机器设备评估试题.docx
《机器设备评估试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《机器设备评估试题.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
机器设备评估试题
机器设备评估试题
机器设备评估
1.某企业1990年底从国外进口了一条生产线,进口合同中的FOB价格是l5万美元,2000年底对该生产线进行评估。
评估人员在询价过程中,了解到该型号的生产线已不再生产,取代它的是新型号的同类生产线,新生产线的报价是20万美元。
但评估人员了解到最近国内有一家企业刚购得该新型号生产线。
成交价为16万美元。
评估人员又了解到旧型号生产线的生产能力仅为新型号生产线的80%。
评估基准日人民币对美元的汇率为8.3∶1。
境外运杂费按FOB价格的5%计,保险费按FOB的0.5%计,关税税率为10%,增值税税率为17%。
银行手续费按CIF价格的0.8%运算,国内运杂费按(CIF价格+银行手续费)的3%运算。
安装调试费已包含在价格中,由厂方派人安装调试,不另付。
评估人员还了解到以下情形:
(1)经技术检测,该设备尚可使用5年;
(2)由于企业的产品在市场上长期供大于求,因此生产线利用率仅为80%,此种状况在评估基准日后将一直连续下去;
(3)该企业的所得税率为33%,企业所在行业的投资酬劳率为10%,规模经济效益指数为0.7。
要求:
(1)依照上述资料运算该生产线的重置成本;
(2)运算该生产线的实体性贬值额;
(3)运算该生产线的经济性贬值额;
(4)运算该生产线的评估值。
(运算结果以万元为单位)
FOB=16×80%=12.8〔万美元〕
国外运杂费=12.8×5%=0.64〔万美元〕
保险费=12.8×0.5%=0.064〔万美元〕
CIF=〔12.8+0.64+0.064〕×8.3=112.08〔万元〕
关税=112.08×10%=11.21
增值税=〔112.08+11.21〕×17%=20.96
银行手续费=112.08×0.8%=0.09
国内运费=〔112.08+0.09〕×3%=3.39
重置成本=112.08+11.21+20.96+0.9+3.39=148.54〔万元〕
实际已用年限=10×80%=8〔年〕
实体性贬值率=
=61.54%
实质性贬值=148.54×61.54%=91.41〔万元〕
经济性贬值率=〔1-0.80.7〕×100%=14.46%
经济性贬值=〔148.54-91.41〕×14.46%=8.26〔万元〕
评估值=148.54-91.41-8.26=48.87〔万元〕
2.被评估的设备购建于2000年6月,账面原值为120万元,2002年6月对该设备进行技术改造,使用了某种新型技术,改造费用为15万元,2004年6月对该设备进行评估。
评估人员经调查分析得到如下数据资料:
(1)从2000年至2004年,该类设备的定基价格指数分别为102%、105%、103%、106%、108%;
(2)由于使用了新型技术,该设备的月人工成本比社会普遍运用的同类设备节约5000元;
(3)该设备所在企业的正常投资酬劳率为10%,规模经济效益指数为0.7,该企业为正常纳税企业;
(4)该设备在评估基准日前利用率仅为60%,评估基准日后,估量利用率可达80%;
(5)经检测该设备尚可使用8年。
要求:
(1)运算该设备的重置成本;
(2)运算该设备的加权投资年限与成新率;
(3)运算该设备的功能性贬值额;
(4)运算该设备的经济性贬值额;(5)运算该设备的评估值。
重置成本=120×
+15×
=142.79〔万元〕
加权投资年限=
=3.78〔年〕
实际已用年限=3.78×60%=2.27〔年〕
成新率=
×100%=77.90%
实体贬值=142.79×〔1-77.9%〕=31.56〔万元〕
功能性增值=0.5×12×〔1-25%〕×
-8=24〔万元〕
经济性贬值率=〔1-0.80.7〕〕×100%=14.46%
贬值额=〔142.79-31.56+24〕×14.46%=19.55〔万元〕
评估值=142.79-31.56+24-19.55=115.68〔万元〕
3.2006年12月,评估人员对A设备评估时,了解到以下情形:
(1)A设备购建于1996年12月,其账面价值20万元,2001年12月和2004年12月进行过两次技术改造,添置自动操纵设施,分别支出5万和3万元。
