完整word版土木工程材料.docx
《完整word版土木工程材料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《完整word版土木工程材料.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
完整word版土木工程材料
第二次作业:
1.砂的密度、松堆密度、表观密度的大小排列为()B:
.密度>表观密度>松堆密度
2.石灰熟化过程中的陈伏是为了()C:
消除过火石灰的危害
3.干燥环境中有抗裂要求的混凝土宜选择的水泥是()B:
普通水泥
4.具有调节室内湿度功能的材料为()A:
石膏
5.石膏制品的特性中正确的为()A:
耐水性差
6.已知混凝土的砂率为0.35,则砂石比为()。
B:
0.54
7.强度检验不合格的水泥可以降级使用或作混凝土掺合料。
(正确)
8.我国北方有抗冻和抗渗要求的混凝土工程宜优先选用火山灰水泥。
(错误)
9.高铝水泥的水化热大,不能用于大体积混凝土施工。
(正确)
1、矿渣水泥,普通水泥及快硬硅酸盐水泥中石膏的作用分别是什么?
答:
矿渣水泥中石膏作用:
调节凝结时间;激发活性混合材水化。
普通水泥中石膏作用:
调节凝结时间。
快硬硅酸盐水泥中石膏作用:
调节凝结时间;促进硬化,提高早期强度。
2、什么是混凝土的碱—骨料反应?
对混凝土有什么危害?
答:
碱骨料反应也叫碱硅反应,是指混凝土中的碱性物质(氧化钠和氧化钾)在有水的条件下与骨料中的活性氧化硅反应,在骨料表面生成碱硅酸凝胶,产物吸水膨胀,导致混凝土的强度降低,甚至开裂,破坏。
3、影响硅酸盐水泥凝结硬化(或凝结时间)的因素有哪些?
答:
1)水泥的矿物成分及水泥细度;
(2)水泥混合材和水泥外加剂;(3)拌合用水量;(4)养护条件和时。
4、什么是砼的和易性,其影响因素有哪些?
答:
砼的和易性指混凝土在一定施工条件下,便于各种施工操作,并能获得均匀密实的混凝土的性能。
包含流动性,粘聚性和保水性三个方面含义。
影响因素:
(1)水泥品种和水泥细度;
(2)单位用水量;(3)水泥浆量;(4)水灰比;(5)骨料的品种,粒径,级配,含泥量等;(6)砂率;(7)掺合料和外加剂;(8)搅拌;(9)温度和时间。
5、石膏制品有哪些特点?
答:
石膏的特性:
(1)凝结硬化快,强度低;
(2)硬化后体积微膨胀;(3)孔隙率大,表观密度小,保温隔热效果好;(4)耐水性差,抗冻性差;(5)吸声效果好;(6)具有调节室内湿度的功能;(7)防火性能好;(8)加工性能好.
6、简述混凝土中掺减水剂的技术经济效果.
答:
(1)保持混凝土配合比不变,可以显著增大混凝土的流动性;
(2)保持混凝土流动性和水泥用量不变,可以减少用水量,提高强度;
(3)保持流动性和强度不变,可以减少水泥用量;
(4)保持混凝土流动性要求不变,可以减少用水量,提高混凝土的抗冻性和抗渗性;
(5)可以延缓水泥的水化放热,降低大体积混凝土内的温度应力,减少开裂的可能。
7、材料的弹性与塑性、脆性与韧性有什么不同?
答:
弹性指材料在外力作用下产生变形,当外力取消时,变形即行消失,材料能够完全恢复原来形状的性质。
塑性指在外力作用下材料产生变形,如果外力取消,材料能够保持变形的形状尺寸,并能不产生裂缝的性质。
脆性指材料受到的外力达到一定程度时,突然破坏,破坏时没有明显的塑性变形的性质。
韧性指在冲击或动力荷载作用时,材料能够吸收较大的能力,同时产生较大的变形而不致破坏的性质。
在外力产生变形后消失时,弹性使材料恢复原状,而塑性使材料保持变形的形状。
具有脆性的材料,从受力到被破坏时没有发生明显变形,具有韧性的材料,在受到外力时会吸收外力能力产生较大变形,在被破坏时一定已经发生很大变形了的。
8.现代结构工程中一般用来作为结构材料,主要承担建筑荷载并保证结构安全的材料是哪种材料?
