1、劳务合同扣税标准劳务合同扣税标准篇一:劳务合同扣税篇一:巧妙设计劳务合同的避税方案巧妙设计劳务合同的避税方案 东小城根据个人所得税法第二条规定,劳务报酬所得应该缴纳个人所得税,但却没有明确的条文规定一定要获得收入的个人缴纳,因而设计劳务报酬合同时,既可规定由支付报酬者缴纳,也可以由获得报酬者缴纳。刘先生的建议便很巧妙地利用了这一点。【筹划案例】张老师是北京某名牌大学工商管理学院的教授,对企业管理颇有研究,经常应全国各地企业的邀请,到各地讲课。20XX年5月,张老师又与海南一家中外合资企业签约,双方约定由张老师给该合资企业的经理层人士讲课,讲课时间是10天。关于讲课的劳务报酬,双方在合同书上这样
2、写道:“甲方(企业)给乙方(张老师)支付讲课费5万元人民币,往返交通费、住宿费、伙食费等一概由乙方自负。”5月20日,张老师按期到海南授课。5月30日,该企业财务人员支付钱老师讲课费,并代扣代缴个人所得税1万元,实际支付讲课费4万元,其计算如下: 应纳个人所得税额=50 000(1-20%)30%-2 000=10 000(元)支付讲课费=50 000-10 000=40 000(元)张老师10天以来的开销为:往返飞机票3 000元,住宿费5 000元,伙食费1 000元,其他费用开支1 000元。张老师10天净收入为30 000元。返回北京后,一好友刘先生来访。刘先生系一税务专家,经常为企业
3、和个人进行避税筹划。他们在闲聊中,张老师提到了授课一事。在审阅张老师的讲课合同后,刘先生指出,如果对合同进行修改,便可以获得更大收益。刘先生建议将合同中的报酬条款改为“甲方向乙方支付讲课费35 000元,往返飞机票、住宿费、伙食费及应纳税款全部由甲方负责。”张老师想了想,觉得很有道理。【筹划分析】刘先生建议对合同进行修改,其道理如下:从企业方来说,企业的实际支出没有变多,甚至还有可能有所减少。因为:(1)对企业来说,提供住宿比较方便,伙食问题一般也容易解决,因而这方面的开支对企业来说可以比个人自理时省去不少,企业的负担不会因此而加重多少。(2)合同上规定的讲课费少了,相应来说,应该缴纳的个人所
4、得税也就变少了。因而虽然修改后的合同规定由企业缴纳税款,但实际来说可以由企业少付的讲课费进行弥补。(3)费用的分散及减少使得企业列支更加方便,也使得企业乐意接受。从张老师这一方来说,收入可以增多是最好的结果,而且由于该老师在外讲课机会较多,如果每次都能多收入一笔,一年下来的总收益增加额则是非常可观的数目。在日常经济生活中,个人会经常遇到提供劳务服务的机会,这时签订合同方式不同可能会带来不同的效果,对个人的经济收入也会有一定的影响,因而对合同的订立方式进行必要的设计安排就具有相当的现实意义。一般而言,订立合同时可以从以下几个角度进行考虑:(1)合同上最好将费用开支的责任归于企业一方,因为这样可以
5、减少个人劳务报酬应纳税所得额,同时又不会增加企业额外负担。(2)如果可能的话,可以将一次劳务活动分为几次去做,这样就可以使每次的应纳税所得额相对较少。根据个人所得税法第三条和个人所得税法实施条例第十一条规定,劳务报酬所得实际适用的是三级超额累进税率。在这种情况下,相对少的应纳税所得额适用的税率相对较低,这样税款加总以后,比合并缴纳时的税款数额要少。(3)一定要注意在合同上用条款说明税款由谁支付,税款支付方不同,最终得到的实际收益也会不一样。篇二:劳务费的计算方法劳务费的计算方法一、劳务费的定义劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播
6、、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。二、劳务费的计算原则a、发放含税劳务报酬的计算方法:1、每次劳务报酬收入不足4000元的,抵扣800元费用,再乘20%税率;2、每次劳务报酬收入超过4000元的,抵扣收入额的20%,再乘20%税率;3、对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20XX0元)的,要实行加成征收办法。 一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。 举例:1、每次发放的劳务报酬不超过
7、800元(含)不上税;例:王某一次取得劳务报酬收入800元,不扣税。2、每次发放的劳务报酬超过800元至4000元(含)的,扣除费用800元,税率为20%; 例: 王某一次取得劳务报酬收入20XX元,其应缴纳的个人所得税为: 应纳税所得额=20XX-800=1200元应纳个人所得税税额=120020%=240元。3、每次发放的劳务报酬超过4000元至25000元(含)的,扣除20%的费用,税率为20%; 例: 王某一次取得劳务报酬收入10000元,其应缴纳的个人所得税为: 应纳税所得额=10000-10000*20%=8000元应纳个人所得税税额=800020%=1600元。4、每次发放的劳务
8、报酬超过25000元至62500元(含)的,扣除20%的费用,税率为30%,并减20XX元速算扣除数;例:王某一次取得劳务报酬收入40000元,其应缴纳的个人所得税为: 正常算法: 应纳税所得额= 40000-4000020%=320XX元应纳个人所得税税额:320XX20%+(320XX-20XX0)20%50%=6400+1200=7600元。简便算法(速算扣除数法)应纳个人所得税税额:(40000-4000020%)*30%-20XX=7600元。5、每次发放的劳务报酬超过62500元的,扣除20%的费用,税率为40%,并减7000元的速算扣除数。例:王某一次取得劳务报酬收入100000