(2)A设备经鉴定,尚可使用7年。
经调查,A设备购建以来,其每年的价格上升率为10%左右,评估基准日前A设备的实际利用率为90%。
要求运算:
(1)A设备的重置成本;
(2)A设备的加权更新成本;
(3)A设备的加权投资年限;
(4)A设备的成新率。
(复利系数保留两位小数,年限保留一位小数)
重置成本=20×〔1+10%〕10+5×〔1+10%〕5+3×〔1+10%〕2
=20×2.59+5×1.61+3×1.21
=51.8+8.05+3.63
=63.48(万元)
加权更新成本
=51.8×10+8.05×5+3.63×2=565.51(万元)
加权投资年限=565.51÷63.48=8.9〔年〕
实际年限=8.9×90%=8〔年〕
成新率=
=46.67%
4.被评估成套设备购建于1992年12月,帐面价值100万元,1997年对设备进行技术改造,追加投资20万元,2002年12月对该设备进行评估。
经评估人员调查分析得到如下数据:
〔1〕从1992年到1997年,每年该类设备价格上升率为10%,而从1997年至2002年设备价格坚持不变;〔2〕该设备的月人工成本比其替代设备超支2000元;〔3〕被估设备所在企业的正常投资酬劳率为10%,规模经济效益指数为0.7,所得税率为33%;〔4〕该设备在评估前使用期间的实际利用率仅为正常利用率的80%,经技术检测该设备尚可使用5年,在以后5年中设备利用率能达到设计要求。
要求:
〔1〕运算被估设备的重置成本及各项损耗;
〔2〕运算该设备的评估值〔以万元为单位,运算结果保留两位小数〕。
重置成本=100×〔1+10%〕5+20=100×1.61+20=181(万元)
加权投资年限=
=9.45〔年〕
实际使用年限=9.45×80%=7.56〔年〕
成新率=
=39.81%
实体性贬值=181×〔1-39.81%〕=108.94(万元)
功能性贬值=0.2×12×〔1-33%〕×
-5=1.608×3.7908
=6.10(万元)
经济性贬值率=〔1-0.80.7〕×100%=14.46%
经济性贬值额=〔181-108.94-6.1〕×14.46%
=65.96×14.46%=9.54〔万元〕
设备评估值=181-108.94-6.1-9.54=56.42〔万元〕
5.B设备5年前购置,账面价值为30万元。
评估时该型号的设备已不再生产,被新型设备所取代。
经调查了解,评估时,其他公司购置新型设备的价格为40万元。
评估人员从功能上鉴定:
B设备与新型设备生产能力之比约为0.8;B设备剩余使用年限为8年。
要求:
〔1〕估算B设备的重置成本。
〔2〕估算B设备的成新率。
〔3〕估算B设备的评估价值。
重置成本=40×0.8=32(万元)
成新率=
=61.54%
评估值=32×61.54%=19.69〔万元〕
房地产评估
1.某砖混结构2层住宅,总建筑面积500平方米,占地面积为400平方米,月租金44000元,土地还原利率为8%,建筑物还原利率为10%,建筑物评估时的剩余经济使用年限为40年,税金为年租金收入的18%,治理费按年租金的2.5%计,年空置缺失租金以半月租金计,坚持费按年租金的5%计,年保险费12000元,另用市场法求得土地使用权价格为每平方米3800元〔为楼面地价〕。
要求:
试用建筑物残余估价法评估该建筑物的价格。
〔运算结果以元为单位,取整〕
总收入44000×12=528000〔元〕
总费用:
税金=528000×18%=95040〔元〕
治理费=528000×2.5%=13200〔元〕
租金缺失=44000÷2=22000〔元〕
坚持费=528000×5%=26400〔元〕
保险费=12000〔元〕
合计=168640〔元〕
总收益=528000-168640=359360〔元〕
土地纯收益=3800×500×8%=152000〔元〕
房屋纯收益=359360-152000=207360〔元〕
i=10%+
=12.5%
房屋价值=207360×
=1646252〔元〕
2.某房地产的土地面积1000平方米,建筑面积3500平方米。
该房地产的土地部分于1998年12月1日通过出让方式取得,价格为每平方米1100元,土地使用权年限为50年;建筑物于2000年12月1日建成使用,每平方米的建筑造价为700元,经济使用年限为60年。
现在要评估该房地产2003年12月1日的价值。