为什么?
答:
主要承担建筑荷载并保证结构安全的材料是钢材和水泥混凝土。
钢材主要有钢筋,如果是钢结构的主要有角钢、槽钢、工字钢等;水泥混凝土主要有水泥、砂、石子与水按一定比例配合经搅拌再浇灌到相应部位振实保养才形成坚固的水泥混凝土,水泥混凝土内加钢筋构成钢筋水泥混凝土。
钢筋水泥混凝土是柱、梁和(楼)板的构筑材料,这些都应是合格的才能保证结构安全。
第三次作业:
1.下列碳素结构钢中含碳量最高的是()。
D、Q275
2.C30表示混凝土的()不小于30MPa。
C、立方体抗压强度标准值
3.由于基层吸水,砂浆的强度主要取决于水泥强度和________,而与________无关。
()D、水泥用量,水灰比
4.细度模数越大,表示砂越粗。
(对)
5.某材料含大量开口孔隙,直接用排水法测定其体积,该材料的质量与所测得的体积之比即为该材料的表观密度。
(错)
6.在混凝土拌合物水泥浆越多和易性就越好。
(错)
7.材料的冻融破坏主要是由于材料的水结冰造成的。
(对)
1、生产材料时,在组成一定的情况下,可采取什么措施来提高材料的强度?
答:
主要有两个措施:
1.降低材料内部的孔隙率,特别是开口孔隙率。
降低材料内部裂纹的数量和长度,使材料的内部结构均质化。
2.对多相复合材料应增加相界面间的粘结力。
如对混凝土材料,应增加砂、石与水泥石间的粘结力。
2、决定材料耐腐蚀性的内在因素是什么?
答:
:
(1)材料的化学组成和矿物组成。
如果材料的组成成分容易与酸、碱、盐、氧或某些化学物质起反应,或材料的组成易溶于水或某些溶剂,则材料的耐腐蚀性较差。
(2)非晶体材料较同组成的晶体材料的耐腐蚀性差。
因前者较后者有较高的化学能,即化学稳定性差。
(3)材料内部的孔隙率,特别是开口孔隙率。
孔隙率越大,腐蚀物质越易进入材料内部,使材料内外部同时受腐蚀,因而腐蚀加剧。
(4)材料本身的强度。
材料的强度越差,则抵抗腐蚀的能力越差。
3、某厂钢结构层架使用中碳钢,采用一般的焊条直接焊接。
使用一段时间后层架坍落,请分析事故的可能原因。
答:
A.钢材选用不当。
中碳钢塑性、韧性差于低碳钢,且焊接时温度高,热影响区的塑性及韧性下降较多,从而易于形成裂纹。
B.焊条选用及焊接方式亦有不妥。
中碳钢由于含碳较高,焊接易产生裂缝,最好采用铆接或螺栓连接。
若只能焊接,应选用低氢型焊条,且构件宜预热。
4、多孔砖与空心砖有何异同点?
答:
①两种砖孔洞率要求均为等于或大于15%;
②多孔砖孔的尺寸小而数量多,空心砖孔的尺寸大而数量小;
③多孔砖常用于承重部位,空心砖常用于非承重部位。
5、钢材主要力学性能由哪些组成,表征其性能高低的指标是什么?
如何选择和使用钢材?
