工程经济学案例.docx
《工程经济学案例.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程经济学案例.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
工程经济学案例
【案例一】背景:
某公司拟投资建设一个生物化工厂。
这一建设项目的基础数据如下:
1.项目实施计划
该项目建设期为3年,实施计划进度为:
第1年完成项目全部投资的20%,第2年完成项目全部投资的55%,第3年完成项目全部投资的25%,第4年项目投产,投产当年项目的生产负荷达到设计生产能力的70%,第5年项目的生产负荷达到设计生产能力的90%,第6年项目的生产负荷达到设计生产能力。
项目的运营期总计为15年。
2.建设投资估算
本项目工程费与工程建设其他费的估算额为52180万元,预备费(包括基本预备费和涨价预备费)为5000万元。
本项目的投资方向调节税率为5%。
3.建设资金来源
本项目的资金来源为自有资金和贷款,贷款总额为40000万元,其中外汇贷款为2300万美元。
外汇牌价为1美元兑换8.3元人民币。
贷款的人民币部分,从中国建设银行获得,年利率为12.48%(按季计息)。
贷款的外汇部分,从中国银行获得,年利率为8%(按年计息)。
4.生产经营费用估计
建设项目达到设计生产能力以后,全厂定员为1100人,工资和福利费按照每人每年7200元估算。
每年的其他费用为860万元。
年外购原材料、燃料及动力费估算为19200万元。
年经营成本为21000万元,年修理费占年经营成本10%。
各项流动资金的最低周转天数分别为:
应收账款30天,现金40天,应付账款30天,存货40天。
问题:
1.估算建设期贷款利息。
2.用分项详细估算法估算拟建项目的流动资金。
3.估算拟建项目的总投资。
分析要点:
[replyview]
本案例所考核的内容涉及了建设项目投资估算类问题的主要内容和基本知识点。
对于这类案例分析题的解答,首先是注意充分阅读背景所给的各项基本条件和数据,分析这些条件和数据之间的内在联系。
问题1:
在固定资产投资估算中,应弄清名义利率和实际利率的概念与换算方法。
计算建设期贷款利息前,要首先将名义利率换算为实际利率后,才能计算。
问题2:
流动资金估算时,是掌握分项详细估算流动资金的方法。
问题3:
要求根据建设项目总投资的构成内容,计算建设项目总投资。
答案:
问题1:
解:
建设期贷款利息计算:
1.人民币贷款实际利率计算:
人民币实际利率=(1+名义利率÷年计息次数)年计息次数-1
=(1+12.48%÷4)4-1=13.08%
2.每年投资的本金数额计算:
人民币部分:
贷款总额为:
40000-2300×8.3=20910万元
第1年为:
20910×20%=4182万元
第2年为:
20910×55%=11500.50万元
第3年为:
20910×25%=5227.50万元
美元部分:
贷款总额为:
2300万元美元
第1年为:
2300×20%=460万美元
第2年为:
2300×55%=1265万美元
第3年为:
2300×25%=575万美元
3.每年应计利息计算:
每年应计利息=(年初借款本利累计额+本年借款额÷2)×年实际利率人民币建设期贷款利息计算:
第1年贷款利息=(0+4182÷2)×13.08%=273.50万元
第2年贷款利息=[(4182+273.50)+11500.50÷2]×13.08%=1334.91万元
第3年贷款利息=[(4182+273.5+11500.5+1334.91)+5227.5÷2]×13.08%
=2603.53万元
人民币贷款利息合计=273.5+1334.91+2603.53=4211.94万元
外币贷款利息计算:
第1年外币贷款利息=(0+460÷2)×8%=18.40万美元
第2年外币贷款利息=[(460+18.40)+1265÷2]×8%=88.87万美元
第3年外币贷款利息=[(460+18.40+1265+88.88)+575÷2]×8%
=169.58万美元
外币贷款利息合计=18.40+88.87+169.58=276.85万美元
问题2:
解:
用分项详细估算法估算流动资金:
1.应收账款=年经营成本÷年周转次数
=21000÷(360÷30)=1750万元
2.现金=(年工资福利费+年其他费)÷年周转次数
=(1100×0.72+860)÷(360÷40)=183.56万元
3.存货:
外购原材料、燃料=年外购原材料、燃料动力费÷年周转次数
=19200÷(360÷40)=2133.33万元
在产品=(年工资福利费+年其他费+年外购原材料、燃料动力费+年修理费)÷年周转次数
=(1100×0.72+860+19200+21000×10%)÷(360÷40)=2550.22万元
产成品=年经营成本÷年周转次数
=21000÷(360÷40)=2333.33万元
