临时用电施工方案.docx
《临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电施工方案.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电施工方案
临时用电施工方案
编制人:
方胜占
2011/1/18
目录
一、工程概况…………………………………………………………………2
二、施工组织与管理…………………………………………………………2
三、施工现场临时供电设计方案……………………………………………3
四、定期安全检查制度………………………………………………………6
五、预防电气火灾的措施……………………………………………………7
六、接地保护措施……………………………………………………………8
七、临时用电电工组成名单…………………………………………………8
八、附临电平面布置图和配电箱系统图……………………………………9
临时用电施工组织(设计)方案
1、工程概况:
******项目位于深圳市******,由深圳市******自筹资金兴建,深圳市******责施工图设计,工程地质状况由深圳市******工程有限公司勘察,深圳市******有限公司监理,******工程有限公司组织施工;本工程为框剪结构,地上26层,地下2层,一栋A、B、C座建筑总高度76.80米,二栋建筑高度71.50米,总建筑面积77181.70平方米,住宅楼标准层层高2.8米;办公楼标准层层高3.8米。
二、施工组织与管理
(一)施工现场临时用电的管理原则
为确保施工现场用电安全,必须加强临时用电的技术管理工作,严格执行建设部《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)的规定。
施工现场临时用电的技术管理工作的主要内容是:
编制临时用电施工组织设计方案;建立临时用电安全技术档案;对施工现场的供电、用电人员应提出明确要求,并需持证上岗。
(二)施工组织领导机构网络图
项目经理
技术负责人
生产副经理
电气工程师安全员
责任电工
定期进行施工现场临时用电防护检查验收
(三)定期组织有关人员进行验收
检查验收的主要内容是:
施工现场对外电线路的安全距离及防护;施工现场临时用电的接地与防雷;施工现场的配电室及设备电源;施工现场的配电线路;施工现场的配电箱、开关箱、电动机械和手持电动工具;施工现场的照明线路、生活照明线路(包括工人宿舍、仓库等)。
三、施工现场临时用电设计方案
本设计方案以建设部《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)为依据而编制。
(一)施工电源
本工程施工电源由甲方提供一台315KVA变压器供电。
考虑市电停电不影响重点部位施工,设置柴油发电机组应急电源。
(二)施工机械设备及照明总用电量(见下表)
序号
机械名称
型号规格
数量
单位
功率(KW)
1
塔式起重机
QTZ5510
3
台
3*40=120
2
砼输送泵(一用一备)
HBT60C
2
台
1*80=80
3
搅拌机
HIJ-200
3
台
3*4.8=14.4
4
施工电梯
SC200/200
4
台
4*66=264
5
交流电焊机
BX1-250
4
台
4*22.5=90KVA
6
钢筋弯曲机
JGB1-40
2
台
2*3=6
7
钢筋切断机
GQ-50A
2
台
2*5.5=11
8
钢筋调直机
GT4/14
1
台
1*7.5=7.5
9
潜水泵
450
6
台
6*1.5=9
10
插入式振动器
ZX-50
5
台
5*1.1=5.5
11
木工园锯
YT400
3
台
3*3=9
12
加压水泵
UB3
2
台
2*5.5=11
13
楼层施工用电
40
14
办公室、食堂、宿舍
30
15
合计
607.4KW+90KVA
(三)总电力负荷计算:
按负荷性质分组需要系数计算用电量:
∑P1
Sjs=1.05(K1 +K2∑P2)
COSΦ
607.4
=1.05(0.5×+0.6×90)
0.80
=455.31KVA
K1、K2----按负荷性质,设备台数的需要系数,由表查得。
Sjs----计算功率。
照明用电按动力用电量的10%考虑,则总用电量为:
500.84KVA。
现建设单位已提供一台容量为315KVA变压器,按变压器负荷率不超过80%考虑,还需增设一台315KVA变压器方能够满足要求。
计算电流按Ijs=1.52Sjs式计算,根据计算电流选择导线截面。
(四)、干线的隔离开关、漏电保护器、导线截面积的计算(分为四个回路,回路编号为:
1#、2#、3#、4#)
1、1#干线的隔离开关、漏电保护器、导线截面积的选择:
