砌体结构构件的计算方法练习题.docx
《砌体结构构件的计算方法练习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《砌体结构构件的计算方法练习题.docx(6页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
砌体结构构件的计算方法练习题
例6.2.1截面尺寸<0.3m2砖柱的砌体抗压强度设计值
条件:
一轴心受压砖柱,截面尺寸为370mm×490mm,材料强度等级为砖MU10,混合砂浆M7.5,施工质量控制等级为B级。
要求:
砌体的抗压强度设计值
答案:
(1)根据《规范》表3.2.2-1得砌体的抗压强度设计值f=1.69N/mm2
(2)A=0.37×0.49=0.18m2<0.3m2,根据《规范》3.2.3条第2款得调整系数γa=0.7+0.181=0.881
(3)采用的砌体抗压强度设计值γaf=0.881×1.69=1.489N/mm2
例6.2.2施工质量控制等级为C级砖柱的砌体抗压强度设计值
条件:
某截面为490mm×620mm的砖柱受轴向压力作用,采用强度等级为MU20烧结多孔砖及强度等级为M7.5的水泥石灰砂浆砌筑,施工质量控制等级为C级。
要求:
砖柱的砌体抗压强度设计值
答案:
(1)由《规范》表3.2.1-1查得f=2.39MPa
(2)因施工质量控制等级为C级,根据《规范》3.2.3条第4款得砌体强度设计值调整系数γa=0.89。
(3)采用的砌体抗压强度设计值γaf=0.89×2.39=2.13MPa。
例6.2.3施工阶段砖柱的砌体抗压强度设计值
条件:
一承受轴心压力的砖柱,截面尺寸370mm×490mm,采用烧结普通砖MU10,施工阶段,砂浆尚未硬化,施工质量控制等级为B级。
要求:
施工阶段砖柱的砌体抗压强度设计值
答案:
(1)施工阶段,砂浆尚未硬化,根据《规范》3.2.4条砂浆强度为0。
(2)A=0.37×0.49=0.181m2<0.3m2,根据《规范》3.2.3条第2款得调整系数γa=0.7+A=0.7+0.181=0.881。
(3)查《规范》3.2.3条第5款,当验算施工中房屋的构件时,γa为1.1。
(4)查《规范》表3.2.1-1,f=0.67MPa。
(5)采用的砌体抗压强度设计值γaf=1.1×0.881×0.67=0.65MPa。
例6.2.4蒸压灰砂砖窗间墙的抗压强度设计值
条件:
某单层厂房带壁柱的窗间墙,窗间墙截面尺寸见
62.1,该柱用MU10蒸压灰砂砖和M5混合砂浆砌筑。
其上支承有一跨度为7.5m的屋面梁。
要求:
砌体的抗压强度设计值
图6.2.1(单位mm)
答案:
(1)查《规范》3.2.1表3.2.1-2得砌体抗压强度设计值1.5MPa
(2)截面面积A=2000×240+380×490=666200mm2=0.67m2>0.3m2
(3)由于梁的跨度不小于7.2m,梁下为蒸压灰砂砖砌体,根据《规范》3.2.3条,γa=0.9
(4)采用的砌体抗压强度设计值γaf=0.9×1.5=1.35N/mm2
例6.2.5毛料石柱的抗压强度设计值
条件:
截面尺寸为500mm×500mm的毛料石柱采用MU60毛料石、M5水泥石灰混合砂浆砌筑。
要求:
毛料石柱的抗压强度设计值
答案:
(1)查《规范》表3.2.1-6,得f=3.71MPa
(2)因A=0.5×0.5=0.25m2<0.3m2,查《规范》3.2.3条γa=0.25+0.7=0.95
(3)毛料石柱的抗压强度设计值f=0.95×3.71=3.52MPa
例6.2.6粗料石砌体窗间墙的抗压强度设计值
条件:
某单层单跨无吊车房屋,窗间墙截面如图6.2.2所示,采用石材强度等级为MU30的粗料石及砂浆强度等级为M5的水泥砂浆砌筑。
要求:
确定粗料石砌体的抗压强度设计值
图6.2.2(单位mm)
答案:
(1)截面要求A
A=2000×400+(740-400)×620=1010800mm2=1.01m2>0.3m2,不需调整。
(2)由于采用粗料石强度等级为MU30,砂浆强度等级为M5,查《规范》表3.2.1-6,得f=2.63MPa
(3)查《规范》表3.2.1-6注、因粗料石砌体应乘以系数1.2,f=1.2×2.63=3.16MPa