存货=2133.33+2550.22+2333.33=7016.88万元
4.流动资产=应收账款+现金+存货
=1750+183.56+7016.88=8950.44万元
5.应付账款=年外购原材料、燃料、动力费÷年周转次数
=19200÷(360÷30)=1600万元
6.流动负债=应付账款=1600万元
7.流动资金=流动资产-流动负债
=8950.44-1600=7350.44万元
问题3:
解:
根据建设项目总投资的构成内容,计算拟建项目的总投资:
项目总投资估算额=固定资产投资总额+铺底流动资金
=(工程费+工程建设其他费+预备费+投资方向调节税+贷款利息)+流动资
=[(52180+5000)×(1+5%)+276.85×8.3+4211.94]+7350.44×30%
=66548.80+2205.13=68753.92万元
试题二:
(25分)
某建设项目有关数据如下:
1.建设期2年,运营期8年,固定资产投资总额5000万元(不含建设期贷款利息),其 中包括无形资产600万元。
项目固定资产投资资金来源为自有资金和贷款,贷款总额2200 万元,在建设期每年贷入1100万元,贷款年利率为5.85%、(按季计息)。
流动资金为900万元,全部为自有资金。
2.无形资产在运营期8年中,均匀摊入成本。
固定资产使用年限10年,残值为200万 元,按照直线法折旧。
3.固定资产投资贷款在运营期前3年按照等额本息法偿还。
4.项目运营期的经营成本见答题纸表5-3。
5.复利现值系数见表5-1,(P/A,i,3)=2.674。
(注:
计算结果四舍五入保留两位小数,表中计算数字四舍五入取整数。
)
问题:
1.计算建设期贷款利息、运营期固定资产年折旧费和期末固定资产余值。
2.按照答题纸表5-2、表5-3的格式编制还本付息表和总成本费用表。
3.假设某项目各年的净现金流量如表5-4所示,按答题纸表5-5中的项目,计算相关内容,并将计算结果填入表中。
计算该项目的财务内部收益率(i2与i1,的差额为5%)。
n
1
2
3
4
5
6
7
i=10%
0.909
0.826
0.751
0.683
0.621
0.564
0.513
i=15%
0.870
0.756
0.658
0.572
0.497
0.432
0.376
i=20%
0.833
0.694
0.579
0.482
0.402
0.335
0.279
i=25%
O.800
0.640
0.512
0.410
0.320
0.262
0.210
表5-2 某建设项目还本付息表 (单位:
万元)
序 号
项\ 年
目\份
1
2
3
4
5
1
年初累计借款
2
本年新增借款
3
本年应计利息
4
本年应还本息
5
本年应还利息
6
本年应还本金
试题一答案:
(25分)
1.
(1)计算建设期贷款利息
实际利率:
(1+5.85%÷4)4-1=5.98%
第1年贷款利息=(1100/2*5.98%)万元=32.89万元
第2年贷款利息=[(1100+32.89)+1100/2]*5.98%万元=100.64万元
建设期贷款利息=32.89万元+100.64万元=133.53万元
(2)计算固定资产年折旧费
固定资产年折旧费=[(5000+133.53-600-200)÷10]万元=433.35万元
(3)计算固定资产余值
固定资产余值=年折旧费*(固定资产使用年限-运营期)+残值
=[433.35*(10-8)+200]万元=1066.7万元
2.
(1)编制还本付息表,见表5—6。
表5-3 某建设项目总成本费用表 (单位:
万元)
序 号
项\ 年
目 \ 份
3
4
5
6—10
1
经营成本
1960
2800
2800
2800
2
折旧费
3
摊销费
4
长期借款利息
5
总成本费用
表5-4 项目净现金流量表
年份
1
2
2
4
5
6
7
净现金流量
一100
—80
50
60
70
80
90
表5-5 累计折现净现金流量计算表 {单位:
万元)
年 份
1
2
3
4
5
6
7
净现金流量
—100
—80
50
60
70
80
90
折现系数I=15%
折现净现金流量
累计折现净现金流量
折现系数I=20%
折现净现金流量
累计折现净现金流量
试题三:
某工业项目计算期15年,建设期3年,第四年投产,第五年开始达到生产能力。
1、建设投资(不含建设期利息)8000万元,全部形成固定资产,流动资金2000万元。
建设投资贷款的年利率6%,建设期间只计算不还款,第四年投产后开始还贷,每年付清利息并分10年等额偿还建设期利息资本化后的全部借款本金。
投资计划与资金筹措如表5-1所示。
某工业项目投资计划与资金筹措表
项目 年份
1
2
3
4
建设投资
其中:
自有资金
贷(不含款利息)
2500
1500
1000
3500
1500
2000
2000
1000
10000
流动资金
其中:
自有资金
贷款
2000
2000
2、固定资产按平均年限法折旧,平均折旧年限为15年,残值率5%.