(1)主干线负荷计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×112.2=170.5(A)
(2)隔离开关的选择
IH≥1.3Ijs=1.3×170.5=221.7(A)
选用HR5-250/30熔断器式开关做总隔离开关。
其额定电流等级为250A。
选用M20L-250150mmA0.2S漏电保护器。
(3)熔断器的选择
Ih=Ijs+2.4P1max=170.5+2.4×66=328.9A
P1max为一台电动机最大的功率值,查表选用RTO-400(其额定电流等级为400A)。
(4)线截面积选择
IL≥Ijs=170.54A
选用YJV-4×70m㎡+1×35m㎡交联聚乙烯绝缘电力电缆埋地敷设。
2、3#干线的隔离开关、漏电保护器、导线截面积的选择:
(1)主干线负荷计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×118.1=179.5(A)
(2)隔离开关的选择
IH≥1.3Ijs=1.3×179.5=233.4(A)
选用HR5-250/30熔断器式开关做总隔离开关。
其额定电流等级为250A。
选用M20L-250150mmA0.2S漏电保护器。
(3)熔断器的选择
Ih=Ijs+2.4P1max=179.5+2.4×66=337.9A
P1max为一台电动机最大的功率值,查表选用RTO-400(其额定电流等级为400A)。
(4)线截面积选择
IL≥Ijs=179.5A
选用YJV-4×70m㎡+1×35m㎡交联聚乙烯绝缘电力电缆埋地敷设。
3、2#干线的隔离开关、漏电保护器、导线截面积的选择:
(1)主干线负荷计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×159.1=241.8(A)
(2)隔离开关的选择
IH≥1.3Ijs=1.3×241.8=314.4(A)
选用HR5-400/30熔断器式开关做总隔离开关。
其额定电流等级为400A。
选用M20L-400150mmA0.2S漏电保护器。
(3)熔断器的选择
Ih=Ijs+2.4P1max=241.8+2.4×80=433.8A
P1max为一台电动机最大的功率值,查表选用RTO-600(其额定电流等级为600A)。
(4)线截面积选择
IL≥Ijs=241.8A
选用YJV-4×95m㎡+1×50m㎡交联聚乙烯绝缘电力电缆埋地敷设。
4、4#干线的隔离开关、漏电保护器、导线截面积的选择:
(1)主干线负荷计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×87.9=133.6(A)
(2)隔离开关的选择
IH≥1.3Ijs=1.3×133.6=173.7(A)
选用HR5-250/30熔断器式开关做总隔离开关。
其额定电流等级为250A。
选用M20L-250150mmA0.2S漏电保护器。
(3)熔断器的选择
Ih=Ijs+2.4P1max=133.6+2.4×40=229.6A
P1max为一台电动机最大的功率值,查表选用RTO-250(其额定电流等级为250A)。
(4)线截面积选择
IL≥Ijs=133.6A
选用YJV-4×70m㎡+1×35m㎡交联聚乙烯绝缘电力电缆埋地敷设。
(五)重要机械设备分干线隔离开关、漏电保护器的计算
重要机械设备分干线主要为塔吊、施工电梯及砼泵提供电力,因考虑塔吊、施工电梯及砼泵功率较大,产生瞬间电流大及其工作特殊性,故把塔吊、施工电梯及砼泵供电线路单独敷设。
(1)塔吊回路元件的选择:
∑P140
计算负荷:
Sjs=1.05×K1=1.05×0.8×=44.8KVA
COSΦ0.75
计算电流:
Ijs=1.52×Sjs=1.52×44.8=68.1A
隔离开关额定电流:
IH≥1.3Ijs=1.3×68.1A=88.5A
选用HR5-100熔断器式开关做隔离开关。
其额定电流等级为100A。
选用JFM20L-100/430mmA0.1S型漏电保护开关。
导线截面选择:
IL≥Ijs=68.1A,选用YJV-4×16+1×10交联聚氯乙稀绝缘电力电缆埋地敷设做为电源进线。
熔断器电流:
Ih=Ijs+2.4P1max=68.1+2.4×40=164.1A
查表选用RTO-200额定电流等级为200A的熔断器。
(2)砼泵回路元件的选择:
∑P180
计算负荷:
Sjs=1.05×K1=1.05×0.8×=89.6KVA
COSΦ0.75
计算电流:
Ijs=1.52×Sjs=1.52×89.6=136.2A
隔离开关额定电流:
IH≥1.3Ijs=1.3×136.2A=177.5A
选用HR5-200熔断器式开关做隔离开关。
其额定电流等级为200A。
