1、山西造价员土建实务试题汇总整理山西省2010年度全国建设工程造价员考试试卷(工程计价实务)建筑工程(以下均不考虑材料检验试验费和动态调整) 一、土壤类别为三类土,试计算下图1、挖条基沟槽工程量;2、砖基础工程量(室内地坪为-0.18)3、垫层工程量4、平整场地 基础平面图 标准等高式三层大放脚注明:砼垫层顶注高为-1.800,砼垫层厚100(砖基础每边宽100),室外地平为-300解:L外=(4.5+6.6+0.24)+(6.6+0.24)*2=36.36mL中= L外-4*0.24=36.36-4*0.24=35.4mL净=6.6-0.12*2=6.36mS面=(4.5+6.6+0.24)*
2、 (6.6+0.24)=77.57m21、挖土方体积V外条基=(62.5*6+240+200+2*300)/1000+0.28*1.6*35.4*1.6=(1.415+0.448)* 35.4*1.6=105.52m3内条基净线长=6.6-(62.5*6+240+200+2*300)=5.185mV内条基=(62.5*6+240+200+2*300)/1000+0.28*1.6*5.185*1.6=15.46 m3合计:105.52+15.46=120.98 m32、砖基础工程量: 标准等高式三层大放脚240墙折加高度为:3*(3+1)*0.126*0.625/.24=0.3937(约等于0.
3、394)(35.4+6.36) * 0.24* (1.8-0.18+0.394) =20.19m33、垫层工程量:L垫层净=6.6-(62.5*6+240+200)=5.785m(62.5*6+240+200)/1000*(5.785+35.4)*0.1=3.36 m34、平整场地:77.57+2*35.4+16=164.37m2点评:该题难度不是很大,但要注意:基础挖土方要加工作面宽度,挖基础土方放坡起点;挖基槽、垫层、砖基础内墙线净长是不一样的;即红色字体均为容易出错之处二、天棚吊顶工程量计算已知每层层高均为3.3m,共23层,最上两层外装修人工费20000元,材料费70000元,机械费1
4、0000元,内装修(天棚为铝合金U型轻钢不上人屋面龙骨600*600)见下图,试计算1、天棚吊顶龙骨人工费?2、最上两层垂直运输费和超高费1、平面天棚吊顶龙骨量:(8+1+1)*(6+1+1)=80m2 跌级造型直线条:(8+6)*2=28m 弧形:3.14*2.5*2=15.7mB3-50 476.1*80*100=380.88; B3-55 162*28/100=45.36B3-57 210.9*15.7/100=33.11天棚吊顶龙骨人工费(380.88+45.36+33.11)*2(层)=918.7元2、垂直运输:(20000+918.7)*13%=2719.43元 超 高:(2000
5、0+918.7)*5%=1045.94元点评:该题要理解题意,注意第一步算出来后要记得乘2,因为是两层. 不明白可参考实务144页三、根据下图计算柱(600*600)、梁KL(400*500)、现浇板的砼工程量和模板工程量,并填入下表(好像有个砼等级换算)柱、梁、板超高计算:8.4-3.6=4.8(层高);4.8-3.6-0.1=1.1m所以梁板柱超高均为两个1米.(计算比较简单:略)说一下板,外墙为按外边线计算,内墙按中心线计算,该题按中心线计算。序号定额号单位数量单价1A4-14(柱)10m3略2159.692A4-18(梁)10m31995.273A4-31(板)10m31915.874
6、A12-21100m22416.935A12-27*2100m2注柱为超3.6的量206.116A12-30100m22444.247A12-38*2100m23872.658A12-49100m2247.349A12-53*2100m23872.65点评:红色的地方均为容易出错的地方,均在查的定额基础上乘以2才是正确的四、安全文明施工费率为2.4%,我省规费上限为8.59,下限为4.89,核定该企业规费费率为6%序号名称价格备注1基础工程1000002主体工程4000003装饰工程2000004屋面工程300005临时设施500006混凝土模板及支撑300007垂直运输费100008脚手架6