3、销售收入、销售税金及附加和经营成本的预测值如表所示,其他支出忽略不计。
某工业项目销售收入、销售税金及附加、经营成本经营预测值
4、税收政策后利润分配包括法定盈余公积金、公益金、应付利润和未分配利润。
法定盈余公积金按税后利润的10%计算,公益金按税后利润的5%计算,还清贷款前应付利润按税后利润扣除法定盈余公积、公益金和用于还款的未分配利润后的余额的计算,还清贷款后按税后利润扣除法定盈余公积金、公益金扣的80%计算。
各年所得税税率为33%.表内数值四舍五入取整数。
问题:
1、编制借款偿还计划表。
2、编制损益和利润分配表。
3、编制自有资金现金流量表。
4、编制资金来源与运用表。
答案:
试题三:
1、第1年建设期贷款利息=(年初贷款本息累计+本年贷款额/2)×年利率=(0+1000/2)×6%=30(万元)
第2年建设期贷款利息=(1000+30+2000*2)×6%=121.8(万元)
第3年建设期贷款利息=(1000+30+2000+121.8+1000/2)×6%=219.11(万元)
建设期贷款利息=30+121.8+219.11=370.91(万元)
年折旧额=固定资产原值(含建设期贷款利息)×(1-残值率)/折旧年限=(8000+370.91)×(1-5%)/15=530.16(万元)
回收固定资产余值=固定资产原值(含建设期贷款利息)-累计折旧=8000+370.91-530.16×12=2008.99(万元)
编制的借款偿还计划表,现下表:
借款偿还计划表
2、填制的损益和利润分配表,见下表:
损益和利润分配表
3、填制的资本金财务现金流量表,见下表:
资本金财务现金流量表
4、填制的资金来源与运用表,见下表:
案例三:
某开发商拟开发一幢商住楼,有如下三种可行设计方案:
方案A:
结构方案为大柱网框架轻墙体系,采用预应力大跨度迭合楼板,墙体材料采用多孔砖及移动式可拆装式分室隔墙,窗户采用单框双玻璃钢塑窗,面积利用系数93%,单方造价为1437.58元/m2;
方案B:
结构方案同A墙体,采用内浇外砌、窗户采用单框双玻璃空腹钢窗,面积利用系数87%,单方造价1108元/m2。
方案C:
结构方案采用砖混结构体系,采用多孔预应力板,墙体材料采用标准粘土砖,窗户采用单玻璃空腹钢窗,面积利用系数70.69%,单方造价1081.8元/m2。
方案功能得分及重要系数如表2.1。
表2.1 方案功能得分及重要系数表
方案功能
方案功能得分
方案功能
重要系数
A
B
C
结构体系f1
10
10
8
0.25
模板类型f2
10
10
9
0.05
墙体材料f3
8
9
7
0.25
面积系数f4
9
8
7
0.35
窗户类型f5
9
7
8
0.10
问题:
1.试应用价值工程方法选择最优设计方案。
2.为控制工程造价和进一步降低费用,拟针对所选的最优设计方案的土建工程部分,以工程材料费为对象开展价值工程分析。
将土建工程划分为4个功能项目,各功能项目评分值及其目前成本见表2.2。
按限额设计要求目标成本额应控制为12170万元。
表2.2 基础资料表
序号
功能项目
功能评分
目前成本(万元)
1
2
3
4
A.桩基围护工程
B.地下室工程
C.主体结构工程
D.装饰工程
11
10
35
38
1520
1482
4705
5105
合 计
94
12812
试分析各功能项目的目标成本及其成本可能降低的幅度,并确定出功能改进顺序。
案例3答案:
问题1:
解:
(1)成本系数计算
表2.3 成本系数计算表
方案名称
造价(元/M2)
成本系数
A
1437.48
0.3963
B
1108
0.3055
C
1081.8
0.2982
合计
3627.28
1.0000
(2)功能因素评分与功能系数计算
表2.4 功能因素评分与功能系数计算表
功能因素评分表
功能因素
重要系数
方案功能得分加权值фiSij
A
B
C
F1
F2
F3
F4
F5
0.25
0.05
0.25
0.35
0.10
0.25×10=2.5
0.05×10=0.5