选用JFM20L-200/430mmA0.1S型漏电保护开关。
导线截面选择:
IL≥Ijs=136.2A,选用YJV-4×25+1×16交联聚氯乙烯绝缘电力电缆埋地敷设做为电源进线。
熔断器电流:
Ih=Ijs+2.4P1max=136.2+2.4×80=328.2A
查表选用RTO-400额定电流等级为400A的熔断器。
(3)施工电梯回路元件的选择:
∑P166
计算负荷:
Sjs=1.05×K1=1.05×0.8×=73.9KVA
COSΦ0.75
计算电流:
Ijs=1.52×Sjs=1.52×73.9=112.4A
隔离开关额定电流:
IH≥1.3Ijs=1.3×112.4A=146.1A
选用HR5-200熔断器式开关做隔离开关。
其额定电流等级为200A。
选用JFM20L-200/430mmA0.1S型漏电保护开关。
导线截面选择:
IL≥Ijs=112.4A,选用YJV-4×25+1×16交联聚氯乙烯绝缘电力电缆埋地敷设做为电源进线。
熔断器电流:
Ih=Ijs+2.4P1max=136.2+2.4×66=270.8A
查表选用RTO-400额定电流等级为400A的熔断器。
(六)、施工供配电概况
1、现场设置一个独立的供配电室,安装2台315KVA变压器,为1、2、3、4#、5#分配电箱提供380/220V电源。
变压器供电系统均采用TN-S接零保护系统;低压供电方式均采用放射式。
2、配电设置为配电室总电箱→二级分电箱→未端开关箱。
采用三级配电二级保护及接零保护系统。
考虑施工现场塔吊吊装作业影响,供电线路均采用电缆外加保护管埋地敷设或架空敷设。
3、塔吊防雷设专用接地,用-40*4镀锌扁铁与塔吊专用接地连接。
接地不少于两点。
4、施工现场共设置5台固定安装的分配电箱。
5、每台固定设备单独设置一只专用开关箱,每台电焊机单独设置一只移动开关箱(带二次线漏电保护装置),每台砼振捣器使用一只移动开关箱。
6、1栋A、B、C座分别在4、9、14、19、24层设置分箱,用于楼层施工用电。
线路采用橡套电缆沿采光井敷设。
2栋楼层施工用电参照此进行。
7、每台塔吊的下方均设一只现场照明电箱,用于控制塔吊上部的镝灯。
8、总配电屏(箱)各分回路均设置剩余动作电流不大于150mA、动作时间不大于0.2s的漏电断路器;开关箱内设置剩余动作电流不大于30mA、动作时间不大于0.1s的漏电断路器。
9、由总配电箱引至各分配电箱的电源线采用YJV型交联聚乙烯绝缘电缆埋地敷设;由分电箱引至开关箱的电源线采用YC型通用橡套绝缘电缆敷设或采用BV绝缘线架空敷设。
10、按照建设部《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)其工作电压对始端的电压偏移(损失)不得超过5%的规定,结合本工程施工距离长的实际情况,2#和4#分箱主干线在计算截面的基础上增大一个级别。
11、各分配电箱到各单机开关箱的距离不得大于30米,开关箱距用电设备的距离不得大于3米。
送至各楼层的电源线要用套管保护,利用建筑物的预留孔洞安装好各层配电箱。
12、各配电箱中的隔离开关闸刀、漏电开关,必须注明送电目标,或所控制范围。
13、配电房内必备灭火器(1211型)
14、安全用电措施、供电平面图、系统图等都应在配电房及电工房张贴。
15、其它有关安装事项要严格按照《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)要求执行。
(七)、设计说明
1、施工现场所有电箱外壳、用电设备外壳及机座等正常情况下不带电的金属部件,均作保护接零。
2、本设计在具体施工中如需进行部分修改时,须将修改方案报批后方可执行。
3、本设计在施工时,须严格执行国家及地方的有关安全、技术和工艺方面的标准、规程、规定等要求,如本设计内容与有关标准、规程、规定的要求发生冲突时,一律执行有关标准、规程、规定的要求。
4、本设计主要对工程基础阶段、主体阶段临时用电供配电设置及线路进行了设计,装修阶段及竣工验收阶段的临时用电供配电设置及线路,由原设计人在主体即将封顶时,根据现场具体勘查情况及各分包单位的用电负荷情况进行现场临时用电的第二次设计。
5、本设计中的总配电箱、分配电箱、开关箱,须由有相当资质的专业配电箱生产厂家根据本设计提供的系统图、配电箱安装要求及有关技术、安全、工艺方面要求进行加工制作。
6、本工程所有的现场临时用电设施、线路,须经项目部有关人员检查验收合格、办理验收手续后,方可正式投入使用。
四、定期安全检查制度
1、公司每季度对所属工地进行一次全面安全大检查,并配合总公司搞好每半年二次的安全生产大检查。
2、项目部实行自检、互检、月检制度,班组实行自检、互检、日检制度。
3、节假日前后,高温、台风、暴雨前后组织季节性检查,对电气、防水、易爆、