9、元,其应缴纳的个人所得税为: 正常算法: 应纳税所得额= 100000-10000020%=80000元应纳个人所得税税额:8000020%+(50000-20XX0)20%50%+(80000-50000)20%100%=16000+3000+6000=25000元简便算法(速算扣除数法)应纳个人所得税税额:(100000-10000020%)*40%-7000=25000元。b发放不含税劳务报酬的计算方法:首先,根据不含税劳务报酬计算应纳税所得额(一)、不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以下的:应纳税所得额(不含税收入额800)(1税率)(二)、不含税收入额为3360(即含
10、税收入额4000元)以上的:应纳税所得额(不含税收入额速算扣除数)(120)1税率(120) 以上公式中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率,遵循以下原则; 不含税劳务报酬收入额 税率 速算扣除数21000元以下的部分 20 0超过21000元至49500元的部分 30 20XX超过49500元的部分 40 7000其次,根据应纳税所得额计算应纳税金额(税金)应纳税额应纳税所得额适用税率速算扣除数上公式中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率,遵循以下原则。含税劳务报酬收入额 应纳税所得额 税率 速算扣除数不超过25000的部分 不超过20XX0的部分 20 0超过25000元至
11、62500的部分 超过20XX0元至50000的部分 30 20XX超过62500的部分 超过50000的部分 40 7000举例1、欲发给王某不含税劳务报酬20XX元,其应缴纳的个人所得税为:判断:20XX元在3360元以下根据公式:应纳税所得额=(20XX-800)(1-20%)=1500元应纳税额=1500*20%-0=300元含税劳务报酬=20XX+300=2300元2、欲发给王某不含税劳务报酬4000元,其应缴纳的个人所得税为:判断:4000元在3360元以上且在21000元以下根据公式:应纳税所得额=(4000-0)*(1-20%)1-20%*(1-20%)=元应纳税额=*20%-
12、0=元含税劳务报酬=4000+=元3、欲发给王某不含税劳务报酬30000元,其应缴纳的个人所得税为:判断:30000元在21000元以上且在49500元以下根据公式:应纳税所得额=(30000-20XX)*(1-20%)1-30%*(1-20%)=元应纳税额=*30%-20XX=元含税劳务报酬=30000+=元4、欲发给王某不含税劳务报酬50000元,其应缴纳的个人所得税为: 判断:50000元在49500元以上根据公式:应纳税所得额=(50000-7000)*(1-20%)1-40%*(1-20%)=元 应纳税额=*40%-7000=元含税劳务报酬=50000+=元篇三:劳务报酬所得扣税规定
13、应纳税所得额=10000-1000020%=8000元。应纳个人所得税税额=800020%=1600元。税后收入额=10000-1600=8400元篇二:劳务费的计算方法劳务费的计算方法一、劳务费的定义劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。二、劳务费的计算原则A、发放含税劳务报酬的计算方法:1、每次劳务报酬收入不足4000元的,抵扣800元费用,再乘20%税率;2、每次劳务报酬收入超过4000元的,抵扣
14、收入额的20%,再乘20%税率;3、对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20XX0元)的,要实行加成征收办法。 一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规(转 载于: 校园 生活:)定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。 举例:1、每次发放的劳务报酬不超过800元(含)不上税;例:王某一次取得劳务报酬收入800元,不扣税。2、每次发放的劳务报酬超过800元至4000元(含)的,扣除费用800元,税率为20%; 例: 王某一次取得劳务报酬收入20XX元,其应缴纳的个人所得税为: 应纳税所得额=20XX-800=1200元
15、应纳个人所得税税额=120020%=240元。3、每次发放的劳务报酬超过4000元至25000元(含)的,扣除20%的费用,税率为20%; 例: 王某一次取得劳务报酬收入10000元,其应缴纳的个人所得税为: 应纳税所得额=10000-10000*20%=8000元应纳个人所得税税额=800020%=1600元。4、每次发放的劳务报酬超过25000元至62500元(含)的,扣除20%的费用,税率为30%,并减20XX元速算扣除数;例:王某一次取得劳务报酬收入40000元,其应缴纳的个人所得税为: 正常算法:应纳税所得额= 40000-4000020%=320XX元应纳个人所得税税额:320XX
16、20%+(320XX-20XX0)20%50%=6400+1200=7600元。简便算法(速算扣除数法)应纳个人所得税税额:(40000-4000020%)*30%-20XX=7600元。5、每次发放的劳务报酬超过62500元的,扣除20%的费用,税率为40%,并减7000元的速算扣除数。例:王某一次取得劳务报酬收入100000元,其应缴纳的个人所得税为: 正常算法:应纳税所得额= 100000-10000020%=80000元应纳个人所得税税额:8000020%+(50000-20XX0)20%50%+(80000-50000)20%100%=16000+3000+6000=25000元简便