7、000合计826000试计算某企业预算中该项工程的:1、安全文明施工费?2、该企业的规费?1、安全文明施工:(100000+400000+200000+30000)*2.4%=17520元,2、该企业的规费:(826000+17520)*6%=50611.2元五、某一工程外墙外边线为80m,室外地坪为-0.6m,有一单元门M1(1500*2100),门底标高外为-0.45;墙裙高900mm(水泥砂浆13+8,其余和定额相同),标高+900mm位置处有一腰线(水泥砂浆),1、计算墙裙直接费?2、水泥砂浆腰线直接费?3、水泥砂浆勾缝直接费墙裙工程量:80*0.9-1.5*(0.3+0.45)=70
8、.88m2B2-23 744.72*70.88/100=527.86元3*B2-62 22.31*3*70.88/100=47.44元 墙裙直接费合计:527.86+47.44=575.3元水泥砂浆腰线工程量:80-1.5=78.5mB2-29 442.09*78.5/100=347.04元水泥砂浆勾缝工程量:80*0.48-(0.48*1.5)=37.68m2B2-68 213.08*37.68/100=80.29元点评:该题的难度在于外墙上的单元门标高计算,三个问题中是否要扣洞口尺寸,要扣多少,确认标高是关键;水泥砂浆腰线:60+60+120=240,小于300按延长米计算。六、计算下图屋
9、面的找平层,防水层和找坡层的工程量(墙厚均为240mm居中),找坡层最薄处为60mmS净=(66-024)* (66-024)=40.45m2找平层工程量:(66-024)* (66-024)=40.45m2找坡层工程量:60+60*(1+5%)/2/1000*40.45=2.49m3SBS卷材防水:40.45+(66-024)*4*0.25=46.81m2点评:该题比较简单,应该会做七、清单中的一道题(某工程为框架砼结构,檐高度为75.9m,每层均为3.3米,基础深五米,水位标高为4米,铝合金门窗招标方分包给另一家企业,价格为200000元)1、列出某企业投标中的措施项目表2、填写暂列金额表
10、、材料暂估价表(甲方有甲供材料表单价明细表)3、填报该企业的总承包服务费点评:1、措施项目中(安全、文明、环境、临设费为不可竞争费,必须报。) 2、总承包服务费投标人根据企业自身条件确定价格。宗旨:根据已参加并考过的人回忆有五大类型题是很可能要考到的,下列项如下1、基础类型(包括砖基础、挖土方、平整场地、土方外运等)2、砼结构计算砼量及模板3、内外墙装修、装饰(垂直运输费及超高)4、费用定额里会出一道题5、会有一个比较简单的题说明:仅供考试复习使用,以上均为个为判断,大家一定要努力,付出了就会有回报山西省2011年度全国建设工程造价员考试试卷(工程计价实务)建筑工程一、二、三、四、五、六、山西
11、省2012年度全国建设工程造价员考试试卷(工程计价实务)建筑工程(回忆)1、240砖墙的工程量计算及套定额(20分) 内外墙厚均为240,且外墙有女儿墙高500,厚240,套外墙的定额。 2、建筑面积的计算,有表格(15分) 有雨篷,宽度正好是2100mm,不算建筑面积。楼梯个数:自然层数减一层。 3.1、M5水泥砂浆换算M7.5混合砂浆(是否考虑体积换算) 列表,套定额B2-260,一定要考虑损耗。 3.2、工作时间的组成,填时间定额和产量定额。 4.1、铺花岗岩,计算工程量 是否扣单个柱子面积在0.3平米以内,还是柱子总面积在0.3平米以内?一定要加上门槛下的面积。 4.2、天棚吊顶,定额
12、名称, 基本单位的分项工程综合单价计算程序,企业管理费和利润按直接工程费中的人工费*20%计算,不考虑动态调整。填分部分项工程量清单与计价表(表08)B335,B339等3个定额,要有计算过程。 5、定额和清单取费(15分) 计算基数不一样,较简单。 6、暂估价材料(1)聚苯乙烯泡沫模塑板(EPS)50mm厚 计量单位m2 单价23 其中:计取规费的基数(元)14.25 (2)耐碱涂塑网格玻璃钱圩布(标准型)计量单位m2 单价2.5 其中计取规费的基数 2 (3)改性沥青防水卷材玻璃纤维复合胎铝箔面SBS3mm厚 计量单位m2 单价25 其中计取规费的基数24 甲供材料1.H型钢 t 单价4400 其中计取规费的基数 3800 2.I字钢 t 单价5000 计取规费基数3540
copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1