中级财务会计Ⅱ第十一章 到第十三章 业务题答案.docx
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中级财务会计Ⅱ第十一章到第十三章业务题答案
1.甲公司所得税核算采用资产负债表债务法,公司预计会持续盈利,20×7年度应纳税所得额是700万元,适用税率为33%,该企业20×7年资产负债表相关项目金额及其计税基础如下
差 异
项 目
账面价值
计税基础
应纳税暂时性差异
可抵扣暂时性差异
应收账款
786
796
存 货
8480
8500
交易性金融资产
400
300
固定资产:
6060
5800
预计负债
20
0
总 计
假定期初递延所得税负债=19.8、期初递延所得税资产=2.64计算应确认的递延所得税资产和负债的金额,并编制相关会计分录。
答案:
差 异
项 目
账面价值
计税基础
应纳税暂时性差异
可抵扣暂时性差异
应收账款
786
796
10
存 货
8480
8500
20
交易性金融资产
400
300
100
固定资产:
6060
5800
260
预计负债
20
0
20
总 计
360
60
(1)应交所得税=700×33%=231(万元)
借:
所得税费用231
贷:
应交税费——应交所得税231
(2)应确认的递延所得税资产=50×33%-2.64=13.86(万元)
应确认的递延所得税负债=360×33%-19.8=99(万元)
借:
递延所得税资产13.86
贷:
所得税费用85.14
递延所得税负债99
2.A公司系2007年初新成立的企业,所得税核算采用资产负债表债务法,公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。
2007年全年实现的利润总额为600万元。
2007年其他相关资料如下:
(1)3月10日,购入A股票10万股,支付价款120万元,年末A公司持有的A股票的市价为150万元。
(2)12月31日应收账款余额为800万元,应计提坏账准备84万元。
按税法规定,坏账准备按期末应收账款余额的5‰计提,可在所得税前扣除。
(3)12月31日存货账面实际成本600万元,预计可变现净值为540万元,存货期末按成本与可变现净值孰低法计价。
(4)2007年度支付广告性质的赞助费16万元,支付税收滞纳金5万元,支付非公益救济性捐赠4万元,支付广告费20万元,另发生国债利息收入15万元。
要求:
计算A公司2007年度应交的所得税并编制有关会计分录。
(3)计算因上述事项所产生的应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异及应确认的递延所得税资产和递延所得税负债的金额,并编制相关会计分录。
(列出计算过程,单位以万元表示),适用税率为33%.
应纳税所得额=600-30+(84-800×5‰)+60+16+5+4-15=720(万元)
应交所得税=720×33%=237.6(万元)
借:
所得税费用237.6
贷:
应交税费——应交所得税237.6
(3)应纳税暂时性差异=150-120=30(万元)
可抵扣暂时性差异=[(800-800×5‰)-(800-84)]+(600-540)=140(万元)
应确认的递延所得税资产=140×33%=46.2(万元)
应确认的递延所得税负债=30×33%=9.9(万元)
借:
递延所得税资产46.2
贷:
所得税费用36.3
递延所得税负债9.9
3.甲公司委托丙公司销售商品100件,商品已经发出,每件成本为60元。
合同约定乙公司应按每件100元对外销售,甲公司按售价的10%向乙公司支付手续费。
乙公司对外销售100件,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为10000元,增值税额为1700元,款项已经收到。
甲公司收到乙公司开具的代销清单时,向乙公司开具一张相同金额的增值税专用发票。
假定甲公司发出商品时纳税义务尚未发生,不考虑其他因素。
要求:
作出甲乙公司委托代销相关业务的分录.