17、算法(速算扣除数法)应纳个人所得税税额:(100000-10000020%)*40%-7000=25000元。B发放不含税劳务报酬的计算方法:首先,根据不含税劳务报酬计算应纳税所得额(一)、不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以下的:应纳税所得额(不含税收入额800)(1税率)(二)、不含税收入额为3360(即含税收入额4000元)以上的:应纳税所得额(不含税收入额速算扣除数)(120)1税率(120)以上公式中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率,遵循以下原则;不含税劳务报酬收入额 税率 速算扣除数21000元以下的部分 20 0超过21000元至49500元的部分 3
18、0 20XX超过49500元的部分 40 7000其次,根据应纳税所得额计算应纳税金额(税金)应纳税额应纳税所得额适用税率速算扣除数上公式中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率,遵循以下原则。含税劳务报酬收入额 应纳税所得额 税率 速算扣除数不超过25000的部分 不超过20XX0的部分 20 0超过25000元至62500的部分 超过20XX0元至50000的部分 30 20XX超过62500的部分 超过50000的部分 40 7000举例1、欲发给王某不含税劳务报酬20XX元,其应缴纳的个人所得税为:判断:20XX元在3360元以下根据公式:应纳税所得额=(20XX-800)(1-
19、20%)=1500元应纳税额=1500*20%-0=300元含税劳务报酬=20XX+300=2300元2、欲发给王某不含税劳务报酬4000元,其应缴纳的个人所得税为:判断:4000元在3360元以上且在21000元以下根据公式:应纳税所得额=(4000-0)*(1-20%)1-20%*(1-20%)=元应纳税额=*20%-0=元含税劳务报酬=4000+=元3、欲发给王某不含税劳务报酬30000元,其应缴纳的个人所得税为:判断:30000元在21000元以上且在49500元以下根据公式:应纳税所得额=(30000-20XX)*(1-20%)1-30%*(1-20%)=元应纳税额=*30%-20X
20、X=元含税劳务报酬=30000+=元4、欲发给王某不含税劳务报酬50000元,其应缴纳的个人所得税为: 判断:50000元在49500元以上根据公式:应纳税所得额=(50000-7000)*(1-20%)1-40%*(1-20%)=元 应纳税额=*40%-7000=元含税劳务报酬=50000+=元篇三:工资税计算级数 应纳税所得额-3500 税率(%) 速算扣除数(元)1 不超过1500元 3 02 超过1500元至4500元 10 1053 超过4500元至9000元 20 5554 超过9000元至35000元 25 10055 超过35000元至55000元 30 27556 超过550
21、00元至80000元 35 55057 超过80000元 45 13505旧计算方法20XX年9月1日以前的计算方法薪金所得适用税率.起征点是20XX,计算方法是缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数;全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-20XX;实发工资=应发工资-四金-缴税.附:个人所得税九级超额累进税率表(工资1薪金所得适用)级数 全月应纳税所得额(含税所得额) 适用税率(%)1 不超过500元的 52 超过500元至20XX元的部分 103 超过20XX元至5000元的部分 154 超过5000元至20XX0元的部分 205 超过20XX0元至40000元的部分 256 超过400
22、00元至60000元的部分 307 超过60000元至80000元的部分 358 超过80000元至100000元的部分 409 超过100000元的部分 45应纳个人所得税税额=(实际收入扣除标准)适用税率-速算扣除数扣除标准20XX元/月。 速算扣除数(元)0 25 125 375 1375 3375 6375 10375 15375个人所得税工资20XX后的1500元,扣税比率为5%;50020XX元,扣税比率为10%; 20XX5000元,扣率比率为15%。四金构成(假如工资600元/月)养老保险金=工资6% + 工资% =6006%+600%=36+153=189医疗保险金=工资1%
23、 + 工资% =6001%+600%=6+33=39失业保险金=工资1% + 工资1% =6001%+6001%=6+6=12住房公积金=工资7% + 工资7% =6007%+6007%=42+42=84除去四金后的工资=工资所有的个人交纳相加的和交纳比例养老金6% %失业保险金 1% 1%医疗保险金 1% %住房公积金7% 7%“四金”,是指养老保险金、住房公积金、失业保险金、医疗保险金。“四金”是由政府部门颁布实施的社会保险,它带有强制性。凡“四 金”规定适用单位,必须无条件地执行,它也是适用单位必须承担的基本 社会义务,对劳动者来说,是应当享受的基本权利。3玩花头少数用人单位为逃避社会责