脚手架、机械等组织专业性检查。
4、经常进行安全用电自检,不放过每个死角。
5、专职安全人员经常深入施工现场,及时发现问题,及时提出问题,做到预防为主。
6、每天对工地各类设备、作业点、安全用电情况进行检查,积极消除不安全隐患。
7、班组应做好班前检查,交底、交班前交待施工用电情况,做好自身的安全保护和相关安全保护。
8、每次检查应做好详细记录,填写好施工用电安全整改通知书。
9、对查出的隐患,要按照“三定”(定人、定时、定措施),四不放过的原则,积极落实整改,消除不安全因素。
10、安全检查按建设部新发行的JGJ59-99《建筑施工检查评分标准》进行。
五、预防电气火灾的措施
针对电气火灾发生的原因,本施工组织设计方案制定以下措施:
1、根据临时用电施工组织设计方案正确选择导线截面,杜绝线路过负荷使用;保护装置要认真选择,以便线路上出现长期过负荷时,能在规定时间内动作保护线路。
2、导线架空敷设时其安全间距必须满足规范要求。
经常教育用电人员正确执行安全操作规程,避免作业不当造成火灾。
3、电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、压实。
各种开关触头要压接牢固。
铜铝连接时要有过渡端子,多股导线要用端子或涮锡后再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。
4、配电室的耐火等级要大于三级,室内配置砂箱和能够扑灭电气火灾的灭火器。
严格执行变压器的运行检修制度,按季度每年进行四次停电清扫和检查。
现场中的电动机严禁超载使用,电机周围无易燃物,发现问题及时解决,保证设备正常运转。
5、施工现场内严禁使用电炉子。
使用碘钨灯时,灯与易燃物间距要大于30cm,室内不准使用功率超过100W的灯泡,严禁使用床头灯。
6、使用焊机时要执行用火证制度,并有人监护,施焊周围不能存在易燃物体,并备齐防火设备。
电焊机要放在通风良好的地方。
7、施工现场的高大设备和有可能产生静电的电气设备要做好防雷接地和防静电接地,以免雷电及静电花引起火灾。
8、存放易燃气体、易燃物仓库内的照明装置一定要采用防爆型设备,导线敷设、灯具安装、导线与设备连接均应满足有关规范要求。
9、配电箱、开关箱内严禁存放杂物及易燃物体,并派专人负责定期清扫。
10、设有消防设施的施工现场,消防泵的电源要由总箱中引出专用回路供电,而且此回路不得设置漏电保护器,当电源发生接地故障时可以设单相接地报警装置。
有条件的施工现场,此回路供电由两个电源供电,供电线路应在末端可切换。
11、施工现场应建立防火检查制度,强化电气防火领导体制,建立电气防火队伍。
12、施工现场一旦发生电气火灾时,扑灭电气火灾应注意以下事项:
(1)迅速切断电源,以免事态扩大。
切断电源时应戴绝缘手套,使用有绝缘柄的工具。
当火场离开关较远需剪断电线时,火线和零线应分开错位剪断,以免在钳口处造成短路,并防止电源线掉在地上造成短路使人员触电。
(2)当电源线因其它原因不能及时切断时,一方面派人去供电端拉闸,另一方面灭火时,人体的各部位与带电体应保持一定充分距离,必须穿戴绝缘用品。
(3)扑灭电气火灾时要用绝缘性能好的灭火剂如干粉灭火机、二氧化碳灭火器或干燥砂子。
严禁使用导电灭火剂进行扑救。
六、接地保护措施:
1、本施工临电系统的接地型式为TN-S。
采用三相五线制的配线方式进行敷设。
2、凡正常不带电而绝缘损坏时可能带电的电气设备的金属外壳、临时电箱外壳、电箱支架等应与PE干线可靠连接,N、PE线自变压器引出分开后不应再有连接。
3、大型机械设备及固定电箱安装就位后,就地作人工接地极或利用主体工程的接地系统,做为机械设备、固定电箱的保护接地及系统的重复接地。
接地线应采用2根及以上导体,在不同点与接地体做电气连接。
4、所有手持或移动的用电器具及插座线必须带有专用的接地线。
接地线如有损坏应及时更换。
5、在塔吊的最高处安装避雷针,用一根25MM2的专用铜芯电线引至主体工程的防雷系统,其接地电阻不大于4欧姆。
6、临时施工用电系统的接地电阻不大于4欧姆。
接地系统安装完成后进行接地电阻测试,并做好测试记录。
并且要定期检测。
7、根据气象部门的预报,如有雷雨天气时应及时检查各接地干线及支线。
七、施工用电组织机构人员名单:
序号
名称
职位
证号
1
****
项目经理
************
2
*****
生产副经理
************
3
****
技术负责人
********
4
****
安全员
*******
5
****
电工组长
*******
6
***
专责电工
*******
7
***
专责电工
********
8
***
专责电工
********
9
***
专责电工
********
八、附:
施工用电平面布置图和配电箱系统图