悬挑架施工方案.docx
《悬挑架施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《悬挑架施工方案.docx(45页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![悬挑架施工方案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-2/1/630d7edc-9bdf-447d-a8c2-afbc4b0828e5/630d7edc-9bdf-447d-a8c2-afbc4b0828e51.gif)
悬挑架施工方案
第一章、概述
第一节、工程概况
本工程由3栋小高层(12F/-1)及7栋多层(6F/-1F;6F/-3F)及1个会所(1F)及一个超市及车库组成。
结构设计均为框架剪力墙结构,地下1层或3层,地上6层或12层,抗震等级为四级。
第二节、编制依据
1、《万科天琴湾(南地块)住宅项目一期工程》建筑及结构施工图
2、《建筑施工手册》中国建筑工业出版社第四版
3、危险性较大的分部分项工程安全管理办法(2009年)-建质[2009]87号
4、《建筑施工扣件钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)(2002版)
5、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002
6、渝建发[2000]39号文件
7、渝建安发[2001]13号文件
8、《施工组织设计》
9、品茗计算软件
第三节、.编制目的
由于结构及外装饰施工,作业人员于建筑物四周进行的操作,均属高处作业,必须有可靠的安全防护措施,以保证操作人员的人身安全及高处作业施工安全。
第二章、施工准备
第一节、技术准备
技术人员熟悉脚手架设计图,掌握技术要领,组织有关人员进行技术交底。
按照设计备齐材料,在现场分类堆放,检验所备材料、配件是否符合设计质量标准后方可投入使用,组织划分作业班组,准备好施工操作工具。
第二节、人员配备
通过招标选择合适的外架搭设班组,要求架子工持证上岗,组织人员不少于30人.
工长:
负责现场安装、操作、安检、现场人员的调度,具体负责架体的搭设、维修、保养。
架子工:
经专业培训,并持证上岗,负责架体搭设、拆除等施工。
安全员:
负责脚手架搭设、拆除、使用过程中的安全管理工作。
第三节、材料准备
本工程采用A48×3.0mm钢管、18a槽钢;根据所需材料提前考察、选用相关材料厂家。
外架材料计划
序号
名称
规格
单位
1、2、12#
24、25、26、27、29、30、31#楼
进场时间
1
普通钢管
4-6m
M(幢)
39000
36000
随施工进度,提前10-15天到场
2
普通钢管
1.0-2.0m
根(幢)
8000
7000
3
安全立网
6×1.8m
㎡(幢)
10800
8400
4
安全平网
/
M2(幢)
600
450
5
直角扣件
/
个(幢)
21000
19000
6
旋转扣件
/
个(幢)
1800
1500
7
对接扣件
/
个(幢)
6000
5000
竹跳板
2.7×0.25m
块(幢)
900
600
第三章、材质要求
第一节、钢管用材要求
(1)钢管材质要求
钢管材质使用Q235-A(3号)钢。
力学性能要符合《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-AJ级钢的规定,每批钢管进场时,应有生产厂家的检验合格证,若对质量不明或有怀疑时,应将进场钢管进行机械性能试验。
承重杆件的钢材,还应满足抗拉强度、伸长率、屈服点、磷含量的要求。
(2)钢管规格要求
应采用外径48mm,壁厚3.0mm的焊接钢管,缺乏这种钢管时,也可采用同规格的无缝钢管或外径50~51mm.壁厚3~4mm的焊接钢管或其它钢管,外架立杆及大横杆采用黄色,剪刀撑及斜撑采用红白色【含卸料平台侧立杆及阳角外立杆】。
钢管上严禁打孔。
第二节、扣件用材要求
扣件式钢管脚手架应采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定。
扣件不应有裂纹、气孔,也不应有疏松、砂眼或其他影响使用性能的铸造缺陷。
扣件与钢管的贴合面要接触良好,扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离要不小于5mm;扣件的活动部位应使其转动灵活,旋转扣两旋转面间隙要小于1mm。
扣件表面应除锈并刷红色防锈漆。
第三节、竹脚手板用材要求
选用长约3米,宽约0.3米,厚约4~5mm的楠竹制作的竹串片板。
每块质量不大于20kg。
第四节、连墙杆
连墙杆使用与架体同材质的钢管,与主体结构(结构柱或边梁)拉接或与预先埋置于楼面的钢筋拉接。
第五节、槽钢
槽钢采用[18a号,腰厚9mm,翼厚10.5mm,自重22.98kg/m。
其外观尺寸及钢材性能应满足钢结构规程的要求。
第六节、钢丝绳
钢丝绳采用A13(6×37)钢丝绳。
应提供其质量证明书。
第七节、卡具
采用与A13钢丝绳直径配套的钢丝绳绳卡,型号为Y4-12。
花篮螺丝采用1.7“CO”型。