甲公司的账务处理如下:
(1)发出商品时:
借:
委托代销商品 6000
贷:
库存商品 6000
(2)收到代销清单时:
借:
应收账款 11700
贷:
主营业务收入 10000
应交税费——应交增值税(销项税额) 1700
借:
主营业务成本 6000
贷:
委托代销商品 6000
借:
销售费用 1000
贷:
应收账款 1000
(3)收到丙公司支付的货款时:
借:
银行存款 10700
贷:
应收账款 10700
丙公司的账务处理如下:
(1)收到商品时:
借:
受托代销商品 10000
贷:
受托代销商品款 10000
(2)对外销售时:
借:
银行存款 11700
贷:
应付账款 10000
应交税费——应交增值税(销)1700
(3)收到增值税专用发票时:
借:
应交税费——应交增值税(进项税额)1700
贷:
应付账款 1700
借:
受托代销商品款 10000
贷:
受托代销商品 10000
(4)支付货款并计算代销手续费时:
借:
应付账款 11700
贷:
银行存款 10700
主营业务收入 1000
4、甲公司2012年1月1日售出1000件商品,单位价格500元,单位成本400元,增值税发票已开出。
协议约定6月30日前有权退货。
购货方于2月1日付款。
甲公司根据经验,估计退货率为20%。
假定销售退回实际发生时可冲减增值税额。
截止6月30日,实际发生退货100件,相关商品已办理交接手续,增值税和货款已退。
要求:
做甲公司相关销售业务分录。
答案:
1月1日销售成立
借:
应收账款585000
贷:
主营业务收入500000
应交税费85000
借:
主营业务成本400000
贷:
库存商品400000
②1月31日确认销售退回
借:
主营业务收入100000
贷:
主营业务成本80000
预计负债20000
③2月1日收到货款
借:
银行存款585000
贷:
应收账款585000
④Ⅰ、6月30日退回1000件
借:
库存商品40000
应交税费8500
预计负债100000
主营业务成本40000
贷:
银行存款58500
主营业务收入50000
5.华夏股份有限公司(以下简称华夏公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。
商品销售价格除特别注明外均不含增值税额,所有劳务均属于工业性劳务。
销售实现时结转销售成本。
华夏公司销售商品和提供劳务均为主营业务。
2015年12月,华夏公司销售商品和提供劳务的资料如下:
(1)华夏公司经营以旧换新业务,12月15日销售W产品4件,单价为5.85万元(含税价格),单位销售成本为3万元;同时收回2件同类旧商品,每件回收价为0.1万元(不考虑增值税)。
华夏公司收到扣除旧商品的款项存入银行。
④借:
银行存款23.2
库存商品0.2
贷:
主营业务收入20
应交税费——应交增值税(销项税额)3.4
借:
主营业务成本12
贷:
库存商品12
(2)12月1日与C公司签订一项设备安装合同:
该设备安装期为两个月,合同总价款为3万元,分两次收取。
本月末收到第一笔价款l万元,并存入银行:
按合同约定,安装工程完成日收取剩余的款项。
至本月末,已实际发生安装成本1.2万元(假定均为安装人员工资),预计还需要付出成本0.8万元,12月31日按完工百分比确认收入;
收到第一笔款项:
借:
银行存款10000
贷:
预收账款10000
实际发生安装成本;
借:
劳务成本12000
贷:
应付职工薪酬12000
完工百分比1.2/2=0.6
借:
预收账款18000
贷:
主营业务收入 18000
借:
主营业务成本 12000
贷:
劳务成本12000
(3)M公司退回2014年12月28日购买的商品一批,该批商品的销售价格为6万元,实际成本为4.7万元。
该批商品的销售收入已在售出时确认,但款项尚未收取。
经查明,退货理由符合原合同约定。
本月末已办妥退货手续并开具红字增值税专用发票。
借:
主营业务收入 60000
应交税费—应交增值税(销项税额) 10200
贷:
应收账款一M公司 70200
借:
库存商品 47000
贷:
主营业务成本 47000
6.2005年度龙海公司实现利润总额800万元,假设除上述交易外,无其他所得税纳税调整事项。
2006年1月28日,该公司董事会对2005年度实现利润提出如下议案:
按净利润10%提取法定盈余公积,分配现金股利100万元。
同时决定使用原资本公积中的股票发行溢价转增股本,共计增加股票1000万股,每股面值1元。
2006年2月26日,龙海公司召开股东大会,审议董事会提出的议案,一致通过利润分配方案及资本公积转增股本方案。
2006年3月10日,公司实施了股东大会通过的上述利润分配方案及资本公积转增股本方案。
要求:
编制龙海公司上述业务的会计分录。
(答案中的金额以万元为单位;“利润分配”科目须写出明细科目)
3.答案:
董事会提出议案时:
借:
利润分配-提取法定盈余公积80
贷:
盈余公积–法定盈余公积80
股东大会通过的利润分配方案及资本公积转增股本方案时:
借:
利润分配-应付普通股股利100
贷:
应付股利100
借:
资本公积-股本溢价1000
贷:
股本1000
借:
本年利润800
贷:
利润分配-未分配利润800
借:
利润分配-未分配利润180
贷:
利润分配-提取法定盈余公积80
-应付普通股股利100
借:
应付股利100
贷:
银行存款100