答:
钢材常见的力学性能通俗解释归为四项,即:
强度、硬度、塑性、韧性。
简单的可这样解释:
强度,是指材料抵抗变形或断裂的能力。
有二种:
屈服强度σb、抗拉强度σs。
强度指标是衡量结构钢的重要指标,强度越高说明钢材承受的力(也叫载荷)越大;
硬度,是指材料表面抵抗硬物压人的能力。
常见有三种:
布氏硬度HBS、洛氏硬度HRC、维氏硬度HV。
硬度是衡量钢材表面变形能力的指标,硬度越高,说明钢的耐磨性越好;即不容易磨损;
塑性,是指材料产生变形而不断裂的能力。
有两种表示方法:
伸长率δ、断面收缩率ψ。
塑性是衡量钢材成型能力的指标,塑性越高,说明钢材的延展性越好,即容易拉丝或轧板;
韧性也叫冲击韧性,是指材料抵抗冲击变形的能力,表示方法为冲击值αk。
冲击韧性是衡量钢材抗冲击能力的指标,数值越高,说明钢材抵抗运动载荷的能力越强。
一般情况下,强度低的钢材,硬度也低,塑性和韧性就高 后面没结束
第四次作业:
1.加气砼所采用的加气剂多为()。
B、磨细铝粉
2.现场拌制混凝土,发现粘聚性不好时最可行的改善措施为().A、适当加大砂率
3.用于吸水基底的砂浆强度,主要决定于().B、水泥用量和水泥强度
4.对混凝土早期强度提高作用最大的外加剂为()。
B、硫酸钠
5.普通混凝土的强度等级是根据3天和28天的抗压、抗折强度确定的。
(错误)
6.炎热地区屋面防水可以选用100号石油沥青.(错误)
7.沥青防水卷材是据原纸每平方米的质量(克)来划分标号的。
(正确)
1.为什么混凝土在潮湿条件下养护时收缩较小,干燥条件下养护时收缩较大,而在水中养护时却几乎不收缩?
答:
混凝土在干燥条件下养护时,由于水化过程不能充分进行,混凝土内毛细孔隙的含量较高,因而干缩值较大;当在潮湿条件下养护时,水分较充足,毛细孔隙的数量相对较少,因而干缩值较小;当混凝土在水中养护时,毛细孔隙内的水面不会弯曲,不会引起毛细压力,所以混凝土不会产生收缩,且由于凝胶表面吸附水,增大了凝胶颗粒间的距离,使得混凝土在水中几乎不产生收缩。
但将水中养护的混凝土放置于空气中时,混凝土也会产生干缩,不过干缩值小于一直处于空气中养护的混凝土。
2、石油沥青的牌号是根据什么划分的?
牌号大小与沥青主要性能的关系如何?
答:
石油沥青的牌号主要是按针入度来划分的,而每个牌号还应保证相应的延度和软化点,以及溶解度、蒸发损失、蒸发后针入度比、闪点等。
总体来说,牌号由小到大,沥青性质表现为粘性逐渐降低,塑性增大,温度敏感性增大。
3、为何说屈服点(бs)、抗拉强度(бb)和伸长率(δ)是建筑用钢材的重要技术性能指标。
答:
屈服点(бs)是结构设计时取值的依据,表示钢材在正常工作承受的应力不超过бs;屈服点与抗拉强度的比值(бs∕бb)称为屈强比。
它反应钢材的利用率和使用中安全可靠程度;伸长率(δ)表示钢材的塑性变形能力。
钢材在使用中,为避免正常受力时在缺陷处产生应力集中发生脆断,要求其塑性良好,即具有一定的伸长率,可以使缺陷处超过бs时,随着发生塑性变形使应力重分布,而避免钢材提早破坏。
同时,常温下将钢材加工成一定形状,也要求钢材要具有一定塑性。
但伸长率不能过大,否则会使钢材在使用中超过允许的变形值。
4、质量为3.4kg,容积为10L的容量筒装满绝干石子后的总质量为18.4kg。
若向筒内注入水,待石子吸水饱和后,为注满此筒功注入水4.27kg。
将上述吸水饱和的石子擦干表面后称得总质量为18.6kg(含筒重)。
求该石子的吸水率,表观密度,堆积密度,开口孔隙率。
答:
石子的质量=18.4-3.4=15.0kg
石子的堆积体积为10L
石子所吸水的量=18.6-18.4=0.2kg,水的体积为0.2L
开口孔隙体积为石子吸收水的量,即0.2L
注入筒内的水的体积为4.27L,
该体积等于石子间空隙的体积与石子开口孔隙之和。
Vs+Vk=为4.27L
故,石子的质量吸水率=0.2/15*100%=1.3%
石子的体积吸水率=0.2/(10-4.27+0.2)*100%=3.4%
石子的堆积密度=15/10=1500kg/m3
石子的表观密度=15/(10-4.27+0.2)=2530kg/m3
石子的开口孔隙率=0.2/(10-4.27+0.2)*100%=3.4%
5、水泥混合材料有哪些种类?
对水泥技术性质有哪些作用或影响?