(4)查《规范》3.2.3条、因采用水泥砂浆砌浆应乘以系数0.9后采用,
f=0.9×1.2×2.63=2.84MPa
例6.3.1确定砌块砌体的抗压强度(对孔错缝搭砌)
条件:
一混凝土小型空心砌块(MU10)对孔错缝搭砌的T形截面的砌体,用Mb5水泥砂浆砌筑。
要求:
确定该砌体的抗压强度设计值f。
答案:
(1)查《规范》表3.2.1-3得MU10砌块,Mb5砂浆的抗压强度设计值f=2.22N/mm2。
(2)《规范》表3.2.1-3注3,规定对T形截面砌体,应按表中数值乘以0.85,故f=0.85×2.22=1.887N/mm2。
(3)《规范》3.2.3条第3款规定,当砌体用水泥砂浆砌筑时,对3.2.1条各表中的数值,应乘以调整系数γa=0.9,《处理意见》的意见是γa=1.0,按γa=1.0考虑。
故调整后的抗压强度γaf=1.0×1.887=1.887N/mm2
例6.3.2确定砌块砌体的抗压强度(错孔砌筑)
条件:
用MU10混凝土小型空心砌块错孔砌筑的T形截面砌体水泥砂浆采用Mb5。
要求:
确定该砌体的抗压强度设计值f。
答案:
(1)查《规范》表3.2.1-3得MU10砌块Mb5砂浆的抗压强度设计值f=2.22N/mm2。
(2)《规范》表3.2.1-3注1规定对错孔砌筑的砌体,应按表中数值乘以0.8,故f=0.8×2.22=1.776N/mm2。
(3)《规范》表3.2.1-3注3规定对T形截面砌体,再乘以0.85,故这时f=0.85×1.776=1.5096N/mm2。
(4)根据《规范》3.2.3条第3款的规定,对水泥砂浆应乘以调整系数γa=0.9,故调整后的抗压强度γaf=0.9×1.5096=1.36N/mm2。
(按处理意见,可取γa=1.0)
例6.3.3确定灌孔砌筑砌块砌体的抗压强度
(一)
条件:
一混凝土小型空心砌块砌筑的截面为390mm×590mm的小砌块柱,用MU10砌块、Mb5水泥砂浆,砌块的孔洞率45%,空心部分用Cb20细石混凝土灌实,灌孔率为100%。
要求:
该砌块砌体的抗压强度设计值
答案:
(1)查《混凝土结构设计规范》表4.1.4,得fc=9.6N/mm2
(2)查《规范》表3.2.1-3得MU10砌块,M5砂浆的抗压强度f=2.22N/mm2
(3)根据《规范》表3.2.1-3注2的规定,对独立柱应对表中数值乘以0.7,因满足第6.2.10条的规定可不予折减。
(4)柱的截面面积A=0.39×0.59=0.2301m2<0.3m2,根据《规范》3.2.3第2款的规定,应乘以调整系数γa=A+0.7=0.2301+0.7=0.9301。
调整后的未灌孔砌体抗压强度设计值γaf=0.9301×2.22=2.06N/mm2。
(5)已知砌块砌体的灌孔率ρ=100%,砌块的孔洞率δ=45%。
应用《规范》式(3.2.1-2)得砌块砌体中灌孔混凝土面积和砌体毛面积的比值α=δρ=0.45×100%=0.45。
(6)应用《规范》式(3.2.1-1)得灌孔砌体的抗压强度设计值
fg=f+0.6αfc=2.06+0.6×0.45×9.6=4.65N/mm2>2f=2×2.06=4.12N/mm2
取fg=4.12N/mm2
例6.3.4确定灌孔砌筑砌块砌体的抗压强度
(二)
条件:
一混凝土小型空心砌块砌成的独立柱截面尺寸400mm×600mm,用MU10混凝土小型空心砌块砌和Mb5水泥砂浆砌筑,采用Cb20灌孔混凝土灌孔,灌孔率为100%,混凝土小型空心砌块的孔洞率为45%。
答案:
查《混凝土结构设计规范》表4.1.4,Cb20混凝土的抗压强度设计值fc=9.6N/mm2;
查《砌体规范》3.2.1表3.2.1-3得砌块砌体的抗压强度设计值f=2.22N/mm2,对独立柱或厚度为双排组砌的砌块砌体,抗压强度设计值应乘以γa=0.7,因满足《规范》6.2.10条的规定可不予折减。
截面面积小于0.3m2的灌孔砌体的抗压强度设计值调整系数γa
柱截面面积A=0.4×0.6=0.24m2<0.3m2
砌体强度设计值调整系数γa=0.24+0.7=0.94
故调整后未灌孔砌体的抗压强度设计值γaf=0.94×2.2=2.07N/mm2
fg=f+0.6αfc=2.07+0.6×1.0×0.45×9.6=4.66N/mm2>2f=4.14N/mm2
应取fg=4.14N/mm2