临时用电专项方案.docx
《临时用电专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电专项方案.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![临时用电专项方案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-2/1/19a55026-041c-40f9-93cb-a4cce6ed0cea/19a55026-041c-40f9-93cb-a4cce6ed0cea1.gif)
临时用电专项方案
目录
一、编制依据2
二、施工条件2
三、设计内容和步骤3
四、安全用电技术措施及电气防火措施12
五、施工机械13
六、用电管理15
七、电工要求18
八、安全距离与外电防护19
九、供电线路19
十、电缆线路埋设规定20
十一、配电柜(盘)、配电箱及开关箱20
十二、电气装置的选择22
十三、使用与维护22
十四、照明23
十五、接地与防雷24
十六、附图25
长沙奥克斯项目临时用电专项方案
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
二、施工条件
1、工程概况
拟建场地位于长沙市雨花区大塘村,东邻万家丽路,西距圭塘河约350m,南邻湖南省环境保护厅办公楼,北为湖南省煤田地质局,本工程是由“湖南地泰置业有限公司”建设,湖南地质建设工程(集团)总公司承建的“地泰·御和苑工程”。
总建筑面积88190.88m2,。
结构型式为框架-剪力墙结构,地下部分为负一层车库,地上部分为1~10号栋楼房,设计使用年限50年,因施工现场场地原因,工人生活区供电不在同一区域,故不考虑生活区用电负荷。
2、施工现场用电量统计表:
序号
机械名称
规格型号
数量(台)
规格(功率)
合计功率(KW)
设备容量(KW)
备注
1
塔吊
TC7030B
2
86.3KW
172.6
362
JC=50%,K=0.3
2
塔吊
TC6016(6013)
3
71.5KW
214.5
200
JC=50%,K=0.3
3
塔吊
TC5610(5613)
1
43.5KW
43.5
425
JC=50%,K=0.3
4
电梯
SCD200/200J
11
44KW
484
263
总容量扣除拆除的2台5610和1台6016
5
空气压缩机
10
7.5KW
75
75
6
滚筒式搅拌机
JZC350
8
7.5kW
60
60
K=0.5
7
钢筋弯曲机
GJ40-1
25
2.8KW
70
70
K=0.5
8
钢筋切断机
GQ40A
15
13KW
195
195
K=0.4
9
交流电焊机
BX1-500-1
12
34KVA
408
434
JC=50%需换算到JC=100%,K=0.3
10
交流电焊机
BX3-300
12
22KVA
264
281
JC=50%需换算到JC=100%,K=0.3
11
直螺纹机
16
4KW
64
64
K=0.6
12
钢筋调直机
GT4/14
10
4KW
40
40
K=0.5
13
插入式振动器
HZ6P-70A
16
1.1KW
17.6
18
K=0.3
14
平板式震动器
PZ-507
10
1.1KW
11
11
K=0.3
15
蛙式打夯机
10
3KW
30
30
K=0.3
16
污水泵
IS80-65/60
20
4KW
80
80
K=0.3
17
镝灯
40
3KW
120
120
K=1
18
木工圆盘锯
15
3KW
45
45
K=0.5
19
木工压刨机
10
3KW
30
30
K=0.4
20
增压消防泵
10
22KW
220
220
K=0.4
21
办公区用电
100
100
K=0.7
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场靠近万家丽路设一台1000KVA变压器,每台变压器设8个单独的计量设备和负荷开关,配电箱实行三级配电两级保护,临时施工用电系统采用TN-S三相五线制。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,临电电缆选用铠装铜芯聚氯乙烯绝缘聚氯乙烯护套VV22电力电缆和YC电缆,沿地暗敷,过临时马路需加过路套管,布置位置及线路走向参见附图:
临电-01。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔吊
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.30×430.5=129.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=129.2×1.02=131.8kva
