第七章 个人所得税.docx
《第七章 个人所得税.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第七章 个人所得税.docx(31页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第七章个人所得税
第7章个人所得税
第一节个人所得税概述
第二节税制要素
第三节应纳税额的计算
第四节征收管理
7.1个人所得税概述
•个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税。
•个人所得税计税原理与企业所得税一致,但纳税人为自然人,不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业,我国个人独资企业和合伙企业投资者将依法缴纳个人所得税。
7.1个人所得税概述
•一、个人所得税以个人的纯所得为计税依据。
–有关费用的扣除分三类:
1.扣除与应税收入相配比的经营成本和费用;
2.扣除与个人总体能力相匹配的免税扣除和家庭生计扣除;
3.扣除体现特定社会目标而鼓励的支出,称为“特别费用扣除”,如慈善捐赠等。
7.1个人所得税概述
•二、个人所得税的课征模式
–1、分类所得税制模式
–2、综合所得税制模式
–3、混合税制模式
7.1个人所得税概述
•三、我国个人所得税的建立和发展
1980年《个人所得税法》
1986年《个体工商户所得税暂行条例》
1987年《个人收入调节税暂行条例》
1994年《个人所得税法》
7.1个人所得税概述
7.1个人所得税概述
•四、我国个人所得税的特点
1.在征收制度上实行分类征收制
2.在费用扣除上定额、定率扣除并用
3.在税率上累进税率、比例税率并用
4.在申报缴纳上采用自行申报和代扣代缴两种方法
7.2税制要素
•一、纳税人
•税法规定,中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和港澳台同胞,为个人所得税的纳税义务人。
•
(一)纳税人划分标准
–住所
–居住时间
7.2税制要素
•
(二)居民纳税人
7.2税制要素
•“在境内有住所”——
•“在境内居住满一年”——
•“临时离境”——
7.2税制要素
•(三)非居民纳税人
7.2税制要素
•(四)所得来源的确定P263
–1.在中国境内的公司、企业、事业单位、机关、社会团体、部队、学校等单位或经济组织中任职,受雇而取得的工资、薪金所得。
–2.在中国境内提供各种劳务而取得的劳务报酬所得。
–3.在中国境内从事生产、经营活动而取得的所得。
–4.个人出租的财产,被承租人在中国境内使用而取得的财产租赁所得。
–-------
7.2税制要素
•(五)非居民纳税人的纳税义务
–境内所得
–两种规定
•不满90日或183日的纳税义务(优惠)
•满90日或183日但不满一年的纳税义务
7.2税制要素
•【例题·单选题】
–韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。
崔先生应在中国缴纳个人所得税( )。
A.4000元 B.5650元
C.9650元 D.10250元
7.2税制要素
•『正确答案』A
『答案解析』
–境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得境外支付部分免税,应纳税额=20000×20%=4000(元)。
7.2税制要素
•二、征税对象——11项
–1.工资、薪金所得
–不属于工资薪金所得的项目:
如独生子女补贴、托儿补助费、差旅费津贴、误餐补助等
–下列项目应属于工资薪金所得:
如公务用车、通信补贴收入、解除劳动合同取得的一次性补偿收入、股票期权所得等
7.2税制要素
•2.个体工商户的生产、经营所得
–个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,比照这个税目。
–个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。
7.2税制要素
•3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
•4.劳务报酬所得------指个人独立从事各种非雇佣劳务取得的所得(共29项)
•5.稿酬所得------(指个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得)
•6.特许权使用费所得
7.2税制要素
•7.利息、股息、红利所得------国债和国家发行的金融债券利息除外
•8.财产租赁所得
•9.财产转让所得
•10.偶然所得:
个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质所得
•11.其他所得---如受赠房屋取得的所得
7.2税制要素
•【例题·多选题】
–下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。
A.个人书画展卖取得的报酬
B.提供著作的版权而取得的报酬
C.将国外的作品翻译出版取得的报酬
D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬
7.2税制要素
•【例题·多选题】
–下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有( )。
A.企业集资利息
B.从股份公司取得股息
C.企业债券利息
D.国家发行的金融债券利息
7.2税制要素
•案例:
保险营销员如何纳税?
–钟税官:
我是中国人寿保险公司的一名营销员,来信就有关税收政策问题进行咨询。
一、保险营销员收入超过2000元的,就要缴纳营业税,这样规定是否合理?
