桩基施工临时用电方案.docx
《桩基施工临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《桩基施工临时用电方案.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
桩基施工临时用电方案
桩基施工临时用电方案
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、工程概况
工程名称:
宁波鄞州新城区明州医院东侧地块住宅小区。
工程地点:
宁波鄞州新城区明州医院东侧宁南南路泰安西路口。
工程内容:
框架、剪力墙结构地上单体为2-25层多个单体组成地下一层。
建筑总面积:
60302.1平方米。
建设单位:
宁波盛泽房地产开发有限公司。
设计单位:
宁波市城建设计研究院有限公司。
二、施工条件
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
水泥搅拌机
55
2
110
2
直流电焊机
AX5-500
26
5
130
3
钻孔桩机
GPS-10
70
10
700
5
直流电焊机
AX5-500
26
1
26
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用3台380KV变压器供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、水泥搅拌机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×55=16.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=16.5×1.02=16.83kvar
(2)、直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=26kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×26=36.77kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×36.77=25.74kW
Qjs=Pjs×tgφ=25.74×1.33=34.32kvar
(3)、钻孔桩机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×90=27kW
Qjs=Pjs×tgφ=27×1.02=27.55kvar
(4)、钻孔桩机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×90=27kW
Qjs=Pjs×tgφ=27×1.02=27.55kvar
(5)、直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=26kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×26=18.38kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×18.38=12.87kW
Qjs=Pjs×tgφ=12.87×1.33=17.16kvar
(6)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(16.5+25.74+27+27+12.87)=103.65kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(16.83+34.32+27.55+27.55+17.16)=117.23kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(103.652+117.232)1/2=156.48kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=156.48/(1.732×0.38)=237.76A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线直接埋地。
(1)、水泥搅拌机开关箱至水泥搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×55/(1.732×0.38×0.7)=119.38A
ii)选择导线
选择BX-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为140.71A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ20L-250/3。
(2)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×36.77/(0.38×0.6)=161.27A
ii)选择导线
选择BX-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为249.76A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=161.27×2(台数)=322.54A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ20L-400/3。
(3)、钻孔桩机开关箱至钻孔桩机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×90/(1.732×0.38×0.7)=195.35A
ii)选择导线
选择BX-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为249.76A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ20L-250/3。
(4)、钻孔桩机开关箱至钻孔桩机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×90/(1.732×0.38×0.7)=195.35A
ii)选择导线
选择BX-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为249.76A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ20L-250/3。
(5)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×18.38/(0.38×0.6)=80.63A
ii)选择导线
选择BX-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为249.76A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ20L-250/3。
(6)、1号动力分箱至第1组电机(水泥搅拌机、直流电焊机、钻孔桩机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
水泥搅拌机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×55×1/(1.732×0.38×0.7)=35.81A
直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.7×36.77×2/(0.38×0.6)=225.78A
钻孔桩机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×90×1/(1.732×0.38×0.7)=58.6A