(2)、施工电梯
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=Kx×Pe=0.30×263=78.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=78.9×1.33=104.9kva
(3)、空气压缩机
Kx=0.35Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.35×7.5×8=21kW
Qjs=Pjs×tgφ=21×1.02=21.4kva
(4)、钢筋切断机
Kx=0.4Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.4×195=78kW
Qjs=Pjs×tgφ=78×1.02=79.6kva
(5)、钢筋弯曲机
Kx=0.5Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.5×70=35kW
Qjs=Pjs×tgφ=35×1.02=35.7kva
(6)、钢筋调直机
Kx=0.5Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.5×40=20kW
Qjs=Pjs×tgφ=20×1.02=11.5kva
(7)、交流电焊机
Kx=0.3Cosφ=0.87tgφ=0.62
Pjs=Kx×Pe=0.3×672=201.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=201.6×0.62=125kva
(8)、钢筋直螺纹套丝机
Kx=0.6Cosφ=0.87tgφ=0.62
Pjs=Kx×Pe=0.6×64=38.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=38.4×0.62=23.8kva
(9)、木工圆盘锯
Kx=0.5Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.5×45=22.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=22.5×1.02=22.9kva
(10)、木工压刨机
Kx=0.5Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.5×30=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×1.02=15.3kva
(11)、插入振动器、平板式震动器
Kx=0.3Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.3×29=8.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.7×1.02=8.9kva
(12)、蛙式打夯机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×30=9kW
Qjs=Pjs×tgφ=9×1.02=9.2kva
(13)、污水泵
Kx=0.3Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.3×80=24kW
Qjs=Pjs×tgφ=24×1.02=24.5kva
(14)、消防增压泵
Kx=0.4Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.4×220=88kW
Qjs=Pjs×tgφ=88×1.02=89.8kva
(15)、搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.5×60=30kW
Qjs=Pjs×tgφ=30×1.02=30.6kva
(16)、砼泵
Kx=0.7Cosφ=0.5tgφ=1.17
Pjs=0.7×440=308kW
Qjs=Pjs×tgφ=308×1.17=329.6kva
(17)、安装工程用电
Kx=0.7Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.7×400=280kW
Qjs=Pjs×tgφ=280×1.02=285kva
(18)、照明用电负荷计算:
地面照明镝灯Pe=48×3.5=168KW
碘钨灯Pe=80×1=80KW
a.办公区:
暂估Pe为80KW。
b.售楼部:
暂估Pe为20KW
