1、给水管网课程设计给水排水管道系统课程设计 学 院:河北工业大学 专 业:给排水C081班指导老师:姓 名:学 号: 目录 1 设计题目 2 基本资料 2 用水量计算 2 供水方案的选择4 管网定线 4城市最高日用水量变化曲线5清水池与水塔调节容积计算6管段设计流量计算7管网平差 11水泵扬程和水塔高度计算 17 消防时管网核算 17 水塔转输工况核算 22 事故工况管网核算 25参考文献 27设计题目 河北某城镇给水管网设计基本资料: 本工程为河北某城镇给水管网设计,人口数12.2万,查室外排水设计规范可知该城市位于一分区,为中小城市。道路面积50万平米,绿地面积86万平米。工业区I总人数34
2、00人,其中高温车间人数1400人,工业区II总人数5100人,其中高温车间人数1800人。一、用水量计算1、最大日用水量计算(1)城市最高日综合生活用水量该城镇为河北中小城市,城市分区为二区,查给水排水管网系统第二版323页附录2,取最高日用水定额为240L/ capd。Q1=qNf Q1城市最高综合生活用水,md;q城市综合用水量定额,(cap.d);城市设计年限内计划用水人口数;f城市自来水普及率,采用f=100%则最高日综合生活用水量为Q1=29280(2)工业企业职工生活用水和淋浴用水量计算 1)工业区的一般车间生活用水量计算 一般车间的生活用水量定额为q=25。 工业区的一般车间人
3、数为2000人,其生活用水量: 同样,工业区一般车间的人数为3300人,其生活用水量: 2)工业区的高温车间生活用水量计算 高温车间的生活用水量定额为q=35。 工业区的高温车间人数为1200人。其生活用水量: 同样,工业区高温车间的人数为1800人,其生活用水量: 3)工业企业职工生活用水量计算 区职工生活用水量: 区职工生活用水量; 职工生活用水量总额为: (3) 工业企业生产用水量为工业区6000,工业区8200工业企业生产用水量为Q3=14200(4)浇洒道路和绿化用水量浇洒道路用水定额采用1.5,每天浇洒1次,绿化用水定额采用2.0Q4=(5)未预见用水量和管网漏失水量由给排水设计手
4、册第三册城镇给水得未预见用水量和管网漏失水量取以上用水量之和的20%, Q5=20%(Q1+Q2+Q3+Q4) =0.2(29280+244.5+14200+2470)=9238.9(6) 最大日设计用水量为 Qd=Q1+Q2+Q3+Q4+Q5=55433.4。2、最高日最高时用水量最高时是上午7-8点,最高时用水量为全天用水量的5.15%,时变化系数 Kh=最高时用水量为Qh=2854.80=793.0。3、消防用水量计算查给水排水管网系统第二版324页附表3,则消防用水定额为,45,同时火灾次数为2次,消防历时取2小时则消防用水量为:Q7=4523600=324000L=324m3。二、供
5、水系统方案选择管网定线取决于城市平面布置,供水区地形,水源和调节水池位置,街区和大工业集中用水等。考虑城市近,远期发展,管网布置成环状网。该城市给水管网的主要供水方向拟定为自西向东供水。为满足用户供水要求其定线满足:干管的间距一般采用500-800m,两干管的连接间距为800-1000m。允许有个别管段不符合上叙规则。其管网布置图见附图一。 ( 1 ) 选定水源及位置和净水厂位置水源选在河流上游,以保证水质、管网中水流流向整体与河流流向一致,净水厂选在水源附近,(见图)水塔暂定在河边工业II处。(2)选定供水系统方案:单水源,不分区供水。三、管网定线 (1)各节点编号、管段编号标于图中,节点地
6、面标高由图中标出。管段长度由图中读出(比例尺为1:5000)(2)布线原则:干管整体将城镇各用水户包含,集中流量用水处应布置干管,干管之间的其他用户以连接管连接。四、城市最高日用水量变化曲线 1、各时段用水量见表1-1 各时段用水量 表1-10-11-22-33-44-55-66-77-82.822.812.933.063.133.784.915.158-99-1010-1111-1212-1313-1414-1515-165.134.794.664.524.494.434.454.5516-1717-1818-1919-2020-2121-2222-2323-245.114.924.904.