Ijs(1组电机)=320.2A
该组中最大的开关箱电流Ijs=322.54A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=322.54×1.1=354.79A
ii)选择导线
选择BX-3×150+2×95,直接埋地时其安全载流量为382.27A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为DZ20L-400/3。
(7)、2号动力分箱至第1组电机(钻孔桩机、直流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钻孔桩机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×90×1/(1.732×0.38×0.7)=58.6A
直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.7×18.38×1/(0.38×0.6)=56.44A
Ijs(1组电机)=115.05A
该组中最大的开关箱电流Ijs=195.35A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=195.35×1.1=214.88A
ii)选择导线
选择BX-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为249.76A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为DZ20L-250/3。
(8)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×171/(1.732×0.38×0.9)=202.08A
该分箱下最大组线电流Ijs=354.79A
两者中取大值Ijs=354.79A
ii)选择导线
选择BX-3×150+2×95,直接埋地时其安全载流量为382.27A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ20L-400/3。
(9)2号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×116/(1.732×0.38×0.9)=137.08A
该分箱下最大组线电流Ijs=214.88A
两者中取大值Ijs=214.88A
ii)选择导线
选择BX-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为249.76A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ20L-250/3。
(10)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×287/(1.732×0.38×0.75)=377.92A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=354.79A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=377.92×1.1=415.71A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×13967/(77×5)=23.581mm2
选择BX-3×185+2×95,直接埋地时其安全载流量为428A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ20L-400/3。
4、选择总箱的进线截面及进线开关:
根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,Ijs=415.71A。
(1)查表得直接埋地线路10°C时铜芯橡皮绝缘导线BX-3×185+2×95,其安全载流量为428A,能够满足使用要求。
由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
(2)选择总进线开关:
DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
(3)选择总箱中漏电保护器:
DZ20L-400/3。
5、选择变压器:
根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SJL1-315/10型三相电力变压器,它的容量为315kVA>156.48kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为100kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
四、绘制临时供电施工图
对于PE线的说明:
根据规范《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)5.1.8的要求,PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规定:
相线芯线截面S(mm2)
PE线最小截面(mm2)
S≤16
S
16
16
S>35
S/2
对PE线的截面选择要满足以上要求,在下面的供电系统图中不再注明PE线截面。
临时供电系统图:
供电系统简图
施工现场临时用电平面图:
详见附图(略)
五、安全用电技术措施
安全用电技术措施包括两个方向的内容:
一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。
安全用电措施应包括下列内容:
1、安全用电技术措施
(1)、保护接地
是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。
这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。
但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。
因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。
(2)、保护接零
在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。
其供电系统为接零保护系统,即TN系统,TN系统包括TN-C、TN-C-S、TN-S三种类型。
本工程采用TN-S系统。
TN-S供电系统。
它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。
它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。
应该特别指出,PE线不许断线。
在供电末端应将PE线做重复接地。
施工时应注意:
除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不得安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线且PE线不得通过工作电流。
PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。
必须注意:
当施工现场与外电线路共用同一供电系统时,电气设备的接地、接零保护应与原系统保持一致。
不允得对一部分设备采取保护接地,对另一部分采取保护接零。
因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。
(3)、设置漏电保护器
1)施工现场的总配电箱至开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。