Sjs1=Kx×ΣPjs=0.8×(120+80+80+20)=240kVA
(17)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.90
合计有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.90×(278+78.9+21+78+35+20+201.6+38.4+22.5+15+8.7+9+24+88+280+30+308)=1382.49kW
合计无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.90×(283.7+104.9+21.4+79.6+35.7+20.4+125+23.8+22.9+15.3+8.9+9.2+24.5+89.8+285+30.6+329.6)=1359.54kva
视在功率
Sjs2=(Pjs2+Qjs2)1/2=(1382.492+1359.542)1/2=1939kVA
合计视在功率
Sjs=Sjs1+Sjs2=2179kVA
3、变配电室与一级配电盘柜电源电缆网络规划如下:
(1)、2#变配电室1000KVA一级配电箱布置:
AP2B:
办公区用电箱选用2#变电室400A
电缆选用VV22-4*50+1*25
AP2A:
售楼部用电箱选用2#变电室400A
电缆选用VV22-4*35+1*16
AP21:
2#塔楼和裙房、2#塔吊选用2#变电室400A
电缆选用VV22-4*240+1*120
AP22:
8#、9#高层住宅、7#塔吊选用2#变电室400A
电缆选用VV22-4*240+1*120
AP23:
1#塔楼和裙房、1#塔吊选用2#变电室400A
电缆选用VV22-4*240+1*120
AP24:
钢筋加工区、5#塔吊选用2#变电室400A
电缆选用VV22-4*240+1*120
AP25:
6、7#高层住宅、6#塔吊选用2#变电室400A
电缆选用VV22-4*240+1*120
2#变电室预留2只400A开关
(2)、1#变配电室1000KVA一级配电箱布置:
AP11:
3#塔楼及裙房、3#塔吊选用1#变电室400A
电缆选用VV22-4*240+1*120
AP12:
4#塔楼及裙房、4、12#塔吊选用1#变电室400A
电缆选用VV22-4*240+1*120
AP13:
商业部分及11#塔吊选用1#变电室一只400A开关
电缆选用VV22-4*240+1*120
AP14:
商业部分及9、10#塔吊选用1#变电室一只400A开关
电缆选用:
VV22-4*240+1*120
AP15:
商业部分及8#塔吊选用1#变电室一只400A开关
电缆选用:
VV22-4*240+1*120
1#变电室预留2只400A开关
(5)、上述一级箱配置分析如下:
a、现场独立单体各楼建筑用电箱:
序号
设备名称
型号规格
单位
额定功率
(KW)
数量
换算后Pjs
(kw)
换算后Ojs
(kva)
1
塔吊
台
44
1
16.5
16.8
2
施工电梯
台
44
1
13.2
17.6
3
交流电焊机
台
22
1
7.9
5
4
交流电焊机
台
34
1
12.3
7.6
5
插入震动器
台
1.1
4
3.9
3.9
6
污水泵
台
4
2
2.4
2.5
7
消防增压泵
台
22
1
7.7
4.9
8
砼泵
台
110
1
77
90
9
安装及其他小型机械
台
30
1
28
28
10
镝灯
台
3.5
4
15.4
11
碘钨灯
台
1
5
5.5
合计:
Pjs=(16.5+13.2+7.9+12.3+3.9+2.4+7.7+77+28)=168.9KW
Qjs=(16.8+17.6+5+7.6+3.9+2.5+4.8+90+28)=176.2Kva
Sjs=0.9*(Pjs2+Qjs2)1/2=244KVA+(15.4+5.5)*0.9=236.9KVA
Ijs=Sjs/1.73*380=360A
选用Id=400A空气开关,导线选用VV22-4*240+1*120电缆,载流量为:
390A。
b、特殊盘体:
序号
设备名称
型号规格
单位
额定功率
(KW)
数量
换算后Pjs
(kw)
换算后Ojs
(kva)
1
塔吊
台
86.3(71.5)
1
32.6
33.6
2
施工电梯
台
22
1
13.2
17.6
3
交流电焊机
台
22
1
7.9
5
4
交流电焊机
台
34
1
12.3
7.6
5
插入震动器
台
1.1
4
3.9
3.9
6
污水泵
台
4
2
4.2
4.2
7
消防增压泵
台
22
1
7.7
4.9
8
砼泵
台
1
110
77
90
9
安装用电
台
30
1
21
21.5
10
镝灯
台
3.5
4
15.4
11
碘钨灯
台
1