二、因业务需要,保险代理人常常要付出一些费用,这些费用是否可在税前扣除?
三、代理人的收入一般不稳定,有时几个月才收到一笔佣金收入,是否可将收入按月平均后再纳税?
7.2税制要素
三、税 率
应税项目
七级超额累进税率
工资薪金所得
五级超额累进税率
1.个体工商户生产、经营所得
2.对企事业单位承包经营、承租经营所得
①对经营成果拥有所有权:
五级超额累进税率
②对经营成果不拥有所有权:
九级超额累进税率
比例税率20%(8个税目)
特别掌握:
其中有4个税目有加成或减征
1.劳务报酬所得:
对一次取得的劳务报酬所得20000元以上加成征收,即20000元至50000元,税率30%,50000元以上,税率40%
2.稿酬所得:
按应纳税额减征30%,实际为14%
3.财产租赁所得个人出租住房减按10%税率
4.储蓄存款利息:
2007年8月15日起,税率由20%调整为5%;自2008年10月9日起暂免征收储蓄存款利息的个人所得税
税率表一
(工资、薪金所得适用)
级数
全月应纳税所得额
税率%
速算扣除数
1
不超过1500元的
3
0
2
超过1500元至4500元的部分
10
105
3
超过4500元至9000元的部分
20
555
4
超过9000元至35000元的部分
25
1005
5
超过35000元至55000元的部分
30
2755
6
超过55000元至80000元的部分
35
5505
7
超过80000元的部分
45
13505
税率表二
(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)
级数
年应纳税所得额
税率%
速算扣除数(元)
1
不超过15000元的
5
0
2
超过15000元至30000元的部分
10
750
3
超过30000元至60000元的部分
20
3750
4
超过60000元至100000元的部分
30
9750
5
超过100000元的部分
35
14750
7.2税制要素
•四、计税依据——应纳税所得额
•
(一)费用扣除标准
应税项目
扣除标准
(1)工资薪金所得
2011年9月1日起月扣除3500元。
(2)个体工商户生产,经营所得
以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失(个体工商户、个人独资企业和合伙企业的个人投资者,2011年9月1日起月扣除3500元,年扣除42000元。
)
(3)对企事业单位承包、承租经营所得
以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用(2011年9月1日起月扣除3500元。
)
(4)劳务报酬所得、稿酬所得,特许权使用费所得、财产租赁所得
四项所得均实行定额或定率扣除,即:
每次收入≤4000元:
定额扣800元
每次收入>4000元:
定率扣20%
(5)财产转让所得
转让财产的收入额减除财产原值和合理费用。
(6)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得
这三项无费用扣除,以每次收入为应纳税所得额。
①个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,②证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得在代扣代缴个人所得税时,均减按50%计入个人应纳税所得额。
7.2税制要素
•【例题·多选题】
–下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )。
A.稿酬所得
B.偶然所得
C.股息所得
D.特许权使用费所得
7.2税制要素
•
(二)附加减除费用适用的范围和标准(只是针对应税项目中的工资、薪金所得)
–1.适用附加减除费用的纳税人可归纳为以下三类:
(1)在中国境内的企业、事业、行政单位工作取得工资、薪金所得的外籍人员;
(2)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;
(3)华侨、港澳台同胞。
2.附加减除费用标准:
每月减除1300元(从2011年9月起)
–
7.2税制要素
•(三)应纳税所得额的其他规定
–1.个人将其所得用于公益救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。
个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。
–公益性捐赠扣除限额=应纳税所得额×30%
7.2税制要素
•【例题·计算题】
–2010年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。
–则:
捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际发生20000元,应扣除19200元。
–应纳个人所得税=〔80000×(1-20%)-19200〕×14%=6272(元)
7.2税制要素
–2.个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。