通过调查,2003年12月1日与该房地产所处区域、用途相同,且土地使用权年限为50年的土地价格为每平方米1200元;同类建筑的造价为每平方米750元。
假定建筑物的残值为零,土地资产的折现率为8%,试估算该房地产2003年12月1日的价值。
〔以万元为单位,小数点后保留两位〕
建筑物重置成本=750×3500=2625000〔元〕
成新率=
=93.75%
建筑物评估值=2625000×93.75%=2460938〔元〕
土地价值=1200×1000=1200000〔元〕
房地产价值=2460937.5+1200000=3660938〔元〕
3.有一待估宗地,总面积为40000平方米,使用年限为50年,土地还原利率为6%,现收集到A、B、C三个宗地交易实例,具体情形见下表:
宗地
成交价(元/M2)
交易时刻
交易
情形
区域
因素
个别
因素
容积率
剩余
年限
待估宗地
2006年2月
0
0
0
1.7
50年
A
5150
2005年2月
0
0
-1%
1.6
45年
B
6700
2005年8月
0
+2%
0
1.9
50年
C
5550
2005年12月
-2%
0
-1%
1.6
45年
表中交易情形、区域因素和个别因素差不多上交易实例与待估宗地相比较,以待估宗地为基准确定的数值。
经了解,宗地所在都市容积率每增加0.1,宗地地价比容积率为1时增加9%,从2005年2月份到2006年2月份,地价每月环比上涨1%。
试依照上述条件评估待估宗地在2006年2月的价格。
(运算结果以元为单位,取整)
A修正值=5150×〔1+1%〕12×
×
×
=5150×1.1268×
×
×1.0198
=6327元/㎡
B修正值=6700×〔1+1%〕6×
×
=6700×1.0615×
×
=6279元/㎡
C修正值
=5550×(1+1%)2×
×
×
×
=5550×(1+1%)2×
×
×
×1.0198
=6299元/㎡
宗地单价=〔6327+6279+6299〕÷3
=6302元/㎡
宗地总价=40000×6302=252080000〔元〕
4.某房地产公司于2001年1月以有偿出让方式取得一块土地50年使用权,面积为2000平方米,并于2003年1月在此地块上建成一座框架结构的写字楼,建筑面积8000平方米,经济耐用年限为60年,残值率为0,评估基准日该建筑物重值价格为每平方米4500元,现用于出租,每年实收租金为800万元。
据调查当地同类型写字楼租金水平一样为每月每建筑平方米90元,空置率为10%,每年需支付的治理费为年租金的2.5%,修理费为重置价的1.5%,税金为年租金的18%,保险费为重置价的0.2%,土地资本化率为6%,建筑物资本化率为8%。
试依照上述资料评估该宗地2005年1月的价格(运算结果以元为单位,取整数)
总收入
8000×90×12×〔1-10%〕=7776000(万元)
总费用
治理费=7776000×2.5%=194400(万元)
修理费=8000×4500×1.5%=540000(元)
税金=7776000×18%=1399680(元)
保险费=8000×4500×0.2%=72000(元)
折旧费=
=750000(元)
合计=2956080(元)
总收益=4819920(元)
房屋纯收益=〔8000×4500-750000×2〕×8%=2760000(元)
土地纯收益=2059920(元)
地价=2059920×
-46
=2059920×15.517
=31963779(元)
5.有一待估宗地,剩余使用年限为45年,土地还原利率为7%,现收集到A、B、C三个宗地交易实例,具体情形见下表:
宗地
成交价〔元/M2〕
交易时刻
交易
情形
区域因素
个别因素
容积率
剩余年限
待估宗地
2004年1月
0
0
0
1.7
45年
A
2150
2003年1月
-1%
0
-1%
1.6
40年
B
2400
2003年1月
0
+2%
0
1.8
45年
C
2100
2002年1月
-2%
0
-1%
1.6
40年
表中交易情形、区域因素和个别因素差不多上参照物与待估宗地相比较,以待估宗地为基准确定的数值,容积率每增加0.1,宗地地价比容积率为1.5时增加3%,该都市从2000年到2004年每年地价上升1%,试依照上述条件评估待估宗地在2004年1月的价格(运算结果以元为单位,取整数)
A修正值
=2150×
×
×
×
×