0.25×8=2.0
0.35×9=3.15
0.1×9=0.9
0.25×10=2.5
0.05×10=0.5
0.25×9=2.25
0.35×8=2.8
0.1×7=0.7
0.25×8=2.0
0.05×9=0.45
0.25×7=1.75
0.35×7=2.45
0.1×8=0.8
方案加权平均总分
∑фiSij
9.05
8.75
7.45
功能系数
∑фiSij
=—————
∑i∑jфiSij
9.05
———————_
9.06+8.75+7.45
0.347
0.295
(3)计算各方案价值系数
表2.5 各方案价值系数计算表
方案名称
功能系数
成本系数
价值系数
选优
A
B
C
0.358
0.347
0.295
0.3963
0.3055
0.2982
0.903
1.136
0.989
最优
(4) 结论
根据对A、B、C方案进行价值工程分析,B方案价值系数最高,为最优方案。
问题2:
解:
本项功能评分为11,功能系数F=11/94=0.1170;
目前成本为1520,成本系数C=1520/12812=0.1186;
价值系数V=F/C=0.1170/0.1186=0.9865<1,成本比重偏高,需作重点分析,寻找降低成本途径。
根据其功能系数0.1170,目标成本只能确定为12170×0.1170=1423.89,需成本降低幅度1520-1423.89=96.11万元。
其他项目分析同理按功能系数计算目标成本及成本降低幅度,计算结果如表2.6
表2.6 成本降低幅度表
序号
功能项目
功能评分
功能系数
目前成本
成本系数
价值系数
目标成本
成本降
低幅度
1
A.桩基围护工程
11
0.1170
1520
0.1186
0.9865
1423.89
96.11
2
B.地下室工程
10
0.1064
1482
0.1157
0.9196
1294.89
187.11
3
C.主体结构工程
35
0.3723
4705
0.3672
1.0139
4530.89
174.11
4
D.装饰工程
38
0.4043
5105
0.3985
1.0146
4920.33
184.67
合 计
94
1.0000
12812
1.0000
12170
642
根据表2.6的计算结果,功能项目的优先改进顺序为B、D、C、A。
试题二(20分)
某咨询公司受业主委托,对某设计院提出的8000m2工程量的屋面工程的A、B、C三个设计方案进行评价。
该工业厂房的设计使用年限为40年。
咨询公司评价方案中设置功能实用性(F1)、经济合理性(F2)、结构可靠性(F3)、外形美观性(F4)、与环境协调性(F5)等五项评价指标。
该五项评价指标的重要程度依次为:
Fl、F3、F2、F5、F4,各方案的每项评价指标得分见表2.1.各方案有关经济数据见表2.2.基准折现率为6%,资金时间价值系数见表2.3.源自建设工程教育网
表2.1 各方案评价指标得分表
表2.2 各方案有关经济数据汇总表
方案
A
B
C
含税全费用价格(元/m2)
65
80
115
年度维护费用(万元)
1.40
1.85
2.70
大修周期(年)
5
10
15
每次大修费(万元)
32
44
60
表2.3 资金时间价值系数表
n
5
10
15
20
25
30
35
40
(P/F,6%,n)
0.7474
0.5584
0.4173
0.3118
0.2330
0.1741
0.1301
0.0972
(A/P。
6%,n
0.2374
0.1359
0.1030
0.0872
0.0782
0.0726
0.0690
0.0665
问题
1.用0-1评分法确定各项评价指标的权重并把计算结果填入答题纸表2.4.
2.列式计算A、B、C三个方案的加权综合得分,并选择最优方案。
3.计算该工程各方案的工程总造价和全寿命周期年度费用,从中选择最经济的方案(注:
不考虑建设期差异的影响,每次大修给业主带来不便的损失为1万元,各方案均无残值)。
(问题1的计算结果保留三位小数,其他计算结果保留两位小数。
)