–3.个人将承租房屋转租取得的租金收入,属于个人所得税应税所得,应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税。
–4.个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费按劳务报酬所得项目征税方法计算征收个人所得税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。
7.2税制要素
•五、税收优惠P317
–【例题·多选题】下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有( )
A.国债利息和保险赔偿款免征个人所得税
B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税
C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税
D.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免征个人所得税
7.2税制要素
–[选择题]某国有企业退休职工李某12月份取得下列收入,根据我国现行个人所得税法律制度的规定,其中可以免缴个人所得税的有()。
–A、工资2000元
–B、国库券利息收入1100元
–C、稿酬1700元
–D、省政府颁发的环保奖5000元
–E、银行存款利息600元
7.3应纳税额的计算
•一、工资薪金所得:
•应纳税额=(每月收入额-“三险一金”-费用扣除标准)×适用税率-速算扣除数
7.3应纳税额的计算
•[计算题]
–李某为高级工程师,2011年9月,从单位取得的收入如下:
应发工资为3500元,单位发给的特别贡献奖5000元,李某每月缴纳住房公积金500元,基本医疗保险60元,基本养老保险200元。
计算李某9月份应缴纳的个人所得税。
–[解答]
–应纳税所得额=3500+5000-500-60-200-3500=4240元
–应纳税额=4240×10%-105=319元
–
7.3应纳税额的计算
雇主为其雇员负担个人所得税额------纳税人的应纳税额由雇主代为缴纳。
这种情况下,应将纳税人的不含税收入换算为应纳税所得额,即含税所得,然后再计算应纳税额。
以雇主全额为雇员负担税款为例。
雇主全额为雇员负担税款,应将雇员取得的不含税收入换算成应纳税所得额后,计算单位或个人应当代付的税款。
计算公式为:
7.3应纳税额的计算
•①应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)
•②应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
在上式中,公式①中的税率,是指不含税所得按不含税率级距对应的税率,即用“不含税收入额-费用扣除标准”后的余额查找表;公式②中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率。
7.3应纳税额的计算
•二、个体工商户的生产经营所得
1、应纳税所得额的确定
应纳税所得额=年收入额-成本、费用及损失
或=利润总额+投资者年工薪收入-费用扣除标准×月数±其他纳税调整项目
个人独资企业和合伙企业的投资者(自然人)也按该所得征税!
2、应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
7.3应纳税额的计算
•【例题·计算题】
–如某个人独资企业按照税法相关规定计算出全年应纳税所得额为45000元(其中,个人独资企业投资者本人的减除费用标准,前8个月按2000元/月计算,后4个月按3500元/月计算),则其全年应纳税额计算如下:
前8个月应纳税额=(45000×30%-4250)×8/12=6166.67元
后4个月应纳税额=(45000×20%-3750)×4/12=1750元
全年应纳税额=6166.67+1750=7916.67元
7.3应纳税额的计算
•三、对企事业单位承包经营、承租经营所得:
1、应纳税所得额的确定
应纳税所得额=年收入总额-工资费用扣除标准×经营月数
年收入总额=分得的经营利润+年工薪性所得
2、应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-
速算扣除数
7.3应纳税额的计算
•四、劳务报酬所得
1、应纳税所得额的确定
(1)每次收入不超过4000元的:
应纳税所得额=每次收入额-800
(2)每次收入在4000元以上的:
应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
2、应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×20%
或应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数
3、劳务报酬所得“次”的确定P305
7.3应纳税额的计算
•【计算题】
–张某承揽一项房屋装饰工程。
工程2个月完工。
房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元。
张某应缴纳个人所得税多少?