答:
水泥混合材料分为活性混合材料和非活性混合材料。
活性混合材料是指具有火山灰性或潜在的水硬性,以及兼有火山灰性和水硬性的矿物质材料。
主要包括粒化高炉矿渣、火山灰质混合材料和粉煤灰等;非活性混合材料是指在水泥中主要起填充作用而又不损害水泥性能的矿物质材料,即活性指标不符合要求的材料,或者是无潜在水硬性、火山灰性的一类材料。
主要包括砂岩、石灰石、块状的高炉矿渣等。
对水泥技术性质的作用:
(1)提高水泥产量,降低水泥生产成本,节约能源达到提高经济效益的目的;
(2)有利于改善水泥的性能,如改善水泥安定性,提高混凝土的抗蚀能力,降低水泥水化热等;(3)调节水泥标号,生产多品种水泥,以便合理使用水泥,满足各项建设工程的需要;(4)综合利用工业废渣,减少环境污染,实现水泥工业生态化。
6、影响普通混凝土和易性的因素有哪些?
答:
和易性指混凝土在一定施工条件下,便于各种施工操作,并能获得均匀密实的混凝土的性能.包含流动性,粘聚性和保水性三个方面含义. 影响因素:
(1)水泥品种和水泥细度;
(2)单位用水量; (3)水泥浆量;(4)水灰比(5)骨料的品种,粒径,级配,含泥量等;(6)砂率;(7)掺合料和外加剂;(8)搅拌;(9)温度和时间。
第五次作业:
1.C30表示混凝土的()等于30MPa。
C、立方体抗压强度标准值
2.低温焊接钢结构宜选用的钢材为()。
C、Q235-D
3.塑料的基本组成为为树脂.(正确)
4.软化系数越大,说明材料的抗渗性越好。
(错误)
5.普通混凝土的强度等级是根据3天和28天的抗压、抗折强度确定的。
(错误)
1、硅酸盐水泥的水化产物中胶体为 水化硅酸钙 和 水化铁酸钙 。
2、普通混凝土用石子的强度可用压碎指标或岩石立方体强度表示。
3、对于开口微孔材料,当其孔隙率增大时,材料的密度不变 ,吸水性增强,抗冻性降低,导热性降低,强度降低。
4、钢材中元素S主要会使钢的热脆性增大,元素P主要会使钢的冷脆性增大
5、普通混凝土配合比设计中要确定的三个参数为水灰比、砂率和单位用水量。
6、与建筑石灰相比,建筑石膏凝结硬化速度快 ,硬化后体积膨胀.
7、石油沥青的牌号越大,则沥青的大气稳定性越好。
8、石灰的陈伏处理主要是为了消除过火石灰的危害。
1、现有甲乙两种墙体材料,密度均为2.7g/cm3。
甲的干体积密度为1400kg/m3。
质量吸水率为17%。
乙材料浸水饱和后体积密度为1862kg/m3,体积吸水率为46.2%。
试求出
(1)甲材料的孔隙率和体积吸水率;
(2)乙材料的干体积密度和孔隙率;(3)那种材料抗冻性差,说明理由。
答:
①甲材料的孔隙率:
P=(1-P0/P)*100%=(1-1.4/2.7)*100%=0.481=48.1%,甲材料的体积吸水率=1.4*17%=0.238=23.8%;
②乙材料的绝干表观密度=1862-462=1400kg/m2,乙材料的孔隙率=1-1.4/2.7=48.1%
③在同样的孔隙率的条件下甲种材料的体积吸水率为23.8,小于乙种46.2%,故甲种材料适宜做外墙板。
2、工程中通常使用的通用水泥有哪几种?
他们分别具有什么样的特性和用途?