=2150×1.01×1.01×1.01×1.03×1.02
=2326元/㎡
B修正值=2400×
×
×
=2311元/㎡
C修正值
=2100×
×
×
×
×
=2100×1.02×1.02×1.01×1.03×1.02
=2318元/㎡
宗地评估值
=(2326+2311+2318)÷3
=2318/㎡
1.A企业拟向B公司转让其拥有的甲产品的商标使用权。
评估人员了解到以下情形:
(1)该商标生产的产品,市场售价1000元/台,比其他同类产品净增利润10元/台;
(2)双方协商,商标使用许可期限4年。
商标使用费按新增利润的30%支付A企业;
(3)依照B公司的生产情形,估量前2年的生产量9万台/年;后2年10万台/年;
(4)依照相关资料分析,A企业正常投资酬劳率为15%,所得税税率为25%。
要求:
(1)运算该商标权每年新增利润;
(2)运算该商标使用权价格。
该商标权每年新增利润:
第一年新增利润=9×10=90〔万元〕
第二年新增利润=9×10=90〔万元〕
第三年新增利润=10×10=100〔万元〕
第四年新增利润=10×10=100〔万元〕
A企业每年可分得净利润
第一年分得净利润=90×30%×〔1-25%〕=20.25(万元)
第二年分得净利润=90×30%×〔1-25%〕=20.25(万元)
第三年分得净利润=100×30%×〔1-25%〕=22.5(万元)
第四年分得净利润=100×30%×〔1-25%〕=22.5(万元)
商标权使用权价格=20.25×〔1+15%〕-1+20.25×〔1+15%〕-1
+22.5×〔1+15%〕-3+22.5×〔1+15%〕-4
=60.58〔万元〕
2.某饮料生产企业拟购买某食品研究所的一项最新饮料添加剂专利技术,该专利的经济寿命为5年,通过推测分析说明,使用该添加剂专利技术后,该饮料生产企业的产品年销售量将提高10%,产品的销售价格将提高5%,生产及销售成本节约2%。
该企业目前的产品年销售量为100万吨,每吨的销售价格为2300元,每吨的生产及销售成本为2000元。
所得税税率为25%,折现率为10%。
试估算该专利技术的价值。
〔以万元为单位,小数点后保留两位数〕
企业目前年利润=100×〔2300-2000〕×〔1-25%〕
=22500〔万元〕
使用该技术后年利润
=100×〔1+10%〕×【2300×(1+5%)-2000×(1-2%)】×〔1-25%〕
=110×〔2415-1960〕×〔1-25%〕
=37537.5〔万元〕
每年新增利润=37537.5-22500=15037.5〔万元〕
评估值=15037.5×
=57007.16〔万元〕
3.甲企业拟向B公司转让一项制药生产技术。
经评估人员调查测算获得以下资料:
〔1〕甲企业与B公司共同享用该制药技术,双方设计能力分别为700万箱和300万箱。
〔2〕该技术3年前从国外引进,账面价格400万元,估量尚可使用9年。
〔3〕由于该技术转让,对甲企业生产经营有较大阻碍,估量将减少销售收入〔按折现值运算为80万元〕和增加相关支出〔按现值运算为20万元〕。
〔4〕自引进日起至评估时,该类技术的价格上升了10%。
要求:
〔1〕运算该制药生产技术的重置成本净值;
〔2〕运算该制药生产技术的重置成本净值转让分摊率;
〔3〕运算该制药生产技术转让的最低收费额。
〔运算结果以万元为单位,取整〕
无形资产重置成本=400×〔1+10%〕=440〔万元〕
无形资产成新率=
=75%
无形资产重置成本净值=440×75%=330〔万元〕
无形资产成本分摊率=
=30%
最低收费额=330×30%+〔80+20〕=199〔万元〕
4.X机械厂现每年生产X型机器1万台,每台售价5万元,成本4万元,现预备引进一项先进技术。
该技术能够提高产品品质,因此该机器售价能够提升至5.5万元,年产销量可达1.2万台;同时能够降低生产成本2000元/台。
请运算该技术的利润分成率。
原利润=10000×〔50000-40000〕=10000〔万元〕
新利润=12000×〔55000-38000〕=20400〔万元〕
利润分成率=
×100%=50.98%
5.A公司生产某产品,原产量为每年10万件,每件价格100元,成本80元,现拟采纳某专利技术,该技术能够提高产品质量,从而使价格上升到110元/件;同时能够扩大销量,使年产销量达12万件;同时能够提高原材料利用率,使成本下降为75元/件。
该企业所得税率为25%。