•【解析】
–应税所得额=(15000+20000)×(1-20%)=28000元,
–应税所得超过20000元,适用加成征收办法。
–应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)
7.3应纳税额的计算
•【计算题】
–歌星刘某2010年4月参加一次演出,取得演出收入100000元。
计算其应纳的个人所得税。
•[解答]
–应纳税所得额=100000×(1-20%)
=80000元
–应纳税额=80000×40%-7000=25000元
7.3应纳税额的计算
•【计算题】
–某同学为一企业翻译了一篇英文资料,取得收入1200元。
计算该同学应纳的个人所得税。
•[解答]
–应纳税所得额=1200-800=400元
–应纳税额=400×20%=80元
7.3应纳税额的计算
•4.单位或个人为纳税人负担税款的计算P306
–
(1)不含税收入额不超过3360元的:
–①应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率20%)
–②应纳税额=应纳税所得额×适用税率20%
7.3应纳税额的计算
•
(2)不含税收入额超过3360元的:
•①应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[(1-税率×(1-20%)]=(不含税收入额-速算扣除数)÷(1.25-税率)
•②应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
7.3应纳税额的计算
•【例·计算题】
–高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵先生的劳务报酬48000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付。
不考虑其他税收的情况下,计算公司应代付的个人所得税税额。
7.3应纳税额的计算
•『正确答案』
–
(1)代付个人所得税的应纳税所得额=(48000-2000)÷(1.25-30%)=48421.05(元)
–
(2)应代付个人所得税=48421.05×30%-2000=12526.32(元)
7.3应纳税额的计算
•五、稿酬所得
1、应纳税所得额的确定
(1)每次收入不超过4000元的:
应纳税所得额=每次收入额-800
(2)每次收入在4000元以上的:
应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
2、应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)=应纳税所得额×14%
3、稿酬所得“次”的确定:
P307
4.关于合作出书问题。
应该先分钱,后扣费用,再缴税。
7.3应纳税额的计算
•[例.计算题]
–某作家发表一篇小说,出版社应付书稿20000元。
计算出版社应代扣代缴该作家的个人所得税。
•[解答]
–应纳税所得额=20000×(1-20%)
=16000元
应代扣税额=16000×14%=2240元
7.3应纳税额的计算
•【计算题】
–国公民孙某系自由职业者,2010年收入情况如下:
出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。
计算该公民应交个人所得税。
【解答】出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:
①出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×14%=6720(元)
②小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×14%=420(元)
7.3应纳税额的计算
•六、特许权使用费所得
1、应纳税所得额的确定
(1)每次收入不超过4000元的:
应纳税所得额=每次收入额-800
(2)每次收入在4000元以上的:
应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
2、应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×20%
3、“次”的确定:
7.3应纳税额的计算
•七、利息、股息、红利所得应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×20%
7.3应纳税额的计算
•【例题·单选题】
–王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2009年度的利润方案为每10股送3股,并于2010年6月份实施,该股票的面值为每股1元。
上市公司应扣缴王某的个人所得税( )。
A.300元 B.600元
C.1500元 D.3000元
7.3应纳税额的计算
•『答案解析』
–对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。
个人所得税=10000÷10×3×1×20%×50%=300(元)
7.3应纳税额的计算
•八、财产租赁所得应纳税额的计算:
1、应纳税所得额的确定
(1)每次收入不超过4000元的:
应纳税所得额=每次收入额-800-修缮费用(800元为限)-准予扣除项目
(2)每次收入在4000元以上的:
应纳税所得额=[每次收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)
2、应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×20%
3、“次”的确定:
7.3应纳税额的计算
•[计算题]
–张某于2010年1月将其自有的四间面积为150平米的房屋出租给力某居住,租期1年,每月租金2500元,全年租金30000元。
2月份下水道堵塞找人修理,发生修理费500元,有维修部门的正式发票。
计算张某全年租金收入应缴纳的个人所得税(不考虑租金收入应纳的其他税费)。
7.3应纳税额的计算
•[解答]
–2月份应纳税额=(2500-500-800)
×10%=120元
–其他11个月应纳税额=(2500-800)×10%
•=170元
–全年应纳税额=170×11+120=1990元
7.3应纳税额的计算
•【例题·计算题】
–居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2010年4月1日~6月30日,前往B国参加培训,出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元。
要求:
计算
(1)李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;
(2)李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税;
7.3应纳税额的计算
•『正确答案』
–
(1)出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=5000×5%×(1+7%+3%)×3=275×3=825(元)
–
(2)租金收入应缴纳的个人所得税=(5000-275)×(1-20%)×20%×3=2268(元)
7.3应纳税额的计算
•九、财产转让所得应纳税额的计算
1、应纳税所得额的确定
应纳税所得额=每次财产转让收入额-财产原值-合理费用
2、应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×20%
7.3应纳税额的计算
•【例题·计算题】
–居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,11月份,以每份218元的价格转让2008年的企业债券500份,发生相关税费870元,债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元;计算李某应缴纳的个税。
7.3应纳税额的计算
•【例题·计算题】
–我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。
该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。
所有税费支出均取得合法凭证。
要求:
计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。
7.3应纳税额的计算
•3、转让住房的核定征收——纳税人不能提供给房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值的
–应纳税额=住房转让收入×征收率(1%~3%)
7.3应纳税额的计算
•十、偶然所得应纳税额的计算
–应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×20%
–【例·计算题】陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。
陈某领奖