7、714.294.043.423.022、二级本站接两环设计,从前一日22点到清晨6点,6点到22点共两级,前一日22点到清晨6点:Q1 =(2.80+2.81+2.93+3.06+3.13+3.78+3.42+3.02)/8 =3.12%清晨6点到22点: Q2=(100%-3.12%*8)/16 =4.69%3、由城市逐时用水量表,绘制用水量变化曲线如下图 用水量变化曲线 图1-1五、 清水池容积、水塔容积计算 清水池与水塔调节容积计算表 表1-2小时给水处理供水量(%)供水泵站供水量(%) 清水池调节容积计算(%)水塔调节容积计算(%)设置水塔不设水塔设置水塔不设水塔1 2 3 4 2-3
8、2-43-40-14.17 3.12 2.80 1.05 1.05 1.37 1.37 0.32 0.32 1-24.17 3.12 2.81 1.05 2.10 1.36 2.73 0.31 0.63 2-34.16 3.12 2.93 1.04 3.14 1.23 3.96 0.19 0.82 3-44.17 3.12 3.06 1.05 4.19 1.11 5.07 0.06 0.88 4-54.17 3.12 3.13 1.05 5.24 1.04 6.11 -0.01 0.87 5-64.16 3.12 3.78 1.04 6.28 0.38 6.49 -0.66 0.21 6-74
9、.17 4.69 4.91 -0.52 5.76 -0.74 5.75 -0.22 -0.01 7-84.17 4.69 5.15 -0.52 5.24 -0.98 4.77 -0.46 -0.47 8-94.16 4.69 5.13 -0.53 4.71 -0.97 3.80 -0.44 -0.91 9-104.17 4.69 4.79 -0.52 4.19 -0.62 3.18 -0.10 -1.01 10-114.17 4.69 4.66 -0.52 3.67 -0.49 2.69 0.03 -0.98 11-124.16 4.69 4.52 -0.53 3.14 -0.36 2.33
10、0.17 -0.81 12-134.17 4.69 4.49 -0.52 2.62 -0.32 2.01 0.20 -0.61 13-144.17 4.69 4.43 -0.52 2.10 -0.26 1.75 0.26 -0.35 14-154.16 4.69 4.45 -0.53 1.57 -0.29 1.46 0.24 -0.11 15-164.17 4.69 4.55 -0.52 1.05 -0.38 1.08 0.14 0.03 16-174.17 4.69 5.11 -0.52 0.53 -0.94 0.14 -0.42 -0.39 17-184.16 4.69 4.92 -0.5
11、3 -0.00 -0.76 -0.62 -0.23 -0.62 18-194.17 4.69 4.90 -0.52 -0.52 -0.73 -1.35 -0.21 -0.83 19-204.17 4.69 4.71 -0.52 -1.04 -0.54 -1.89 -0.02 -0.85 20-214.16 4.69 4.29 -0.53 -1.57 -0.13 -2.02 0.40 -0.45 21-224.17 4.69 4.04 -0.52 -2.09 0.13 -1.89 0.65 0.20 22-234.17 3.12 3.42 1.05 -1.04 0.75 -1.14 -0.30
12、-0.10 23-244.16 3.12 3.02 1.04 -0.00 1.14 0.00 0.10 0.00累计100.0 100.0100.0调节容积=8.37调节容积=8.51调节容积=1.89由表得水塔与清水池调节容积分别为最大日用水量的1.89%、8.51%。1、水塔容积的计算(1)调节容积的计算 W1=55433.41.89%=1047.69m3(2)消防贮水量的计算(按10分钟计算) W2=27m3(3)总容积计算的计算 W=W1+W2=1047.69+27=1074.69m32、清水池容积的计算 (1)调节容积的计算 W3=8.37%55433.4=4639.78m3 (2)
13、 消防容积的计算 W4=324m3 (3)给水处理系统生产自用水量 W5=10%Qd=5543.34m3(4)安全储备量W6=(W3+W4+W5)=1751.19m3总容积计算的计算 W=W3+W4+W5+W6=12258.31m36、管段设计流量计算管段【1】、【4】为输水管,不参与配水,其计算长度为零。管段【2】、【3】、【13】、【14】,为单侧配水,其计算长度按实际长度的一半计入。其余均为双侧配水管段,均按实际长度计入。各管段配水长度见表1-3 表1-3管段编号1234567891011121314管段长度3008601200200810810810725725725960120012
14、00860配水长度043060008108108107257257259601200600430注:表中管段长度和配水长度单位均为米。(1)、集中节点流量计算最高时集中用水量计算:工业区I:q=70.59,位于节点(8),工业区II:q=96.59位于节点(4)(2)、比流量计算 ql= =0.071由泵站供水曲线,得泵站设计供水流量为: 水塔设计供水流量为:各管段沿线流量分配按公式计算,管段沿线流量及各节点设计流量计算计算结果见表1-4。 最高时管段沿线流量分配与节点设计流量计算 表1-4管段或节点编号管选配水长度(m)管段沿线流量(L/s)节点设计流量计算(L/s)集中流量沿线流量供水流量
15、节点流量100.00 0.00 722.17 -722.17 243036.98 35.91 35.91 360051.60 79.12 79.12 400.00 96.59 43.22 139.71 581034.83 0.00 70.83 -70.83 681069.66 84.62 84.62 781034.83 158.89 158.89 872531.22 70.59 74.30 144.89 972562.35 34.10 34.10 1072531.22 75.47 75.47 1196082.56 41.41 41.41 121200103.20 1360051.60 1443
