建筑工程施工临时用电专项方案2.docx
《建筑工程施工临时用电专项方案2.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑工程施工临时用电专项方案2.docx(46页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
建筑工程施工临时用电专项方案2
建筑工程施工临时用电专项方案
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
二、施工条件
1、工程概况
睢宁县泰信·81公馆二期工程,属于框架、剪力墙结构,建筑总面积24754.8m2。
本工程由江苏泰信置业有限公司开发建设,江苏华海建筑设计有限公司,徐州正园建设监理有限公司监理,方泰建设集团有限公司组织施工;由金龙生担任项目经理,李兆鹏担任技术负责人。
2、施工现场用电量统计表:
------------------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1平板式振动器ZB50.5021.00
2插入式振动器ZX501.1088.80
3真空吸水泵HZX-404.0028.00
4塔式起重机QTZ6048.00148.00
5交流电焊机BX3-500-238.60277.20
6塔式起重机QTZ4048.00248.00
7灰浆搅拌机UJ3253.0013.00
8钢筋调直机GT3/97.5017.50
9真空吸水泵HZX-404.0014.00
10插入式振动器ZX501.1088.80
11平板式振动器ZB111.1044.40
12钢筋切断机QJ407.0017.00
13钢筋弯曲机GW403.0013.00
14交流电焊机BX3-500-238.60277.20
15木工平刨床2.8012.80
16木工圆锯MJ1065.5015.50
17真空吸水泵改型泵I号5.5015.50
18塔式起重机QT40(TQ2-6)48.00148.00
19塔式起重机QT40(TQ2-6)48.00148.00
20插入式振动器ZX501.1088.80
21平板式振动器ZB111.1044.40
22钢筋调直机GT3/97.5017.50
23钢筋切断机QJ407.0017.00
24钢筋弯曲机WJ403.0013.00
25交流电焊机BX3-500-238.60277.20
26真空吸水泵改型泵I号5.5015.50
------------------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、平板式振动器
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×1.00=0.30kW
(2)、插入式振动器
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×8.80=2.64kW
(3)、真空吸水泵
Kx=0.75Cosφ=0.80tgφ=0.75
Pjs=0.75×8.00=6.00kW
(4)、塔式起重机
Kx=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.40/0.25)1/2×48.00=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.20×60.72=12.14kW
(5)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.50/1.00)1/2×38.60=54.59kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×54.59=19.11kW
(6)、塔式起重机
Kx=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.40/0.25)1/2×48.00=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.20×60.72=12.14kW
(7)、灰浆搅拌机
Kx=0.50Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.50×3.00=1.50kW
(8)、钢筋调直机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×7.50=2.25kW
(9)、真空吸水泵
Kx=0.75Cosφ=0.80tgφ=0.75
Pjs=0.75×4.00=3.00kW
(10)、插入式振动器
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×8.80=2.64kW
(11)、平板式振动器
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×4.40=1.32kW
(12)、钢筋切断机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×7.00=2.10kW
(13)、钢筋弯曲机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×3.00=0.90kW
(14)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.50/1.00)1/2×38.60=54.59kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×54.59=19.11kW
(15)、木工平刨床
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×2.80=0.84kW
(16)、木工圆锯
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.30×5.50=1.65kW
(17)、真空吸水泵
Kx=0.75Cosφ=0.80tgφ=0.75
Pjs=0.75×5.50=4.13kW
(18)、塔式起重机
Kx=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.40/0.25)1/2×48.00=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.20×60.72=12.14kW
(19)、塔式起重机
Kx=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.40/0.25)1/2×48.00=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.20×60.72=12.14kW
(20)、插入式振动器
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×8.80=2.64kW
(21)、平板式振动器
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×4.40=1.32kW
(22)、钢筋调直机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×7.50=2.25kW
(23)、钢筋切断机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×7.00=2.10kW
(24)、钢筋弯曲机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×3.00=0.90kW
(25)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.50/1.00)1/2×38.60=54.59kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×54.59=19.11kW
(26)、真空吸水泵
Kx=0.75Cosφ=0.80tgφ=0.75
Pjs=0.75×5.50=4.13kW
(27)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.90
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.90×(0.30+2.64+6.00+12.14+19.11+12.14+1.50+2.25+3.00+2.64+1.32+2.10+0.90+19.11+0.84+1.65+4.13+12.14+1.50+2.64+1.32+2.25+2.10+0.90+19.11+4.13)=124.062kVA
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.90×(0.31+2.69+4.50+16.19+43.78+16.19+2.28+2.30+2.25+2.69+1.35+2.14+0.92+43.78+0.86+2.20+3.09+16.19+2.28+2.69+1.35+2.30+2.14+0.92+43.78+3.09)=200.022kVA
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(124.0622+200.0222)1/2=235.373kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=235.373/(1.732×0.38)=357.623A
3、选择变压器:
根据计算的总的视在功率选择根据计算的总的视在功率选择SL7-250/10型三相电力变压器,它的容量为250.00kVA>235.37kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
4、选择总箱的进线截面及进线开关:
(1)选择导线截面:
上面已经计算出总计算电流Ijs=357.623A,查表得室外架空线路40°C时铜芯橡皮绝缘导线SL7-250/10,其安全载流量能够满足使用要求。
由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
(2)选择总进线开关:
DZ20-630/3,其脱扣器整定电流值为Ir=504.00A。
(3)选择总箱中漏电保护器:
DZ20L-400/3。
5、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×0.50/(1.732×0.38×0.70)=0.33
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为86.96A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(2)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×1.10/(1.732×0.38×0.70)=0.72
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为86.96A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(3)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.75Cosφ=0.80tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×4.00/(1.732×0.38×0.80)=5.70
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为86.96A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(4)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.20×60.72/(1.732×0.38×0.60)=30.75
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为86.96A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(5)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×54.59/(1.732×0.38×0.40)=72.57
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为86.96A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(6)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.20×60.72/(1.732×0.38×0.60)=30.75
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为86.96A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(7)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.50Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.50×3.00/(1.732×0.38×0.55)=4.14
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为86.96A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5.00A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(8)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×7.50/(1.732×0.38×0.70)=4.88
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为86.96A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5.00A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(9)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.75Cosφ=0.80tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×4.00/(1.732×0.38×0.80)=5.70
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为86.96A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(10)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×1.10/(1.732×0.38×0.70)=0.72
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为86.96A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(11)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×1.10/(1.732×0.38×0.70)=0.72
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为86.96A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(12)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×7.00/(1.732×0.38×0.70)=4.56
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为86.96A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5.00A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(13)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×3.00/(1.732×0.38×0.70)=1.95
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为86.96A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5.00A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(14)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×54.59/(1.732×0.38×0.40)=72.57
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为86.96A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(15)、1号分箱至第1组电机(平板式振动器、插入式振动器、真空吸水泵、塔式起重机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs=110.06A
ii)选择导线
选择BX-4×50+1×25,空气明敷时其安全载流量为181.83A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ20-160/3,其脱扣器整定电流值为Ir=130.00A。
(16)、2号分箱至第1组电机(塔式起重机、灰浆搅拌机、钢筋调直机、真空吸水泵、插入式振动器、平板式振动器、钢筋切断机、钢筋弯曲机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择