第八节、预埋件
预埋件采用A16圆钢制作成所需形状埋设于钢筋混凝土构件中,作为钢丝绳的受力点,连墙杆的受力点以B25的短钢筋(或短钢管)埋设【要求同一位置上下楼层在同一竖向垂直线上】。
第九节、安全网
采用密目式ML-1.8×62000目/100cm2阻燃安全网。
安全网必须是重庆市密目式安全网产品备案名单的产品,提供经销商加盖鲜章的备案证,并在监理单位的见证下取样送检,将检验报告复印件盖鲜章存放于项目部备查。
第四章、搭设方案选择及施工方法
第一节、脚手架搭设方案选择
说明:
由于本标段楼层最高为12层,最低为6层,从周转使用上不需安装施工升降机,装饰脚手架直接利用结构阶段施工脚手架。
1)1#楼、2#楼、12#楼:
在-1F~8F层(-5.9m~17.40m)采用落地式双排扣件式钢管脚手架,脚手架总高度23.3米。
8F层(标高:
17.40m)以上采用槽钢悬挑式双排脚手架,挑架总高度18.9m;详见附图-主要针对楼层数为12层。
2)29#~31#楼:
从地面【-3F】开始~2.90m层采用落地式双排扣件式钢管脚手架,脚手架总高度19.5米,2F层(标高:
2.90m)以上采用槽钢悬挑式双排脚手架,由于楼层较低同时结合车库屋面施工则在2层楼面采用槽钢悬挑架,挑架总高度17.2m;
3)24#~27#楼:
在-1F~1F层(-8.1m~3.00m)采用落地式双排扣件式钢管脚手架,脚手架总高度11.1米,2F层以上采用槽钢悬挑式双排脚手架,挑架总高度17.2m。
4)1#、3#车库及28#楼:
均采用落地式双排扣件式钢管脚手架,脚手架总高度3.6~15.5米。
槽钢悬挑脚手架平面布置图、水平防护架立面图详见附图。
第二节、槽钢悬挑式双排脚手架施工
1)悬挑式双排脚手架由悬挑槽钢、槽钢拉索、立杆、横杆、斜撑、剪刀撑、预埋件等组成,悬挑槽钢间距1.5米(卸料平台处间距2.5米),立杆纵距la=1.5米,立杆步距h=1.8米,立杆横距lb=1.05米,作业层横向水平杆间距1米。
2)立杆置于槽钢上套入预先焊接在槽钢顶上的A48钢管上,脚手架内侧立杆至墙面的距离为300mm。
脚手架外侧立杆设置剪刀撑,每间隔5跨一把,每把跨度为4跨,与地面夹角约为60°,剪刀撑均须由底到顶连续设置。
3)水平防护带:
如因建设单位要求做实体样板层展示则设在该层顶面,底部进行全封闭并作防水处理。
4)外侧立杆内侧挂密目式安全立网,用16#元丝连接,并用200mm宽红白相间的九夹板条每层设置分层条,阳角处设置双立杆【外侧立杆为红白相间】。
5)按两步三跨设置连墙件,每处(单)双杆夹持在结构柱、预埋件上。
6)本工程脚手架洞口较多,洞口的留设应根据施工情况确定。
但必须按规范中洞口的处理方法进行处理。
第五章、搭设技术措施
1、立杆垂直度偏差不得大于架高的1/200。
2、立杆接头除在顶层可采用搭接外,其余接头必须采用对接扣件,对接应符合以下要求:
立杆上的接头应交错布置,两相邻立杆接头不应设在同步跨内,两相邻立杆接头在高度方向错开的距离不应小于500mm,接头中心距主接点的距离不应大于步距的1/3,同一步内不允许有二个接头。
3、立杆顶端应高出施工作业层1.5米。
4、脚手架底部必须设置纵、横连杆。
纵向连杆应用直角扣件固定在槽钢顶面不大于200mm处的立杆上,横向连杆应用直角扣件固定在紧靠纵向连杆下方的立杆上。
5、纵向水平杆(大横杆)设于横向水平杆(小横杆)之下,在立杆内侧,采用直角扣件与立杆扣紧,大横杆长度不宜小于3跨,并不大于6米。
6、大横杆对接扣件连接、对接应符合以下要求:
对接接头应交错布置,不应设在同步、同跨内,相邻接头水平距离不应小于500mm,并应避免设在纵向水平跨的跨中。
7、架子四周大横杆的纵向水平高差不超过±50mm,同一排大横杆的水平偏差不得大于1/300,一根杆的两端高差不得超过±20mm。
8、小横杆两端应采用直角扣件固定在大横杆上。
9、每一主节点(即立杆、大横杆交汇处)处必须设置一小横杆,并采用直角扣件扣紧在立杆上,该杆轴线偏离主节点的距离不应大于150mm,靠墙一侧的外伸长度不应大于250mm,外架立面外伸长度以100mm为宜。
作业层上非主节点处的横向水平杆宜根据支撑脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于立杆间距的1/2,作业层小横杆间距为1米。
10、脚手板一般应设在三根以上小横杆上,当脚手板长度小于2m时,可采用两根小横杆,并应将脚手板两端与其可靠固定,以防倾翻。
脚手板平铺,应铺满铺稳,靠墙一侧离墙面距离不应大于150mm,拐角要交圈,不得有探头板。
11、搭设中每一层,外架要及时与结构进行牢固拉结,以保证搭设过程中的安全,要随搭随校正杆件的垂直度和水平偏差,适度拧紧扣件螺栓。
12、拉杆必须从第一层与主体结构连接,拉杆与脚手架连接的一端可稍微下斜,不容许向上翘起。
保证垂直两步,水平三跨一直拉接。
13、剪刀撑的接头采用搭接,搭接长度不少于1000mm,采用不少于两个旋转扣件紧固。
14、剪刀撑应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线距主节点的距离不应大于150mm。