16、036.98 合计7291627.03 0.00(1)流量分配初拟管径由节点(1)出发,分配环状管网设计流量,管段【2】和【7】均 为主要供水管段,分配相等流量: q2+q7=q1-Qj2=722.17-35.91=686.26 q2=q7=343.13, q2-Qj3=q3+q6=343.13-79.12=264.01 6处于垂直方向,考虑【2】发生事故时,流量从【6】绕过,且【3】靠近水塔,故【6】应多分配流量,q6=0.7264.01=184.81,q3=264.01-184.81=79.20q3+q4-Qj4=q5=10.32。q7-Qj8=q11+q8=343.13-144.89=1
17、89.24,11主要供水管段,分配较多的流量,q11=0.7189.24=132.47,q8=189.24-132.47=56.77q14=q8-Qj9=56.77-34.10=22.67,q9+q12=q6+q11-Qj7=184.81+132.47-158.89=158.39,q9=q12=79.20,q13=q9+q14-Qj10=79.20+22.67-75.47=26.40,q10=q5+q12-Qj6=10.32+79.20-84.62=4.9根据以上管段流量,初拟管径见下表: 表1-5管段编号1234567设计流量(L/s)722.17343.1479.270.3810.3218
18、4.81343.13经济流速(m/s)2.620.80.80.21.12计算管径(mm)594.84 467.50 355.13 334.77 256.38 462.63 467.50 设计管径(mm)24504503502250250450450管段编号891011121314设计流量(L/s)56.7779.24.9132.4779.226.422.67经济流速(m/s)0.70.80.310.80.30.3计算管径(mm)321.42 355.13 144.25 410.79 355.13 334.82 310.26 设计管径(mm)3003502504003503503007、管网平差
19、1、(1)计算管段阻力系数 S=10.67*L(l1.852*d4.87) 压降 h=s*q1.852 等效管径 d*=(N)(n/m)*di (2) 水力分析图将1暂时删除,其管段流量并到节点(2)上、(3)用改进的哈代-克罗斯平差法计算,优先平差闭合差较大的环: 表1-6环号管段编号s流量初分配q(L/s)h(m)1290.11 343.144.47 13.03 684.87 184.811.34 7.24 -11188.51 -132.47-1.52 11.50 -784.87 -343.14-4.21 12.27 0.08 44.05 23480.30 79.21.58 19.92 5
20、1950.00 10.320.15 14.25 -1248.30 -79.2-0.16 2.00 -684.87 -184.81-1.34 7.24 0.23 43.41 311188.51 132.471.61 12.12 9290.18 79.20.95 12.03 -14783.18 -22.67-0.25 11.19 -8660.24 -56.77-1.17 20.62 1.13 55.95 -10.91 41248.30 79.20.16 2.00 101745.71 4.90.03 6.76 -13480.30 -26.4-0.21 7.81 -9280.18 -79.2-0.92
21、 11.62 -0.93 第一次平差第二次平差q(L/s)h(m)q(L/s)h(m)343.144.47 13.03 184.811.34 7.24 -121.56-1.37 11.26 -343.13-4.21 12.27 0.23 43.81 79.20 1.58 19.92 10.32 0.15 0.00 -93.49 -0.22 2.31 -184.81 -1.34 7.27 0.17 121.561.37 11.26 121.56 1.37 68.290.72 10.61 54.00 0.47 8.68 -33.58-0.53 15.63 -33.61 -0.53 -67.68-1
22、.62 23.95 -67.71 -1.62 -0.05 61.45 -0.31 79.20.16 2.00 93.49 0.22 2.31 4.90.03 6.76 19.19 0.42 21.63 -26.4-0.21 7.81 -12.11 -0.05 4.02 -68.29-0.70 10.24 -54.00 -0.45 8.38 -0.71 26.82 0.13 14.29 (4)工况水力分析节点水头、地面标高、自由水压计算表假设9为控制点节点水头等于服务水头 表1-7节点编号1234567891011地面标高(m)62.0 63.1 63.4 63.2 62.5 65.0 66.4
23、 67.3 69.5 67.8 66.3 自由水压(m)24.0 28.0 28.0 24.0 24.0 28.0 24.0 24.0 24.0 服务水头(m)87.1 91.4 91.2 89.0 90.4 95.3 93.5 91.8 90.3 假设9为控制点节点水头等于服务水头 ,即H9=93.50m。其余各节点自由水头由表1-6中的相应管段压降求得。计算结果见下表。 表1-8管段或节点编号2345678管段流量(L/s)343.14 79.20 70.83 10.32 184.81 343.14 67.71 管内流速(m/s)0.54 0.21 0.21 0.05 0.29 0.54 0.24 管段压降(m)4.47 1.58 0.86 0.15 1.34 4.21 0.52 节点水头(m)98.23 93.99 93.49 94.35 93.34 92.65 94.02 地面标高(m)63.163.463.263.065.066.467.3自由水头(m)35.13 30.59 30.29 31.35 28.34 26.25 26.72 9101112131454.00 19.19 121.56 93.49 12.11 33.61 0.14 0.27 0.24 0.24 0.03 0.12 0.47 0.42 1.37 0.22 0.05 0.53 93.
copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1