ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:18.19KB ,
资源ID:10077096      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bdocx.com/down/10077096.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(第七章 挑战逻辑思维力习题.docx)为本站会员(b****8)主动上传,冰豆网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰豆网(发送邮件至service@bdocx.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

第七章 挑战逻辑思维力习题.docx

1、第七章 挑战逻辑思维力习题第七章 挑战逻辑思维力(习题)1.A、B、C、D四名学生猜测自己的数学成绩。A说:“如果我得优,那么B也得优。”B说:“如果我得优,那么C也得优。”C说:“如果我得优,那么D也得优。”结果大家都没说错,但是只有两个人得优,得优的两人分别是和。2.有A、B、C、D四位小朋友针对一个数作了以下的叙述:A说:“这个数是91。”B说:“这个数是个质数。”C说:“这个数是个偶数。”D说:“这个数是87。”已知A、B两个人中恰只有一个人的叙述是正确的,且C、D两个人中也恰只有一个人的叙述是正确的。请问这个数是什么?3.有三组兄妹,兄A、B、C,妹D、E、F,但不知其中谁和谁是兄妹

2、。现有对话如下:A说:我和D是兄妹;D说:我和C是兄妹;C说:我和F是兄妹。谁也没有说真话。那么,E的哥哥是谁?4.要从甲、乙、丙、丁四个人中挑选两人去参加一项活动。规定:如果甲去,那么乙也去;如果丙不去,那么乙也不去;如果丙去,那么丁不去。那么最后去参加活动的两个人是和。5.王平、宋丹、韩涛三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长。一次数学测验,这三个人的成绩是:(1)韩涛比大队长的成绩好;(2)王平和中队长的成绩不相同;(3)中队长比宋丹的成绩差。请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?【参考答案】1.C和D2.23.C4.丙,乙5.王平1.小嘉、小时、

3、小明三个人进行赛跑,跑完后,有人问他们比赛的结果。小嘉说:“我是第一。”小时说:“我是第二。”小明说:“我不是第一。”实际上,他们中有一个人说了假话,那么谁是第一,谁是第二,谁是第三?2.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:甲:我不是作案的。乙:丁是罪犯。丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。丁:作案的不是我。经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,作案人究竟是谁?3.甲、乙、丙三人,一个姓张,一个姓李,一个姓王;他们一个是银行职员,一个是计算机程序员,一个是秘书。又知:(1)甲既不是银行职员

4、也不是秘书;(2)丙不是秘书;(3)姓张的不是银行职员;(4)姓王的不是乙,也不是丙。问:甲、乙、丙三人分别姓什么?4.A、B、C、D四个队举行足球单循环赛,胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分。已知:(1)比赛结束后四个队的得分都是奇数;(2)A队总分第一(非并列);(3)B队恰有两场平局,并且其中一场是与C队平局。那么,D队得了多少分?5.曹、钱、刘、洪四个人出差,住在同一个招待所。一天下午,他们分别要找单位去办事。甲单位只有星期一不接待,乙单位只有星期二不接待,丙单位只有星期四不接待,丁单位只在星期一、三、五接待,星期日四个单位都不接待。曹:“两天前我去时候没开门,今天再去一次,还可

5、以与老洪一同出发。”钱:“今天我一定得去,要不明天人家就不接待了。”刘:“这星期的前几天和今天我去都能办事。”洪:“我今天和明天去,对方都接待。”那么今天是周几,他们各要去哪个单位?【参考答案】1.小嘉第一,小时第三,小明第二2.乙3.甲,王;乙,张;丙,李。4.3分 5.周三,刘丙;曹甲;钱丁;洪乙 知识点睛:1. 列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错。如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键。因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案

6、也就容易找到了。2. 假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立。解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设。3. 体育比赛中的数学对于体育比赛形式的逻辑推理题,注意“一队的胜、负、平”必然对应着“另一队的负、胜、平”。有时综合性的逻辑推理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表示,从整体考虑,通过数量比较、整数分解等方式寻找解题的突破口。4. 计算中的逻辑推理能够利用数论等知识通过计算解决逻辑推理题。 精讲精练【板块一】用假设法解推理题经典例题1地理老师在黑板上挂了一张世界地图,并给五大洲的每一

7、个洲都标上一个代号,让学生认出五个洲,五个学生分别回答如下:甲:3号是欧洲,2号是美洲;乙:4号是亚洲,2号是大洋洲;丙:1号是亚洲,5号是非洲;丁:4号是非洲,3号是大洋洲;戊:2号是欧洲,5号是美洲。结果他们每人都只说对了一半,请求出正确的编号和大洲的对应顺序。练一练甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别做了预测。甲说:“丙第1名,我第3名。”乙说:“我第1名,丁第4名。”丙说:“丁第2名,我第3名。”成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?【板块二】用图表法解推理题经典例题3小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李

8、比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小。问:谁是工人?谁是农民?谁是教师?练一练甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员。已知:(1)甲不是辽宁人,乙不是广西人;(2)辽宁人不是演员,广西人是教师;(3)乙不是工人。求这三人各自的籍贯和职业。经典例题4在足球场上,甲、乙、丙每人都擅长踢以下六个位置中的两个:“前锋”、“前卫”、“前腰”、“后腰”、“后卫”、“守门员”,而且每个位置都只有一个人擅长。此外:(1)前锋夸前腰传球传得好;(2)前腰和后卫常与甲一起去看电影;(3)前卫请后腰喝过汽水;(4)前锋和后腰很要好;(5)乙不擅长后卫;(6)丙

9、在场上的作用常强于乙和后腰。那么,甲擅长的位置是_和_。练一练A,B,C,D是中国、日本、美国和法国人之一。已知:(1)A和中国人是医生;(2)B和法国人是教师;(3)C和日本人职业不同;(4)D不会看病。问:A,B,C,D各是哪国人?经典例题5(1)5个足球队进行比赛,每个球队都与其他球队各比一场,共需比赛多少场?(2)5个足球队进行比赛,每个球队都与其他球队各比一场,胜方得2分,负方得0分,平局各得1分,五个足球队总积分是多少分?(3)5个足球队进行比赛,每个球队都与其他球队各比一场,胜方得3分,负方得0分,平局各得1分,五个足球队总积分最高是多少分?最低是多少分?(4)5支球队进行足球比

10、赛,每个球队都与其他球队各比一场,胜方得3分,负方得0分,平局各得1分,全部比赛结束后,发现共有2场平局,且其中4支球队共得了25分,则第5支球队得了多少分?(5)5个足球队进行比赛,每个球队都与其他球队各比一场,胜方得3分,负方得0分,平局各得1分。最后五个队分别得10分、8分、7分、3分和0分,请列出各队的胜、平、负情况。最终你发现了什么规律?【参考答案】【板块一】用假设法解推理题经典例题1:1号亚洲,2号大洋洲,3号欧洲,4号非洲,5号美洲。练一练:第1乙,第2丁,第3甲,第4丙。【板块二】用图表法解推理题经典例题3:小张工人,小李农民,小王教师。练一练:甲广西教师,乙山东演员,丙辽宁工人。经典例题4:后腰,守门员练一练:A美国,B日本,C中国,D法国经典例题5:(1)10(2)20(3)30,20(4)3(5)甲胜3平1,乙胜2平2,丙胜2平1负1,丁胜1负1,戊负4场。胜场与负场场数相同。

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1