15、用于纵向水平杆对接的扣件开口,应朝向架子内侧,螺栓向上,避免开口朝上,以免雨水进入,导致扣件锈蚀、锈腐后强度减弱,直角扣件不得朝上。
16、外架施工层应满铺脚手板。
17、剪刀撑是在脚手架外侧交叉成十字形的双杆互相交叉,并与地面成45°~60°夹角。
作用是把脚手架连成整体,增加脚手架整体稳定。
18、屋面构架悬挑板处的外架从屋面层开始向外挑出0.9米,并用斜杆支撑于下部主节点上。
19、连墙件布置取两步三跨,竖向间距3.6米,水平间距4.5米,采用扣件连接;
20、所有外架转角处及卸料平台两侧边设置双立杆,增强脚手架整体刚度。
第六章、落地式脚手架设计与验算
第一节、参数信息
1、脚手架参数
双排脚手架搭设高度为23.3m,立杆采用单立杆;
搭设尺寸为:
横距Lb为1.05m,纵距La为1.5m,大小横杆的步距为1.8m;
内排架距离墙长度为0.40m;
小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为3根;
采用的钢管类型为A48×3.0;
横杆与立杆连接方式为双扣件;取扣件抗滑承载力系数为1.00;
连墙件采用两步三跨,竖向间距3.6m,水平间距4.5m,采用扣件连接;
连墙件连接方式为双扣件
2、活荷载参数
施工均布活荷载标准值:
2.000kN/m2;脚手架用途:
装修脚手架;
同时施工层数:
1层
3、风荷载参数
本工程地处重庆,基本风压0.4kN/m2;
风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取1.306,计算立杆稳定性时取1,风荷载体型系数μs为0.951。
4、静荷载参数
每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):
0.1248;
脚手板自重标准值(kN/m2):
0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):
0.150;
安全设施与安全网(kN/m2):
0.005;
脚手板类别:
竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:
竹笆片脚手板挡板;
每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):
0.033;
脚手板铺设总层数:
12
5、地基参数
地基土类型:
素填土;地基承载力标准值(kPa):
120.00;
立杆基础底面面积(m2):
0.20;地基承载力调整系数:
1.00
第二节、小横杆的计算
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1、均布荷载值计算
小横杆的自重标准值:
P1=0.033kN/m;
脚手板的荷载标准值:
P2=0.3×1.5/4=0.112kN/m;
活荷载标准值:
Q=2×1.5/4=0.75kN/m;
荷载的计算值:
q=1.2×0.033+1.2×0.112+1.4×0.75=1.225kN/m;
小横杆计算简图
2、强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,
计算公式如下:
Mqmax=ql2/8
最大弯矩Mqmax=1.225×1.052/8=0.169kN·m;
最大应力计算值σ=Mqmax/W=37.598N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力σ=37.598N/mm2
小于小横杆的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求。
3、挠度计算
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
荷载标准值q=0.033+0.112+0.75=0.896kN/m;
νqmax=5ql4/384EI
最大挠度ν=5.0×0.896×10504/(384×2.06×105×107800)=0.638mm;
小横杆的最大挠度0.638mm小于小横杆的最大容许挠度1050/150=7与10mm,满足要求。
第三节、大横杆的计算
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面
1、荷载值计算
小横杆的自重标准值:
P1=0.033×1.05=0.035kN;
脚手板的荷载标准值:
P2=0.3×1.05×1.5/4=0.118kN;
活荷载标准值:
Q=2×1.05×1.5/4=0.788kN;
荷载的设计值:
P=(1.2×0.035+1.2×0.118+1.4×0.788)/2=0.643kN;
大横杆计算简图
2、强度验算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的弯矩和。
Mmax=0.08ql2
均布荷载最大弯矩计算:
M1max=0.08×0.033×1.5×1.5=0.006kN·m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax=0.417Pl
集中荷载最大弯矩计算:
M2max=0.417×0.643×1.5=0.402kN·m;
M=M1max+M2max=0.006+0.402=0.408kN·m
最大应力计算值σ=0.408×106/4490=90.926N/mm2;
大横杆的最大弯曲应力计算值σ=90.926N/mm2小于大横杆的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求。
3、挠度验算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和,单位:
mm;
均布荷载最大挠度计算公式如下:
νmax=0.677ql4/100EI
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:
νmax=0.677×0.033×15004/(100×2.06×105×107800)=0.051mm;
集中荷载最大挠度计算公式如下:
νpmax=3.029Pl3/100EI
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:
P=(0.035+0.118+0.788)/2=0.47kN
ν=3.029×0.47×15003/(100×2.06×105×107800)=2.165mm;
最大挠度和:
ν=νmax+νpmax=0.051+2.165=2.216mm;
大横杆的最大挠度2.216mm小于大横杆的最大容许挠度1500/150=10与10mm,满足要求。
第四节、扣件抗滑力的计算
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数1.00,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为16.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取16.00kN;
R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
小横杆的自重标准值:
P1=0.033×1.05×3/2=0.052kN;
大横杆的自重标准值:
P2=0.033×1.5=0.05kN;
脚手板的自重标准值:
P3=0.3×1.05×1.5/2=0.236kN;
活荷载标准值:
Q=2×1.05×1.5/2=1.575kN;
荷载的设计值:
R=1.2×(0.052+0.05+0.236)+1.4×1.575=2.611kN;
R<16.00kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求。
第五节、脚手架立杆荷载计算
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m
NG1=[0.1248+(1.05×3/2)×0.033/1.80]×23.30=3.587kN;
(2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2
NG2=0.3×12×1.5×(1.05+0.4)/2=3.915kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/m
NG3=0.15×12×1.5/2=1.35kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:
0.005kN/m2
NG4=0.005×1.5×23.3=0.175kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=9.026kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ=2×1.05×1.5×1/2=1.575kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×9.026+0.85×1.4×1.575=12.706kN;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×9.026+1.4×1.575=13.037kN;
第六节、立杆的稳定性计算
风荷载标准值按照以下公式计算
Wk=0.7μz·μs·ω0
其中ω0--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
ω0=0.4kN/m2;
μz--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
μz=1;
μs--风荷载体型系数:
取值为0.951;
经计算得到,风荷载标准值为:
Wk=0.7×0.4×1×0.951=0.266kN/m2;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为:
Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.85×1.4×0.266×1.5×1.82/10=0.154kN·m;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ=N/(φA)+MW/W≤[f]
立杆的轴心压力设计值:
N=12.706kN;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ=N/(φA)≤[f]
立杆的轴心压力设计值:
N=N'=13.037kN;
计算立杆的截面回转半径:
i=1.59cm;
计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得:
k=1.155;
计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得:
μ=1.5;
计算长度,由公式l0=kuh确定:
l0=3.118m;
长细比:
L0/i=196;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:
φ=0.188
立杆净截面面积:
A=4.24cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):
W=4.49cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205N/mm2;
考虑风荷载时
σ=12706.043/(0.188×424)+154000.375/4490=193.698N/mm2;
立杆稳定性计算σ=193.698N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求。
不考虑风荷载时
σ=13036.793/(0.188×424)=163.549N/mm2;
立杆稳定性计算σ=163.549N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求。
第七节、最大搭设高度的计算
按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)5.3.6条考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
Hs=[φAf-(1.2NG2k+0.85×1.4(ΣNQk+MwkφA/W))]/1.2Gk
构配件自重标准值产生的轴向力NG2K(kN)计算公式为:
NG2K=NG2+NG3+NG4=5.44kN;
活荷载标准值:
NQ=1.575kN;
每米立杆承受的结构自重标准值:
Gk=0.125kN/m;
计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩:
Mwk=Mw/(1.4×0.85)=0.154/(1.4×0.85)=0.129kN·m;
Hs=(0.188×4.24×10-4×205×103-(1.2×5.44+0.85×1.4×(1.575+0.188×4.24×100×0.129/4.49)))/(1.2×0.125)=34.756m;
按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)5.3.6条脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
[H]=Hs/(1+0.001Hs)
[H]=34.756/(1+0.001×34.756)=33.588m;
[H]=33.588和50比较取较小值。
经计算得到,脚手架搭设高度限值[H]=33.588m。
脚手架单立杆搭设高度为23.3m,小于[H],满足要求。
第八节、连墙件的计算
连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:
Nl=Nlw+N0
连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算μz=1.306,μs=0.951,ω0=0.4,
Wk=0.7μz·μs·ω0=0.7×1.306×0.951×0.4=0.348kN/m2;
每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积Aw=16.2m2;
按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN),N0=5.000kN;
风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:
Nlw=1.4×Wk×Aw=7.887kN;
连墙件的轴向力设计值Nl=Nlw+N0=12.887kN;
连墙件承载力设计值按下式计算:
Nf=φ·A·[f]
其中φ--轴心受压立杆的稳定系数;
由长细比l/i=400/15.9的结果查表得到φ=0.933,l为内排架距离墙的长度;
A=4.24cm2;[f]=205N/mm2;
连墙件轴向承载力设计值为Nf=0.933×4.24×10-4×205×103=81.096kN;
Nl=12.887连墙件采用双扣件与墙体连接。
由以上计算得到