5
5.5
合计:
Pjs=(32.6+13.2+7.9+12.3+3.9+4.2+7.7+77+21)=179.8KW
Qjs=(33.6+17.6+5+7.6+3.9+4.2+4.9+90+21.5)=188.3Kva
Sjs=0.9*(Pjs2+Qjs2)1/2=234.4KVA+(15.4+5.5)*0.9=253.21KVA
Ijs=Sjs/1.73*380=385A
选用Id=400A空气开关,导线选用YJV22-4*240+1*120电缆,载流量为:
390A。
c、室外一层二级箱:
AL01~AL12
序号
设备名称
型号规格
单位
额定功率
(KW)
数量
合计功率
(kw)
1
施工电梯
台
44
1
44
2
电焊机
台
22
1
22
3
电焊机
台
34
1
34
4
打夯机
台
3
2
6
5
污水泵
台
4
2
8
6
木工圆盘锯
台
3
2
6
7
安装用电
台
40
1
40
根据需要系数计算电缆截面和开关配置
计算公式:
(1)Sj=1.05(K1∑P1Cosφ+K2∑S2)
式中P1=电动机额定功率KW
S2=电焊机容量KVA
K1、K2=需要系数取0.7和0.6
Cosφ=功率因数(0.65~0.75)
(2)Ijs=Sj/√3Ue
式中Ijs=计算电流
Sj=用电设备计算容量KVA
Ue=设备额定电压
具体计算:
Sj=1.05(K1∑P1Cosφ+K2∑S2)
=1.05*(0.7*98/0.7+0.6*56)
=131.6KVA
Ij=131.6*1000/(1.73*380)
=200A
选用Id=250开关,导线选用VV22-4*120+1*70
d、办公区域暂估为:
80KW
Ijs=Sjs/1.73*380=122A
选用Id=160气开关,导线选用VV22-4*50+1*25
4、设备负荷电缆计算(根据现场情况计算)
(1).塔吊:
Ijs=Pjs/1.73*U*cosφ=96.4A选用Id=200A空气开关,导线选用YC3*50+2*25电缆。
(2).施工电梯:
Ijs=Pjs/1.73*U*cosφ=68.6A选用Id=160A空气开关,导线选用YC3*35+2*16电缆。
(3).钢筋对焊机:
Ijs=Pjs/1.73*U*cosφ=102A选用Id=200A空气开关,导线选用YC3*50+2*25电缆。
(4).钢筋切断机:
Ijs=Pjs/1.73*U*cosφ=13A选用Id=20A空气开关,导线选用YC5*4电缆。
(5).钢筋弯曲机:
Ijs=Pjs/1.73*U*cosφ=6.5A选用Id=15A空气开关,导线选用YC5*2.5电缆。
(6).钢筋冷拉机:
Ijs=Pjs/1.73*U*cosφ=16A选用Id=20A空气开关,导线选用YC5*4电缆。
(7).交流电焊机:
Ijs=Pjs/1.73*U*cosφ=26A选用Id=40A空气开关,导线选用YC3*10+2*6电缆。
(8).直流电焊机:
Ijs=Pjs/1.73*U*cosφ=26A选用Id=40A空气开关,导线选用YC3*10+2*6电缆。
(9).钢筋直螺纹套丝机:
Ijs=Pjs/1.73*U*cosφ=58A选用Id=75A空气开关,导线选用YC3*25+2*16电缆。
(10).木工圆盘锯:
Ijs=Pjs/1.73*U*cosφ=8.7A选用Id=15A空气开关,导线选用YC5*2.5电缆。
(11).多功能锯刨机:
Ijs=Pjs/1.73*U*cosφ=10.9A选用Id=20A空气开关,导线选用YC5*2.5电缆。
(12).振捣器:
Ijs=Pjs/1.73*U*cosφ=3.1A选用Id=10A空气开关,导线选用BVS4*2.5+1*1.5橡套电缆
(13).中小型工具:
Ijs=Pjs/1.73*U*cosφ=4.5A选用Id=10A空气开关,导线选用YC5*2.5电缆。
(14).安装工程用电:
Ijs=Pjs/1.73*U*cosφ=157A选用Id=200A空气开关,导线选用YC3*50+2*25电缆。
即在每栋单体配电箱内预留160A或200A开关一个,其整定电流为Id=160A。
(15).地面照明镝灯:
Ijs=Pjs/U=16A选用Id=20A空气开关,导线选用YC3*4电缆。
(16).碘钨灯:
Ijs=Pjs/U=2.2A选用Id=10A空气开关,导线选用YC3*2.5电缆。
5、办公区域布置。
总箱分三个回路,二个分箱,分别为BAL01(一层办公楼用电)、BAL02(二层办公楼用电)。
两个楼层配电箱分三个回路分别为空调专用、插座专用和照明回路,空调每层计算功率为20千瓦,照明和插座30千瓦。
总箱选用Id=160A开关,导线VV22-4*50+1*25,楼层箱选用Id=100A开关,导线为VV-4*25+1*16.