估量该专利的经济寿命为5年,假定折现率为10%,请运算该专利技术的价值。
(以万元为单位,运算结果保留两位小数)
原利润=10×〔100-80〕×〔1-25%〕=150〔万元〕
新利润=12×〔110-75〕×〔1-25%〕=315〔万元〕
每年新增利润=315-150=165〔万元〕
该专利技术评估值=165×
=625.52〔万元〕
企业价值评估
1.待估企业以后5年预期税后利润分别为200万元、250万元、230万元、220万元、240万元,资本化率为10%。
要求:
用年金资本化法运算该企业的评估值。
以后五年税后利润的总现值
=200×〔1+10%〕-1+250×〔1+10%〕-2+230×〔1+10%〕-3+
220×〔1+10%〕-4+240×〔1+10%〕-5
=200×0.9091+250×0.8264+230×0.7513+220×0.683+240×0.6209
=860.5〔万元〕
A=
=
=227〔万元〕
企业评估值=227÷10%=2270〔万元〕
2.待估企业估量以后5年的预期收益额分别为100万元,110万元,105万元,110万元和110万元,假定折现率和资本化率均为10%,该企业各单项资产评估后的价值之和为1100万元。
要求:
〔1〕采纳年金资本化法确定该企业整体资产评估价值。
〔2〕该企业是否有商誉?
什么缘故?
以后五年税后利润的总现值
=100×〔1+10%〕-1+110×〔1+10%〕-2+105×〔1+10%〕-3+
110×〔1+10%〕-4+110×〔1+10%〕-5
=100×0.9091+110×0.8264+105×0.7513+110×0.683+110×0.6209
=404.13〔万元〕
A=
=
=106.61〔万元〕
企业评估值=106.61÷10%=1066.1〔万元〕
因为1066.1万元小于1100万元,因此该企业没有商誉。
3.某企业估量以后5年收益分别为:
80万、100万、110万、120万和150万元,从第六年开始稳固在200万元。
社会平均收益率为10%,银行存款利率为5%,该企业的风险系数为1.8。
请评估该企业的价值。
折现率=5%+1.8×(10%-5%)=14%
因此以后五年净利润现值总和
=80×〔1+14%〕-1+100×〔1+14%〕-2+110×〔1+14%〕-3+
120×〔1+14%〕-4+150×〔1+14%〕-5
=80×0.8772+100×0.7695+110×0.675+120×0.5921+150×0.5194
=370.34〔万元〕
第六年后净利润现值总和=(200÷14%)×〔1+14%〕-5
=742〔万元〕
企业价值=370.34+742=1112.34〔万元〕
4.某企业估量以后五年年收益均为100万,第六年比第五年增长2%,以后均保持此增长率,当时银行存款利率为4%,社会平均收益率为8%,被评估企业的β系数为1.5,请评估该企业的价值。
折现率=4%+1.5×(8%-4%)=10%
前五年收益现值总和=100×
=379.08〔万元〕
第六年后净利润现值总和=
×〔1+10%〕-5=791.65〔万元〕
企业价值=379.08+791.65=1170.73〔万元〕
5.某资产评估机构现对ABC公司进行整体评估。
评估人员获得的资料如下:
(1)估量ABC公司以后5年的销售收入分别为300万元、280万元、300万元、320万元和330万元,假定从第6年起销售收入稳固在320万元;
(2)评估时社会无风险酬劳率为3%,企业所在行业的平均风险与社会平均风险的比值为1.2,社会平均收益率为8%,资本化率为8%;
(3)该企业的销售净利率为10%。
要求:
运用分段法运算ABC公司的连续经营价值。
折现率=3%+1.2×(8%-3%)=9%
以后五年净利润分别为30万元、28万元、30万元、32万元、33万元
因此以后五年净利润现值总和
=30×〔1+9%〕-1+28×〔1+9%〕-2+30×〔1+9%〕-3+
32×〔1+9%〕-4+33×〔1+9%〕-5
=30×0.9174+28×0.8417+30×0.7722+32×0.7084+33×0.6499
=118.37〔万元〕
第六年后净利润现值=【〔320×10%〕÷8%】×〔1+9%〕-5
=400×0.6499=259.96〔万元〕
ABC公司连续经营价值=118.37+259.96=378.33〔万元〕