答:
通用水泥主要是指:
GB175—2007、GB1344—1999和GB12958—1999规定的六大类水泥,即硅酸盐水泥、普通硅酸盐水泥、矿渣硅酸盐水泥、火山灰质硅酸盐水泥、粉煤灰硅酸盐水泥和复合硅酸盐水泥。
硅酸盐水泥是由硅酸盐水泥熟料、0-5%石灰石或粒化高炉矿渣、适量石膏细磨制成的水硬性胶凝材料,即国外通称的波特兰水泥。
硅酸盐水泥分两种类型:
不掺混合材料的称Ⅰ型硅酸盐水泥(代号这P·Ⅰ);在硅酸盐水泥熟料分磨时掺磨时掺加不超过水泥质量5%石灰石或粒化高炉矿渣混合材料的称Ⅱ型硅酸盐水泥(代号P·Ⅱ)。
普通硅酸盐水泥由硅酸盐水泥熟料、6%-15%混合材料、适量石膏细磨而成,代号为P·O;
矿渣硅酸盐水泥由硅酸盐水泥熟料和粒化高炉矿渣(20%-70%)、适量石膏磨细而成,其代号为P·S;
火山灰质硅酸盐水泥由硅酸盐水泥熟料和火山灰质混合材料、适量石膏磨细而成 ,其代号为P·P;
粉煤灰硅酸盐水泥由酸盐水泥熟料和粉煤灰、适量石膏磨细而成,其代号为P·F。
普通硅酸盐水泥:
1、早期强度高。
2、水化热大。
3、抗冻性好。
4、碱度高抗碳化能力强。
5、耐腐蚀性差。
6、干燥收缩小。
7、耐热性差。
矿渣水泥、火山灰水泥、粉煤灰水泥和复合水泥共同特性:
1、凝结硬化慢、早期强度低和后期强度增长快。
2、水化热低。
3、抗冻性差,耐磨性差。
4、抗碳化能力差。
5、耐腐蚀性能强。
6、温度敏感性高,适宜高温湿热养护。
个别特性:
1、矿渣水泥:
耐热性好。
2、火山灰水泥:
抗渗性好。
3、粉煤灰水泥:
抗裂性好。
4、复合水泥:
早强较高,性能略优于前三种,应用广泛
3、某种砖,尺寸为240mmX115mmX53mm,已知其孔隙率为37%,干燥后总质量为2487g浸水饱和后质量为2984g。
请计算该砖的体积密度,密度,吸水率,开口孔隙率及闭口孔隙率。
答:
1、体积密度=质量/(实体部分体积+开口孔隙体积+闭口孔隙体积)=2487/(24×11.5×5.3)=1.70016(g/cm3)=1700.16kg/m3;
2、密度=质量/实体部分体积=2487/{(24×11.5×5.3)×(1-37%)}=2.69867(g/cm3)=2698.67kg/m3;
3、质量吸水率为:
孔隙内水的质量/砖的干燥质量={(2984-2487)/2487}%=19.98%.
4、开口孔隙率=PK=(m2-m1)/Vo×1/ρW×100%=(2984-2487)/1462.8×1×100%=34%
闭口孔隙率=PB=P-PK=37%-34%=3%
第六次作业:
1.过共析钢在常温下的晶体组织主要为()。
B、珠光体
2.表示干硬性混凝土流动性的指标为()。
D、维勃稠度
1.已知某材料的密度为2.50g/cm3,视密度为2.20g/cm3,表观密度为2.00g/cm3。
试求该材料的孔隙率、开口孔隙率和闭口孔隙率。
解:
孔隙率P=(1-2/2.5)×100%=20%
开口孔隙率P开=(1-2/2.2)×100%=9%
闭口孔隙率P闭=P-P开=11%
2.已知砼的施工配合比为1:
2.40:
4.40:
0.45,且实测混凝土拌合物的表观密度为2400kg/m3.现场砂的含水率为2.5%,石子的含水率为1%。
试计算其实验室配合比。
(以1m3混凝土中各材料的用量表示,准至1kg)
解:
mc=1×2400/(1+2.4+4.4+0.45)
ms=2.4mc/(1+2.5%)
mg=4.4mc/(1+1%)
mw=0.45mc+2.5%ms+1%mg
3.欲配制C30混凝土,要求强度保证率95%,则混凝土的配制强度为多少?
若采用普通水泥,卵石来配制,试求混凝土的水灰比.
已知:
水泥实际强度为48MPa,A=0.46,B=0.07
解:
fcu,0=30+1.645×5.0=38.2MPa
fcu=Afce(C/W-B)
即38.2=0.46×48(C/W-0.07)
∴W/C=0.56
4.某材料的密度为2.68g/cm3,表观密度为2.34g/cm3,720克绝干的该材料浸水饱和后擦干表面并测得质量为740克。
求该材料的孔隙率、质量吸水率、体积吸水率、开口孔隙率、闭口孔隙率和视密度(近似密度)。
(假定开口孔全可充满水)
解:
孔隙率P=(1-2.34/2.68)×100%=12.7%
质量吸水率β=(740-720)/720=2.8%
体积吸水率β’=2.8%×2.34=6.6%
开孔孔隙率P开=β’=6.6%
闭口孔隙率P闭=P-P开=12.7%-6.6%=6.1%
视密度ρ’=m/(V+V闭)=ρ0/(1-P+P闭)
=2.34/(1-12.7%+6.1%)
=2.50g/cm3
5.混凝土的设计强度等级为C25,要求保证率95%,当以碎石、42.5普通水泥、河砂配制混凝土时,若实测混凝土7d抗压强度为20MPa,则混凝土的实际水灰比为多少?
