )付款人承兑汇票可以附有条件。5、( )纳税人在减免税期间不需办理纳税申报。 6、( )拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳城镇土地使用税。7、( )法是统治阶级的国家意志的体现,但社会各阶级的意志不是都能体现为法。8、( )当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当由双方自愿达成仲裁协议。9、( )企业当月新增加的固定资产,当月不计提
17、折旧,自下月起计提折旧,当月减少的固定资产,当月仍计提折旧。10、( )平等民事主体的当事人之间发生的经济纠纷,可以同时选择仲裁和民事诉讼。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,2017年12月有关经 济业务如下:(1) 购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公用房取得增值 税专用发票注明税额85000元;支付产品包装设计费取得增值税专用发票注明税额1200 元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。(2) 采取分期收款方式
18、销售饮料,含税总价款117000元,合同约定分三个月收取货款, 本月应收取含税价款46800元。(3) 赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2340元,同类乳制品含 税价款3510元。(4) 将厂房外墙出租给其他企业悬挂广告牌,取得含税租金收入22200元;将闲置设备 以经营租赁方式出租,取得不含税租金收入50000元,收取违约金585元。已知:本题涉及的所有货物适用的增值税税率均为17%,成本利润率为10%;销售不动 产租赁服务适用的增值税税率为11%,销售有形动产租赁服务适用的增值税税率为 17% ;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,
19、分析回答下列小题。1. 下列甲食品厂当月发生的进项税额中,准予全部从当月的销项税额中抵扣的是( )。A. 购进生产用原材料的进项税额26000元B. 购进办公用房的进项税额85000元C. 支付产品包装设计费的进项税额1200元D. 购进用于集体福利的食用油的进项税额2600元2. 甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A. 46800 x 17% =7956 (元)B. 46800 + (1 +17%) x 17% =6800 (元)C. 117000 + (1 +17%) x 17% =17000 (元)D. 117000 x 17% =19890 (元)3.
20、 甲食品厂当月赠送自产瓶装乳制品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A. 2340 + (1 +17%) x 17% =340 (元)B. 3510+ (1+17%) xl7% =510 (元)C. 2340 x (1 +10% ) x 17% =437.58 (元)D. 3510 x 17% =596.7 (元)2、中国公民王某为境内甲公司技术人员。2017年6月有关收支情况如下:(1)取得基本工资6000元,全勤奖200元,季度效益奖3600,加班补贴500元。(2)提供维修服务,取得劳务报酬所得1500元,购买修理用工具支出200元。(3)发表专业文章,取得稿酬所得5000元
21、,将其中2000元直接捐赠给灾区灾民。(4)取得境内A上市公司非限售股股息6000元,该股票于当月转让,持有期限为5个月。已知:劳务报酬所得个人所得税税率为20%,每次收入不超过4000元,减除费用800元,稿酬所得个人所得税税率为20%,每次收入4000元以上的,减除20%的费用;利息、股息、红利所得个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1、王某当月取得的下列所得中,应按照“工资、薪金所得”税目计缴个人所得税是( )。A、基本工资6000元B、加班补贴500元C、全勤奖200元D、季度效益奖3600元2、计算王某当月提供维修服务劳务报酬所得应缴纳个人所
22、得税税额的下列算式中,正确的是( )。A、(1500-200)*20%=260元B、(1500-800)*20%=140元C、(1500-800-200)*20%=100元D、1500*20%=3003、计算王某当月发表专业文章稿酬所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。A、(5000-2000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=336元B、(5000-2000)*20%*(1-30%)=420元C、【5000*(1-20%)-2000】*20%*(1-30%)=280元D、5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560元3、2013年3月1日甲公司向乙公司订购