2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧,不得用于启动电器设备的操作。
4)漏电保护器的选择应符合先行国家标准《剩余电流动作保护器的一般要求》GB6829和《漏电保护器安全和运行的要求》GB13955的规定,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。
其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
5)总配箱中漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA·s。
6)总配电箱和开关箱中漏电保护器的极数和线数必须与其负荷侧负荷的相数和线数一致。
7)配电箱、开关箱中的漏电保护器宜选用无辅助电源型(电磁式)产品,或选用辅助电源故障时能自动断开的辅助电源型(电子式)产品。
当选用辅助电源故障时不能自动断开的辅助电源型(电子式)产品时,应同时设置缺相保护。
(4)、安全电压
安全电压指不戴任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。
我国国家标准GB3805-83《安全电压》中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6V五种。
同时还规定:
当电气设备采用了超过24V时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。
对下列特殊场所应使用安全电压照明器。
1)隧道、人防工程、有高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.5m等场所的照明,电源电压应不大于36V。
2)在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。
3)在特别潮湿的场所,导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。
(5)、电气设备的设置应符合下列要求
1)配电系统应设置配电柜或总配电箱、分配电箱、开关箱,实行三级配电。
配电系统应采用三相负荷平衡。
220V或380V单相用电设备接入220/380V三相四线系统;当单相照明线路电流大于30A时,应采用220/380V三相四线制供电。
2)动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。
3)总配电箱应设置在靠近电源区域,分配电箱应设置在用电设备或负荷相对集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不应超过3m。
4)每台用电设备必须有各自专用的开关箱,禁止用同一个开关箱直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。
5)配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所。
不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、潮气及其它有害介质中。
亦不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤的场所。
否则,应予清除或做防护处理。
配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间和通道,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品,不得有灌木杂草。
6)配电箱、开关箱安装要端正、牢固。
固定式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4~1.6m。
移动式分配电箱、开关箱应设在坚固、稳定的支架上。
其中心点与地面的垂直距离应为0.8~1.6m。
配电箱、开关箱应采用冷轧钢板或阻燃绝缘材料制作,钢板的厚度应为1.2~2.0mm,其中开关箱箱体钢板厚度不得小于1.2mm,配电箱箱体钢板厚度不得小于1.5mm,箱体表面应做防腐处理。
7)配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。
(6)、电气设备的安装
1)配电箱、开关箱内的电器(含插座)应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱、开关箱箱体内。
金属板与配电箱体应作电气连接。
2)配电箱、开关箱内的各种电器(含插座)应按其规定位置紧固在电器安装板上,不得歪斜和松动。
并且电器设备之间、设备与板四周的距离应符合有关工艺标准的要求。
3)配电箱的电器安装板上必须分设N线端子板和PE线端子板。
N线端子板必须与金属电器安装板绝缘;PE线端子板必须与金属电器安装板做电气连接。
进出线中的N线必须通过N线端子板连接;PE线必须通过PE线端子板连接。
4)配电箱、开关箱内的连接线应采用铜芯绝缘导线,导线绝缘的颜色标志应按相线L1(A)、L2(B)、L3(C)相序的绝缘颜色依次为黄、绿、红色;N线的绝缘颜色为淡蓝色;PE线的绝缘颜色为绿/黄双色;排列整齐,任何情况下上述颜色标记严紧混用和相互代用。
导线分支接头不得采用螺栓压接,应采用焊接并做绝缘包扎,不得有外露带电部分。
5)配电箱、开关箱的金属箱体、金属电器安装板以及电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须通过PE线端子板与PE线做电气连接,金属箱门与金属箱体必须通过采用编织软铜线做电气连接。
6)配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引入的导线应留出适当余度,以便检修。
7)导线剥削处不应伤线芯过长,导线压头应牢固可靠,多股导线不应盘卷压接,应加装压线端子(有压线孔者除外)。
如必须穿孔用顶丝压接时,多股线应涮锡后再压接,不得减少导线股数。
8)配电箱、开关箱的进、出线口应配置固定线卡,进出线应加绝缘护套并成束卡固在箱体上,不得与箱体直接接触。
移动式配电箱、开关箱、出线应采用橡皮护套绝缘电缆,不得有接头。
9)配电箱、开关箱外形结构应能防雨、防尘。
10)、电箱内的配线及连接
a、总配箱的主母排及分支母排必须使用经镀锡处理的紫铜排,外套热塑管,分为红,黄,绿三种颜色。
其规格:
1000A不小于60×6mm;600A不小于40×5mm;400A不小于30×4mm;200A~250A不小于20×3mm;160A不小于15×3mm。
b、配电箱、开关箱内的连接线必须采用铜芯绝缘导线,导线要求:
200A-250A不小于50mm2;160A不小于35mm2;100A不小于16mm2;63A不小于10mm2;32A~40A不小于6mm2;32A以下不小于4mm2。
导线绝缘层的颜色标志,应按JGJ46-2005.5.1.11条要求配置,并排列整齐,导线的分支接头应作全电气连接,不得采用螺栓直接压接,应采用压接端子连接在一起并进行浸锡处理,并做绝缘包轧,不得有外露带电部分。
c、总配电箱(PE,N)线接线排规格,1000A和630A的统一为30×3mm的铜牌,接线端子为N+1。
二级配电箱PE线接线排规格为3×20mm的铜牌。
d、电器安装板上必须分设N线端子和PE线端子板,N线端子板必须与金属电器的安装板绝缘,PE线端子板必须与金属电器安装板做电器连接。
进出线中N线必须通过N线端子板连接,PE线必须通过PE线端子板连接,箱体外壳及金属电器的底座必须通过PE线端子板与PE线做电器连接金属箱体与金属箱门必须通过采用不小于2.5mm2的编织软铜线做电器连接。
(7)、外电线路及电气设备防护
1)在建工程不得在外电架空线