能否达到设计强度的要求?
(A=0.48,B=0.33,水泥实际强度为43MPa)
解:
实际混凝土f28=f7×lg28/lg7
=20×lg28/lg7=34.2MPa
C25混凝土要求:
fcu=25+1.645×5=33.2MPa
∵f28=34.2MPafcu=33.2MPa
∴达到了设计要求.
又fcu=Afce(C/W-B)
即34.2=0.48×43×(C/W-0.33)
∴W/C=0.50
6.从新进货的一批钢筋中抽样,并截取两根钢筋做拉伸试验,测得如下结果:
屈服下限荷载分别为42.4kN,41.5kN;抗拉极限荷载分别为62.0kN,61.6kN,钢筋公称直径为12mm,标距为60mm,拉断时长度分别为66.0mm,67.0mm。
计算该钢筋的屈服强度,抗拉强度及伸长率.
解:
钢筋的屈服强度:
σs1=42.4*1000/[(π*122)/4]=374.9(MPa);
σs2=41.5*1000/[(π*122)/4]=366.9(MPa);
钢筋的抗拉强度:
σb1=62.0*1000/[(π*122)/4]=548.2(MPa);
σb1=61.6*1000/[(π*122)/4]=544.7(MPa);
钢筋的伸长率:
δ1=(66.0-60)/60*100%=10%;
δ2=(67.0-60)/60*100%=11.66%;
7.某防水工程需石油沥青30t,要求软化点不低于80℃,现有60号和10号石油沥青,测得他们的软化点分别是49℃和98℃,问这两种牌号的石油沥青如何掺配?
解:
软化点为49℃的石油沥青渗配比例不大于,即30t石油沥青中应掺入不大于30*36.7%=11.0t软化点为49℃的石油沥青软化点为98℃的石油沥青掺入不少于30-11.0=19t。
8、使用矿渣水泥(实际强度为48MPa)、卵石、天然砂配制混凝土,做得边长为10cm立方体试块三块,经过标准养护7天后,测得其抗压破坏荷载分别为140KN、135KN、142KN。
试求:
(1)该混凝土立方体抗压强度。
(2)该混凝土的水灰比。
(对于卵石,)
解:
1)、三块试件7天时的抗压强度分别为fcu1=140×103(N)/100×100(mm)=14(MPa)fcu2=135×103(N)/100×100(mm)=13.5(MPa)fcu3=142×103(N)/100×100(mm)=14.2(MPa)
由于14.2-14/14.2*100%=1.4%<15%;
及:
14-13.5/14*100%=3.6%<15;
故该组试件7d时的抗压强度代表值应为三块试件强度的平均值即:
1/3*(14+13.5+14.2)=13.9
2)、该混凝土28d的标准立方体抗压强度为1.447/0.845*13.9=23.8MPa,该混凝土的水灰比为:
W/C=0.50×48/(23.8+0.5×48×0.61)≈0.62(MPa)
9、设计要求的混凝土强度等级为C20,要求强度保证率95%。
(1)当强度标准差时,混凝土的配制强度为多少?
(2)当质量管理水平提高后,时,混凝土的配制强度是多少?
(3)若采用的水泥标号为42.5(富裕系数为1.13)时、卵石、单位用水量180L,试问当标准差从5.5MPa降到3.0MPa,每立方米混凝土可节约多少水泥?
解:
(1)20+5.5*1.645=29MPa
(2)20+3.0*1.645=24.9MPa
(3)标准差5.5时,水灰比:
0.74;使用环境没讲,不考虑最
大水灰比限制,标准差3.0时水灰比:
0.85,每立方米混凝土节约水泥180kg/0.74-180kg/0.85=31.5kg