6、选择变压器:
现场有容量为1000KVA的变压器两台,根据算总视在功率为2179KVA,规范要求变压器有不少于15%的富余容量,那么现场最少还要增加一台630KVA的变压器。
四、安全用电技术措施及电气防火措施
1、现场敷设的电缆、照明绝缘导线的规格品种以及安装使用的开关电器、照明灯具等器材符合工程临时用电施工组织设计和国家《施工现场临时用电安全技术规范》、《建筑工程施工现场供电安全规范》的规定。
凡使用新采购的电线、电缆、灯具、配电、开关箱及所有元件、开关、插座等电器材料必须统一有国家“3C”认证书和出厂合格证;使用由其它工程撤换的上述材料,预先应经认真检查,确保其绝缘性能良好,动作灵敏可靠,外形完整无损。
导线的绝缘电阻≥0.5MΩ,动力线路的绝缘电阻≥0.38MΩ,安装人员不得随意更换或减小导线的截面。
2、临电施工时,线路间的连接、线路与电气设备端头的连接,设备箱盖内的导线连接应通过螺栓或接线端子板压接紧密,不留空隙。
3、电气设备和线路安装的熔断器的规格与负荷匹配,溶体(丝)不得削小或合股使用,严禁用金属线代替;熔体(丝)更换时不得使用不合格品代替;
4、现场如设配电室,建筑防火等级不小于3级;使用箱式变压器设安全围护;变配电室附近不得堆放易燃、易爆物品,并设砂箱和配干粉灭火器,配电箱、开关箱内严禁存放杂物和易燃易爆物品,箱门设锁,上述场所由专人定期检查清扫。
5、电焊机使用执行用火证制度,作业时有人监护,现场不得堆放易燃易爆物品,并配砂箱和灭火器,作业完毕由专人检查,确认无火灾隐患才能离开。
6、现场及生活区宿舍严禁使用电炉,宿舍内不得私拉乱接电线,导线上不得挂毛巾和凉衣服,床上不得安装开关;
7、照明灯具不得安装在易燃结构上,灯具与易燃物品的安全距离符合规定,普通灯具大于300mm,聚光灯、碘钨灯大于500mm且不得直接照射可燃物品;正常运行有火花或外壳温度较高的电气设备远离易燃物品设置;木工机械加工后的锯沫、刨花及时清除,不得埋没电机;现场使用手动工具或碘钨灯时应使用配套的插座插头,严禁将导线直接插入插座使用。
8、油漆、汽油、氧化瓶、乙炔瓶等易燃易爆物品分离堆放,并远离电气设备存放;
9、加强电气防火领导,建立用电防火制度,制订应急预案,一旦发生电气火灾,迅速切断电源,防止人员触电,并根据应急预案立即拨打“119”报警,同时组织人员积极灭火。
五、施工机械
1、起重机械
①塔吊运行中与外电架空线路的距离(水平、垂直)小于安全距离时应进行外电防护处理(搭防护栏或防护棚);
②塔吊安装高度超过32m且需在雨季施工时应按规定做防雷保护并做重复接地;塔吊的行走限位、变辐限位力矩限位等安全装置齐全,动作灵敏可靠;
③现场夜间施工时,应在塔吊上安装正对工作面的投光灯;塔身高度大于30m时,应在塔顶和臂端安装防撞红色信号灯,供电应不受停电影响;
④外用电梯笼内外装置紧急停止开关;外用电梯和物料提升机的上下极限位置设线外开关,施工电梯、井架经过楼层处设防护门或栅栏,每天上班前应进行有防坠落措施的空载检查,其行程开关、限径开关、紧急停止开关、驱动机构及制动器工作正常才能使用;
2、蛙式打夯机:
①蛙式打夯机使用的开关箱安装防溅型漏电保护器,其额定漏电动作时间小于0.1S,额定漏电动作电流不大于15mA;导线使用耐气侯型橡皮护套铜芯软电缆,长度不大于50m,操作扶手有良好的绝缘保护。
PE线连接点不少于2处。
②操作人员按规定穿戴绝缘用品,二人共同作业,一人专门调整电缆,防止电缆缠绕、扭结或被夯机跨越。
③如有两台及两台以上夯机同时作业,则夯机间的安全距离应不小于5m(并列作业)或10m(串列作业)。
3、电焊机:
①焊机应放在防雨、干燥和通风良好处,现场不得堆放易燃易爆物品,外